Студопедия — Разведение кроликов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Разведение кроликов






У кроликов половая зрелость наступает в возрасте 3,5-4 мес. Молодых крольчих в случку пускают в возрасте 5-6 месяцев при достижении ими 80 % живой массы взрослых животных. Самок случают в период половой охоты, которая зимой наступает через каждые 8-9, летом – через 5-6 дней и продолжается 3-5 дней. За каждым самцом закрепляют 8-10 крольчих. Сукрольность самок длится 28-32 дня.

Продолжительность использования зависит от системы содержания кроликов. В закрытых крольчатниках срок использования составляет 1-2 год, а при наружно-клеточном содержании 3-4 года.

До начала случного сезона самцы и самки должны быть в состоянии хорошей упитанности, но не ожиревшими. У ожиревших животных половая активность снижается. Молодых самок покрывают самцами старшего возраста, а более старых – молодыми. Случку крольчихи проводят в клетке самца, а после покрытия возвращают в свою клетку и делают запись покрытия на трафаретке. На 5-6 день после первой случки проводят контрольную (повторную) случку. Если крольчиха не допускает самца, то она считается сукрольной.

За 5-6 дней до окрола клетки и гнездовое отделение вычищают и дезинфицируют, а в гнездо кладут свежую солому или сено. В период окрола в клетке обязательно должна быть вода и корм. Плодовитость крольчих 6-12, иногда и до 16-19 крольчат. Крольчата рождаются слепыми и беспомощными. Иногда крольчихи поедают своих новорожденных крольчат. Это происходит из-за отсутствия воды в клетке во время окрола, при кормлении большим количеством концентратов и ожирении крольчих, недостатке витаминов и минеральных веществ, после испуга, болезненного состояния сосков, наличию вблизи самца. Крольчих, поедающих своих крольчат несколько раз, выбраковывают.

Крольчата начинают выходить из гнезда и поедать корм на 16-18-й день. Живая масса является основным признаком нормального развития крольчат, которая при рождении составляет 50-65 г и более, к 20 дню – достигает 250-300 г или увеличивается в 5-6 раз. Интенсивность роста крольчат обеспечивается молочностью маток, по которой отбирают крольчих с высокой молочностью и хорошими материнскими качествами. Крольчат отсаживают от матери в возрасте 30-45 дней.

 

Кормление и содержание кроликов

Пищей для кроликов является зеленая трава, корнеклубнеплоды, силос, сено, концентраты, пищевые отходы, витаминные и минеральные добавки.

В летний период в кормлении кроликов основным кормом является зеленая трава. Особенно ценны бобовые и бобово-злаковые травосмеси (клевер, люцерна, вика, сладкий люпин, вико-овсяная и горохоовсяная смесь). Из дикорастущих трав можно скармливать кроликам все луговые и лесные травы, одуванчик, крапиву, лопух, подорожник, тысячелистник, борщевик, пижму, полынь, сурепку, пырей, иван-чай, мать-и-мачеху и др.

При кормлении кроликов дикорастущими травами необходимо следить, чтобы не попали ядовитые растения: белена, болиголов, вех, вороний глаз, дурман, ландыш, лютик, калужница болотная и др. Влажную траву следует предварительно перед скармливанием провялить. Скармливание зеленых кормов дает возможность значительно сократить дачу концентратов и почти вдвое удешевить рацион кормления.

В зимний период основным кормом является сено, веники, корнеклубнеплоды, силос и концентраты. Из грубых кормов используют сено, солому, облиственные ветки деревьев. Особенно ценное для кроликов бобовое (люцерновое, клеверное) и бобово-злаковое (клеверо-тимофеечное и др.) сено. Неплохим сеном считается сено луговое, лесное, скошенное до цветения или в его начале. В рацион кроликов можно включать гороховую и овсяную солому, ветки березы, осины, рябины, акации, клена, ивы, липы, сосны, можжевельника, ели. Ветви дуба и ольхи скармливают во время расстройства пищеварения.

Хороший силос, картофель, капусту, морковь, турнепс, куузику, бахчевые культуры, сочные плоды кролики охотно поедают в зимний период. Эти корма богаты легкоусваиваемыми углеводами и витаминами, обладают молокогонным свойством.

Концентратные корма включают зерна злаков (пшеницу, овес, ячмень, кукурузу) и бобовых культур (вика, кормовые бобы, горох и др.), комбикорм. Эти корма по питательности в рационе кроликов должны составлять не менее 40-50 %. Зерно злаковых и бобовых культур лучше давать в дробленом виде.

Для повышения биологической ценности кормления кроликов в рацион целесообразно вводить жмыхи, шроты, мясную, рыбную и кровяную муку, коровье молоко, обрат, витаминные и минеральные добавки.

Кормить кроликов следует до 3-х раз в день в одно и то же время, соблюдая распорядок дня. Поят кроликов в жаркие дни 2-3 раза, в прохладные – 1-2 раза, зимой вместо воды дают чистый снег.

На кролиководческих фермах применяется наружноклеточное, шедовое и содержание кроликов в крольчатниках. Наиболее простое – наружноклеточное содержание, которое применяется в большинстве случаев в приусадебных хозяйствах, шедовое – на средних и крупных фермах. Шедовая система содержания считается более прогрессивной, по сравнению с наружноклеточной, т.к. она защищает кроликов и обслуживающий персонал от ветров, дождя и снежных заносов. При ней можно применить простейшую механизацию трудоемких процессов. Содержание кроликов в крольчатниках на комплексах и крупных фермах дает возможность регулировать микроклимат, механизировать трудоемкие процессы, способствуют применению новой технологии производства мяса кроликов на промышленной основе, ликвидирует сезонность в их размножении, с организацией круглогодового ритмичного воспроизводства стада, и производства продукции.

В настоящее время кролиководы-любители при выращивании кроликов используют клетку Михайлова, которая обеспечивает комфортное содержание кроликов с механизацией процессов.

В холодное время года поддерживается необходимая температура за счет электроподогрева воды и гнездового отделения.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 342. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия