Студопедия — ФИЗИКАЛИЗМ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ФИЗИКАЛИЗМ






Антич. традиция Φ. оказала значит. влияние на ср.-век. культуру. Утверждение новых критериев научно­сти в 17—18 вв. отбросило Ф. в область житейской эмпи­рии и художеств. интуиции. Попытка И. К. Лафа-тера («Физиогномич. фрагменты...», «Physiognomische Fragmente...», Bd 1—4, 1775—78) вернуть Φ. статус науки оказалась несостоятельной; не получили приз­нания и аналогичные тенденции нек-рых эпигонов нем. романтизма (Р. Каснер; сюда же относятся графология и «характерология» Л. Клагеса).

• Scriptores physiognomic graeci et latini, rec. R.'Foerster, v. l — 2, Lpz., 1893; Evans E. C., Physiognomies in the ancient world, Phil., 1969.

«ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ ИДЕАЛИЗМ»,концепция, при­знающая источником содержания и структуры познават. деятельности свойства физиологич. субстрата (мозга и органов чувств), а не вещей самих по себе. Сторонники «Ф. и.» исходят из того, что ощущения, восприятия, пред­ставления, будучи продуктами раздражения спец. нерв­ных устройств, сложившихся в ходе биологич. эволю­ции, не воспроизводят характеристик объективного мира. Поэтому качества и свойства ощущений, пред­ставлений и т. д. для «Ф. и.» первичны по отношению к объективной реальности.

Концепция «Ф. и.» возникла в 19 в. в связи с экспе­риментальным обнаружением того, что сенсорная реак­ция органов чувств является специфической и может вы­зываться не только адекватным стимулом (напр., зрит. ощущение светом), но и неадекватным (напр., зрит. ощу­щение электрич. или механич. раздражителем). И. Мюл­лер и Ч. Белл сформулировали на этой основе принцип «специфической энергии органов чувств», к-рый соста­вил теоретич. фундамент «Ф. и.»

Новые варианты «Ф. и.», возникшие в 20 в., связаны с попытками утвердить в качестве конечного источни­ка объективно-значимой информации о мире либо стру­ктурные и функциональные свойства мозга (Ч. С. Шер-рингтон), либо особенности нервно-мышечного приспо­собления (Э. Б. Холт).

Отвергая «Ф. и.», материалисты (Фейербах, Сеченов) признают факт специфичности органов чувств. однако трактуют его как показатель приспособления нервной системы к наиболее расчленённому и адекватному ото­бражению свойств объекта. Антинауч. сущность «Ф. и.» была раскрыта В. И. Лениным в работе «Материа­лизм и эмпириокритицизм» (см. ПСС, т. 18).

• Я p о ш е в с к и й М. Г., Критика В. И. Лениным Ф. и. и ее значение для понимания истории психофизиологии, «Вопр. психологии», 1960, №2; его ж е, История психоло­гии, M., 19762, гл. 7 и 12.

ФИЗИЧЕСКАЯ РЕАЛЬНОСТЬ,понятие, обозначаю­щее систему теоретич. объектов, построенных отд. фи-зич. теорией (или совокупностью теорий) и наделяемых онтологич. статусом. Ф. р. характеризует объективно-реальный мир через призму теоретико-физич. понятий, законов и принципов; поэтому её следует отличать от объективной реальности (см. M amepия), к-рая ни от каких физич. теорий не зависит. Введение Эйнштейном поня­тия Ф. р. в контекст методологич. и мировоззренч. про­блем физики отражает осознание активной, преобра­зующей роли субъекта познания в теоретич. осмысле­нии эмпирич. материала.

Ф. р. представляет собой теоретич. модель физич. процессов, к-рая воспроизводит в форме абстрактных, идеализированных объектов и структур ненаблюдае­мую сущность физич. явлений. Ф. р. возникает как обобщение практики построения и развития совокуп­ности физич. теорий. Она указывает способ, средства и правила развёртывания физич. исследоват. программ. В этом смысле понятие Ф. р. близко понятиям физич. картины мира, стиля науч. мышления, парадигмы науч. знания.

Ф. р.— многоуровневая иерархич. система. Высший и наиболее абстрактный её уровень составляют фунда­ментальные концептуальные и математич. структуры, общие для всех или большой совокупности физич. тео-

рий (таковы структуры атомистич. или теоретико-поле­вой программ). Более низкий, но вместе с тем более со­держательный её уровень образуют структуры физич. принципов инвариантности и симметрии, выделяющие иерархию фундаментальных фиаич. взаимодействий. Далее следует уровень фундаментальной (напр., кван­товой) физич. теории, на к-ром и возникает собственно «теоретизированный мир». Наконец, более мелкие её детали вскрываются на уровне прикладных физич. те­орий и конкретных моделей (таких, как механика сплошных сред, гидродинамика, теория когерентного излучения, модели сверхтекучести, сверхпроводимо­сти и т. д.). Взаимосвязи между всеми этими уровнями обеспечиваются правилами логич. вывода, семантич. ин­терпретацией, операциональными определениями, кон­венциями и др. Соотнесение Ф. р. с объективно-реаль­ным миром осуществляется в ходе развёртывания прак­тики физич. эксперимента и посредством материального воплощения теоретич. законов в технич. устройствах, приборах и средствах произ-ва.

• Эйнштейн А., Подольск и и Б., Розен Н., Мож­но ли считать квантовомеханич. описание Ф. р. полным?, в кн.: Эйнштейн А., Собрание науч. трудов, т. 3, М., 1966, с. 604—11; Чудинов Э. М., Природа науч. истины, М., 1977.

«ФИЗИЧЕСКИЙ» ИДЕАЛИЗМ,идеалистич. филос. течение, отрицающее объективный характер физич. знания и провозглашающее «крах» материализма. «Ф.» и. возник на рубеже 19--20 вв. Выдавая устаревшие ес-теств.-науч. положения (напр., неделимость и бесструк­турность атома, абсолютность массы и т. п.) за осново­положения материализма вообще, «физич.» идеалисты рассматривали новые открытия в физике (радиоактив­ный распад элементов, изменение массы электрона от скорости) как доказательство «исчезновения материи» и утраты объективности и достоверности физич. знания. В. И. Ленин в работе «Материализм и эмпириокрити­цизм» (см. ПСС, т. 18) показал несостоятельность этих выводов и раскрыл источники «Ф.» и.— гносеологич. релятивизм и спекуляцию на возрастающей роли мате­матики в физич. познании.

Представители совр. формы «Ф.» и. (физики К. фон Вайцзеккер и Э. Вигнер) сводят, напр., содержание те­ории относительности и квантовой механики к «упоря­дочению данных наблюдения», настаивают на якобы «фундаментальной зависимости» объективного содер­жания физич. теории от сознания «наблюдателя», субъ­ективно-идеалистически толкуют роль средств, усло­вий и активности субъекта в совр. физич. познании.

ФИКЦИОНАЛИЗМ (от лат. fictio — выдумка, вымы­сел), субъективно-идеалистич. филос. концепция, счи­тающая человеч. познание системой фикций, практиче­ски оправданных, но не имеющих объективного теоре­тич. значения. Законченное выражение получил у Фай-хингера; к Ф. близки взгляды Ницше на истину как полезную ложь и теория познания прагматизма. Ф. абсолютизирует используемые в познании понятия и приёмы мышления, не имеющие непосредств. аналогов в действительности (построение идеальных объектов, рабочие гипотезы, нек-рые формы моделирования и т. д.), и на этом основании отвергает теорию отражения. Ф.— логич. завершение позитивизма 19 в.

• см. к ст. Файхингер.

ФИЛОГЕНЕЗ (от греч. φϋλον — род, племя, вид и γένεσις — происхождение), процесс формирования нек-рой систематич. группы организмов (таксона). Тер­мин введён в 1866 Э. Геккелем для обозначения процесса становления органич. мира в целом. В ходе позднейшей дифференциации эволюционно-биологич. исследований Ф. стали понимать как составную часть биологич. эволю­ции. Гл. механизмом, регулирующим Ф. и происходя­щее в его ходе образование новых таксонов (в основном путём дивергенции — распадения исходного таксона на два и более дочерних), служит естеств. отбор. Ф. может представлять собой как прогрессивное развитие с повы­шением общего уровня жизненеятельности и расшире-

нием адаптивных возможностей организмов, так и рег­ресс или попадание в эволюционный тупик (напр., фор­мирование паразитич. групп организмов). В ходе Ф. периоды плавного развития и выработки приспособле­ний к сравнительно стабильным условиям среды череду­ются со скачкообразными переходами на высшую сту­пень организации, характеризуемую выработкой каче­ственно новых приспособлений, функций и органов (напр., появление семени и плода в Ф. растит. таксонов или появление комплекса приспособлений, связанных с выходом животных на сушу). Ф. протекает на основе на­копления индивидуальных изменений в ходе отд. онто-генезов (но и онтогенез в своём конкретном выражении служит проявлением и в определ. мере воспроизведени­ем Ф.). Т. н. биогенетич. закон, сформулированный в 1866 Э. Геккелем, утверждал, что в ходе индивидуально­го развития организм проходит стадии, к-рые его предки прошли в Ф. (напр., зародыш человека проходит фазы, напоминающие рыбу, амфибию, рептилию, затем прими­тивных млекопитающих, обезьяну и только после этого приобретает собственно человеч. черты). В действитель­ности, как показал Дарвин, а впоследствии А. Н. Се-верцов и др., соотношение между Ф. и онтогенезом носит гораздо более сложный характер: ряд предковых ста­дий выпадает из онтогенеза, другие коренным образом преобразуются в результате приспособления к новым условиям. Процесс Ф. и диалектика его соотношений с онтогенезом подтверждают принципы единства целого (таксон и его Ф.) и части (индивидуум и его онтогенез), общего и отдельного и дают конкретные примеры раз­вития от простого к сложному, а также развития по спи­рали с воспроизведением на высших этапах нек-рых черт низших стадий.

• Тимирязев К. А., Историч. метод в биологии, М., 1939 (Соч., т. 6); Мирзоян Э. Н., Индивидуальное раз­витие и эволюция. Очерк истории проблемы соотношения онто­генеза и Ф., М., 1963; Волкова Э. В., Филюков А. И., Водопьянов П. А., Детерминация эволюц. процесса, Минск, 1971; Карпинская Р. С., Материали-стич. диалектика о закономерностях развития органич. мира, М., 1975.

ФИЛОДЕМ (Φιλόδημος) из Гадары (ок. 110—40 до н. э.), др.-греч. философ-эпикуреец, популяризатор и систематизатор эпикуреизма. Папирусы, найденные в Геркулануме, сохранили обширные фрагменты из его соч., позволяющие восстановить плохо известные нам учения ранних эпикурейцев. Особенно важно соч. Ф. «Об индуктивном умозаключении», отражающее раз­витие учениками Эпикура его «Каноники». В соч. «О поэтич. иск-ве» Ф. оправдывал существование поэзии как источника наслаждения, но оспаривал её познават. и этич. ценность; в соч. «О смерти» мы находим патетич. призывы к спокойствию перед лицом неизбежного для каждого конца.

• Тексты: Philodemos, On methods of inference. A study in ancient empiricism, ed. with transl. and comm. by Ph. H. and E. A. De Lacy, Phil.—Oxf., 1941; Heidmann J., Der Papyrus 1676 der Herculanensischen Bibliothek: Philodemos. Text und Übersetzung, Bonn, 1937 (Diss.).

ФИЛОЛАЙ (Φιλόλαος) из Кротона (р. ок. 470 до н. э.), крупнейший представитель древнего пифагореиз-ма. После разгрома Пифагорейского союза (454, поМина-ру) жил и учил в Фивах, а также в Таренте, где его уче­ником и преемником в качестве главы пифагорейской школы был Архит Тарентский. Имеются свидетельства о том, что Ф. дожил до 1-го путешествия Платона в Си­цилию и Италию (388 до н. э.) и встречался с ним. Сог­ласно надёжной традиции, Ф.— первый представитель пифагорейской школы, опубликовавший её учение. Фрагменты трактата Ф. «О природе», признаваемые в наст. время частично аутентичными,— единств. пря­мой источник изучения древнего пифагореизма (в той фазе его развития, на к-рой он находился во 2-й пол. 5 в. до н. э.). Ф. конструирует «весь космос и всё, что в нём» из «беспредельных и пределополагающих» элемен-







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 430. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия