Студопедия — Лечение диабетической ангиопатии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лечение диабетической ангиопатии






Наиболее важным этапом лечения больных СД, в том числе с сопутствующими сосудистыми поражениями, явля­ется амбулаторно-поликлинический, что, к сожалению, до сих пор недооценивается и основное внимание уделяется лечению этих больных в стационаре, куда попадают обычно пациенты с тяжелыми формами "диабетической стопы", где им оказывается, как правило, квалифицированная и мно­госторонняя лечебная помощь. Однако создание этих цен­тров лишь частично решает проблему лечения СД и его ос­ложнений.

Первой задачей лечебных мероприятий является опти­мизация метаболического контроля. Это позволит при ИЗСД во многом нормализовать липидный профиль, а при ИНСД корриги­ровать уровни триглицеридов и ЛПВП. Данный эффект бу­дет значительно более выражен при устранении такого важного фактора риска, как ожирение, которое, наряду со мно­гими негативными последствиями, приводит к усилению инсулинорезистентности.

Важную роль играет также снижение уровня инсулина в плазме. Повышению чувствительности к инсулину способ­ствует соблюдение диеты, лечение ожирения и физические упражнения. Диета у больных СД должна способствовать улуч­шению гликемического контроля и не усугублять других фак­торов атерогенеза. Коррекция расстройств липидного обмена при сахарном диабете даже более важна, чем при облитерирующем атеросклерозе без диабета. При отсутствии липидо-снижающей терапии эффект от снижения уровня сахара в крови, с точки зрения развития ангиопатий, существенно ниже. Следует однако отметить, что фармакотерапию нару­шений липидного обмена нужно начинать лишь после опти­мизации метаболического контроля и проведения диетоте­рапии (или одновременно с этими процессами), эффект которой проявляется приблизительно через 3-4 месяца. Важ­ным противоатеросклеротическим мероприятием вместе с диетотерапией, физическими упражнениями и снижением избыточного веса является также отказ от курения.

Для лечения нарушений липидного обмена у больных СД показано также применение липостабила, который сни­жает уровень ТГ, ЛПНП, повышает функциональную ак­тивность ЛПВП, снижает вязкость крови, агрегацию тром­боцитов, благоприятно влияет на печень, снижает продук­ты перекисного окисления липидов в клеточных мембра­нах, улучшает функциональные характеристики эритроци­тов. Важным достоинством этого препарата является отсут­ствие побочных эффектов.

Умеренные, но четко выраженные гиполипидемические свойства имеют препараты чеснока, обладающие одновре-менно антиоксидантной активностью и препятствующие образованию окисленных липопротеидов. Они также имеют антиагрегационное действие и усиливают фибринолиз. Важ­ное значение имеет способность данных препаратов снижать АД, что крайне важно для пациентов СД.

Сложно решить вопрос о необходимости применения других групп гиполипидемических препаратов - статинов, фибратов, секвестрантов желчных кислот и пр. (мевакор, зокор, липанор, эндурацин, липантил и пр.). Эти препара­ты "второго эшелона" могут быть рекомендованы только после предварительного осуществления вышеописанных ги­полипидемических мероприятий, оценки их эффективности, в том числе с точки зрения коррекции специфических для СД изменений липидного обмена — гипертриглицеридемии и снижения ЛПВП. Назначая их следует учитывать, что они требуют обычно пожизненного применения и обладают ря­дом побочных эффектов.

Для лечения диабетических ангиопатий также показано применение антагонистов кальция (верапамил, коринфар и пр.), которые не только способствуют снижению системно­го АД (что крайне важно при СД, поскольку уменьшается скорость развития диабетической нефропатии и сердечно­сосудистых осложнений), но и обладают антисклеротиче­ским действием, тормозя митозы и пролиферацию в глад­кой мускулатуре сосудов.

Из новых антиангинальных препаратов следует отметить триметазидин ("Предуктал"), который ингибирует р-окисление жирных кислот, умень­шает их цитотоксическое действие и усиливает обмен фос-фолипидов в клеточных мембранах.

Большое значение при СД имеют физические упражне­ния, способствующие снижению веса, улучшению утилиза­ции глюкозы, снижению инсулинорезистентности и лучше­му метаболическому контролю. При этом может значитель-но снижаться уровень глюкозы и триглицеридов в крови и повыситься концентрация ЛПВП.

В связи с увеличением продолжительности жизни боль­ных СД и соответственно с все возрастающим значением терапии, направленной на борьбу с сердечно-сосудистыми осложнениями данного заболевания, усиливаются требова­ния к пероральным сахарснижающим препаратам, особен­но к производным сульфонилмочевины — препаратам "пер­вой генерации". У более современных препаратов "второй генерации" (глибенкламид, гликлазид, гликвидон и пр.) эти негативные проявления практически отсутствуют. Считает­ся, что препараты сульфонилмочевины первого поколения оказывают побочное действие на сердечно-сосудистую сис­тему, реализуемое через АТФ-зависимые калиевые каналы в кардиомиоцитах и гладкомышечных клетках кровеносных сосудов.

Производным сульфонилмочевины нового поколения является глимепирид ("Амарил"). Его преимуществом является меньшая дозировка, бы­строе начало действия и его большая длительность (это по­зволяет принимать препарат один раз в сутки), более низ­кий уровень инсулина, более редкие гипогликемические ре­акции, отсутствие негативного воздействия на сердечно-со­судистую систему. Глимепирид, несмотря на наибольшее сахаро­понижающее действие, не оказывает неблагоприятного влия­ния на сердечно-сосудистую систему. Более того, он спо­собствует снижению тромбоцитарной агрегации и подавля­ет стимулированный тромбином рост внутриклеточного каль­ция в тромбоцитах. Эти стороны действия глимепирид а по­зволяют снизить риск развития тромботических осложнений у данных больных, улучшить реологические свойства крови и соответственно микроциркуляцию. В результате происхо­дит ингибирование атерогенеза.

В последние годы значительно возрос интерес к приме­нению бигуанидов, в частности к метформину ("Сиофор"). В отличие от производ­ных сульфонилмочевины, бигуаниды обеспечивают чисто экстрапанкреатический эффект. Они снижают уровень глюкозы не стимулируя секрецию собственного инсулина бета-клетками поджелудочной железы и, следовательно, не уси­ливают гиперинсулинемию. Метформин также снижает ап­петит, уменьшает повышенную продукцию глюкозы пече­нью, стимулирует внутриклеточный синтез гликогена и окис­ление глюкозы не повышая концентрации лактата. Другими словами метформин является не сахароснижающим препа­ратом, а антигипергликемическим. Препарат улучшает ли-пидный обмен, усиливает фибринолитическую активность крови (снижая активность ингибитора активатора плазми-ногена), снижает концентрацию фибриногена и агрегацию тромбоцитов. Возможно также снижение АД.

Таким образом, важнейшим профилактическим мероприя­тием развития при сахарном диабете атеросклеротического процесса и микроангиопатии является правильный выбор пре­паратов для осуществления гликемического контроля.

Благоприятное влияние на систему гемостаза у больных с СД оказывают низкомолекулярные гепарины (сулодексид, фраксипарин и пр.), которые оказывают не только проти-восвертывающее действие, но и опосредованно усиливают фибринолиз, повышая активацию плазминогена. Основным показанием к их применению являются тяжелые формы микроангиопатии, в частности диабетическая нефропатия, микро- и макроальбуминурия (длительность применения от 3 недель до нескольких месяцев).

Программа консервативного лечения больных СД при выявлении диабетической ангиопатии нижних конечностей состоит в следующем:

— лечение и диспансерное наблюдение за этими больными должно быть пожизненным и непрерывным;

— оно должно быть комплексным с учетом всех имею­
щихся возможностей и включать, помимо фармакотерапии,
физиотерапию, лечебную физкультуру, санаторно-курорт­
ное лечение и пр.;

— больной должен быть хорошо ориентирован в сути
своего заболевания, принципах его лечения и профилакти­
ки различных осложнений и активно сотрудничать с леча­
щим врачом.

Основные направления консервативной терапии пери­ферических ангиопатии при СД (наряду с коррекцией ги-пергликемии, гиперинсулинемии и инсулинорезистентно-сти) следующие:

— улучшение микроциркуляции за счет снижения адге­
зии тромбоцитов и лейкоцитов к сосудистой стенке, повы­
шения эластических свойств эритроцитов и лейкоцитов,
снижения агрегации эритроцитов и тромбоцитов, сниже­
ния вязкости крови;

— повышение антиоксидантной активности крови;

— коррекция нарушений липидного обмена;

— улучшение метаболических процессов;
— стимуляция развития коллатералей.

— Среди препаратов, влияющих на реологию крови, преж­де всего, нужно выделить тиклопидин ("Тиклид").

Важно отметить, что длительное лечение тиклидом ока­зывает влияние не только на реологию крови и функцио­нальное состояние сосудистой стенки, но и играет сущест­венную роль в замедлении прогрессирования атеросклеро-тического процесса в результате ингибирования адгезии кле­ток крови к эндотелию и реакции освобождения.

Обычная доза препарата 250 мг 1-2 раза в сутки. Тиклид целесообразно назначать в начале курса консерва­тивной терапии, при тяжелых расстройствах перифериче­ской гемодинамики, а также тяжелых микроангиопатиях.

При этом продолжительность курса лечения может широко варьировать - от 1 месяца до нескольких лет. Это зависит от эффективности препарата в каждом конкретном случае и его переносимости. Такой же эффективностью, но меньшим числом побочных эффектов обладает недавно созданный той же фирмой препарат клопидогрель. Что касается аспирина, применение которого до сих пор не потеряло своего значе­ния, несмотря на меньшую эффективность, по сравнению с тиклидом, то он должен использоваться в тех случаях, когда не применяются другие тромбоцитарные дезагреганты и когда нет противопоказаний к его приему.

Наиболее популярным в настоящее время вазоактивным препаратом является пентоксифиллин ("Трентал"). Препарат более эффективен в виде лекарственной формы "Трентал-400". При этом суточная лечебная доза препарата составляет 1200 мг (3 драже в сутки). Несмотря на возросшую терапевтическую дозу, он хорошо переносится благодаря медленному всасыва­нию (ретардированная форма). Не рекомендуется применять трентал (по 100 мг) одновременно по 3 или 4 драже, что мо­жет привести к высокой пиковой концентрации препарата в крови и плохой переносимости. Обычно рекомендуемый курс лечения тренталом-400 от 2 до 6 месяцев, хотя он может быть продолжен до нескольких лет в случаях постоянно нарастающего клинического эффекта (на фоне хорошей переносимо­сти). Возможны также случаи, когда необходимость в длитель­ном лечении обусловлена тем, что отмена трентала-400 при­водила к ухудшению и другие лекарственные препараты были либо неэффективны, либо плохо переносились.

Препарат относительно бо­лее эффективен при тяжелых стадиях ишемии, в том числе при внутривенном введении (при этом доза препарата должна быть 300-500 мг, то есть от 3 до 5 ампул). У больных СД применение трентала способствует уменьшению альбуми­нурии, количества гликозилированного гемоглобина, сни­жению уровня глюкозы натощак.

Эффективно влияет на тромбоцитарную агрегацию ди-пиридамол ("Курантил"), особенно в сочетании с аспирином, а также простагландин Е1 ("Вазапростан"). Пер­спективным тромбоцитарным дезагрегантом является анта­гонист гликопротеидов Ilb/IIIa РеоПро ("Абциксимаб").

Обязательным компонентом лечения больных с диабе­тической ангиопатиеи является длительное применение ан-тиоксидантов - витамина Е (доза 400-600 мг в сутки), витамина С и др. (повышению антиоксидантной активно­сти крови способствует также отказ от курения, приводя­щего к окислительной модификации атерогенных липопро-теидов). Антиоксидантное действие имеется также у препа­ратов чеснока. Выраженными антиоксидантными свойст­вами и высокой антирадикальной активностью обладают также эмоксипин и антигипоксант олифен. Нормализация окислительных процессов в крови улучшает также состоя­ние периферических нервов. Повышению антиоксидантной защиты способствует также снижение избыточного веса, повышение физической активности и коррекция наруше­ний липидного обмена.

Перспективной при лечении больных с сосудистыми поражениями на фоне СД может оказаться системная энзи-мотерапия (в частности происходящая при этом нормализа­ция иммуногомеостаза и активация макрофагальной актив­ности), то есть оральное применение комплексов фермен­тов растительного и животного происхождения (препараты: "Вобэнзим", "Флогэнзим") и экстракт "Гинкго билоба" ("Танакан") - препарат метаболического дей­ствия и улучшающий микроциркуляцию. Есть также данные об эффективности венотоников ("Детралекс", "Гинкор форт) для лечения диабетической микроангиопатии.

Большие трудности возникают при лечении диабетиче­ской полинейропатии, часто сопровождающей сосудистые поражения у этих больных. Наряду с оптимизацией глике-мического контроля, снижением веса в случае его избытка, физическими упражнениями, адекватным режимом питания, нормализацией АД, целесообразно назначение нейротроп-ных витаминов группы В (витакомплекс, нейромульвит, мильгамма), АТФ, АМФ, препаратов альфа-липоевой ки­слоты (эспа-липон) или тиоктовой кислоты (тиоктацид), которые оказывают нейропротективное действие, улучша­ют эндоневральный кровоток, обладают антиоксидантной активностью, способствуют утилизации глюкозы тканями, улучшают липидный обмен и энергетический баланс, спо­собствуют синтезу АТФ, восстанавливают нервную прово­димость, снижают количество гликозилированных белков. Препараты рекомендуют сначала применять внутривенно с последующим переходом на оральный прием.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 489. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия