Студопедия — ИНДУСТРИАЛЬНОЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИНДУСТРИАЛЬНОЕ






противоречит вероятностному подходу к И., а только подтверждает его правило: чем меньше априорная ве­роятность «работающей» гипотезы, тем больше шансов за оё «неслучайность», за то, что она адекватно отра­жает состояние природы. Особенно убеждает в этом возможность включить индуктивный закон в извест­ную систему знания, доказать его совместимость с этой системой или его выводимость в ней. Иногда удаётся и большее — абстрактным рассуждением показать, что, хотя обобщение сделано на частных примерах, ис­тинность его от этих и аналогичных примеров не зави­сит, если только верны нек-рые др. рассуждения. По­следние могут иметь большую силу убедительности или даже быть общезначимыми, что ведёт уже к чисто ло-гич. обоснованию И. Именно так обстоит дело, напр., в математике, где неполная И. проверяется или обос­новывается методом математической И. * Μ и л л ь Д. С., Система логики силлогистической и индук­тивной, пер. с англ., М., 1914; Ρ у т к о в с к и и Л. В., Кри­тика методов индуктивного доказательства, в кн.: Избр. труды рус. логиков 19 в., М., 1956; Проблемы логики науч. познания. Сб. ст., М., 1964; Логика и змшгрич. познание. Сб. ст., М., 1972; Кайберг Г., Вероятность и индуктивная логика, пер. с англ., М., 1978; С z е т w i n s k i Z., On the relation of statis­tical inference to traditional induction and deduction, «Studia Logica», 1958, t. 7; Induction, acceptance and rational belief, ed. by M. Swain, Dordrecht, 1970. M. M. Новоселов.

«ИНДУСТРИАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО»,бурж. социоло­гия, и экономия, теория обществ. развития, направ­ленная против марксистско-ленинского учения о со­циальном прогрессе в ходе сменяющих друг друга обществ.-экономич. формаций. Сформулирована в двух вариантах франц. философом Р. Ароном в лекциях в Сорбонне в 1956—59 и амер. экономистом и политоло­гом У. Ростоу в кн. «Стадии экономия, роста» («The stages of economic growth», 1960). Теория «И. о.» сво­дит социальный прогресс к переходу от отсталого, аграрного «традиционного» (докапиталистич.) общест­ва, в к-ром господствуют натуральное х-во и сослов­ная иерархия, к передовому, промышленно развитому «индустриальному» (капиталистич.) обществу с мас­совым рыночным произ-вом и бурж.-демократич. стро­ем. В основе этого перехода якобы лежит процесс по-следоват. технич. нововведений в произ-ве, во многом объясняемый стечением случайных обстоятельств в соче­тании с различными психология, мотивами деятель­ности (национализмом, протестантской этикой, духом предпринимательства и конкуренции, личными амби­циями политич. деятелей и т. п.). Согласно этой тео­рии, гл. критерием прогрессивности обществ. строя считается достигнутый уровень пром. произ-ва, а по Ростоу,— произ-ва товаров массового потребления длит. пользования (автомобилей, холодильников, теле­визоров и т. п.).

Осн. идеи, а также методология, принципы теории «И. о.» заимствованы её сторонниками из вульгарной нем. политэкономии кон. 19 — нач. 20 вв., в част­ности у К. Бюхера, сводившего всемирную исто­рию к противопоставлению натурального и товарного х-ва, а также у М. Вебера и В. Зомбарта.

В объяснении обществ. развития теория «И. о.» эклектически соединяет вульгарный технологич. детер­минизм с политич. волюнтаризмом. С самого начала эта теория носила крайне апологетич. характер по отно­шению к гос.-монополистич. капитализму, обосновывая историч. правомерность слияния бурж. гос-ва с моно-полистич. корпорациями и была воинствующе анти­коммунистической по своему содержанию. Так, Ростоу, давший своей книге подзаголовок «Некоммунистич. манифест», прямо противопоставил марксистско-ленин­скому учению о пяти общественно-экономич. форма­циях свои пять «стадий экономич. роста».

Теоретич. и методологич. несостоятельность концеп­ции «И. о.» заключается в игнорировании социального прогресса на протяжении всей истории докапиталис­тич. формаций (где она усматривает лишь различия в политич. организации общества), а также в отрица-

нии решающей роли производств. и классовых отноше­ний для характеристики социальных систем и подмене этих объективных отношений социальной иерархией, юридич. привилегиями и произвольными политич. отно­шениями, а также в психологич. объяснении историч. событий, в преувеличении роли случайности, сте­чения обстоятельств и выдающихся личностей в истории, в попытке свести коренные, качеств. различия между социальными системами к набору количеств. экономич. показателей.

Теория «И. о.» оказала значит. влияние на бурж. обществ. мысль сер. 20 в.; она лежит в основе теории конвергенции двух систем в некое единое «И. о.»; тео­рии модернизации экономически отставших стран по капиталистич. пути развития; теории деидеологиза-ции, вытекающей якобы из примирения социальных антагонизмов в «зрелом» «И. о.»; она подводит также своего рода социально-экономич. обоснование под тео­рии «массового общества» и «массовой культуры», интер­претирует науч.-технич. революцию как «вторую пром. революцию», сопровождающуюся якобы новым историч. подъёмом капитализма. Кроме того, теория «И. о.» ши­роко использовалась бурж. политологами для объяс­нения и прогнозирования внеш. политики и междунар. отношений посредством поверхностных аналогий меж­ду отд. странами, в разное время проходящими яко­бы одни и те же «стадии экономич. роста» с соответ­ствующими им взлётами национализма и экспансио­низма.

Вместе с тем социально-экономич. вульгарность π историч. примитивность теории «И. о.» вызвала уже в 60-х гг. резкую критику даже среди учёных-немаркси­стов. С кон. 60-х гг. она постепенно вытесняется апо-логетич. чтеориями «постиндустриального общества». * Марксистская и бурж. социология сегодня, М., 1964; К а­п ы ρ и н В. С., Процесс обществ. развития и «теория стадий» Уолта Ростоу, М., 1967; Михеев В. И., Капитализм или «И. о.»?, M., 1Ö68; см. также лит. к статьям Арон, Конвергенции теория, Ростоу.

ИНОБЫТИЕ, категория философии Гегеля, обозна­чающая момент развития бытия: относительно закон­ченное бытие выступает в иной (иногда в смысле «неис­тинной», «несобственной») форме, к-рая потенциально заключалась в предшествующей, собств. форме. В об­щей системе Гегеля бытие становится И. в природе, а И. природы снимается в духе.

ИНОЕ (греч. έτερον, έτερότης, лат. alteritas), термин, осн. значение к-рого в антич. философии задано проти­вопоставлениями: единое — И., тождественное — И., так что И. предстаёт как принцип множества и как принцип различия. Платон дал в «Пармениде» диалектику еди­ного — и., воспринятую неоплатонизмом, а в «Тимее» (Зба—37с) показал совмещение тождественного и И- и их функционирование в космич. душе (см. Псюхе), где И. — принцип неупорядоченного движения. Аристо­тель понимал И. как противоположное тождественному («Метафизика» V9, 1018а 11) и как различие (там же IV 2, 1004а 24 и X 8, 1058а 8; ср. там же 3, 1054е 23). И., истолкованное онтологически, есть инобытие; перархич. строение универсума предстаёт в таком слу­чае как соподчинение разных типов инобытия. В нео­платонизме, поставившем единое выше бытия, послед­нее оказывалось «первым И.», или принципом инобы­тия (Плотин, опиравшийся на платоновского «Парме-нида», I 42 с).

ИНСАЙТ (англ. insight — проницательность, пони­мание), в интуитивистской теории познания акт нело-средств. постижения, «озарения» и т. п. (см. Интуиция); одно из осн. понятий гештальтпсихологии, означавшее — в противовес представлению бихевиоризма о постепен­ном и «слепом» научении — внезапное понимание, схва­тывание тех или иных отношений и структуры ситу­ации в целом, не выводимое из прошлого опыта субъекта. ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНЫЙ (от лат.. institutum'— устройство, установление), элемент социальной струк­туры, историч. формы организации и регулирования

обществ. жизни. С помощью И. г. упорядочиваются от­ношения между людьми, их деятельность и поведение в обществе; обеспечивается устойчивость обществ. жиз­ни. В марксистской социологии в качестве И. с. рас­сматриваются: определ. совокупность учреждений, со­ответствующих социальной структуре общества; со­вокупность социальных норм и культурных образцов, определяющих устойчивые формы социального пове­дения и действия.; система поведения в соответствии с этими нормами. В классовом обществе И. с. носят классовый характер.

Понятие «И. с.» заимствовано социологией из юри­дич. науки, где оно обозначало совокупность юри­дич. норм, регулирующих социально-правовые отно­шения (институт наследования, брака -и пр.). В мар­ксистской социологии впервые предпринята попытка социологич. обобщения этого понятия. Основоположни­ки марксизма проанализировали нек-рые «гос. инсти­туты», в частности институт майората (см. Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., т. 1, с. 294, 345), экономич. инсти­туты — разделение труда, «институты родового строя» (см. там же, т. 21, с. 130), частную собственность, гос-во и др. В. И. Ленин подчёркивал зависимость инсти­тута наследования от института частной собственности (ПСС, т. 1, с. 136, 258), взаимопроникновение политич. и экономич. II. с. в эпоху империализма, усиление гос. вмешательства в экономику, процесс бюрократиза­ции И. с.

В зависимости от сфер обществ. отношений вычле­няют: 1) экономич. И. с. (разделение труда, собствен­ность, заработная плата и др.); 2) политич. И. с. — гос-во, армия, суд, партии; 3) институты родства, бра­ка и семьи; 4) воспитат. И. с.; 5) И. с. в сфере культуры. Характер И. с. определяется способом произ-ва, обществ.

отношениями. В первобытном обществе соци­альные нормы фиксируются в обычаях, традициях, в институте родства. Вместе с возникновением классов π гос-ва возникает право как И. с. В марксистской со­циологии большое внимание уделяется процессам ин-ституализации — становления и упрочения социаль­ных норм и организаций. Для возникновения и утвер­ждения нового И. с. необходим ряд условий, в частнос­ти выдвижение новых целей и норм в той или иной сфе­ре обществ. жизни, определение специфич. средств для функционирования нового И. с., напр. политич. под­держка новых социальных групп для формирования нового политич. И. с.

Социализм, сохранив И. с. как способ организации обществ. жизни, изменил их цели, функции и содержа­ние деятельности, выдвинул на первый план роль по­литич. и экономич. И. с., прежде всего гос-ва, его ин-тегративную функцию сохранения, упрочения и раз­вития общественной структуры и социалистического по­рядка.

ИНСТРУМЕНТАЛИЗМ, субъективно-идеалистич. уче­ние Дьюи и его последователей; разновидность праг­матизма. И. считает сознание (интеллект, по Дьюи) одним из средств приспособления к изменяющимся ус­ловиям среды. Для И. логич. понятия, идеи, науч. за­коны и теории — лишь инструменты (отсюда и назв.), орудия, «ключи к ситуации», «планы действия». От­рицая, т. о., объективное содержание знания и пред­ставление об истине как отражении материальной дей­ствительности, И. рассматривает истину в часто фун­кциональном плане как нечто «обеспечивающее успех в данной ситуации». Исходя из понятия «ситуации» и выделяя в качестве гл. её моментов «организм» (живот­ное, человек, общество) и «среду», И. считает осн. проб­лемой отношение «организма» к «среде». Поскольку с т. зр. И. свойства среды производны от воздействия «организма» на «среду», «организм» рассматривается как нечто первичное.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 352. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия