Студопедия — Сфера и пределы применения конвенции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сфера и пределы применения конвенции






Для более глубокого понимания внешнеторгового харак­тера сделки необходимо уяснить, что же представляет собой термин "коммерческие предприятия сторон".

Термин "коммерческие предприятия сторон" в смысле Вен­ской конвенции понимается несколько иначе, чем в смысле российского законодательства. По российскому законодатель­ству под предприятием понимается объект права, как имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности (часть 1 статьи 132 Гражданского кодекса РФ). В смысле же Венской конвенции под коммерческим предприятием понима­ется постоянное место осуществления деятельности стороны, заключившей внешнеторговый договор.

Под коммерческим предприятием может пониматься мес­то нахождения юридического лица или гражданина-предпри­нимателя (далее по тексту — юридическое лицо), его агентс­кое бюро, филиал или представительство юридического лица, когда их место деятельности тесно связано с исполнением за­ключенного между сторонами договора.

Следующим признаком, влияющим на внешнеторговый характер сделки, является связь договора с государствами-учас­тниками Венской конвенции. Такая связь имеет место в слу­чаях, когда:

1. Коммерческие предприятия покупателя и продавца на­ходятся в государствах-участниках Венской конвенции;

2. В силу норм международного частного права примени­мо право государства-участника Венской конвенции.

В государствах-участникахВенской конвенции положения Венской конвенции применимы вне зависимости от коллизи­онных норм государства, суд которого применяет положения Венской конвенции. Проблемы могут возникнуть при рассмот­рении спора в суде государства, не являющегося участником Венской конвенции. В этом случае положения Венской кон­венции применимы лишь тогда, когда коллизионные нормы права этого государства будут отсылать к применению Венс­кой конвенции или к применению норм права государства-участника Венской конвенции.

В подпункте а) статьи 2 Венской конвенции дан критерий для разграничения коммерческого и некоммерческого харак­тера договора. Им является осведомленность продавца до или в момент заключения договора о цели приобретения товара. Осведомленность продавца может быть подтверждена либо соответствующей преддоговорной перепиской сторон либо прямым указанием в договоре на цель приобретения (исполь­зования) товара.

Решение вопроса о цели приобретения товара носит важ­ный характер, поскольку помогает решить вопрос о примене­нии или неприменении положений Венской конвенции к за­ключенному между сторонами договору. Исключение из-под действия Венской конвенции сделок с потребительским това­ром обусловлено следующей причиной. Процедура приобре­тения товара, предназначенного для личного потребления всег­да являлась привилегией внутреннего законодательства и в намерения государств, учас­твующих в Венской конвенции, не входит снижение эффектив­ности этого законодательства.

Поэтому, если покупателем по внешнеторговому контрак­ту является российская организация или индивидуальный пред­приниматель, то товар всегда приобретается не для личного, семейного или домашнего использования.

Представляется интересным вопрос о возможности приме­нения положений Венской конвенции к товарообменным (бар­терным) сделкам.

Прежде всего необходимо дать определение товарообмен­ной (бартерной) сделки. Такое определение присутствует в Указе Президента РФ от 18 августа 1996 г. № 1209 "О государ­ственном регулировании внешнеторговых бартерных сделок", где под внешнеторговыми бартерными сделками понимаются совершаемые при осуществлении внешнеторговой деятельнос­ти сделки, предусматривающие обмен эквивалентными но сто­имости товарами, работами, услугами, результатами интел­лектуальной деятельности (далее именуются бартерные сдел­ки). К бартерным сделкам не относятся сделки, предусматри­вающие использование при их осуществлении денежных или иных платежных средств.

Таким образом, отличительной особенностью бартерных сделок является недопустимость расчетов с помощью денеж­ных средств. В связи с этим в науке существует два подхода к вопросу о допустимости использования положений Венской конвенции применительно к бартерным сделкам.

Первый подход заключается в том, что положения Венс­кой конвенции не дают оснований для применения их к бар­терным сделкам, так как в обязанности покупателя входит уплата цены за приобретаемый товар. Кроме того, в силу ряда особенностей к бартерным сделкам могут быть применены далеко не все положения Венской конвенции.

Второй подход заключается в следующем. Товарообмен­ная сделка по своей сути - договор, в котором каждая из сто­рон является продавцом передаваемого другой стороне това­ра и, вместе с тем, покупателем получаемого от другой сторо­ны товара. Отличие от обыкновенной купли-продажи заклю­чается в том, что платеж за приобретаемый товар осуществля­ется не в денежной сумме, а в виде другого товара, эквивален­тного по стоимости. Такой подход не противоречит статье 53 Венской конвенции и последующим ее статьям, указывающим на то, что покупатель обязан уплатить цену за приобретае­мый товар.

Следующим критерием, определяющим пределы действия Венской конвенции, является отграничение договоров купли-продажи от смежных договоров. Данный критерий сформу­лирован в статье 3 Венской конвенции: "Договоры на постав­ку товаров, подлежащих изготовлению или производству, счи­таются договорами купли-продажи, если только сторона, за­казывающая товары, не берет на себя обязательства поставить существенную часть материалов, необходимых для изготов­ления или производства таких товаров". Необходимость та­кого отграничения вызвана тем, что Венская конвенция регу­лирует только отношения по купле-продаже товара. Иные от­ношения Венской конвенцией не регулируются.

Сама Венская конвенция, а также ее официальный коммен­тарий оставляют открытым вопрос о ее применении к догово­ру в целом или в части в случае, если все-таки договор в "ос­новном" был признан куплей-продажей. По этому поводу в науке были высказаны две точки зрения.

Первая точка зрения состоит в том, что если будет возмож­но разграничить смешанный договор на договор купли-про­дажи и иной договор, то к договору купли-продажи должны быть применены положения Венской конвенции, в то время как к иному договору положения Венской конвенции приме­няться не должны.

Суть второй позиции состоите том, что если обязательст­во по выполнению работ (оказанию услуг) не будет являться основным, то к договору в целом должны быть применены положения Венской конвенции.

Представляется целесообразным в этих случаях в договоре четко формулировать основное условие и в случае, если им будет поставка товара, делать ссылку на применение Венской конвенции.

Здесь интересно будет привести способы решения данного вопроса в российском праве. Положения о смешанном дого­воре предусмотрены в статье 421 части ГК РФ. Пункт 3 статьи 421 ГК РФ гласит: "Стороны могут заключить договор, в ко­тором содержатся элементы различных договоров, предусмот­ренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору при­меняются в соответствующих частях правила о договорах, эле­менты которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора".

Таким образом, ГК РФ предлагает два варианта решения вопроса о нормах права, применимых к смешанным догово­рам. Во-первых, стороны вправе самостоятельно определить, положения какого вида договоров применяются к смешанно­му договору. Во-вторых, если стороны не сделали такой вы­бор, то диспозитивная норма статьи ГК РФ указывает, что к смешанному договору применяются в соответствующих час­тях правила о договорах, элементы которых содержатся в сме­шанном договоре. Решение применимого к смешанному дого­вору права в ГК РФ представляется наиболее оптимальным, так как вводит более определенный, нежели в Венской кон­венции, критерий для определения применимого права.

Следующим ограничением пределов действия Венской конвенции является положение, устанавливающее, что Венская конвенция регулирует только заключение договора куп­ли-продажи и те права и обязательства продавца и покупате­ля, которые возникают из такого договора. Здесь же дается примерный перечень положений, исключенных из-под дейст­вия Венской конвенции, если в ней прямо не предусмотрено иное. К ним, в частности, относится действительность договора или любых его положений или любого выработанного между сторонами обычая.

Разработчики Венской конвен­ции при ее составлении учли тесную взаимосвязь положений о действительности договора с положениями о форме догово­ра. В соответствии со статьями 12 и 96 Венской конвенции любое из государств при присоединении к Венской конвенции вправе сделать оговорку о неприменении тех положений, ко­торые допускают использование иной формы, чем письмен­ная. СССР при присоединении к Венской конвенции заявил, что "в соответствии со статьями 12 и 96 Конвенции любое положение статьи 11, статьи 29 или части II Конвенции, кото­рое допускает, чтобы договор купли-продажи, его изменение или прекращение соглашением сторон, либо оферта, акцепт или любое иное выражение намерения совершались не в пись­менной, а в любой иной форме, неприменимо, если хотя бы одна из сторон имеет свое коммерческое предприятие в их со­ответствующих государствах". В соответствии с российским законодательством - пункт 3 статьи 162 ГК РФ, несоблюде­ние простой письменной формы внешнеэкономической сдел­ки влечет ее недействительность. В некоторых других странах вопрос о форме внешнеэкономической сделки решается по иному. Кроме того, в разных государствах-участниках Венс­кой конвенции по разному решаются вопросы о дееспособнос­ти сторон внешнеторговых сделок, пороках их воли и т.п. Поэтому в Венской конвенции не содержится положений о действительности сделок и последствий признания их недей­ствительными.

В Венской конвенции также не решается вопрос о послед­ствиях, которые может иметь договор в отношении права со­бственности на товар. Объясняется это также различным под­ходом в государствах-участниках Венской конвенции в отно­шении права собственности, в частности, о моменте перехода права собственности на товар.

Еще одним ограничением пределов действия Венской конвенции является положение о неприменении Венской кон­венции в отношении ответственности продавца за причинен­ные товаром повреждения здоровья или смерть какого-либо лица. По всей видимости, данное положение вызвано тем, что вопрос о деликтной ответственности также по-разному реша­ется в национальном праве государств-участников Венской конвенции.

Предусматривается лишь одно ограничение свободы воли сторон. Это ограничение касается формы сделки.

Представляется интересной ситуация, когда стороны в до­говоре сделали ссылку на применимое национальное право. (О соотношении Венской конвенции и национального права см. разделы 2 и 3 настоящей главы). Здесь при толковании до­говора возникает альтернатива.

Первый подход заключается в том, что стороны избирают в качестве применимого права национальное право. Создает­ся впечатление, что тем самым стороны исключают примене­ние Венской конвенции. В том случае, когда применимым яв­ляется право государства, не участвующего в Венской конвен­ции, то действительно положения Венской конвенции не при­менимы. В случае, если применимым оказывается право госу­дарства-участника Венской конвенции, то Венская конвенция применяется в качестве составной части национального пра­ва, имеющей к тому же приоритет перед другими нормами.

Второй подход заключается в том, что стороны, делая ого­ворку о применении национального права, имеют в виду слу­чаи, когда те или иные обязательства сторон оказались неуре­гулированными нормами Венской конвенции. В этом случае национальное право восполняет пробелы Венской конвенции.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 557. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия