Студопедия — История развития фаст-фуда
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

История развития фаст-фуда






Фаст-фуд (от англ. fast food - быстрое питание) давно стал неотъемлемой частью современного мира. История фаст-фуда берет свое начало с древних времен. Быстрое питание существовало и в древности. Уже во времена античности фаст-фуд пользовался огромной популярностью. Если в Древней Греции все же предпочитали готовить пищу в своем хозяйстве, то древние римляне нередко вообще отказывались от готовки, в некоторых домах даже не было кухонь. Зато в каждом городе существовала масса закусочных и базаров, где торговали всевозможными кушаньями. Напоминало подобное действо современные фут-корты. На подобных базарах продавали еду преимущественно недорогую и пользующуюся популярностью. Это, в первую очередь, горячий хлеб, мясо, горошек, различные виды выпечки. Кроме того, в Древнем Риме делали даже блюдо, очень похожее на современный гамбургер. Это была лепешка из говядины, которую смешивали с орехами, а ели обязательно с хлебом. Немалой популярностью пользовались лепешки из дрожжевого теста, смазанные оливковым маслом, их было очень удобно использовать как съедобные тарелки.[14] Много столетий спустя эти лепешки, покрытые запеченным сыром, колбасами и овощами, стали называть всеми известной и многими любимой итальянской пиццей. Останки заведений, торгующих в Древнем Риме фаст-фудом, сохранились до наших дней. Например, в Помпеях.
Римляне же ввели в обиход и такой вид услуг, как доставка еды на дом. Удивительно, но факт. Сегодня, спустя не одну тысячу лет подобные услуги снова пользуются значительной популярностью.
В настоящее время, пожалуй, наибольшее распространение фаст-фуд получил в Америке. Именно здесь появился всем известный Макдональдс, который независимо от обстановки в стране пользуется постоянной популярностью. Более того, у многих США ассоциируются именно с фаст-фудом. Профессор Филипп Фернандес-Арместо в своей книге «История пищи» утверждает, что среднестатистический древний римлянин употреблял в пищу больше фаст-фуда, чем, скажем, современный житель Нью-Йорка. Разница в том, что быстрое питание древних римлян было более свежим и полезным, чем современные хот-доги и гамбургеры. А началась история американского фаст-фуда в 1912 году, когда компания Horn & Hardart открыла первую закусочную фаст-фуда под названием «Автомат». И хотя первый ресторан быстрого питания открылся в Филадельфии более чем десятью годами ранее, именно в Нью-Йорке подобный способ питания приобрел бешеную популярность и произвел революцию в сфере питания. Более того, ресторанчик фаст-фуда в Нью-Йорке быстро превратился в одну из главных достопримечательностей города. Уважали фаст-фуд и в других странах. В Китае на базарах торговали горячей лапшой быстрого приготовления, в Индии были популярны лепешки чапати с острым соусом и рис с кусочками курицы под соусом карри. В Европе тоже очень уважали разного рода лепешки, а в некоторых странах (например, в России) не брезговали и пирожками. [9 стр. 13]

Фаст-фуд как индустрия возник в 1920-ые годы в Америке. Пионером в этой области стала компания «Белый замок» («White Castle»), которая открылась в 1921 году в Канзасе. Фирменным блюдом «Белого замка» были гамбургеры, которые в то время для американцев были диковинкой. Потенциальных покупателей радовала, и стабильная цена на еду: несмотря на Великую Депрессию, Вторую Мировую войну и инфляцию компания до 1946 года продавала свои гамбургеры по пять центов. Когда некоторые посетители стали задумываться о том, не вредна ли такая пища, хозяин сети Билли Инграм придумал хитрый ход. Он нанял нескольких молодых людей, которые за небольшую плату ежедневно приходили в «Белый замок» в белых халатах и заказывали там гамбургеры. Посетители принимали их за врачей и успокаивались. Раз гамбургеры едят даже доктора, значит, они действительно безопасны для здоровья. В конце 1940-ых годов у «Белого замка» стали появляться конкуренты. Самым серьезным из них оказалась молодая компания «Мак Дональдс». Начиналось все очень скромно: два брата Дик и Мак, торговавшие в небольшом ресторане барбекю для калифорнийских автомобилистов, решили переключиться на выпуск гамбургеров. В 1948 году им это удалось, причем доходы резко возросли. В 1954 году с ними познакомился коммивояжер Рей Крок, который предложил открывать по всей стране заведения под той же маркой. Братья согласились, и дело пошло. В 1956 году в США было 14 ресторанов «Мак Дональдс», в 1968 году - 1000, в 1980 году - 6263, в 1990 году - 11800. Сейчас у корпорации «Макдональдс» больше 30.000 ресторанов в 119 странах мира, в то время как у «Белого замка» всего около 380 ресторанов в США. [11] Однако в последние годы могучий «Мак Дональдс» начал испытывать проблемы. После компании борцов за здоровое питание, призывающих бойкотировать фаст-фуд, продажи в США и других развитых странах стали сокращаться, некоторые рестораны даже пришлось закрыть.[8]

Сегодня индустрия быстрого питания - один из наиболее динамично развивающихся в мире сегментов экономики. Рестораны фаст-фуд встречаются едва ли не в каждой стране мира: от Америки до Японии, от Австралии до Исландии. В России помимо мировых «звезд» имеются и свои собственные: «Ростик’с», «Русское бистро», «Крошка-картошка», «Теремок - русские блины», а также бесчисленные палатки с шаурмой и курицей-гриль.[17]

Таким образом, мы может сделать вывод: само понятие фаст-фуд, что в переводе означает быстрая еда, изначально не являлось вредной пищей. В прошлом блюда фаст-фуда готовили из натуральных продуктов, не сдабривая их усилителями вкуса и ароматизаторами: их тогда просто не было, как не было и рафинированного сахара. Так что фаст-фуд прошлого роднит с современным только то, что поесть предлагалось быстро, как и сегодня. К тому же тогда это всё-таки в большинстве случаев было дополнением к домашней еде.

1.2 Сравнительный анализ вредного воздействия веществ входящих в состав фаст-фуда на организм человека наиболее распространенной продукции.

Мы составили таблицу, в которой указали какие вредные вещества помимо качественных продуктов входят в состав блюд, которые являются фаст-фудом, а так же их воздействие на организм человека.

Название Вещества, входящие в состав Воздействие на организм
1. Чипсы Сухое пюре, 70-80% кукурузного крахмала, ароматизаторы, красители и консерванты, акриламид, технический жир. Онкологические заболевания, негативное влияние на центральную нервную систему.
2. Газированная вода Вода, сахар (или его заменитель), кислота, подсластитель (аспартам), яблочная и лимонная кислоты, немного реже ортофосфорную – Е338, углекислый газ. Уменьшение чувства голода на некоторое время, ожирение, развитие сахарного диабета, разрушение эмали, возбуждение желудочной секреции, повышение кислотности желудочного сока, метеоризм.
3. Лапша Эмульгаторы-загустители и крахмал, соль, глутамат натрия, соевого соуса, и ароматизаторов. Расстройства пищеварительной системы, такие как гастрит и язвенная болезнь.
4. Гамбургер Листья салата, консервы, помидоры, низкосортное мясо, многократно используемое масло, канцерогены. Ожирение и нарушение обмена веществ, сахарный диабет, бесплодие, ишемия и другие сердечнососудистые заболевания, а также ухудшают состояние ЖКТ, иммунной и нервной систем.
5. Хот-дог Сахар, вредные жиры, пищевые разрыхлители, ароматизаторы и красители. Разрушение нервных тканей, повреждение структуры мозга и запуск воспалительных процессов, излишек воды в такой области мозга, как миндалевидное тело, и сокращение самого мозга, то есть уменьшение орбитофронтальной коры.
6. Кукурузные хлопья Витамины (А, группы В, D) и минералы (кальция, железа, магния), вот только все они синтетические, словно из аптеки, вредные трансжиры, красители, усилители вкуса и прочие добавки. Зубной кариес у детей, онкологические заболевания, аллергические реакции.

 

 

Фаст-фуд – это еда быстрого приготовления, которой изобилуют разнообразнейшие кафе и пункты быстрого питания. Как известно, в имеющемся ритме жизни многие просто не в состоянии уделить внимание правильному и здоровому питанию - в силу невероятной загруженности. Тем не менее, стоит заметить то обстоятельство, что фаст-фуд является тем элементом, который невозможно совместить с красотой и здоровьем. При его «злоупотреблении» могут возникнуть самые серьезные проблемы со здоровьем. Кроме того, еда быстрого приготовления очень калорийна, поэтому приводит любителей гамбургеров, чизбургеров и картофеля фри к такой проблеме, как ожирение.

Таким образом, мы может сделать вывод, что фаст-фуд – виновник развития многих заболеваний. Употребление фаст-фуда раз в месяц, не скажется на общем состоянии вашего организма (хотя риск отравления даже одним хот-догом вполне возможен!) А вот регулярный прием в пищу готовых «уличных» продуктов чреват возникновению заболеваний сердечнососудистой системы и желудочно-кишечного тракта. Многие граждане употребляют их каждый день, совершено не подозревая о том, что данные «кушанья» самым негативным образом сказываются на их здоровье.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 2031. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия