Студопедия — Игрушки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Игрушки






Количество и разнообразие игрушек, окружающих ребенка в данный момент, влияет на способ и характер его игры. Изучение поведения школьников на игровой площадке с разным количеством оборудования показало, что при малом количестве игрушек дети чаще вступают в социальные контакты друг с другом. Нежелательное поведение также растет, дети больше играют с песком и землей. Большое количество игрового оборудования вело к уменьшению социальных контактов, но стимулировало индивидуальные исследования, строительство и тому подобные виды игровой деятельности. Это вполне укладывается в рамки предположения, что значение товарищей по игре зависит (по меньшей мере, частично) от их способности стимулировать интерес.

Различные виды игрушек также до различной степени стимулировали или уменьшали социальные контакты между детьми или между детьми и взрослыми. Совместные игры – «ручеек», «стройка» и т. п. — очевидный пример побуждения к контактам между играющими. Как было обнаружено, дошкольники больше разговаривают, играя в куклы или рисуя цветными мелками, чем рисуя карандашами на бумаге, вырезая ножницами или рассматривая книжки (Alstyne, D., van, 1932). Миниатюрные игрушки и наборы, позволяющие детям построить в песочнице целый мир, в котором есть люди, дома, машины, дорожное движение, животные, поля и дороги, долгое время были лучшим средством для игр в воображаемые истории. Качели, шведские стенки, трехколесные велосипеды и прочие приспособления для физических упражнений тоже часто используются детьми для фантазийных игр, но оставляют меньше места для участия взрослых. Были отмечены случаи, когда дети избегали оборудования, построенного по тщательному чужому замыслу, но которое нельзя было переставлять и изменять по желанию ребенка. В этом случае дети начинали играть более деструктивно (Pintler, M. H., 1945).

Часто предполагалось (возможно, правильно), что мишки, мягкие игрушки и шерстяные одеяла служат утешением как младенцам, так и детям постарше. Насколько мне известно, не существует экспериментальных свидетельств того, что когда дети прижимают к себе мягкие игрушки, то у них уменьшается тревога или же они таким образом ищут убежище при пугающих ситуациях либо используют эти игрушки как замену матери. Сходство матерчатых кукол, которых хотят брать с собой в кровать дети, с матерью не кажется единственно возможным объяснением их выбора. Впрочем, от маленьких детей ожидают, что в отсутствие матери они будут хвататься за знакомые мягкие предметы, предпочитая их незнакомым. Но мы не знаем, предпочтет ли ребенок в подобной ситуации знакомые острые или твердые предметы предметам незнакомым, но мягким. В отношении детей непонятно, что играет роль в снятии напряжения: перцептивная характеристика объекта (его внешний вид, каков он на ощупь, его запах, теплота и мягкость), сами действия ребенка (хватание, сосание) или прошлые воспоминания, связанные с вновь обретенным спокойствием. Маленькие дети выбирают кукол, больше предпочитая приятных на ощупь и гибких, чем кукол с красивой внешностью (Ellis, A. C., Hall, G. S., 1896). Шимпанзе, выкормленные с помощью «суррогатных матерей» – проволочных каркасов, обтянутых махровой материей, на которых были закреплены рожки с молоком, – в случае опасности цеплялись за знакомые объекты вроде матерчатых полос, напоминающих шерсть или мягкие игрушки, но не за людей (Mason, W. A., 1964).

Известно, что привычность, повторяемость событий, стимуляция, происходящая мягко и постепенно, а не резко и внезапно, снижают возбуждение. Повторяющиеся действия со стороны самого ребенка могут иметь тот же эффект. Возможно, повторяющиеся действия ребенка также снижают тревогу. Когда ребенок заползает в укромные места или строит «домик», в котором может полностью укрыться, это может вызывать тот же эффект (хотя такие действия вовсе не обязательно являются признаком переживания тревоги). Конечно, существуют и другие способы преодолеть детские страхи и робость, но, в общем, самый лучший вариант воздействия на нормальных детей — мягко отвлечь их внимание.

Знакомство с объектом, возможно, связанные с ним приятные или успокаивающие воспоминания, или сама его принадлежность владельцу (как в случае с барсуком, который ставил на объектах свои пахучие метки — см. гл. 3) — это один класс характеристик объектов игры у млекопитающих. Но игрушки, в том числе плюшевые мишки, почти наверняка используются не просто из-за своих приятных и успокаивающих качеств. И мальчики, и девочки могут использовать мишку в традиционной роли куклы, как ребенка в выдуманной игре. Считалось, что игра с куклами основана на «материнском инстинкте» маленьких девочек. Этому есть немного доказательств. Возможно, комбинация таких характеристик, как маленькие размеры, пропорции тела, отличные от взрослых, и т. д. имеют врожденную «притягательность» для людей. Существует предположение, что младенческие физические характеристики — маленький рост и детские пропорции тела — возбуждают у взрослых людей другие врожденные реакции, чем у взрослых животных по отношению к своим младенцам (Lorenz, K., 1943). Однако маловероятно, что в людях заложен столь детально проработанный перечень характеристик, на которые они реагируют, или во всяком случае, что этот перечень строго определяет поведение именно по отношению к детским признакам.

Характеристики куклы не мешают детям швырять ее в ящик для игрушек и таскать за волосы, или даже разбирать на части, когда это им интересно. Похоже, что уход за детьми или даже присмотр за младенцами и младшими детьми не связан с игрой, в которой куклы выступают в роли воображаемых детей. Девочки в Ньянсонго, которые много ухаживают за младшими детьми, не играют в куклы. Девочки из Тайра тоже ухаживают за детьми, они часто носят своих питомцев на спине во время игры, но это не мешает им использовать в игре младенцев как «воображаемых детей». Возможно, верно заключение американского психолога С. Холла, сделанное в 1896 г. Он пишет, что «родительский инстинкт далеко не так ярко выражается в играх с куклами, как это принято считать», а «игра в куклы говорит об уме ребенка». Другими словами, игра в куклы – это игра-фантазия, в которой ребенок действует так, как думает и чувствует, что проявляется с помощью объекта воздействия — куклы.

Заключения Холла основывались на опросах детей и учителей, а также на воспоминаниях взрослых от 14 до 24 лет. Есть куклы всех сортов, размеров и материалов, но одни куклы дети предпочитали другим. Гипсовые куклы ценились достаточно низко. В качестве кукол дети использовали все: бутылки, подушки, котят, куски ткани, глину, землю, зубочистки, картофелины со вставленными спичками, овощи, гвозди, ложки, шарики, апельсиновые корки, бутылки, угол одеяла (другой угол был «мамой»), морковь, ножи, вилки, ложки. Почти все эти дети принадлежали к западному обществу, и есть много свидетельств, что мальчики любили играть в куклы и играли в игры, где предметы использовались в качестве «людей». От 4 до 12 лет куклы — самая распространенная игрушка. До 3 лет дети редко давали им имена, просто называя их «куколками». Маленьким детям нравилось, чтобы куклы были мягкими и гибкими, а их внешние качества были не так важны. Как ни удивительно, немногие куклы использовались как «дети», большей частью они выступали в роли «взрослых».

В последующих исследованиях было обнаружено, что куклы также выступают в роли старших детей или сверстников играющего (Levin, H, Wardwell, E., 1962). Обращение с куклами и проявляемые к ним чувства, согласно Холлу, во многом отличались от обращения и чувств, проявляемых к реальным детям. Тем не менее в кукол вкладывались чувства, обычно наиболее присущие ребенку. Куклы боялись грома и молнии, привидений, капризничали, их наказывали и т. д. Холл считает, что у детей нет полного сознания, что это они сами «одушевляют» кукол; они были частично или полностью уверены, что эти объекты способны чувствовать. В дальнейших исследованиях следует принять во внимание, что куклы не используются только для одного вида игры. Они могут служить «опорами» для игры-воображения, выступать в качестве реалистических внешних атрибутов в подражательной игре, выполнять роль манекенов, на которые ребенок проецирует свои чувства, или быть привычными успокаивающими предметами для испуганного ребенка.

Большинство современных исследований игры в куклы исходит из того, что куклы необходимы как средство, помогающее изучать детские чувства, обращая при этом основное внимание на условия, в которых проявляются эти чувства, а не на характеристики кукол. Сама игра в куклы, в основном, рассматривается как метод исследования личности, а не как предмет, требующий самостоятельного исследования, за исключением того, когда ставится под вопрос ее надежность и валидность как метода. Игра в куклы стала использоваться как метод исследования с 30-х годов (Levin, H., Wardwell, E., 1962). Тогда было установлено, что одни куклы предпочтительней, чем другие. Девочки чаще играют куклой-мамой, чем куклой-папой. Мальчики играют ими одинаково часто. Есть сведения, что 6-летние дети больше предпочитают куклы своего пола, чем 4-летние, а дети, которые воспитываются в семье, где чувства выражаются свободно, чаще играют куклами-взрослыми. Хотя в разных исследованиях используется разное игровое оборудование, большинство исследователей пользуется куклами длиной от дюйма до шести (2,5—15 см), в реалистичной одежде отца, матери, детей и т. д.; они должны быть достаточно гибкими, чтобы их можно было сажать, ставить или укладывать.

Как и игры, в которые играют дети, так и игрушки, украшения и изображения, которыми играют дети, пришли из мира взрослых. Холл приводит целый ряд примеров этому. В Европе, например, куклы появились относительно недавно, происходят они от деревянных статуэток королевы. К куклам в Японии относились с почтением, они имели религиозное или квазирелигиозное значение. Деревянные или эмалированные изображения императора, императрицы и придворных покупались каждой дочери. Дочь забирала их с собой, выходя замуж, и передавала своим детям. В специальный день кукольного праздника девочки делали куклам подношение — сакэ и сушеный рис, а потом целый день проводили с игрушками, изображая полный цикл японской феодальной жизни. Для мальчиков проводился праздник с флажками, на которых изображались герои, военачальники и т. д., набор таких флажков покупался для каждого мальчика в семье. Куклы для игры, видимо, были завезены в Японию голландцами. В Китае куклы-марионетки, прежде чем попасть к детям, использовались в театрализованных представлениях.

Согласно Холлу, между использованием изображений в религиозных целях и куклами существует лишь опосредованная связь. В некоторых обществах боятся делать реальные изображения (по религиозным причинам), и все же маленькие девочки могли наряжать щенков и играть с ними, как делают западные дети с куклами. К сожалению, здесь нам не удастся продолжить рассказ об удивительной склонности людей создавать «образы» и реальные изображения себе подобных. Нам кажется самым приемлемым объяснением то, что люди научились этому, по мере роста способности мыслить в абстрактных терминах. Можно предположить, что вначале появилась способность к воображению и мысленному представлению ситуаций и предметов, а уровень жизни поднялся выше уровня борьбы за существование, когда все время уходило на текущие практические действия. Это могло бы случиться там, где абстрактное мышление стало бы бесперебойно действовать как часть обыденного мышления. Подобное создание образов хорошо описано в книге Менона «Господство ведьм». Там есть эпизод, когда местный вождь, следя за рассказом миссионера о его семье и доме, раскладывал по земле камешки при упоминании о каждом новом действующем лице. В действительности создание моделей не так уж редко встречается даже среди искушенных ученых: возьмем, например, создание электронных машин, имитирующих решение проблем человеком, для того чтобы лучше понять эту функцию.

Игрушки, конечно же, используются не только в подражательной и символической игре. Для ребенка одинаково важны и те объекты, которые можно исследовать, и те, которые что-то делают сами, либо помогают развивать навыки движения или восприятия, а также любые материалы, которые можно использовать. Перечень предметов, которые могут заинтересовать ребенка, будет меняться по мере роста его умений и осведомленности (см. гл. 4). <…>

У одного мальчика 2,5 лет я видела восхитительную игрушку: мягкую змею восьми футов длиной из искусственного меха, сворачивающуюся в кольца, со свирепыми красными глазами и высунутым жалящим языком. Днем мальчик пугал ей окружающих, а ночью брал ее с собой в кроватку. Чудесное сочетание будоражащих и успокаивающих характеристик!

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 472. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия