Студопедия — ЧЕРТЫ КУЛЬТУРЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЧЕРТЫ КУЛЬТУРЫ






Если мы представим культуру в виде сложной системы, а именно такой должна быть человеческая культура, создававшая­ся тысячами поколений людей, то обязательно найдутся исход­ные клеточки, или первокирпичики.

Такие базисные единицы культуры называют элементами, или чертами культуры. Они образуют состав культуры и делятся на материальные и нематериальные.

Совокупность первых создает особую форму культуры — ма­териальную культуру. Она включает физические объекты, создан­ные человеческими руками (их называют артефактами): паровая машина, книга, погребение, храм, орудие труда, жилой дом, галстук, украшение, плотина и многое другое.

Артефакты отличаются тем, что они созданы человеком, несут на себе определенное символическое значение, выполня­ют определенную функцию и представляют известную ценность для группы или общества.

Совокупность вторых образует нематериальную, или духовную культуру: правила, образцы, эталоны, модели и нормы поведе­ния, законы, ценности, церемонии, ритуалы, символы, мифы, знания, идеи, обычаи, традиции, язык.

Они — тоже результат деятельности людей (и тоже артефак­ты), но сотворены не руками, а разумом и чувствами. Немате­риальные объекты нельзя трогать, слышать, видеть, осязать, они существуют в нашем сознании и поддерживаются челове­ческим общением.

Черты одной культуры выражаются через черты другой. Так, церемония, как любой нематериальный объект, нуждается в материальном посреднике. Знания выражаются через книги, обычай приветствия — через рукопожатие или произнесение слов. Ношение галстука — ритуальное символическое действие, часть светского этикета. Оно было бы невозможным, без участия мате­риального посредника — галстука.

Элементом культуры может быть плуг, паровая машина, те­ория относительности, идея равенства и справедливости, тради­ция гостеприимства и т.п. Одни элементы существуют в одиноче­стве, другие, наподобие центра притяжения, организуют вокруг себя совокупность новых элементов. Во втором случае говорят о культурном комплексе.

культурный комплекс — совокупность культурных черт, или элементов, возникших на базе исходного элемента и функцио­нально с ним связанных.

Примером служит спортивная игра, в частности футбол. С ним связаны: стадион, болельщики, рефери, спортивная одеж­да, мяч, пенальти, форвард, билеты и многое другое. Появление плуга произвело подлинную революцию в земледелии, изменило образ жизни и способ хозяйствования миллионов людей. Не меньшее значение имело изобретение книгопечатания и паровой машины. Не столь яркими, но не менее важными оказались в свое время идея введения званий и титулов, идея наследования имуще­ства или обряд инициации (посвящение юношей во взрослые). Они вызвали к жизни новые социальные институты, формы вла­сти, системы вознаграждения, законы.

Сделаем вывод: культура делится на материальную и немате­риальную. Первокирпичиками той и другой выступают черты культуры. Другое название им — артефакты, ибо это искусствен­но созданные вещи и идеи.

Выделим ключевые понятия:

ТЕЛО КУЛЬТУРЫ

КУЛЬТУРНЫЙ КОМПЛЕКС

СОСТАВ КУЛЬТУРЫ

МАТЕРИАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА

АРТЕФАКТЫ

ДУХОВНАЯ КУЛЬТУРА

ЧЕРТЫ КУЛЬТУРЫ

 

БАЗИСНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ КУЛЬТУРЫ

К базисным элементам духовной культуры относят:- обычаи, нравы, законы, ценности.

Первые три являются разновидностями культурных норм и поэтому образуют нормативную систему культуры. Она предпи­сывает членам общества, что надо делать, как это надо делать и в каких ситуациях следует так поступать.

Манеры, этикет и кодекс также входят в нормативную систе­му культуры, но в качестве не основных, а дополнительных ее элементов. В любом обществе — от самого примитивного до су­персовременного — есть обычаи, нравы и законы, но не в лю­бом обществе существуют манеры, этикет и кодекс.

 

Поясняющий пример

ДУЭЛЬ

Такой культурный комплекс, как дуэль, можно отнести к этикету, который предписывает участникам определенные, культурно заданные формы (или манеры) поведения.

Дуэль возникла как продолжение рыцарских поединков. По-французски это слово означает поединок.

В Россию она пришла из Франции. Правила дуэли в России были суровыми. Во Франции расстояние — 25-35 шагов, в России минимальное расстояние — 3 шага. Обычно же стрелялись с 8-10 шагов. С 15 шагов практически никто не стрелялся. Это вызывало смех. Редко обходилось без крови.

До конца XVIII века дрались на шпагах и саблях, а потом на пистолетах. Существуют два типа дуэльного поединка:

1. Первый дуэлянт целится в человека, а второму можно стре­лять в воздух. Так часто и поступали.

2. С минимального расстояния оба стреляют одновременно, обычно насмерть.

Хотя ценности не относятся к видам культурных норм, но входят в нормативную систему культуры наряду с другими ее эле­ментами и выполняют в ней особую функцию. Ценности указывают на то, что должно почитаться, уважаться и сохраняться в куль­туре, но не предписывают. Только самое ценное в обществе подлежит охране со стороны социальных норм. Культурные нор­мы — разновидность социальных норм.

обычаи, нравы, законы — именно в таком порядке должны выс­траиваться базисные элементы нормативной системы, так как от первого к третьему нарастает степень строгости тех санкций, которые использует общество по отношению к нарушителям.

обычай — традиционно установившийся порядок поведения, закрепленный коллективными привычками.

Если привычка — это повседневная, не праздничная сторона социальной действительности, то обычаи представляют более редкий, "праздничный" ее аспект. Мы говорим о гостеприимстве как обычаи, а не привычке. Обычаи праздновать Рождество и Но­вый год, уважать старших, не спрашивать женщину о ее возрасте, уступать ей место и подавать руку, как и многое другое, пользуют­ся уважением, почитаются и охраняются как нечто ценное. Обы­чаи — одобренные обществом массовые образцы действий, кото­рые рекомендуется выполнять. К нарушителям применяются неформальные санкции — неодобрение, изоляция, отрицание. Некоторые обычаи стоят близко к этикету. Обычаи — это еще и традиционно воспроизводимые элементы культуры.

б*

й<с. /7. Все культуры базируются на обычаях, обычаи превраща­ются в нравы, нравы превращаются в законы [2, с.90].

нравы — обычаи, приобретающие моральное значение.

В Древнем Риме это понятие обозначало самые уважаемые и освященные обычаи. Они назывались mores — нравы. Отсюда пошло слово мораль (от лат. moralis — нравственный) — сово­купность культурных норм, получивших идейное обоснование в виде идеалов добра и зла, справедливости и т.д. Безнравствен­но оскорблять старших, бить женщину, обижать слабого, изде­ваться над инвалидами. Но, с другой стороны, в Спарте вполне нравственно было сбрасывать в пропасть физически слабого ребенка.

Таким образом, что именно считать нравственным, зависит от культуры данного общества. Однако во всех случаях наказание к нарушителям нравственных устоев следовало более суровое, чем к нарушителям обычаев.

закон — нормативный акт, принятый высшим органом госу­дарственной власти в установленном конституцией порядке.

Он является высшей разновидностью социальных и культур­ных норм, требует безусловного подчинения. Различают два вида законов. Обычное право — совокупность неписаных правил пове­дения в доиндустриальном обществе, санкционированных орга­нами власти. Из него постепенно возникли юридические законы, закрепленные конституцией. Законом общество защищает самые дорогие и почитаемые ценности: человеческую жизнь, государ­ственную тайну, собственность, человеческие права и достоин­ства. Нарушение законов влечет уголовные наказания, самым сильным из них является смертная казнь.

Выделим ключевые понятия:







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 738. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия