Студопедия — Теория инстинктов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теория инстинктов






Итак, если у Юнга инстинкты и архетипы это близкие по смь_ лу явлейия человеческой психики и являются отраженными мо^е_ лями бессознательного, то бессознательное же само представляет собой очень пространное многовариантное явление, которое тр)/д_ но поддается анализу. И хотя Юнг посредством архетипов опис\ал его, опыт показывает, что этих моделей недостаточно.

Интересной, на наш взгляд, является концепция В. И. Гарбу^0-ва* об адаптивности человека и систематизации инстинктов. [9^]

Первоосновой индивида, натуры человека являются инстинк^Ыу влияющие на его адаптивные способности, личностные характе^и_ стики и проявления индивидуальности (особенности).

Гарбузов выделяет семь инстинктов: самосохранения, продс^л_ жения рода, альтруистический, исследования, доминирования, с^о_ боды, сохранения достоинства. Соответственно имеют место семь вариантов доминирования, когда один из инстинктов проявляется счильнее, подавляя другие. Однако, в силу различных внешни\ и биологических факторов доминирование одного или нескольких инстинктов может быть чрезмерным до патологии, проявление <^с_ тальных может оказаться подавленным вплоть до атрофии и то^да речь идет о инстинктопатиях. Причем инстинктопатии, по всей ве­роятности, могут полностью отражать психопатию. Например, эг^и_ лептоидная психопатия дает обострение инстинктов доминиро^а_ ния, самосохранения и атрофию инстинкта альтруизма. При ис^е_ роидной психопатии — гипердоминирование инстинктов свободы> самосохранения и атрофия инстинктов альтруизма, продолжения рода, при гипертимной психопатии - гипердоминирование инст^н» ктов свободы, исследовательского и атрофия инстинктов самос^х_ ранения, продолжения рода и т. д.. Инстинктопатии приводя^ к конфликтным межличностным отношениям между людьми.

Следовательно, из доминирования того или иного инстинкта вытекает первичная, фундаментальная типология индивидуальности<

1. Эгофильный тип. Склонность к повышенной осторожности> тенденция к повышенной симбиотической связи с матерью, скл(^н_ ность к страхам, нетерпимость боли, тревожность по отношение к новому, подозрительность, отрицание любого риска. Эволюци^н-пая целесообразность данного типа в том, что его носители

* В.И.Гарбузов - современный русский психотерапевт, имеющий в Санкт-Петербурге свою школу.


ются хранителями генофонда рода, племени. Предпочитаемый цвет

- серый.

2. Генофильный тип. Склоннёсть к укреплению позиции «мы»,
а не «я». Ценности интересы подчинены семье, детям. В детском
возрасте остро переживают разлад в семье, вплоть до невротичес­
ких депрессий, неврозов. Отзывчивы, эмпатичны. При неблагопри­
ятных обстоятельствах тревожная личность с фокусированием тре­
воги на детях, семье вплоть до фобий. Эволюционная целесообраз­
ность - хранители семьи, хранители жизни. Предпочитаемый цвет

- коричневый.

3. Альтруистический тип. Характерные черты этого типа - доб­
рота, эмпатичность, проявляющиеся еще в раннем возрасте. Забот­
ливость к близким, особенно к слабым и пожилым. Он переживает
наказание других тяжелее, чем когда наказывают его самого. Не
переносит крови, насилия до того, что при виде насилия может
иметь место вегетососудистая реакция в виде обморока, шока. Их
кредо - «доброта спасет мир». Эволюционно - они хранители мира,
добра, духовных ценностей. Предпочитаемый цвет - синий.

4. Исследовательский тип. Отличительная черта с детства -
любознательность, склонность к творчеству, конструированию, что
в дальнейшем развивается в исследовательские тенденции, великие
путешественники, первооткрыватели, изобретатели, ученые - это
люди этого типа. Эволюционная значимость этого типа - прогресс.
Предпочитаемый цвет - красный.

5. Доминантный тип. Характерная черта - стремление к лидер­
ству и наличие с детства качеств лидера. Умение организовать, по­
ставить цель, проявить волю для ее достижения. Для такого чело­
века характерно левополушарный стиль восприятия, эмоциональ­
ная сдержанность, деловитость, карьеризм. Эгоцентризм проявля­
ется только с признанием общественных интересов и ценностей. К
реформам они идут не революционным, а эволюционным путем. Их
кредо ~ дело и порядок превыше всего. Эволюционная целесооб­
разность наличия данного тип в том, что они хранители интересов
рода, племени.

Предпочитаемый цвет - красный и зеленый.

6. Либертофильный тип. Склонность к протесту против любого
ограничения свободы, отрицанию авторитетов. Характерны терпи­
мость к боли, лишениям, выносливость, самостоятельность, стрем­
ление покинуть отчий дом. Для этого типа не существуют границы,
законы. Характерны предрасположенность к риску, авантюризму,


I


оптимистичное™. Подавлены инстинкт самосохранения и продолже­ния рода. Кредо - свобода превыше всего. Они - хранители идей сво­боды и интересов каждого. Предпочитаемый цвет - желтый, крас­ный.

7. Дигнитофильный тип. Человек этого типа нетерпим к любой форме унижения. Честь превыше всего. Инстинкт самосохранения на последнем месте. В личной характеристике приоритетна про­блема личной, семейной, национальной гордости. Во имя чести эти люди идут на жертву, риск. Эволюционная целесообразность нали­чия данного типа - заключается в том, что они - хранители чести, достоинства, индивидуальности, личности.

Предпочитаемый цвет - зеленый, серый.

Несомненно, что чистый тип встречается очень редко, чаще возможны различные сочетания доминирующих типов..

Сочетания инстинктов дают тот набор потенций и возможнос­тей человека, который формирует темперамент и индивидуальные характеристики.

На наш взгляд, формула и сочетание инстинктов зависят от генетической программы матери и отца ребенка и тогда инстинк­тивный тип вполне коррелирует с архетипами (по Юнгу) и стано­вится либо источником потенций, либо источником неврозов и эмо­циональных расстройств.

Поэтому перечисленные выше доминантные типы, вполне мож­но назвать архетипами (эгофильный архетип, генофильный архе­тип, альтруистический архетип и т. д.), которым можно подобрать мифологические собирательные образы бессознательного (Мать, Мудрый Старец, Демон, Бог, Огонь, Защитник, Воин), несущие глу­бокую символическую нагрузку.

Инстинкты (доминирующие) - это как заповеди, программы данные каждому в ДНК, как основополагающие динамики альтру­истической, гармоничной адаптации человека в этом мире, как пер­вичная система отношения к самому себе и окружающему миру. Творец предусмотрел в инстинктах фундаментальную типологию -различия в возможностях, способностях, положении и роли в об­ществе, обеспечив тем самым адаптацию индивида и человеческого рода в целом. Творец сотворил инстинкты как нечто незыблемое, как направляющие динамики эволюции человека. Разнообразие че­ловеческого рода зависит от многовариантности проявления ин­стинктов, а высшее достижение эволюции человека — это, навер­ное, появление индивида, в котором все инстинкты проявлены в


гармоничном объеме и сочетании.

Инстинкты человека проявляются через неосознаваемую сферу психики, пребывая в самых ее глубинах, образуя первичный слой бессознательного.

Однако, непознаваемость, глубина бессознательного не случайно ли ассоциируется с образом Богоматери, Бога-Отца в сознании человека? Не имеют ли глубинные слои бессознательного аналогии с архетипом и образом самого Творца. Тогда инстинкты действи­тельно становятся инструментами, посредством которых вершится эволюционный план. А наша задача состоит в том, чтобы найти формы и варианты сотворчества в этом плане, чтобы эволюцион­ный поток существовал не в виде спонтанного нерегулируемого процесса, но чтобы сознательная часть человечества могла уско­рять этот процесс, делать его эффективнее. Ведь цель его - рожде-' ние человека с очень высокими характеристиками, очень высокого качества, соответствующего меркам следующего тысячелетия.

На наш взгляд, именно в перинатальной психологии кроются возможности управления этими процессами — формирования чело­века с новым качеством сознания, а значит с новыми высокими адаптивными способностями.

Мы выяснили, что базовые инстинкты даются человеку через ДНК родителей, т. е. родители являются носителями потенций бу­дущего ребенка. Но ведь и сами родители могут иметь в глубинах своего бессознательно негативные паттерны, которые усугубляют­ся еще и родовым опытом. Путь ребенка из утробы в этот мир — первичный опыт индивидуальной жизни и этот опыт весьма ослож­нен той печатью нашего времени, о которой говорилось выше, жен­щины разучились рожать. Поэтому путь ребенка на этот свет весь­ма сложен и тернист. Да и пребывание в утробе матери зачастую связано с тяжелыми переживаниями и нагрузками для будущего человека, так как эмоциональное состояние матери и отца не все­гда соответствует той идиллии, которая необходима для ощущения гармонии, счастья, целесообразности рождения.

В этой связи интересно отметить те находки и систематизации, которые известны нам из трудов С. Грофа (одного из основателей трансперсональной психотерапии) [98].








Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 224. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия