Студопедия — Виды и формы оргпреступности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды и формы оргпреступности






Во всем мире организованная преступность проявляет себя в двух видах: Первый - запрещенные виды деятельности, такие как проституция, рэкет, имущественные преступления, "отмывание грязных денег", оборот наркотиков, азартные игры, незаконная торговля оружием и антиквариатом, контрабанда, мошеннические операции и др. Второй - это участие в законной экономической деятельности с использованием незаконных или неэтичных методов (недобросовестная конкуренция, устранение конкурентов путем шантажа или похищения коммерческой тайны и др.). В обоих вышеперечисленных случаях, используются преступные методы и исполнителями являются уголовные элементы.

С точки зрения специализации различают специализированные и универсальные группы. Первые сосредоточивают свою деятельность только на одной области, например, проституции или наркотиках, вторые диверсифицируют (распыляют) ее по разным сферам, в результате она может включать мошеннические операции с кредитными карточками, подкуп, финансовые преступления и т.д. Например, молодежные банды осуществляют контроль определенной территории, занимаются наркобизнесом, выполняют поручения профессиональных преступников т.е. по существу являются универсальными системами.

Существуют и другие подходы к классификации преступных организаций. Так, в материалах международного семинара по организованной преступности в г. Суздале (1989 г.) предлагается выделять следующие виды преступных организаций:

1. Традиционная или мафиозная семья, для которой характерны иерархические структуры, внутренние правила, дисциплина, кодекс поведения и разнообразная незаконная деятельность.

2. Профессиональные преступные группы. Члены таких групп объединяются для совершения определенного преступного действия. Подобные группы отличаются от организаций традиционного типа маневренностью и отсутствием жестких структур. Примером являются формирования, занимающиеся подделкой денежных знаков, угоном автомобилей, разбоем, вымогательством. Состав профессиональной преступной организации может сильно меняться, а ее члены могут участвовать в совершении различных однотипных уголовных преступлений.

3. Преступные группы на основе этнических, культурных или исторических связей. Эти группы, будучи связанными со странами, из которых они вышли, составляют одну общую сеть, выходящие за пределы национальных границ. Используя общность происхождения, языка и обычаев, они способны оградить себя от действий правоохранительных органов[257].

В криминологической литературе существуют и другие классификации. В частности, организованная преступность подразделяется на следующие виды. Первый охватывает так называемый традиционный вид - мафиозные семьи, существующие по принципу иерархии, характеризующиеся жестко регламентированными правилами и нормами поведения и отличающиеся большим разнообразием противоправной деятельности. Эта группа включает в себя самые широкие и самые разветвленные типы преступных организаций. Второй вид - профессиональные группы. Члены подобных группировок объединяются с целью исполнения определенного преступного плана. Организации такого типа непостоянны и не имеют такой жесткой структуры, как организации традиционного типа. К группам профессионалов относятся те, кто занимается фальшивомонетничеством, кражами автомобилей, разбоями, вымогательствами и т.п. Состав подобных преступных формирований часто меняется и их члены могут сотрудничать с другими преступными группировками. Третий тип группировок - организации контролирующие определенные территории. К ним относятся молодежные банды, рэкетиры на рыках, группировки в аэропортах и вокзалах и др.

Уголовная преступность. Наибольшую социальную опасность представляют уголовные преступления. Они классифицируются по видам: особо опасные государственные преступления, бандитизм; нарушение правил бе-зопасности движения и эксплуатации транспорта; изготовление и сбыт поддельных денег или ценных бумаг; нарушение правил о валютных операциях; хищение государственного или общественно-го имущества; умышленное убийство, убийство при превышении пределов необходимой обороны, неосторожное убийство; умышлен-ное тяжкое телесное повреждение; преступления, связанные с венерическими заболеваниями или СПИДом, изнасилование; зло-стное уклонение от уплаты алиментов или от содержания детей; нарушения правил охраны труда и безопасного производства ра-бот; преступления против личной собственности граждан; спекуля-ция, злоупотребления в сфере обслуживания населения; изготовле-ние и хранение спиртных напитков домашней выработки; должно-стные преступления; сопротивление работнику милиции или народ-ному дружиннику, хулиганство; вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность; угон автотранспортных средств; преступ-ления, связанные с наркотиками, воинские преступления, прочие преступления, требующие дознания и следствия.

По данным право-охранительных органов, с обычной уголовщины начинались, по существу, все национальные конфликты в СССР. События в Сумгаите и Фергане 1989 г. начинались с бытовых драк и разбойных нападений. Если бы те, пер-вые, преступления были во-время раскрыты, преступники наказаны, конфликтов и со-провождавшего их разгула преступности можно было бы избежать. Но тогда преступ-ники обрели национальность, завопив "наших бьют". И по-лучили поддержку законопос-лушных граждан. В результа-те национальных конфликтов беженцы в больших количест-вах выплеснулись в Россию, и прежде всего в Москву, став питательной средой для пер-вых национально-мафиозных формирований.

Общим показателем уровня преступности является число заре-гистрированных преступлений. В нашей стране оно увеличилось с 835 тыс. в 1976 г. до 2756 тыс. в 1995 г., т.е. на 330%[258].

Хозяйственная преступность. Невосполнимый ущерб экономике страны наносят должност-ные и так называемые хозяйственные и финансовые преступления, систематические уклонения от уплаты налогов, кри-минальные сделки по перераспределению сырья и материалов из государственных и частных пред-приятий, крупномасштабные банковские аферы становятся обычным делом. Одним из проявлений такой преступности выступает создание финансовых <пирамид>. В 2000 г. статистики подсчитали, что от российских <пирамид> пострадало больше людей, чем их было занято на постройке египетских. К наиболее распространенным видам хозяйственных и должностных преступлений относятся: хищение, получение взятки, дача взятки, другие должностные преступления, нарушения правил охраны труда и безопасного производства работ, нарушения пра-вил безопасности движения и эксплуатации транспорта. Сильным криминогенным фактором стал <чеченский> синдром: выделенные на военные операции и восстановление хозяйства государственные средства перетекают в частные руки, служат обогащению нефтебаронов.

Организованная преступность в хозяйственной сфере проявляется в поставках незаконных товаров и услуг (оружие, алкоголь, наркотики, секс-бизнес и др.), контрабандном ввозе и вывозе высокодоходных товаров, металлов, энергоресурсов, сырья и т.д. Российская организованная преступность захватила транснациональные сферы криминального бизнеса, вышла на международный уровень. В США и Западной Европе <русская мафия> давно уже стала головной болью для парламента.

Корыстная преступность. Корыстная преступность совершается с целью материального обогащения путем завладения чужого имущества (собственности, недвижимости, денег, банковских счетов) либо преимуществ (устранение с высокой должности одного человека ради освобождения к ней доступа другому). К проявлениям корыстной преступности, темпы прироста которой в России в 90-е годы оставались очень высокими (до 10-15% и более в год), относятся такие деяния, как фиктивные хозяйственные операции, создание лжепредприятий, махинации с ценными бумагами, незаконная эмиссия ценных бумаг, хищения путем внедрения в телекомму-никационные и компьютерные сети банков, промышленный шпионаж, посягательства на интеллектуальную собственность, нарушения патентных прав, нецелевое использо-вание кредитов и т.д. Ее доля в структуре регистрируемой преступности приблизится к 90%[259]. По сводкам МВД, в 90-е годы в среднем за год совершалось от 22 до 26 тыс. убийств. Основную массу составляют убийства из корыстных побуждений - 20%, по хулиганским моти-вам- 19%; 10,5% жертв убито в мафи-озных разборках.

В современной России наблюдается усиление корыстной направленности преступности. <Идет процесс относительного вытеснения из сферы корыстной преступности примитивного уголовного типа интел-лектуальным и предприимчивым преступником с новыми более изощренными спосо-бами и формами преступной деятельности и отвергающими старую воровскую мораль. Продолжается усиление криминальной направленности в коммерции. Многие предпри-ниматели, имеющие опыт деятельности в подпольном бизнесе и теневой экономике, где конфликты интересов не могли разрешаться правовыми методами, привнесли его в легальные экономические отношения>[260].

Характерная примета корыстных и хозяйственных преступлений новой России - появление так называемых заказных убийств и особой профессии - киллеров. Киллеры - профессиональные наем-ные убийцы. Они действуют в одиночку или группами. Их промысел - заказные убий-ства.

Ситуация с заказными убийствами резко обострилась в начале 90-х годов. Ком-мерческие структуры активно развора-чивали свою промышленно-финансовую де-ятельность, расширялась сфера банков, ча-стные фирмы увеличивали объемы торговли, сливаясь в крупные инвестиционно-финан-совые компании. Параллельно стремительно набирает силу криминальный мир, ища сла-бые звенья в промышленно-финансовых структурах частного и государственного сек-тора для контроля и влияния в своих инте-ресах. Кто-то не выдерживал и коррумпиро-вался с криминальными структурами. Проте-стующих, сопротивляющихся ждала "разбор-ка", а в некоторых случаях - физическое уничтожение киллерами.

Корыстная преступность может принимать вполне мирные формы обогащения незаконным путем. К примеру, в Тамане (Крымский полуостров) каждый год трудятся десятки <черных археологов> - самодеятельных кладоискателей, иногда обладающих, а часто не имеющих профессиональных навыков и не числящихся ни в какой организации. Старинные монеты, украшения, драгоценности двухтысячелетней давности, стоящие от 10 до 100 000 долл., продаются на черном рынке. Большинство черных археологов передвигаются по Таманскому полуострову на велосипеде, главное орудие - металлоискатель, способный обнаружить клад на глубине до 70 м. Некоторые занимаются своим промыслом много лет. Милиция справиться с ними не в силах. Главный центр - античная Фанагория. На следующий день после ухода с раскопок ученых, там появляются сотни любителей с лопатами, варварски разрушающих бесценные культурные памятники ради наживы. Милиция и ФСБ изымают у черных археологов множество антикваров, сдают их в музеи, где они зачастую погибают. Государство не выделяет деньги, старинные шлемы и мечи быстро окисляются. Такого не происходит у любителей, которые тщательно ухаживают за своим товаром. Продают все за границу и частным коллекционерам.

В 2000 г. в России было зарегистрировано 32858 преступлений, совершенных организованными преступными группировками, выявлено 17557 лиц, в них участвовавших. В оперативной разработке правоохранительных органов находится около 12 тысяч организованных преступных формирований, общей численностью до 80 тыс. активно действующих членов. Темпы прироста преступлений и количества лиц привлеченных к уголовной ответственности стабильно положительные за последние восемь лет. По экспертным данным, с учетом латентной части организованной преступности в России, число реально совершаемых ОПГ (ОПС) преступлений превышает официально регистрируемое число в 12-15 раз, количество действующих преступных формирований составляет не менее 60-70 тысяч при <штатной> численности только активных участников не менее 1 млн. человек.

Таблица 1

Распределение организованных преступников в зависимости от направлений криминальной деятельности [261]

PRIVATE Преступления, совершенные организованными группами Процентное соотношение
  Зарегистри- ровано в 1996 г. Зарегистри- ровано в 1998 г. Доля в общем числе преступле- ний, совершен- ных ОПГ
  Убийство   152(заказ- ных) 1,7
  Изнасилование     0,4
  Бандитизм     1,0
  Вымогательство   - 6,7
  Разбой и грабеж   - 11,8
  Кража   - 38,2
  Мошенничество   - 13,5
  Хищение, ношение оружия     2,2
  Незаконный оборот наркотиков     2,4
  Похищение людей -   3,5
  Преступления экономической направленности -   19,6

Анализ представленных в таблице 1 данных показывает, что главным направлением в деятельности выявляемых ОПГ является совершение корыстных и корыстно-насильственных преступлений (71%). В тоже время с опережением по отношению к ним увеличивается динамика преступлений экономической направленности, удельный вес которых не превышает 20%. Это присвоения и растраты, хищения путем мошенничества кредитов, фальшивомонетничество, должностные преступления. Другим не менее распространенным видом криминального промысла является незаконный оборот наркотических средств. На его долю приходится 2,4%. Скромный удельный вес данного промысла объяснить не трудно. Во-первых, занятые в нем преступные группировки наиболее сорганизованные, и поэтому труднее поддаются выявлению, и во-вторых, в более 90% таких преступлений субъектами привлечения к уголовной ответственности оказываются потребители и рядовые сбытчики-потребители, организаторы же этой криминальной сферы бизнеса остаются недосягаемыми. Незаконный оборот оружия составляет 2,2%. И эта доля в структуре преступлений, совершаемых ОПГ не отражает реального положения вещей (т.е. должна быть существенно выше), если учесть данные статистики, показывающие размеры похищаемого вооружения в России. Объяснения аналогичны вышеизложенным. Криминальное насилие (убийство, изнасилование) занимает 2,1% и носит, так сказать, обслуживающий характер. Имеется ввиду использование насилия прежде всего в качестве средства запугивания и устранения конкурентов. Как промысел криминальное насилие выступает в виде заказных убийств. Однако пока в России этот промысел является уделом одиночек, по крайней мере в подавляющем своем большинстве.

Политическаяпреступность - злоупотребления властей против своего народа в политических целях. Крайний ее вариант - сталинский режим. В это время получают широкое распространение уголовные преследования по скрытым политическим мотивам. Противникам существующего строя инкриминируются долж-ностные, корыстные и экономические преступления. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением, превышении власти, коррупции и других должностных деяниях, против конкретных лиц нынешней правящей элиты возможно и при ином раскладе политических сил. Против политических противников организуются террористические акты, заказные убийства, иные насильственные посягательства. Подобные приемы использовались не только в 30-е, но и в 90-е годы, когда существующий режим боролся за укрепление своей власти.

К политической преступности надо относить убийства депутатов и других государственных должностных лиц, военных авантюры и межнациональные конфликты, развязанные или поощряемые властями, манипулирование голосами избирателей, их подкуп, незаконное финансирование избирательных кампаний, сбор компромата на конкурентов, подкуп журналистов, использование <грязных> избирательных технологий и т.д. Закономерность такова, что от одних выборов к другим, от начала 90-х годов к концу 90-х годов уровень политической преступности в стране возрастал.

Если сравнивать вред, наносимый обществу преступностью нищеты, с тем вредом, который причиняет ему коррумпированная политическая и финансовая элита, второй многократно превысит первый. Верхи способны нанести обществу гораздо больший урон, чем низы. <Главной опасностью была и остается преступность высокого должностного положения, интеллекта и богатства. <Респектабельная преступность белых и перла-мутровых воротничков>, срастаясь с продажностью представителей политической и правящей элиты, законодательных, исполнительных и судебных властей, не только успешно использует имеющиеся возможности для преступной деятельности, но по своему усмотрению формирует их путем многообразных воздействий на полити-ческую, экономическую, правовую и управленческую ситуацию в стране или ре-гионе>[262].

К примерам политической преступности специалистами относятся также организация закрытых аукционов, затягивание принятия законов о государственной службе, борьбе с коррупцией, организованной преступностью и легализацией противоправно нажитых средств, слабый контроль за деятельностью коммерческих банков и финансовых компаний, безнаказанное <прокручивание> бюд-жетных денег в коммерческих банках, организация валютных потрясений и другие факты ошибочно рассматривать как результат непросчитанных ошибок или недора-боток федеральных или региональных властей и др. Они явились результатом должностных злоупотреблений лиц, наделенных высокими полномочиями.

Основным и самым страшным для общества проявлением политической преступности выступает сращивание государственного аппарата с организованной преступностью. Государственные служащие, чиновники не просто берут взятки за принятие выгодного преступникам решения, а находятся на их содержании, т.е. регулярно оплачиваются после выполнения того или иного заказа. Российская организованная преступность сформировала собственное лобби в Госдуме и до сих пор успешно противостояла принятию закона о борьбе с организованной преступностью. Борьба с такого рода преступностью становится бесполезной, поскольку госаппарат и часть депутатского корпуса заинтересованы в ее существовании.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 732. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия