Студопедия — ЯВЛЯЮТСЯ ЛИ НАШИ УШИ ТОЛЬКО ОРГАНОМ СЛУХА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЯВЛЯЮТСЯ ЛИ НАШИ УШИ ТОЛЬКО ОРГАНОМ СЛУХА






Внешний вид ушей дает определенную информацию о характере человека. Узкие длинные уши свидетельствуют о скупости, завистливости; заостренные кверху — об уме, умеренности; оттопыренные и большие — о хитрости, глупости; прижатые к голове — об осторожности, хладнокровии, выдержке, лицемерии; четырехугольные — о твердости, порядке; волосатые — о рассудительности. Слишком мясистые уши — признак угрюмости, жесткости, слишком маленькие уши — признак чувственности.

Если все части уха развиты равномерно, то это говорит о хороших умственных способностях. Если ушные раковины глубоко выдолблены, — о даровитости; если уши большие, с хорошо выраженными извилинами ушных раковин— о музыкальных способностях. Жесткие уши указывают на хорошее здоровье, дряблые—на болезненность.

По современным взглядам, ушлая раковина характеризует психическую и физическую гармонию в организме. По ее внешнему виду, размерам и форме можно в общих чертах судить о наследуемых признаках индивидуума. Симметричность расположения ушей, правильность отдельных их участков, строгость линии изгиба завитка и противозавитка свидетельствуют о гармоничном развитии субъекта. Отличие в строении левого и правого ушей говорит о наличии физической и психической дисгармонии. Необычно большие, изуродованные, оттопыренные, сращенные и уплотненные ушные раковины говорят о наследственно-дегенеративной патологии. Грубые изменения в форме и величине ушных раковин отмечаются при олигофрении, болезни Дауна, различных уродствах и врожденных аномалиях. Замечено, что при незаращении баталова протока выявляется деформация корня завитка и центральной полости раковины; при уродствах почек — изменения верхнего отдела чаши раковины.

Если верхняя зона ушей расположена на уровне глаз, то это говорит о высоком интеллекте; если ниже уровня глаз — о среднем или даже низком интеллекте.

Уши человека без преувеличения можно назвать зеркалом здоровья. Важную роль в прогнозировании характера и здоровья способна играть ушная мочка. Ухо без хорошо оформленной мочки указывает на несбалансированность личности; длинная мочка—на беспечность; маловыраженная мочка — на щепетильность; очень большая мочка— на мудрость.

У большого процента долгожителей наблюдаются три характерных признака — крупные размеры ушной раковины, удлинение и утолшенность мочки, выбухание гребня противозавитка.

В случае длинной и приросшей у бокового основания мочки человек проживет долгую жизнь и практически не перенесет ни одного серьезного заболевания. Если же мочка длинная, но не приросшая по всей ее длине, — он будет страдать различными заболеваниями, но не угрожающими смертельным исходом в начале жизни (если, конечно, правильно будет относиться к своему здоровью).

Если ушная мочка короткая и приросшая по всей своей длине, человек может прожить длинную жизнь в случае жесткого упругого уха. Если же ухо мягкое на ощупь, то обладателю такой мочки природой и судьбой отпущено немного.

Когда боковой прирост мочки длиннее ее самой, то с таким человеком могут случаться несчастные случаи, причем в зависимости от степени упругости уха и длины мочки — со смертельным исходом или без такового.

По длине ушной мочки устанавливается и комплекция каждого человека. Человек с короткой мочкой очень редко бывает полным: в основном это худые люди. Люди со средней длиной ушной мочки — обычно имеют среднюю комплекцию, а вот обладателю длинной мочки уже не помогут никакие диеты. Нервные пути мочки уха тесно связаны с гортанью и дыхательным аппаратом. По этой причине при почесывании мочки у многих людей начинается характерное покашливание, а при интенсивном массировании мочки нормализуется нарушенное дыхание.

Не только наследственные, но и приобретенные заболевания проявляют себя изменениями в области ушной раковины. От больных или заболевающих органов в проекционные зоны ушной раковины поступает много ценной информации. Так, у большинства больных с инфарктом миокарда за несколько часов или дней до коронарной катастрофы появляется щекотание, зудящая боль и повышается чувствительность в центральной части ушной раковины. У ряда больных язвенной болезнью проекционная зона желудка в ухе приобретает очертания бугорка, который через несколько часов после резекции желудка превращается в серповидный шрам, состоящий из белых и красных полосок.

Ушная раковина по форме напоминает эмбрион человека. На ней располагаются точки, связанные со многими внутренними органами. В случае заболевания какого-либо из органов связанная с ним точка становится более активной (повышается ее электропотенциал). После выздоровления органа активность точки падает.

Значение массажа ушной раковины в связи со сказанным весьма велико. Массируя ухо, мы как бы воздействуем на многие внутренние органы, стимулируя их деятельность. Вначале следует растирать между большим и указательным пальцами рук мочки ушей, затем выше по краю ушей до завитка. Массировать до появления приятного тепла. Кончиками указательных пальцев воздействуйте на внутреннюю часть ушей, ушные выемки, производите вращательные движения, как бы ввинчивая пальцы в уши.

Ладонями обеих рук плотно прижмите уши к голове и, двигая ладони к лицу, старайтесь завернуть уши вперед. Двигая ладони к затылку, отгибайте уши. Повторите упражнение от 10 до 20 раз. Массаж ушных раковин и 6-8 глубоких дыхательных упражнений снимут усталость и восстановят работоспособность в любое время суток.

Наиболее остро реагирующими на космические возмущения органами являются сердце, кора головного мозга, железы внутренней секреции. В период космических стрессов резко растет электропроводность точек уха, ответственных за эти органы. В частности, за 1-2 дня до новолуния и полнолуния, а также перед лунным и солнечным затмением нагрузка на сердце, кору головного мозга и железы возрастает на 15-20 процентов, что может быть зафиксировано по росту электропроводности активных точек уха.

Звуковые колебания способны влиять на различные органы человека. Так, эффект некоторых противораковых средств значительно повышается, если принимать их в ультразвуковой среде. Сердце, желудок и кровеносные сосуды весьма чувствительны к громким звуковым сигналам. Не случайно язва желудка является частым заболеванием эстрадных музыкантов.

Для человеческого организма весьма опасны инфра-звуковые колебания. Во время штормов и подводных землетрясений в океане зарождаются колебания частотою шесть герц. Они вызывают ощущение усталости, тоски, морской болезни. На берегу резко ухудшается состояние больных, возрастает число самоубийств и дорожно-транспортных происшествий. Инфразвук с частотой семь герц вообще бывает смертелен для человека. Смерть экипажа корабля при таком излучении может наступить мгновенно от внезапной остановки сердец. Некоторые частоты излучения способны вызывать приступы безумия.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 393. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия