Студопедия — Примерное чередование культур в севооборотах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Примерное чередование культур в севооборотах






  Вид севооборота, общая площадь, средний размер поля и чередование культур
     
  Полевой севооборот Почвозащитный севооборот
  Общая площадь - 1480 га Общая площадь - 210,5 га
  Средний размер поля - 185 га Средний размер поля - 42,1 га
  Пар чистый (92 га) + одн. травы (93 га) Многолетние травы
  Озимые зерновые Многолетние травы
  Сахарная свекла Многолетние травы
  Яровые зерновые Озимые зерновые
  Зернобобовые Яровые зерновые с подсевом многолетних трав
  Озимые зерновые  
  Кукуруза  
  Яровые зерновые  

 

При размещении севооборотов учитывают рельеф, почвы и их эродированность, размеры и конфигурацию пахотных массивов, предварительное размещение водорегулирующих и других лесных полос. Кроме того, учитывают требования создания наилучших условий для механизации. Намечают размещение полей севооборотов, при этом границы земельных массивов севооборотов и полей в них уточняют при проектировании рабочих участков, лесных полос и дорог.

Таким образом, в землепользованиях, значительно подверженных эрозии почв, необходимо стремиться к тому, чтобы вся площадь пашни с уклонами от 3° и более, рассеченная гидрографической сетью на небольшие участки неправильных форм и затронутая эрозией, выделялась в почвозащитный севооборот, а остальная площадь пашни включалась в полевой севооборот. В результате обособливается территория с высоко интенсивным растениеводством зерновых и технических культур, составляющая в разных хозяйствах 70-80% пашни, а с другой стороны, территория полевого кормодобывания, составляющая оставшиеся 20-30% полевой пашни. Эти обе категории площадей представляют собой два типа хозяйственного использования территории эродируемых водосборов, различных не только по схемам севооборотов, но и по всему комплексу приемов мелиоративного и агротехнического воздействия. И поскольку эти категории относятся к определенным типам рельефа, их размещение тесно связано с основными типами водосборов, что является важнейшим условием правильного применения системы севооборотов в хозяйствах с выраженной эрозией почв.

Ниже рассмотрены соответствующие схемы размещения системы севооборотов на территории основных типов водосборов.

При выпуклом типе профиля водосборов полевой севооборот должен занимать водораздельное плато, верхние и средние части склонов, представляющие наиболее ровные и удобные для механизированных полевых работ площади с несмытыми и слабосмытыми почвами. Это относится как к лесостепной, так и к степной зонам, хотя в степной зоне на водораздельных плато при наличии легких почв возможно также размещение и бахчевых севооборотов.

В нижней части склонов со средне- и сильносмытыми почвами должен располагаться почвозащитный севооборот, который образует защитное кольцо вокруг балок и оврагов. Некоторые участки этой площади с очень сильносмыторазмытыми почвами, будучи непригодными к использованию как пахотные земли, подлежат облесению и залужению.

Схема размещения полевых и почвозащитных севооборотов для этого типа водосборов представлена в приложении II–9. Этой схеме соответствует пример размещения севооборотов на территории части землепользования одного из хозяйств центрально-лесостепной зоны (приложение II–9-а).

При господстве данного типа водосборов на территории хозяйства место остальных видов севооборотов (овощного, овоще-кормового, прифермского и др.) будет главным образом в долинах рек и ручьев.

Если на территории землепользования хозяйства преобладают склоны прямого профиля, то их нижняя часть может быть занята почвозащитным севооборотом, поскольку на ней наиболее распространены ложбинные очаги смыва и размыва и, помимо того, она примыкает к балкам и местам сосредоточения естественных кормовых угодий, что удобно в отношении организации использования всей кормовой площади. При малом распространении на территории хозяйства склонов прямого профиля почвозащитный севооборот может быть размещен в других частях землепользования с крутыми склонами и смытыми почвами, а нижняя часть прямых склонов может быть занята полевым севооборотом. В этом случае наряду с водорегулирующими лесными полосами по границам полей севооборотов в целях борьбы с эрозией почв могут располагаться луговые полосы – буфера, которые будут играть кольматирующую (илозадерживающую) роль.

Схема размещения лесных и луговых защитных полос на склонах прямого профиля при отсутствии почвозащитного севооборота представлена в приложении II–10. Этой схеме соответствует пример размещения защитных полос на территории части землепользовании (приложение II–10-а).

При вогнутом типе водосборов размещение севооборотов должно быть обратным установленному для выпуклого профиля. Гребнистый или холмистый водораздел с пахотонепригодными почвами составляет внесевооборотную площадь, нуждающуюся в сплошном или выборочном облесении и залужении.

В верхней и средней частях склона со значительными уклонами и смытыми (местами с размывами), а также слабо развитыми почвами необходимо размещать (на пахотопригодной площади) почвозащитный севооборот, который, непосредственно защищая и улучшая верхнюю часть водосбора, в то же время будет предотвращать занесение илом, песком, щебнем нижней части водосбора, то-есть ровного делювиального шлейфа с несмытыми почвами, где должен располагаться полевой севооборот (приложение II–11). Схеме размещения севооборотов при вогнутом типе водосборов соответствует пример, приведенный в приложении II–11-а, который относится к части землепользования хозяйства в степном эрозионном районе.

При сложном типе профиля водосборов размещение севооборотов имеет комбинированный характер. Ровные (но неширокие) водоразделы и пологую верхнюю часть склонов должны занимать полевые севообороты. В зоне сухих степей при наличии на водоразделах почв легкого механического состава на этой площади может быть размещен и бахчевой севооборот. В средней, наиболее крутой части склонов со смытыми почвами необходимо на пахотопригодной площади размещать почвозащитный севооборот. Полевой севооборот размещается на ровном и пологом делювиальном шлейфе с несмытыми и слабосмытыми почвами (в нижней части склона). Часть этой площади, как и при вогнутом типе водосборов, может выделяться для прифермских севооборотов, если она расположена вблизи животноводческих ферм.

Схема размещения севооборотов при сложном типе профиля водосборов приведена в приложении II–12 и этой схеме соответствует пример размещения севооборотов на территории части землепользования хозяйства в степном эрозионном районе (приложение II–12-а).

Таким образом, при размещении севооборотов учитывают рельеф, формы водосборов, почвы и их эродированность, размеры и конфигурацию пахотных массивов, предварительное размещение водорегулирующих и других лесных полос, требования создания наилучших условий для механизации и др.

Размещение запроектированных севооборотов оценивают по эродированности почв, рельефу, категориям эрозионной опасности, компактности и другим показателям.

С этой целью определяют средневзвешенную крутизну склона на территории севооборотов (табл. 13), которая необходима для внесения поправок за рельеф при определении коэффициента эрозионной опасности культур по севооборотам. Площадь участков севооборотов с различной крутизной склона определяют с помощью палетки по карте крутизны склонов хозяйства.

Общая характеристика размещения севооборотов дается в табл. 14, где оценивают севообороты по степени эродированности земель и категориям эрозионной опасности. Для заполнения данной таблицы также используют палетку для работы с картой категорий эрозионноопасных земель. Компактность проектируемых севооборотов характеризуется двумя показателями: количеством обособленных массивов и наибольшей протяженностью. Столбец “средневзвешенная крутизна склона” заполняют по данным табл. 13.

 

Таблица 13







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 522. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия