Студопедия — Второй этап
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Второй этап






Изучить по типическим группам:

1. Уровни результативных показателей финансового состояния предприятий:

-сумма выручки от реализации продукции и прибыли в расчете на 100 га с.-х. угодий и на 1 работника;

- сумма кредиторской и дебиторской задолженности в расчете на 100 га с.-х. угодий, на 1 работника, по отношению к обще сумме выручки от реализации продукции и услуг и по отношению к прибыли;

- применить приемы графического изображения показателей.

2. Структуру выручки от реализации продукции и услуг, структуру прибыли и структуру задолженности. Оценить различия в специализации производства по группам.

3. Изучить различия между группами в средней рентабельности реализации. По группе основных продуктов, занимающих наибольший удельный вес в формировании прибыли, изучить различия в массе прибыли за счет отдельных факторов (цены реализации, полная себестоимость единицы продукции, объем реализации, товарность продукции), а также различия в средней рентабельности.

4. По 1- 2 продуктам изучить влияние на себестоимость единицы продукции затрат на 1 га посева (1 голову животных) и урожайности культур (продуктивности животных).

5. Связь объемов выручки, урожайности (продуктивности) и себестоимости продукции с уровнем концентрации и интенсификации производства (обеспеченность рабочей силой и основными фондами, затраты на производство продукции сельского хозяйства на 100 га всего и по видам, затраты на 1 га посева и на 1 голову и др.).

6. Связь финансового состояния предприятий с размером полученного валового дохода в расчете на 100 га с.-х. угодий, его структурой (прибыль и оплата труда), уровнем оплаты 1 работника.

7. Уровень 10-15 основных показателей финансового состояния и эффективности сельского хозяйства за базисный год и их изменение в отчетном году.

8. Отобрать 2 наиболее существенных факторных признака, характеризующих размеры и уровень интенсивности производства (численность работников, производственные затраты в сельском хозяйстве на 100 га с.-х. угодий в целом и по видам, уровень оплаты труда, степень использования пашни под посевы и т.п.) и провести по ним факторную группировку для оценки степени их влияния на объем реализации продукции, урожайность отдельной культуры или продуктивности 1 головы животных.

9. Для оценки степени влияния отдельных факторов на результативные показатели провести корреляционно- регрессионный анализ. Для выявления резервов провести по уравнению связи прогнозный расчет ожидаемого значения результативного признака при заданных величинах факторных признаков, достигнутых в передовых хозяйствах.

10. Анализ тенденции изменения 2 взаимосвязанных показателей провести в целом по области (краю, республике) за 10-12 лет.

ТЕМА. СТАТИСТИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ УРОВНЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ЖИВОТНЫХ по группе предприятий

 

1.По двум существенным признакам (выращено скота и птицы в живой массе в расчете на 100 га с.-х. угодий, себестоимость 1 ц привеса и т.п.) изучить вариацию в совокупности предприятий, определить ошибки выборки и доверительные пределы генеральной средней.

2.Провести типологическую группировку предприятий по уровню и эффективности развития мясного животноводства. Для этого рассчитать по каждому предприятию (хозяйству) 6-8 важных для раскрытия темы показателей (выращено скота и птицы (в живой массе) всего и в расчете на 100 га с.-х. угодий, среднесуточный прирост живой массы, затраты кормов на производство 1 ц продукции, себестоимость 1 ц, рентабельность реализованной продукции, удельный вес выручки от реализации скота и птицы в общем объеме реализации и т.п.)

3.Изучить по типическим группам:

· уровень производства продукции выращивания скота и птицы в расчете на 100 га с.-х. угодий, состав и структуру продукции выращивания по видам скота и птицы

· показатели плотности и продуктивности выращиваемого и откармливаемого скота, зависимость уровня производства продукции выращивания от плотности и продуктивности скота (использовать методы разложения составных относительных показателей и индексного анализа)

· факторы изменения уровня производства, плотности и продуктивности скота

-общеэкономические и отраслевые показатели интенсификации и специализации

-состав и структура с.-х. угодий

-потребление кормов, уровень кормления и окупаемости кормов

-уровень интенсивности и продуктивности растениеводства и т.п.

· уровень себестоимости производства 1 ц продукции выращивания скота в среднем и по видам

· влияние на среднюю себестоимость 1 ц прироста себестоимости отдельных видов и структуры произведенной продукции, применив индексный метод анализа (сравнить низшую и высшую группы)

· зависимость уровня себестоимости 1 ц от уровня производственных затрат на 1 голову и продуктивности скота

· различия в составе и структуре затрат по группам, используя приемы графического изображения показателей

· влияние отдельных видов затрат на общее изменение себестоимости, применив индексный анализ по способу разностей. Провести анализ затрат на корма

· результаты реализации продукции в целом и по видам скота: прибыль(убыток) и рентабельность. Определить влияние на среднюю рентабельность структуры реализации и рентабельности отдельных видов продукции и отраслей, используя индексный метод анализа различий между группами

· различия в массе прибыли (убытка) в целом и по факторам ((объемы реализации, цены, себестоимость, дотации и компенсации на продукцию)

· взаимосвязь рентабельности мясного животноводства с рентабельностью с.-х. производства в целом, с устойчивостью финансового состояния предприятий.

· изменения за 2 года уровня и эффективности производства мясной продукции по признакам, имеющимся за базисный год.

4. Отобрать два наиболее существенных факторных признака, характеризующих уровень результативного показателя(например, расход кормов на 1 голову, обеспеченность фондами, и т.п.) и провести по ним комбинационную группировку и корреляционный анализ для оценки степени влияния факторов на выход мясной продукции единицу земельной площади или голову скота.

5.Провести группировку предприятий в соответствии с их классификацией по формам собственности и организационно-правовым формам хозяйствования. Проанализировать по выделенным группам 6-7 основных показателей, характеризующих условия и результаты производства мясной продукции

6. Провести сопоставление рассчитанных по изучаемой совокупности предприятий показателей уровня и эффективности производства с данными по области, краю, республике, экономическому району и Российской Федерации. Оценить репрезентативность изучаемой совокупности предприятий по отношению к области.

7.По показателям (например, объему выращивания скота и птицы на 100 га с.-х. угодий, среднесуточному приросту живой массы и их факторам) изучить тенденцию изменения и взаимосвязи в динамике за 10-15 лет.

ТЕМА. СТАТИСТИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА по группе предприятий

1. Рассчитать по каждому предприятию 5-6 важных для раскрытия темы показателей (производство молока на 100 га с.-х. угодий, удой на 1 корову, себестоимость 1 ц. молока, рентабельность реализации молока, уровень кормления коров, обеспеченность рабочей силой в расчете на 100 га с.-х. угодий и т.п.)

2. Изучить по типическим группам:

· уровень производства молока в расчете на 100 га с.-х. угодий, плотность коров, их продуктивность. Применить прием разложения составных показателей для оценки различий в уровне производства молока, учитывая плотность и удои коров, а также объем потребляемых кормов и их окупаемость

· потребление кормов в целом и при производстве молока, уровень кормления коров, их связь со специализацией производства, уровнем концентрации и интенсивности производства (обеспеченность ресурсами, состав земельных угодий и посевных площадей, затраты в животноводстве)

· себестоимость производства 1 ц молока, влияние на нее уровня затрат на голову и продуктивности коров, выхода телят, себестоимости и окупаемости кормов

· взаимосвязь производственной и коммерческой себестоимости молока

· реализацию молока, уровень товарности, рентабельности молока. Установить влияние на рентабельность цен реализации, дотаций и компенсаций, себестоимости

· размер прибыли (убытка) от реализации молока в целом и на единицу земельной площади. Раскрыть причины различий в массе прибыли (убытка) между низшей и высшей группами(объема реализации, цены, себестоимость)

· взаимосвязь рентабельности молочного скотоводства с рентабельностью с.-х. производства в целом, финансовым состоянием предприятий

· изменения за 2 года уровня и эффективности производства молока по признакам, имеющимся за базисный год

3. Отобрать 1-2 наиболее существенных факторных признака, характеризующих уровень результатов деятельности, провести по ним корреляционный анализ для оценки степени влияния факторов на уровень производства молока или продуктивность коров. Для выявления резервов провести по уравнению связи прогнозный расчет ожидаемого значения результативного признака при заданных величинах факторных признаков, достигнутых в передовых хозяйствах.


Приложение 3







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 608. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия