Студопедия — Индустриализация и коллективизация, их итоги и последствия.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Индустриализация и коллективизация, их итоги и последствия.






 

Индустриализация, как вариант модернизации страны
«Индустриализация» - процесс перевода всех отраслей народного хозяйства на машинную основу.
Цель индустриализации: Особенности проведения:
ü Преодоление технико-экономической отсталости страны; ü Достижение экономической независимости; ü Создание мощной тяжелой и оборонной промышленности; ü Формирование машинно-технической базы в аграрном секторе. ü Высокие темпы; ü Сжатые сроки (10-15 лет); ü Упор на развитие тяжелой промышленности; ü Осуществление индустриализации за счет внутренних резервов.
«Перекачка» средств из сельского хозяйства в промышленность. Принудительные займы у населения. Рост цен на винно-водочные изделия. Монополия внешней торговли. Продажа государством драгоценных металлов и художественных ценностей.
Этапы проведения индустриализации
Декабрь 1925 г. - XIV съезд ВКП (б) – провозглашение курса на индустриализацию.
Апрель 1927 г. – Законодательное закрепление политики индустриализации на XIV съезде Советов СССР.
1928–1932 гг. - I пятилетка.Главная задача–превращение СССР из аграрной страны в индустриальную державу.
1933–1937 гг. - II пятилетка. Главная задача–завершениетехнической реконструкции экономики.
Итоги и последствия индустриализации
СССР вышел на второе место в мире по уровню промышленного производства. В стране оформилась административно-командная системаруководства промышленностью и всей экономикой в целом. Эта система строилась на основе единства государственной власти и государственной собственности, приказных методов управления.
В стране было создано и пущено в строй около девяти тысяч заводов и фабрик.
Достигнута экономическая независимость страны, произошло укрепление обороноспособности.
Созданы новые отрасли промышленности: автомобильная, тракторная, авиационная. Стимулирование экстенсивного развития экономики.
Ликвидирована безработица среди населения. Развитие внеэкономических форм принуждения.
Исторической значение индустриализации -созданные в тридцатые годы в СССР производственные мощности дали возможность советским людям в труднейших условиях Великой Отечественной войны, выковать оружие Победы и разгромить фашистскую Германию.

 

Коллективизация сельского хозяйства
Причины Цели
Обострение противоречий между государством и крестьянством. Деревня эпохи НЭПа все больше лимитировала возраставшие потребности государства, которое нередко строило свои отношения с крестьянством на основе неэквивалентного обмена, а нередко и прямого диктата. Первым серьезным симптомом этого обострения можно считать хлебозаготовительный кризис зимы 1927-1928 гг.,показавший, что единоличное крестьянство не желает интегрироваться в социалистическую систему. ü Преодоление зависимости государства от единоличных крестьянских хозяйств; ü Перекачка средств из аграрного сектора в промышленность на нужды индустриализации; ü Ликвидация кулачества как класс. ü Обеспечение промышленности рабочей силой за счет ухода крестьян из деревни.
Переход к массовой коллективизации начался летом 1929 г.
Этапы проведения коллективизации
Декабрь 1927 г. – принятие специальной резолюции по вопросу о работе в деревне на XV съезде ВКП (б). Развитие на селе всех форм кооперации: Товарищества по совместной обработке земли (ТОЗ), артели, коммуны.
Март 1928 г. – циркулярное письмо ЦК партии в местные парторганизации с целью укрепления действующих и создания новых колхозов.
7 ноября 1929 г. – статья Сталина «Год великого перелома». Фактическое начало массовой коллективизации крестьянских хозяйств.
Январь 1930 г. –Постановление ЦК ВКП (б) «О темпе коллективизации и мерах помощи государства колхозному строительству». В январе – марте 1930 г. состоялось не менее 2 200 массовых выступлений против коллективизации, в которых участвовало почти 800 тыс. человек. В статье «Головокружение от успехов», опубликованной в «Правде» 2 марта 1930 г., Сталин осудил многочисленные случаи нарушения принципа добровольности при организации колхозов, «чиновничье декретирование колхозного движения». Начался массовый выход крестьян из колхозов. К 1 июля коллективизированными оставались не более 5,5 млн крестьянских хозяйств (21 % общего числа крестьян), почти в 3 раза меньше, чем на 1 марта.
осень 1930 г. - новая волна сплошной коллективизации. К лету 1931 г. в колхозы было объединено 52,7 % крестьянских хозяйств. С февраля по октябрь 1931 г. проводится массовая ликвидация кулацких хозяйств.
1932 г. - «год сплошной коллективизации», однако хлебозаготовки 1932 г. протекали очень медленно, план не выполнялся. В ответ на это власти предпринимают решительные меры. Результатом этих действий стал страшный голод 1932 – 1933 гг. в зерновых районах России и Украины, в результате которого погибло по разным подсчетам от 3 до 5 млн. человек. Приостановление коллективизации.
Июнь 1935 г. –Начало завершающего этапа коллективизации. На III съезде колхозников-ударников был принят новый Устав сельскохозяйственной артели.
1937-1938 гг. –фактическое завершение коллективизации. Создано более 143 тысяч колхозов, в которые объединились 93% крестьянских хозяйств.

 

борьба с кулачеством
Средства Методы
ü Использование печати для проведения антикулацкой компании; ü Выселение кулаков из родных мест; ü Конфискация движимого и недвижимого имущества раскулаченных в пользу колхозов. ü Административное принуждение с целью привлечения к участию в колхозном движении; ü Разжигание розни между бедняцкими слоями населения и кулачеством.

 

 

Последствия коллективизации
Экономические Социальные
ü Объем производства в сельском хозяйстве в I пятилетке снизился на 20 %; ü Значительно сократилось поголовье скота; ü Было построено свыше 5000 ма­шинно-тракторных станций (МТС), которые обеспечили де­ревню сельскохозяйственной техникой: тракторами, комбай­нами и другими машинами; ü Производительность труда с 1928 по 1940 годы увеличилась на 71 %; ü Изменение структуры посевных площадей в сторону уве­личения производства технических культур (сахарной свеклы, хлопка, картофеля, подсолнечника), необходимых для промышленно развитой страны.   ü Подорвана экономическая основа повышения благосостояния крестьян, снижение их жизненного уровня; ü Голод 1932 – 1933 гг., повлекший миллионы жертв; ü Гибель крестьян в результате раскулачивания, рост числа заключенных в лагерях; ü Фактическое прикрепление крестьян, не имевших паспортов, к земле.
В итоге проведения коллективизациигосударство получило возможность неограниченного выкачивания из деревни ее ресурсов и материальных и человеческих.

 

Последствия индустриализации и коллективизации для дальнейшего развития страны
складывание массового много­миллионного ядра индустриальных рабочих. Общая чис­ленность рабочих выросла с 8—9 млн в 1928 году до 23 — 24 млн в 1940 году. сокра­тилась занятость в сельском хозяйстве: с 80 % в 1928 году до 54 % в 1940 году. Высвободившееся население (15 — 20 млн человек) перешло в промышленность.
Политика форсированной индустриализации погрузила страну в состояние всеобщей, как на войне, мобилизации и напряжения. Выбор форсированной стратегии предпо­лагал резкое ослабление, если не полное устранение то­варно-денежных механизмов регулирования экономики и абсолютное преобладание административно-хозяйственной системы. Такой вариант экономического развития способ­ствовал нарастанию тоталитарных начал в политической системе советского общества, резко усиливал необходимость в широком применении административно-командных форм политической организации.

4.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1208. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия