Студопедия — Тема 8. Международные расчеты и их формы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 8. Международные расчеты и их формы






Международные расчеты - это регулирование платежей по денежным требованиям и обязательствам, возникающим в связи с эко­номическими, политическими и культурными отношениями между хо­зяйствующими субъектами и гражданами разных стран. Международ­ные расчеты охватывают расчеты по внешней торговле товарами и ус­лугами, по некоммерческим операциям, кредитам и движению капита­ла между странами, в том числе расчеты по строительству объектов за границей и оказанию помощи; включают условия и порядок осуществле­ния платежей, выработанные практикой и закрепленные международ­ными документами и обычаями, а также ежедневную практическую де­ятельность банков по проведению расчетов. В основном расчеты осу­ществляются безналичным путем посредством записей на счетах бан­ков. Ведущую роль в международных расчетах играют крупные банки.

Для осуществления расчетов банки используют свои заграничные филиалы, отделения и корреспондентские отношения с иностранными банками, сопровождаемые открытием счетов «Лоро» (счет иностран­ного банка в данном банке) и «Ностро» (счет данного банка в иност­ранном банке). Корреспондентские отношения определяют порядок расчетов, размер комиссии, методы пополнения израсходованных средств.

Все внешнеторговые сделки связаны с платежами, т.е. с переводов денег из одной страны в другую. Этим они отличаются от системы клиринговых расчетов, когда платежи между партнерами и банком производятся в одной стране, а окончательный расчет совершается между государственными (центральными) банками таких стран.

Основными формами валютных расчетов во внешнеэкономической деятельности являются:

- банковский перевод;

- документарное инкассо;

- документарный аккредитив;

- расчеты по открытому счету;

- расчеты чеками.

Форма расчета российского предприятия с внешнеторговой фирмой или с иностранным предприятием определяется внешнеторговым контрактом.

Банковский перевод - это расчетная банковская операция, проводимая посредством направления телеграфом или по почте платежного поручения одного банка другому. Платежное поручение представляет собой приказ банка, адресованный своему банку-корреспонденту, о выплате определенной суммы денег бенефициару (т.е. переводополучателю), предъявителю чека или иных платежных документов. Платежное поручение дается банком на основе указаний перевододателя - клиента банка. Последний инструктирует банк об условиях выплаты бенефициару суммы перевода. В своих переводных операциях банк и его клиенты руководствуются инструкцией Внешторгбанка СССР от 25 декабря 1985 г. № 1 «О порядке совершения банковских операций по международным расчетам»и конкретными указаниями, содержащимися в платежном поручении. Эти поручения выполняются банком и его учреждениями за счет перевододателя.

Платежные поручения иностранных банков за экспортированные товары и оказанные услуги поступают в уполномоченный банк в виде телеграфных или почтовых поручений. На каждое платежное поруче­ние иностранного банка составляется мемориальный ордер по установ­ленной форме. Его копия направляется бенефициару (переводо­получателю) при выписке из его счета.

Банк выполняет также платежные поручения иностранных банков-перевододателей в рублях при получении от них соответствующего по­крытия по рыночному курсу на день его поступления.

Перевод средств за границу по поручению перевододателя производится на основании заявления на перевод. В этом документе перевододатель должен указать:

- сумму перевода иностранной валюты (цифрами и прописью). Если эта сумма выражена в валюте цены контракта, а платеж следует произвести в иной иностранной валюте, то перевододатель приводит точный курс пересчета первой из них во вторую или способ его определения. Курсовая разница, возникающая при пересчете валют, регулируется за счет перевододателя и отражается по тому же счету, что и основной платеж;

- способ выполнения поручения (воздушной почтой или телеграфом);

- полное и точное наименование переводополучателя (бенефициара) и его почтовый адрес;

- полное и точное наименование банка, клиентом которого является переводополучатель, а также номер его счета в этом банке;

- цель и назначение перевода.

Вместе с заявлением в банк представляется копия контракта.

Перевододатель обязан сообщить также, на чей счет следует отнести банковскую комиссию, почтовые или телеграфные расходы по переводу, и номер счета, с которого они должны быть оплачены (если они подлежи оплате за счет перевододателя), а также другие необходимые данные.

Заявление на перевод оформляется в трех экземплярах: первый под­писывают от имени предприятия-перевододателя руководитель и глав­ный бухгалтер или их заместители. Подписи скрепляются печатью этого предприятия.

При расчетах в форме банковского перевода одна из сторон по кон­тракту всегда несет риск. Так, для экспортера существует риск неопла­ты поставленного товара при платежах переводом после поставки то­варов. Для импортера существует риск непоставки товара после его предварительной оплаты, если контрактом предусмотрены авансовые платежи. Поэтому применение банковских переводов в расчетах по то­варным поставкам ограниченно.

Более надежной по сравнению с банковским переводом является инкассовая форма расчетов. Инкассо (итал. incasso - в ящик) упрощен­но можно определить как поручение экспортера (продавца) своему банку получить от импортера (покупателя) непосредственно или через дру­гой банк определенную денежную сумму или подтверждение, что эта денежная сумма будет выплачена в установленный срок.

При расчетах по инкассо банк (банк-эмитент) обязуется по поруче­нию клиента осуществить за счет клиента действия по получению от плательщика платежа и/или акцепта платежа. Банк-эмитент, получив­ший поручение клиента, вправе привлекать для его выполнения иной банк (исполняющий банк) (ст. 874 ГК РФ).

Инкассовая операция банка сочетается с акцептной формой расче­та. Акцепт - это согласие плательщика на оплату документов счета.

При акцептной форме расчетов товары отгружаются на основании контракта немедленно, не ожидая оплаты покупателем товара. Поку­патель уплачивает за товар по получении расчетных документов, пред­варительно проверив выполнение поставщиком всех условий договора в отношении количества, цены, срока отгрузки, качества и т.д. В случае нарушения поставщиком договора покупатель может отказаться от оплаты товара. Если покупатель нарушает договор, например задер­живает оплату товаров, поставщик вправе применить к нему санкции.

Инкассо бывает чистое и документарное.

Чистое инкассо - это инкассо финансовых документов, когда они не сопровождаются коммерческими документами.

Обычно применяется документарное инкассо, т.е. поручение экспортера банку получить от импортера платеж против товарных документов с последующим перечислением сумм платежа экспортеру.

При документарном инкассо инкассо финансовых документов со­провождается коммерческими документами (счета, транспортные и страховые документы и пр.). Документарное инкассо может быть также инкассо только коммерческих документов.

Инкассо бывает двух видов: с предварительным акцептом и с последующим акцептом (с немедленной оплатой).

При инкассировании документов и получении по ним платежа или акцепта банки руководствуются Унифицированными правилами по инкассо (редакция 1978 г., публикация Международной торговой палаты № 322) (приложение 6), инструкцией Внешторгбанка СССР от 25 де­кабря 1985г. № 1 «О порядке совершения банковских операций по между­народным операциям» и Гражданским кодексом РФ.

При оформлении инкассового поручения доверитель должен при­вести следующие данные:

- дату выписки поручения;

- его номер;

- наименование, полный и точный адрес (местонахождение) платель­щика (импортера);

- лицо, которому инкассирующий (представляющий) банк должен сделать представление согласно инкассовому поручению;

- наименование и местонахождение доверителя (экспортера);

- наименование и местонахождение банка-ремитента.

Если доверитель указал неполный и неточный адрес плательщика, инкассирующий банк может принять меры для установления точного местонахождения плательщика, но без принятия на себя каких-либо финансовых обязательств и ответственности.

- наименование валюты платежа и сумму, подлежащую инкассированию.

Если документы, принятые на инкассо, выражены в какой-либо иной валюте, отличной от валюты платежа, то доверитель должен указать курс пересчета валют или способ его определения;

- номер счета переводополучателя в уполномоченном банке;

- перечень прилагаемых к инкассовому поручению документов, подлежащих выдаче плательщику против платежа и/или акцепта.

В перечне прилагаемых к поручению документов отдельно указывается количество оригиналов коносаментов и число их копий. Коносамент (документ, содержащий условия договора морской перевозки) рекомендуется выписывать на имя доверителя (экспортера) и оформлять индоссаментом (передаточной надписью) с оборотной стороны документа в пользу уполномоченного банка или его учреждения.

Банки, участвующие в расчетах по инкассо, выступают в роли по­средников и не несут никакой ответственности за неоплату или неак­цепт документов.

Инкассовая форма расчетов выгодна импортеру тем, что банки за­щищают его права на товар до момента оплаты документов или акцеп­та. Документы, получаемые импортером для проверки, остаются в распоряжении банка вплоть до момента их оплаты (акцепта) и в неоплаты возвращаются иностранному банку с указанием причин платы (неакцепта).

Недостатками инкассовой формы расчетов являются большая продолжительность по времени прохождения документов через банки (до одного месяца), возможность отказа импортера оплатить представленные документы.

Аккредитив (нем. akkreditiv доверительный) представляет собой условное денежное обязательство банка, выдаваемое им по поручению покупателя в пользу продавца, по которому банк, открывший счет (банк-эмитент), может произвести платежи продавцу или дать полномочия другому банку произвести такие платежи при наличии документов, предусмотренных в аккредитиве, и при выполнении других условий аккредитива.

Аккредитивы делятся на денежный и документарный.

Денежный аккредитив - это именной документ, адресованный банком-эмитентом другому банку и содержащий приказ о выплате денег покупателю в определенный срок.

Для расчетов применяется документарный аккредитив, представляющий собой денежное обязательство банка.

Документарный аккредитив осуществляется по следующей схеме:

1. Заключение договора.

2. Импортер дает поручение банку, его обслуживающему, на открытие аккредитива.

3. Авизование банка, обслуживающего экспортера, об открытии аккредитива.

4. Авизование экспортера об открытии аккредитива.

5. Поставка товара.

6. Передача документов.

7. Предоставление кредита экспортеру (при необходимости).

8. Пересылка документов.

9. Платеж.

10. Передача документов импортеру.

11. Акцепт документов.

12. В случае кредита импортеру под аккредитив снятие денег со счета импортера.

Аккредитив - это условное денежное обязательство банка, поэтому сумма документов, представленных по аккредитиву с отсроченным пла­тежом, будет оплачена банком по наступлении срока. Уполномочен­ный банк и его клиенты при расчетах в форме документарного аккре­дитива руководствуются Унифицированными правилами и обычаями для документарных аккредитивов (редакция 1983 г., публикация Меж­дународной торговой палаты № 400) (приложение 6), Инструкцией Внешторгбанка СССР от 25 декабря 1985 г. № 1 и ГК РФ.

Аккредитивы бывают:

- отзывные, безотзывные;

- подтвержденные, неподтвержденные;

- переводные (трансферабельные);

- револьверные (возобновляемые);

- покрытые, непокрытые.

Сущность отзывного аккредитива заключается в том, что он может быть изменен или аннулирован банком-эмитентом (банк, выпустивший в обращение аккредитив) в любой момент без предварительного уве­домления. Поэтому он в расчетах не применяется.

Безотзывные аккредитивы - аккредитивы, которые не могут быть из­менены или аннулированы. Они очень широко применяются в расчетах.

Подтвержденные аккредитивы - аккредитивы, получившие допол­нительную гарантию платежа со стороны другого банка. Банк, подтвер­ждающий аккредитив, принимает на себя обязательство оплачивать документы, соответствующие условиям аккредитива, если банк-эмитент откажется совершать платежи.

Неподтвержденные аккредитивы - аккредитивы, не имеющие ука­занной гарантии.

В международной практике аккредитивы, открываемые банком им­портера, обычно подтверждает банк экспортера. В расчетах по внеш­ней торговле это неприемлемо.

Уполномоченные банки совершают платежи своим клиентам-экспортерам только после получения возмещения от иностранных банков.

Переводный (трансферабельный) аккредитив - это аккредитив, который может быть полностью или частично использован несколькими юридическими лицами.

Револьверный (англ. revolve - вращаться), или возобновляемый, аккредитив - аккредитив, используемый в расчетах за постоянные краткий поставки товара, осуществляемые обычно по графику, зафиксированному в контракте. Он открывается не на полную сумму платежа, а на ее часть и автоматически возобновляется по мере расчетов за очередную партию товаров.

Покрытые (депонированные) аккредитивы - это аккредитивы, при открытии которых банк-эмитент перечисляет собственные средства плательщика или предоставленный ему кредит в распоряжение продавца (исполняющий банк) на отдельный балансовый счет «Аккредитивы» на весь срок действия обязательств банка-эмитента.

Непокрытые аккредитивы - аккредитивы, не имеющие указанного выше покрытия денежных средств.

Существует разновидность аккредитива, предусматривающая оплату неотгруженного товара - аккредитив с «красной оговоркой». Таким аккредитивом может быть любой вид аккредитива, предусматривающий выдачу исполняющим банком экспортеру авансов до определенной суммы.

Открывая аккредитивы с «красной оговоркой», банк-эмитент обязуется возместить исполняющему банку суммы выплачиваемых авансов, даже если отгрузка после этого не была совершена. Банки расценивают такие аккредитивы как вид необеспеченного кредита и выдают их в редких случаях.

В экспортно-импортных операциях применяются расчеты по откры­тому счету, при которых продавец отгружает товар покупателю и на­правляет в его адрес товарораспределительные документы, относя сум­му задолженности в дебет счета, открытого им на имя покупателя. В обусловленные контрактом сроки покупатель погашает свою задолжен­ность по открытому счету. Для покупателя открытый счет является выгодной формой расчетов и получения кредита, так как отсутствует риск оплаты непоставленного товара, а проценты за пользование кре­дитом обычно не взимаются.

Расчеты чеками применяются в тех же случаях, что и банковские переводы.

Расчетный чек - это документ, содержащий безусловный при­каз владельца текущего счета (чекодателя) банку о выплате указанной в нем суммы определенному лицу или предъявителю (чекодержателю). Оплата расчетного чека производится путем записей по счетам.

В большинстве стран введена уголовная ответственность за выставление чека без покрытия.

Чек может быть авалирован. Аваль - поручительство за оплату чека, оформляемое гарантийной надписью на нем.

Форма чеков и условия их обращения регламентируются национальным законодательством и нормами международного права. В Российской Федерации в качестве «чекового права» используют Гражданский кодекс РФ, Положение о чеках, введенное ВС РФ постановлением от 13 февраля 1992 г. № 2349-1, и нормы Женевской конвенции, установившие Единообразный закон о чеках (1931 г.).

Чек бывает именной (выписанный на определенное лицо), предъявительский (выписанный на предъявителя), ордерный (выписывается в пользу определенного лица или по его приказу).

Ордерный чек может передаваться чекодержателем другому лицу (новому владельцу) с помощью индоссамента, выполняющего функции, подобные функциям вексельного индоссамента.

Индоссамент - специальная передаточная надпись на оборотной стороне чека (или векселя), свидетельствующая о передаче его новому владельцу.

Чекодержатель (т.е. владелец выписанного чека), передающий чек другому лицу (индоссату) посредством передаточной надписи (индоссамента), называется индоссантом.

Передача права по чеку производится в порядке, установленном статьей 146 ГК РФ.Именной чек не подлежит передаче. В переводном чеке индоссамент на плательщика имеет силу расписки за получение платежа. Индоссамент, совершенный плательщиком, является недействительным.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 700. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия