Студопедия — Современный университет
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Современный университет






Поступив в университет каждый студент уже одним этим действием делает важный шаг в направлении своего саморазвития, совершенствования, раскрытия творческого потенциала. Это первая ступень на пути превращения единичного, конкретного человека в творца культуры. Однако впереди – долгий путь «образования» себя, т.е. самостоятельной работы в отношении себя и для себя. В этом отличие от обучения, так как выучить нас могут и другие, но «образовать» себя мы можем лишь самостоятельно.

Швейцарский писатель и философ Петер Бьери описывает образование как способность ориентироваться в мире и связывает эту способность с любопытством — неутолимым желанием познавать мир, раскрывать факты и объяснять почему они именно таковы. Образование существует как просвещение:оно предохраняет человека от участи жертвы. Того, кто разбирается что к чему, труднее обмануть. Он не даст сделать себя фишкой в чужой игре — политиков или рекламодателей. Образованность позволяет отличить правильный ход мысли от пустой риторики, тем самым защищает от навязчивой болтовни, промывки мозгов и всяческого сектантства, формируем критическое сознание. Образование воспринимается как историческое сознание, как историческая любознательность. Это постижение разнообразия государственных институций и правовых систем, приобретение представлений о многогранности мира, уважения к чужой культуре, отказ от чувства собственного превосходства. «…человек может считаться образованным, если он глубоко и полно сознает великое многообразие форм жизни, выбираемых людьми». Образование способствует точному самовыражению. « Человек, читающий специальную литературу и пытающийся выработать собственное суждение по поводу конкретного предмета, приобщается к целому хору голосов. Он больше не одинок…». Он начинает видеть мир по-другому, обнаруживать в нем новые взаимосвязи. Читатель художественной литературы узнает как можно выразить свои мысли, желания и чувства. Он усваивает новые слова и метафоры, описывающие душевные состояния, обогащает палитру понятий. Образование вводит в самопознание, в анализирование своих мыслей и мнений, своих желаний и эмоций, осмысление своего прошлого и своего представления о будущем, создает и постоянно уточняет собственный образ. Образование воспитывает моральную восприимчивость, способность смотреть на мир глазами другого, развивает в человеке тонкое социальное воображение, служит заслоном от жестокости. Образование может восприниматься как поэзия через яркое постижение жизненного момента в стихах, живописи, музыке. Свет, исходящий от слов, картин и мелодий, доступен лишь тому, кто видит их роль в многослойной целостности человеческой культуры. В этом ясное отличие образования от обучения.

В философском смысле ОБРАЗОВАНИЕ рассматривается как функция социума,оно обеспечивает воспроизвод­ство и развитие самого социума, его систем деятельности и распределено по всей системе человеческих отношений. Образование как процесс трансляции культуры и реализации культурных норм осуществляется специальными социальными институтами в изменяющихся исторических ситуациях, на новом материале социальных отношений, непрерывно замещающими друг друга поколениями людей.

Внутри единого процесса и одной генерализированной функции необходимо выделять и анализировать как минимум пять отдельных функций и процессов: 1) О. в узком смысле — функция закладывания базы и основ культуры с ориентацией на современное состояние культуры и деятельности; 2) подготовка кадров — функция комплексирования и завязывания на образовательных институтах требований развивающихся и воспроизводящихся технологий; 3) обучение — функция технологизации эпистемической деятельности; 4) воспитание — функция сохранения культурного разнообразия, региональной уникальности, воспроизводства и экологии хозяйственных укладов, природных ландшафтов, национальных традиций и т. д.; 5)

 

- 1 –

 

грамотность — функция обеспечения равных исходных прав и возможностей всем группам и стратам в обществе, технологизации образа жизни. В образовании как сфере социокультурной практики базовые образовательные процессы реализуются посредством кооперативного взаимодействия функциональной, методологической, научной, проектно-программной, исследовательской и оргуправленческой позиций ее представителей.

Образование предстает как сложно организованная система общественных практик, имеющих ряд важных стратегических эффектов воздействия на общество. Образование и отвечает на образовательные потребности населения, и задает определенный уровень социализации подростков, и влияет на развитие общественной жизни. В этом заключаются общественные функции образования.

Во всех своих вариантах образование в той или иной степени смыкается с культурой или же составляет ее органическую часть. Образование можно в общем определить как процесс, систему и институт, обеспечивающие усвоение знаний, ориентаций и опыта, накопленного в обществе. Социокультурные факторы составляют его важнейшую детерминанту, образование способно в той или иной степени втягивать в свою орбиту прямо или косвенно все социальные группы, оказывать существенное влияние на все стороны духовной жизни. Главным образом через систему образования происходит проникновение научных теорий и художественных ценностей в сознание масс, чем просвещеннее массы, чем больше элементов научного миропонимания вошло в их обыденное сознание, тем эффективнее воздействие массового сознания на высокую культуру. Школа (от начальной до высшей) представляет собой основное связующее звено между различными уровнями духовной жизни общества.

"Введение в специальность"; учебный курс для студентов специальности 1-21 04 01-02 "культурология (прикладная)", квалификация "культуролог-менеджер";. Курс начинает цикл специальных дисциплин и дает исходные теоретические сведения по основам управления с учетом приоритетов сферы культуры.

Включение культурологии в систему учебных дисциплин является необходимым элементом университетского образования и следствиям признания того, что стремление стать компетентным специалистам невозможно без понимания закономерностей культурных процессов и, в особенности, без ясных представлений культурных перспектив человечества. Цель научного изучения культуры – в постижения творческих возможностей человека, в познания природы его индивидуальности, особенностей личностной сознательности и сознательности разных общественных групп. Культурология как учебная дисциплина способная дать студенту не только широту научной перспективы, но и востребование осмысления собственного места в жизни как специалиста и гражданина. Прикладная культурология непосредственно занимается описанием и осмыслением культурной конкретики, в отличии от теоретической культурологии находиться в сфере единичного, а не всеобщего, используя общетеоретические выводы и обобщения для толкования определенных культурных явлений, что предполагает и выработку соответствующих практик.

Культурологический сегмент имеет междисциплинарный характер, который объединяет гуманитарные знания, включает сферу духовной жизни (искусство, религию, язык, науки, мораль) и ежедневную деятельность людей (этнические и религиозные традиции, массовую культуру, моду, средства коммуникации и интеллектуальных отношений).

Управленческо-проектный сегмент рассматривает менеджмент как специфическую деятельность профессионалов, направленную на управление производственным поведением людей и внешними связями организации в социально-экономической среде.

Цель курса – сформировать у студентов профессиональные ориентации в сфере прикладной культурологии, дать определенное направление усвоения учебных курсов в соответствия с утвержденными стандартами обучения, а также направить на организацию самостоятельной работы по поиску, отбору и осмыслению профессиональной информации.

Задачи курса:

– дать основные сведения об университете; ознакомить с имеющимися уровнями образования и требованиями к аттестации;

 

- 2 -

– сформировать исходные представления о квалификации "культуролог-менеджер", ввести в специфику будущей специальности;

– определить направления овладения студентами профессиональными компетенциями, ознакомить со стандартами обучения по направлению специальности " Прикладная культурология";

– ввести в основы понятийно-категориального, терминологического аппарата прикладной культурологии;

– выработать у студентов элементарные умения по обработке полученной информации, работе с литературой и сетями Интернета;

– приобщить к рациональной организации своей учебной работы и ежедневного ее планирования.

 

Миссия БГУКИ: подготовка высококлассных специалистов, воспитание интеллектуальной и художественной элиты общества на основе интеграции в международное образовательное пространство посредством распространения и утверждения гуманистических идеалов мировой культуры, сохранения и приумножения традиций национального культурного наследия.

История университета ведет отсчет с момента создания Минского института культуры 1 сентября 1975 года в соответствия с Постановлением Совета Министров БССР на базе библиотечного факультета Минского государственного педагогического института имени А.М.Горького и отделения культурно-просветительской работы Белорусского театрально-художественного института. Первым ректором был назначен известный белорусский драматург Александр Леонтьевич Петрашкевич.

Институт быстро развивался, было построено 2 общежития для студентов, появлялись новые факультеты и кафедры. В 1993 году институт получил почётный статус университета и был переименован в Белорусский университет культуры. В 1999 году университету присвоен статус ведущего высшего учебного заведения в национальной системе образования в сфере культуры. В течение последующих нескольких лет университету был передан Молодёжный театр эстрады, художественная галерея во Дворце Республики, помещение по ул. Московской для открытия второго учебного корпуса. В 2001 году университет прошел государственную регистрацию и был переименован в Белорусский государственный университет культуры, в 2004 г. название расширилось – Белорусский государственный университет культуры и искусств.

Белорусский государственный университет культуры и искусств за последние годы целиком изменил структуру и содержание подготовки кадров для культуры и искусства. Если к 1990 году тут существовали только две специальности: культпросветработа и библиотечное дело, то сегодня ведется обучение по 15 специальностям: библиотековедение, народное творчество, искусство эстрады, культурология, социальная педагогика, социальная работа, литературная работа, музейное дело, хореография, дирижирование, режиссура (массовых мероприятий и праздников), искусствознание, декоративно-прикладное искусство, пение, духовые инструменты. В первой половине 90-х годов появились новые квалификации: менеджер, культуролог, преподаватель мировой и отечественной художественной культуры, художник, преподаватель искусства и специальных дисциплин. На базе Мозырьского музучилища в 1995 г. создан филиал заочного факультета по специальности "народное творчество".

В 1989 году была открыта аспирантура, в 1995 г. – магистратура. В университете 6 факультетов:

- культурологии и социокультурной деятельности

- традиционной белорусской культуры и современного искусства

- музыкального искусства

- информационно-документальной коммуникации

- заочного обучения

- повышения квалификации и переподготовки кадров.

В структуру БГУКИ также входят:







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 381. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия