Студопедия — Тема 11. Основные направления и актуальная проблематика западной философии ХХ века
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 11. Основные направления и актуальная проблематика западной философии ХХ века






Предпосылки для возникновения «неклассического мышления». Иррационалистическая философия 2-ой половины XIX века (А.Шоппенгауэр, С.Кьеркегор, Ф.Ницше.). Революция в естествознании конца XIX - XX века. «Материя исчезла». Особенности «неклассического мышления». Расшатывание основ классического канона в искусстве.

Специфика “неклассической” философии. Философия жизни: жизнь как естественно-органическая, интуитивно постигаемая целостность и воля к власти (Ф.Ницше), космическая сила (“жизненный порыв” А.Бергсона), способ исторического бытия человека, реализующийся в индивидуальных творениях культуры (В.Дильтей).

Феноменология (Э.Гуссерль) как метод анализа интенцианальных структур чистого сознания в целях раскрытия выступающего коррелятом этого сознания предметного бытия. Анализ культуры.

Экзистенциализм (М.Хайдеггер, К.Ясперс, М.Бубер, Г.Марсель, А.Камю, Ж.-П.Сартр). Проблематика «подлинного» и «неподлинного» бытия. Тема свободы, выбора, ответственности. Роль экзистенциализма в художественной культуре XX века

Фрейдизм и неофрейдизм (К.Юнг, А.Адлер, К.Хорни, В.Райх, Э.Фромм, Ж.Лакан). Бессознательное, его роль в жизни человека и общества. Фрейдизм и искусство.

Герменевтика (Ф.Шлейермахер, Х.Гадамер, П.Рикер). Проблемы понимания и интерпретации в культуре.

Позитивизм, неопозитивизм, постпозитивизм. Проблема демаркации научного и вненаучного знания. Верификация и фальсификация (К.Поппер) как проблемы современной эпистемологии.

Структурализм и проблемы культуры (К.Леви-Стросс, М.Фуко, Р.Барт, Ж.Деррида). Деконструктивизм (Ж.Деррида, Ж. Делез, Ф. Гваттари).

Религиозная философия: неотомизм (Ж.Маритен), христианский эволюционизм Тейяра де Шардена, диалектическая теология (П.Тиллих), персонализм (Э.Мунье, Ж.Лакруа, Р.Т.Флюэллинг), религиозный экзистенциализм (К.Ясперс, Г.Марсель).

Философия техники. Технократические и антитехницистские интерпретации НТР. Третья технократическая волна (А.Тоффлер, Д.Белл, Ж. Эллюль).

Влияние принципов «неклассического мышления» на теорию и практику искусства. От эклектики к архитектурному модерну. Модернизм. Постмодернизм (70-80 годы XX века), постмодернизм (80-90 годы XX века), «нелинейная архитектура» (конец XX - XXI век).

 

 

Часть II. МИР ЧЕЛОВЕКА В ФИЛОСОФИИ КОНЦА ХХ – НАЧАЛА XXI ВЕКА

 

Тема 12.Онтология: формы бытия

Онтология – философское учение о сущем. Основные онтологические категории:«существование» (то, что «есть», наличествует), «бытие» (качественная определенность различных областей существующего), «мир» (Универсум, осознаваемое или предполагаемая совокупность существующего), «субстанция» (предельное основание бытия, то, что является причиной самого себя и не отсылает к чему-то другому).

Многообразие форм бытия:

Бытие природы. Понимание природы в широком и узкомсмысле. Природа как естественное условие существования человека и его жизнедеятельности. Общее представления о природе (материальность, целостность, движение, пространство и время, причинность, системность и т.д.) – методологическая основа объяснения и создания феноменов культуры.

Природа и архитектура. Природа: «кладовая», «естественная среда», рельеф и климат, «храм», «школа» (архитектурная бионика.).

Бытие социума. Причины и основы выделенияобщества из природы. Сферы социального бытия (экономическая, социальная, политическая, духовная), их взаимосвязь. Влияние общественных факторов на архитектуру. Архитектура и власть.

Бытие произведенных человеком вещей – «второй природы». Архитектура как важнейший культурообразующий фактор «второй природы».

Бытие духовного. Сознание индивидуальное и надындивидуальное, объективированное в творениях культуры. Идеальное как сущность сознания.

Бытие человека как синтез всех форм бытия. Основные феномены человеческого бытия.

Понятие картины мира. Своеобразие философской картины мира. Акцент на целостность и универсальность. Бытие как «поиск человеком своего дома» (Хайдеггер), «охота за единым» (Ортега–и–Гассет), как «безусловно всеобъемлющий фон» (С. Франк), как совершенство (С. Аверинцев). Смена представлений о физической картине мира в XX веке (от механистического миропонимания к теории относительности, квантовой механике, синергетике). Понятие архитектурной картины мира, ее связь с мифорелигиозной, научной и философской картинами мира.

Философское учение о субстанции. Материя и сознание как философские категории. Проблема их соотношения в онтологическом и гносеологическом аспектах.

Материальное и духовное в архитектуре.

 

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 471. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия