Студопедия — КОММУНИЗМ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КОММУНИЗМ






для всестороннего свободного развития каждого чле­на общества и всего общества в целом.

Социалистич. общество проходит в своём развитии ряд этапов: построение основ социализма, построение социализма в целом, развитое социалистич. общество. Исторически длит. периодом является существование социалистич. общества с неантагонистич. классами. В «Критике Готской программы» Маркса, во мн. рабо­тах Ленина, в материалах 26-го съезда КПСС прогнози­руется исчезновение классовых различий уже на пер­вой фазе коммунистич. общества, в рамках социализма.

Социализм не является особой общественно-эконо-мич. формацией, а представляет собой относительно длит. первую фазу единой коммунистич. обществ. формации. Обе фазы коммунистич. общества имеют единую социально-экономич. основу — обществ. собственность на средства произ-ва. Но они разли­чаются прежде всего по характеру трудовой деятель­ности, по способу распределения, что определяется в конечном счёте различным уровнем развития производит.

сил. Развитое социалистич. общество как зако­номерный длит. этап строительства коммунистич. общества постепенно перерастает в полный К. (см. в ст. Социализм).

Высшая фаза коммунистич. общества (полный ком­мунизм). Конечной целью коммунистич. преобразо­вания общества является построение полного К. Клас-сич. определение сущности полного К. дал Маркс в «Критике Готской программы»: «На высшей фазе ком­мунистического общества, после того как исчезнет по­рабощающее человека подчинение его разделению тру­да; когда исчезнет вместе с этим противоположность умственного и физического труда; когда труд переста­нет быть только средством для жизни, а станет сам первой потребностью жизни; когда вместе с всесторон­ним развитием индивидов вырастут и производитель­ные силы и все источники общественного богатства польются полным потоком, лишь тогда можно будет совершенно преодолеть узкий горизонт буржуазного права, и общество сможет написать на своём знамени: Каждый по способностям, каждому по потребностям!» (там же, с. 20).

Полный К. будет основан на высшем развитии производит.

сил, материального и духовного произ-ва (ав­томатизация, кибернетизация). Труд станет свобод­ной творч. деятельностью, первой потребностью че­ловека, превратится в полной мере в пепосредственно-обществ. труд. Высшему развитию произ-ва будет соответствовать способ распределения по потреб­ностям. Основу обществ. отношений будет состав­лять единая обществ. (всего общества) собствен­ность на осн. средства произ-ва. Исчезнут классовые различия, старое (классовое) разделение труда, существ.

различия между городом и деревней, умств. и физич. трудом, что приведёт к осуществлению пол­ного социального равенства, будут исчезать нац. раз­личия. В конечном счёте сложится единое коммунис­тич. общество в масштабе всей планеты.

Постепенно отомрёт гос-во и вся политич. над­стройка. Разовьётся коммунистич. обществ. самоупра­вление, экономич. централизация, управление людь­ми превратится в управление вещами и производств. процессами.

Развитие общества окончательно превратится в сознательный, планомерно направляемый процесс. Будет осуществлено науч. управление не только раз­витием произ-ва, но и всего общества. Духовное произ-во станет играть определяющую роль в сово­купном обществ. произ-ве. Разовьются все формы духовной культуры. Полностью отомрёт религия.

Классич. определение конечной цели коммунистич. преобразования общества дано в «Манифесте Комму­нистич. партии»: «На место старого буржуазного об­щества с его классами и классовыми противополож­ностями приходит ассоциация, в которой свободное

развитие каждого является условием свободного раз­вития всех» (Маркс К. и Энгельс Ф., там же, т. 4, с. 447).

Свободное всестороннее развитие каждого члена общества и всего общества в целом — такова высшая гуманистич. цель коммунистич. преобразования об­щества. Завершается предыстория и начинается раз­витие подлинно человеч. общества. Человечество со­вершает скачок из царства необходимости в царство свободы.

Коммунистич. общество — необходимый результат закономерного историч. развития человечества. Пол­ный К.— результат длительного и сложного про­цесса коммунистич. преобразования общества. Ес­тественно, что построение К. потребует колоссальных сознательных усилий нар. масс, руководимых ком­мунистич. партией. Будущее коммунистич. общество будет постоянно изменяющимся, динамично разви­вающимся обществом.

• Маркс К., Энгельс Ф., Соч., тт. 1— 50, М., 1955—81; Ленин В. И., ПСС, тт. 1—55, М., 1967—70; Предметный указатель ко 2 изд. Соч К. Маркса и Ф. Энгельса, ч. 1, М., 1978, с. 331—61: рубрика «Коммунизм (обществ. формация), коммунистич. преобразование общества»; Справочный том ПСС В.И.Ленина, ч. 1, М., 1969, с. 248—49, 462—64, 628—32: рубрики «Коммунизм», «Переходный период от капитализма к социализму», «Социализм»; Маркс К., Энгельс Ф., Ленин В. И., О научном К., М., 1967 3; Б у т е н к о А. П., Социализм как обществ. строй, М., 1974; его же, Концепция развитого социализма, ее формирование и сущность, М., 1978; Ирибаджаков Н., Развитое социалистич. общество, пер. с болг., М., 1974; Марксистско-ленинское учение о социа­лизме и современность, М., 1975; Г е л ь б у χ Φ. Η., Ло­пата П. П., Развитое социалистич. общество: ист. место и осн. черты, М., 1976, Теория социалистич. строительства, М., 1976; Мороз И. А., Диалектика развития социализма. Проблема диалектич. противоположностей, К., 1978; К о с о-лапов Р. И., Социализм. К вопросам теории, М., 1979 2; Развитое социалистич. общество: сущность, критерии зрелости, критика ревизионистских концепций, М., 19793; Развитой со­циализм и актуальные проблемы науч. К., M., 1979; Медве­дев В. А., Развитой социализм: вопросы формирования обществ. сознания. М., 1980· Мчедлов М. П., Социализм— становление нового типа цивилизации, М., 1980, Развитой социа­лизм: проблемы теории и практики, М., 1981. Г. А. Багатурия.

КОММУНИКАЦИЯ (от лат. commuriicatio — сооб­щение, передача), общение, обмен мыслями, сведения­ми, идеями и т. д.; передача того или иного содержа­ния от одного сознания (коллективного или индиви­дуального) к другому посредством знаков, зафикси­рованных на материальных носителях. Как науч. К., так и К. в др. сферах (напр., в иск-ве, лит-ре, бытовых или производств. отношениях) представляет собой со­циальный процесс, отражающий обществ. структуру и выполняющий в ней связующую функцию.

Проблема К. получила наиболее развёрнутую разра­ботку в рамках науковедения, где количественно и качественно исследованы такие формы К., как публи­кация, дискуссия, интеллектуальное влияние и т. п. Науч. К. представляет собой функциональную под­систему в рамках системы движения науч. информации (общение членов одного коллектива или «невидимых колледжей» для получения нового знания, соавторст­во, передача добытой информации др. специалистам, популяризация, практич. использование знаний пу­тём их сообщения в инженерно-прикладную сферу).

К. — одна из осн. тем в экзистенциализме и персо­нализме, мистифицирующих её реальное содержание. Игнорируя социальный смысл К., представители этих идеалистич. течений рассматривают её как процесс, посредством к-рого «Я» становится самим собой, об­наруживая себя в другом (Ясперс); толкуют как «глу­бинное несчастье самобытия» (Сартр); усматривают в ней осн. отличие человека от остального мира (Мунье); признают неустранимым трагизм К. между людьми. О проблеме К. в психологии и социальной психологии см. в ст. Общение.

Эмпирич. исследования К. осуществляются в рам­ках социологии массовой К., изучающей каналы (печать, телевидение и др.) и аудитории массовой К. См. также ст. Массовая коммуникация и лит. к ней.

• К. в совр. науке. Сб.переводов, М., 1976; Старо­стин Б. А., Параметры развития науки, М., 1980, гл. 8.

КОММУНИКАЦИЯ МАССОВАЯ,см. Массовая ком­муникация.

КОММУНИСТИЧЕСКИЙ ТРУД,исторически необ­ходимая форма трудовой деятельности, специфиче­ская для зрелого коммунистич. общества. Для К. т. ха­рактерно: 1) превращение труда в деятельность, опре­деляемую собств. содержанием, необходимостью самостоят.

решения встающих перед человеком проблем я задач,— в деятельность, в к-рой совпадают целепола-гание и целереализация, планирование, вообще управ­ление и исполнение планов; 2) превращение труда из средства в цель жизни, в способ развития потребно­стей и способностей человека, а значит. и его индивиду­альности, в «самоосуществление индивида» (Маркс К., см. Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., т. 46, ч. 2, с. 110); 3) отсутствие к.-л. способов принуждения к труду, ибо он становится «своим собственным вознагражде­нием» (см. там же, т. 3, с. 558), т. е. первой жизненной потребностью и наивысшим наслаждением индивида, К. т. есть «...бесплатный труд на пользу общества, труд, производимый не для отбытия определенной повин­ности, не для получения права на известные продук­ты, не по заранее установленным и узаконенным пор-мам, а труд добровольный, труд вне нормы, труд, да­ваемый без расчета на вознаграждение, без условия о вознаграждении, труд по привычке трудиться на общую пользу и по сознательному (перешедшему в привычку) отношению к необходимости труда па об­щую пользу, труд, как потребность здорового орга­низма» (Ленин В. И., ПСС, т. 40, с. 315).

Становление К. т. занимает целую историч. эпоху, содержание к-рой составляет изменение отношения к труду, понимаемое не только как изменение сознания участников труда, а как переделка реальных обществ. отношений людей. Такая переделка предполагает в первую очередь преодоление старого разделения тру­да, противоположности умств. и физич. труда, города и деревни. Экономич. основой этого процесса является крупное автоматизиров. произ-во, обеспечивающее изо­билие материальных благ и создающее условия для прекращения труда, «...при котором человек сам де­лает то, что он может заставить вещи делать для се­бя...» (Маркс К., см. Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., т. 46, ч. 1, с. 280). В результате человек из агента не­посредственно материального произ-ва превращается в субъект творч. деятельности, направленной не толь­ко на создание материальных благ, но и на науч., ху­дожеств., социальное творчество, в к-ром труд высту­пает как деятельное проявление свободы. Развитие обществ. произ-ва при этом предполагает существ. перестройку обществ. отношений на началах подлин­ного коллективизма. Формой практич. реализации этих условий становления К. т. является социалистич. соревнование, способствующее как экономич. прог­рессу общества, так и развитию творч. инициативы и самодеятельности масс. Вместе с тем социалистич. со­ревнование есть форма вызревания «ростков» К. т. Важными вехами на этом пути являются: коммунис­тич. субботники, «ударничество» (годы первых пяти­леток), стахановское движение и особенно движение за К. т. (с 1958). В ходе этих массовых движений пос­тепенно складывается коммунистич. отношение к тру­ду, а сам труд постепенно становится творч. деятель­ностью, потребностью и способом бытия личности. В процессе становления К. т. раскрываются высшие потенции человеч. деятельности.

Ф Маркс К., Экономич. рукописи 1857—1859 годов, Маркс К. иЭнгельс Ф., Соч., т. 46 (ч. 1—2); его же, Капитал, т. 3, там же, т. 25 (ч. 2), с. 385—99; его же, Крити­ка Готской программы, там же, т. 19; Маркс К. и Э н-







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 409. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия