Студопедия — ЮНКТАД (конференция ООН по торговле и развитию).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЮНКТАД (конференция ООН по торговле и развитию).






Важнейшим отраслевым органом ООН в области экономического сотрудничества является международная организация Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).

Это автономный орган Генассамблеи, созданный ею в 1964 г. на базе состоявшейся в том же году под эгидой ООН одноименной Конференции (от которой этот орган сохранил и свое название). В ЮНКТАД участвуют практически почти все государства – члены ООН. Сейчас она насчитывает 186 стран-членов, включая и Россию. Местопребывание ЮНКТАД – Женева (Швейцария).

ЮНКТАДзащищает экономические интересы развивающихся стран при помощи спонсорства международных товарных соглашений для улучшения экспортных поступлений от продуктов питания и полезных ископаемых.

Конференция проводит переговоры об уменьшении тарифов и квот на экспорт продуктов развивающихся стран в развитые страны, а также обеспечивает комплексные программы экономической помощи для своих членов.

Основные задачи – формирование принципов и политики международной торговли, разработка рекомендаций в этой области, подготовка многосторонних юридических актов в области международной торговли, согласование политики правительств и региональных экономических группировок в торговле и связанных с ней аспектах экономического развития; содействие координации деятельности других учреждений ООН по международной торговле и т.д.

С созданием ВТО практически открыто стали высказываться мнения о том, нужна ли вообще эта организация. Однако сейчас достигнуто понимание того, что ЮНКТАД необходима мировому сообществу, т.к. эта организация вырабатывает общие торгово-политические принципы в контексте развития мировой экономики, а за ВТО остаются в основном чисто торговые вопросы.

ЮНКТАД подготавливает рекомендации Генеральной Ассамблеи по организационно-правовым вопросам равноправного сотрудничества в области внешнеэкономических отношений, включая вопросы кредитования внешней торговли, урегулирования внешней задолженности. Совместно со статистической комиссией ООН разрабатывает стандарты по учету внешнеторговой деятельности.

В ЮНКТАД проводится групповой принцип работы: государства-члены разделены на четыре группы по социально-экономическим и географическим принципам.

Решения ЮНКТАД облекаются в форму резолюций, заявлений и т.д. и имеют рекомендательный характер.

Основными функциями ЮНКТАД являются:

1) поощрение международной торговли, особенно с целью ускорения экономического развития, в частности, торговля между странами разного уровня развития и разных социальных и экономических систем;

2) установление принципов и политики, касающейся международной торговли и соответствующих проблем развития;

3) содействие другим органам и учреждениям ООН в международной торговле и развитии;

4) содействие проведению переговоров и утверждению многосторонних правовых актов в области торговли;

5) согласование политики правительств и региональных экономических группировок в области торговли и развития.

Высший орган ЮНКТАДКонференция, которая собирается на Сессии раз в 4 года (как правило, на уровне министров и глав правительств), с целью определения главных направлений политики и решения вопросов, связанных с программой работы.

Исполнительный орган ЮНКТАДСовет по торговле и развитию, в рамках которого работают 7 специализированных комитетов: по сырьевым товарам, промышленным товарам, невидимым статьям (услугам) и финансированию, по морским перевозкам, по экономическому сотрудничеству между развивающимися странами, по передаче технологии, по преференциям.

Совет обеспечивает непрерывность работы организации в период между сессиями Конференции, проводит две сессии ежегодно (весной и осенью). Он представляет доклады Генеральной ассамблее через Экономический и социальный совет (ЭКОСОС).

К числу важнейших достижений деятельности ЮНКТАД следует отнести, в частности:

1) разработку общей системы преференций со стороны экономически развитых стран для экспорта развивающихся стран (1968 г (эта система предусматривает снижение или отмену таможенных пошлин всеми промышленно развитыми странами в торговле с развивающимися государствами на невзаимной основе, т.е. без требования со стороны последних встречных торгово-политических уступок);

2) создание глобальной системы торговых преференций между развивающимися странами (1989 г.);

Кроме того, в ЮНКТАД разрабатывались проекты ряда конвенций, в т.ч. в области морского транспорта. В ЮНКТАД создана была также Автоматизированная система таможенных данных (АСИКАДА) на основе использования компьютеризации при таможенной очистке грузов, что позволяет ускорить ее, увеличить государственные доходы и снизить уровень коррупции.

Преференции (от лат. praeferentia – предпочтение) – устанавливаемые государством особо льготные (или предпочтительные) ввозные пошлины как для отдельных, так и для всех товаров той или иной страны, не распространяемые на товары прочих стран. Преференции – особая форма протекционизма, один из рычагов государственного регулирования экономики.

В международной практике преференции – льготы, предоставляемые государством в торговле с другой страной или группой стран.

Международная таможенная организация (МТО)

Международная таможенная организация (МТО)[3] учреждена в 1952 г. как Совет таможенного сотрудничества (СТС). В насто­ящее время она объединяет 139 государств, в том числе почти все бывшие республики СССР.

Главная задача организации – разработка и распространение единых таможенных правил с целью ускорения мирового товарооборота, унификация и облегчение перемещения товаров и физических лиц через таможенные границы при обеспечении контрольных и фискальных функций таможни. В этих целях боль­шое значение придается содействию в гармонизации таможенных систем и таможенного законодательства, модернизации таможен­ной службы.

Одним из основных направлений деятельности МТО является совершенствование таможенного дела, т.е. выработка рекоменда­ций по толкованию и применению соглашений и конвенций, по пересмотру и обновлению документов и их адаптации к измене­ниям в мирохозяйственных связях. Наибольший практический вклад в развитие мировой экономики внесла разработка МТО Конвенции об упрощении и гармонизации таможенных проце­дур – Конвенции Киото (принята в 1973 г.) и Конвенции о Гар­монизированной системе описания и кодирования товаров (при­нята в 1983 г. и начала применяться подавляющим большинством стран с 1988 г.). Последняя представляет собой универсальный классификатор товаров для составления ставок таможенных та­рифов и внешнеторговой статистики, облегчающий их междуна­родное сопоставление.

Представительными органами МТО являются Совет, состоя­щий из председателя, шести вице-председателей, которые одно­временно являются представителями регионов, Политической комиссии, Финансового комитета и технических комитетов.

Высший орган Совета – это ежегодная встреча глав таможен­ных служб стран-членов, на которой рассматриваются материалы, подготовленные Политической комиссией и Финансовым коми­тетом, и принимаются решения и рекомендации по стратегичес­ким направлениям деятельности МТО.

Постоянно действующим исполнительным органом организации является Секретариат, ко­торый располагается в Брюсселе (Бельгия).

Длительное время наша страна не являлась членом СТС/МТО. В 1991 г. было оформлено ее членство в этой международной эко­номической организации. В настоящее время Российская Феде­рация избрана членом ее Политической комиссии и Финансового комитета. Представитель России является заместителем Гене­рального секретаря МТО.

Международная торговая палата (МТП)

Международная торговая палата (МТП) была основана как не­правительственная организация в 1919 г. Это наиболее автори­тетная в мире организация частного предпринимательства, объ­единяющая предпринимателей 110 развивающихся и развитых стран, имеющая зарубежные представительства более чем в 50 странах. Местопребывание – Париж (Франция).

В своей деятельности МПТ преследует следующие основные цели:

• содействие развитию предпринимательства в мире путем поощрения торговли, инвестиций и открытых рынков, свободно­го движения капиталов;

• принятие эффективных и последовательных мер в эконо­мической и правовой сферах в целях содействия гармоничному развитию и свободе международной торговли;

• защита системы частного предпринимательства.

Международная торговая палата наделена консультативным статусом в ООН с тем, чтобы иметь возможность представлять взгляды деловых кругов развитых и развивающихся стран. Она поддерживает отношения с основными межправительственными и неправительственными международными экономическими ор­ганизациями.

Высшим руководящим органом МТП является Совет, кото­рый собирается, как правило, дважды в год. Члены Совета назна­чаются национальными комитетами и группами.

Исполнитель­ный совет, в состав которого входят от 15 до 21 члена, избирается Советом МТП. Он несет ответственность за проведение в жизнь политики МТП. Исполнительный совет проводит не менее трех сессий в год. Генеральный секретарь, избираемый Советом МТП, является также секретарем Исполнительного совета.

Между­народная штаб-квартира, возглавляемая генеральным секрета­рем, координирует всю деятельность МТП. Она состоит из пяти основных департаментов, Международного арбитражного суда, Международного бюро торговых палат, Института права и прак­тики в сфере бизнеса, служб МТП по борьбе с экономической преступностью, Всемирного совета по вопросам окружающей среды и др.

В январе 1993 г. Торгово-промышленная палата Российской Федерации была принята в МТП.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 940. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия