Студопедия — Финансовая отчетность: методика составления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Финансовая отчетность: методика составления






Требования по составлению финансовой отчетности

 

Под финансовой отчетностью понимается финансовая отчетность общего назначения, представляемая не реже одного раза в год для определенного круга пользователей с учетом их общих информационных потребностей.

Руководство Компании, согласно МСФО и действующему законодательству, несет ответственность за подготовку, полноту и достоверность предоставляемой финансовой отчетности.

Основными требованиями, которые предъявляет ТОО в отчетности, это правдивое и точное отражение действительных результатов деятельности, строгая увязка всех показателей, согласованность бухгалтерской и оперативно статистической отчетности, соблюдение методологических и других положений.

Отчетность общества подразделяется на

- оперативно – статистическую;

- бухгалтерскую.

Бухгалтерская отчетность – характеризует производственную и финансовую деятельность ТОО исходя из данных синтетического и аналитического учета, подтвержденных первичными документами и учетными записями в учетных реестрах.

Оперативно – статистическая отчетность характеризует отдельные стороны финансово – хозяйственной деятельности.

Для своевременного и качественного составления отчетности бухгалтерия должна обеспечить представление материально – ответственными и должностными лицами всей документации, установленных материальных и других отчетов в соответствии с утвержденным графиком и в полном объеме.

 

Представление финансовой отчетности

 

Под финансовой отчетностью понимается финансовая отчетность общего назначения, представляемая не реже одного раза в год для широкого круга пользователей с учетом их общих информационных потребностей.

При подготовке (включая структуру и содержание) финансовой отчетности в ТОО конкретно рассматривается вся финансово – хозяйственная деятельность с учетом требований, изложенных в нескольких Международных Стандартах финансовой отчетности (МСФО), в частности:

МСФО 1 предписывает представление финансовой отчетности таким образом, чтобы обеспечить совместимость как с собственной отчетностью предприятия за предыдущие периоды, так и с отчетностью других предприятий.

МСФО 8 (частично) направлен на представление статей, включенных в чистую прибыль или убыток за период. Этот Стандарт требует классифицировать и раскрыть результаты чрезвычайных обстоятельств, а также определенные статьи в прибылях и убытках от обычной деятельности.

МСФО 7 предписывает структуру и представление отчета о движении денежных средств, который является обязательным основным финансовым отчетом.

Другие Международные Стандарты финансовой отчетности затрагивают определенные компоненты общей финансовой отчетности:

МСФО 24 требует специальных раскрытий информации, когда предприятие принимало участие в операциях со связанными сторонами.

МСФО 5 предписывает действия, связанные с признанием и представлением прекращаемой деятельности.

МСФО 10 предписывает требования к корректировке предприятием своей финансовой отчетности с учетом событий после даты отчетности, а также раскрытия информации, которые предприятие должно представить о дате, когда финансовая отчетность была санкционирована к публикации.

МСФО 8 также определяет порядок учета изменений в бухгалтерских расчетах, изменений в учетной политике и исправлений фундаментальных ошибок.

МСФО 21 затрагивает принципиальные вопросы в учете операций в иностранной валюте и зарубежных производств состоят в том, чтобы определить, какой курс использовать, и как признавать в финансовой отчетности финансовое воздействие изменений обменных курсов.

 

Компоненты финансовой отчетности

 

Финансовая отчетность обычно включает в себя:

1. Баланс

2. Отчет о прибылях и убытках

3. Отчет о движении денежных средств

4. Отчет об изменениях в собственном капитале

5. Пояснительные примечания и другие отчеты и пояснительные материалы, являющиеся неотъемлемой частью финансовой отчетности.

В формат финансовой отчетности могут быть включены отчеты директоров, анализ и т.п., но элементами финансовой отчетности они не являются.

При этом отчетность может дополняться необходимой для пользователей отчетности информацией.

Международный стандарт финансовой отчетности IAS 1 рекомендует в Примечаниях к финансовой отчетности описывать:

а) способы оценки, использованные при подготовке отчетности;

б) конкретные элементы учетной политики, имеющие существенное значение для правильного понимания отчетности.

ТОО принимает установленные МСФО минимальные требования к информации, представляемой в выборочных пояснениях.

 

Регламенты, использованные при подготовке отчетности по МСФО

 

Бухгалтерский баланс

 

Бухгалтерский баланс представляет активы, обязательства и капитал субъекта по состоянию на определенную дату.

Бухгалтерский баланс характеризует финансовое положение ТОО на определенный момент. ТОО представляет краткосрочные (оборотные) и долгосрочные активы и обязательства как отдельную классификацию в самом бухгалтерском балансе.

Информация, представляемая субъектом непосредственно в самом бухгалтерском балансе, должна включать в себя, как минимум, агрегированные показатели следующих сумм:

1) денежные средства и эквиваленты денежных средств;

2) торговую и прочую дебиторскую задолженность;

3) финансовые активы (исключая суммы, указанные в подпунктах 1), 2) и 8) настоящего пункта;

4) запасы;

5) основные средства;

6) нематериальные активы;

7) биологические активы;

8) инвестиции, учтенные по методу долевого участия;

9) итоговая сумма долгосрочных активов, классификационных как предназначенные для продажи, и активов, включенных в группы на выбытие и классифицированных как предназначенные для продажи в торговую и прочую кредиторскую задолженность;

10) финансовые обязательства (исключая суммы, указанные в подпунктах 10) и 15)) настоящего пункта;

11) обязательства и активы по текущим налогам;

12) отложенные налоговые обязательства и отложенные налоговые активы (эти активы надлежит всегда классифицировать как долгосрочные);

13) обязательства, включенные в группы на выбытие, классифицируемые как удерживаемые для продажи;

14) оценочные обязательства;

15) доля меньшинства, представленная отдельно от капитала акционеров материнской организации;

16) капитал, относимый на акционеров материнской организации.

Операционный цикл организации представляет собой время между приобретением материалов, используемых в процессе производства, и их обращением в деньги.

Разделение на долгосрочные и краткосрочные статьи производится в соответствии со сроками погашения или возмещения, то есть

· до 12 месяцев – краткосрочная статья,

· свыше 12 месяцев – долгосрочная статья.

ТОО применяет форму баланса (форма № 1 к финансовой отчетности), установленную в законодательном порядке Министерством финансов Республики Казахстан, соответствующую требованиям МСФО.

 

Отчет о прибылях и убытках (Отчет о доходах и расходах)

 

Информация, подлежащая представлению в Отчете о доходах и расходах ТОО применяет форму Отчета о доходах и расходах (форма № 2 к финансовой отчетности), установленную в законодательном порядке Министерством финансов Республики Казахстан, соответствующую требованиям МСФО.

ТОО использует метод «по характеру затрат». Отчет о доходах и расходах должен раскрывать следующее:

- выручка

- себестоимость

- валовая прибыль

- прочий доход

- расходы по реализации

- административные расходы

- прочие расходы

- расходы на финансирование

- доход до налогообложения

- расходы по налогу

- доход за период всего; в т.ч. относится к материнской компании доля меньшинства.

МСФО не предусматривает требования относительно «результатов от операционной деятельности», но при необходимости они должны быть раскрыты в пояснительной записке. Также МСФО не предусматривает чрезвычайных статей, поэтому в Отчете нет доходов или убытков от обычной деятельности.

 

Отчет о движении денежных средств

 

Отчет о движении денег представляет информацию, которая позволяет пользователям оценить изменения в чистых активах ТОО, ее финансовой структуре (включая ликвидность и платежеспособность) и ее способность воздействовать на величину и сроки поступлений и платежей денежных.

ТОО применяют форму Отчета о движении денег (форма № 3 к финансовой отчетности), установленную в законодательном порядке Министерством финансов Республики Казахстан.

В отчете раскрывается движение денег по отношению к видам деятельности:

· операционная деятельность – это деятельность, для которой создано ТОО и которая приносит основной доход;

· инвестиционная деятельность – это деятельность, связанная с приобретением и выбытием долгосрочных активов и других инвестиций;

· финансовая деятельность – это деятельность, отражающаяся в изменении объема и состава собственного капитала и заемных средств ТОО.

Движение денежных средств показывается прямым методом.

Под операционной деятельностью понимается деятельность предприятия, приносящая доход, и иная деятельность, отличающаяся от инвестиционной и финансовой деятельности.

Под инвестиционной деятельностью понимается приобретение и продажа долгосрочных активов и других инвестиций, не являющихся эквивалентами денежных средств.

Финансовая деятельность раскрывается как деятельность, приводящая к изменениям в размере, составе капитала и заемных средств предприятия.

МСФО отмечает, что по инвестиционной и финансовой деятельности возможно применение нетто – метода с взаимозачетами отдельных статей.

При наличии прямой связи налогообложение показывается в каждом разделе или как операционная деятельность.

Производственные в неденежной форме инвестиционные и финансовые операции не включаются в отчет и раскрываются в пояснительной записке.

Движение денежных средств в зарубежных филиалах в отчет включается по историческим курсам.

Чрезвычайные денежные операции отражаются отдельной статьей в каждом разделе.

Проценты и дивиденды отражаются как инвестиционная деятельность.

Выплаченные проценты и дивиденды относятся к финансовой деятельности.

Чрезвычайные операции с денежными средствами отражаются отдельной статьей в каждом из разделов отчета.

 

Отчет об изменениях в собственном капитале

 

ТОО применяет форму Отчета об изменениях в собственном капитале (форма № 4 к финансовой отчетности), установленную в законодательном порядке Приказом Министерства финансов Республики Казахстан в соответствии с требованиями МСФО.

Отчет об изменениях в собственном капитале ТОО показывает:

· чистый доход или убыток за отчетный период;

· каждая статья доходов и расходов, которая согласно требованиям других МСФО признается непосредственно в собственном капитале и общая сумма таких статей;

· кумулятивный эффект изменений в учетной политике и корректировка существенных ошибок;

· суммы операций по капиталу с собственниками;

· сальдо нераспределенного дохода или убытка на начало периода, на отчетную дату и изменения за период;

· сверка между балансовой стоимостью каждого класса уставного капитала, дополнительно оплаченного капитала, дополнительно неоплаченного капитала и резервного капитала на начало и конец периода, с отдельным раскрытием каждого изменения.

В соответствии с МСФО (IAS) 1 в отчете об изменениях капитала следует раскрывать информацию о совокупных корректировках по каждому компоненту капитала, отражая раздельно результаты изменений учетной политики и исправления ошибок.

Информация о данных корректировках подлежит представлению по каждому предыдущему периоду на начало текущего отчетного периода.

Один из возможных форматов отчета представляет собой таблицу, где выполняется сверка входящих и исходящих сальдо по каждому элементу капитала.

Альтернативный формат предусматривает отражение только тех статей, которые указаны выше как обязательные статьи отчета об изменениях капитала. При данном подходе соответствующие статьи раскрываются в примечаниях.

 

Примечания к финансовой отчетности

 

Помимо раскрытия учетной политики компании в отношении определенных статей баланса, финансовая отчетность должна также содержать дополнительные сведения, позволяющие более точно судить об истинном положении компании.

Дополнительные раскрытия, требуемые стандартами МСФО, производятся в специальном приложении к финансовой отчётности. Это приложение состоит обычно из двух больших частей:

- информация об учетной политике;

- примечания.

В первой части приводятся методы учета применявшиеся при построении финансовой отчетности, а во второй – отдельные таблицы и раскрытия информации.

 

Заключение

В результате прохождения производственной практики в ТОО «Голубая звезда Казахстана» появилось общее представление о ведении бухгалтерского учета на предприятии. Были закреплены теоретические знания по бухгалтерскому учету и налогообложению, рассмотрены все формы отчетности, проделаны практические работы.

Достигнуты цели данной практики: детальное изучение первичных документов, форм финансовой и налоговой отчетности, учетной политики учредительных документов организации, овладение практическими навыками по организации бухгалтерского учета.

Практика включала работу с документами (оформление документов, печать); работу в программе 1С: Бухгалтерия 7 (формирование проводок по счетам рабочего плана счетов, составление первичных документов).

Было изучено много интересных, важных и полезных моментов. В какой-то мере теоретические знания по бухгалтерскому учету и налогообложению помогли во время прохождения практики, но я полагаю, что теория и практика значительно отличаются. Нужно больше опираться на практику, хотя без теории было бы сложнее. Многое стало восприниматься по-другому. Данная практика мне очень помогла, то есть она заставила меня взглянуть на некоторые вещи другими глазами. Следует лучше изучить законодательство РК, особенно налоговое законодательство, глубже узнать бухгалтерский, налоговый учет.

Самое главное при организации бухгалтерского учета – правильность составления всех форм отчетности, правильность оформления первичных документов согласно законодательству РК, внимательность при формировании проводок по счетам.

Работники предприятия должны быть не только профессионально подготовлены, но и должны уметь вести коммерческие переговоры с партнерами. Они должны знать и предвидеть коммерческий риск и способы его уменьшения, уметь активно изыскивать товары, проявлять и развивать свою коммерческую инициативу и предприимчивость, знать способы и методы регулирования хозяйственных взаимоотношений между покупателями и поставщиками товаров. Руководители должны вооружаться основами рекламного дела, маркетинга, менеджмента и многими другими.

Для того чтобы обеспечить рациональное осуществление торгово-технологического процесса необходима, хорошо продуманная система управления всеми его операциями. Это позволит более эффективно использовать помещения предприятия, оборудования, рабочую силу и в конечном итоге создать условия для обеспечения высокого качества продукции и уровня обслуживания покупателей.

 

 

Список использованной литературы

1. Закон «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» Республики Казахстан, 28 февраля, 2007 г

 

2. Учетная политика ТОО «Голубая звезда Казахстана», 2008 г

 

3. Приложения учетной политики «Деньги» ТОО «Голубая звезда Казахстана», 2008 г

 

4. Приложения учетной политики «Рекомендации по учету дохода» ТОО «Голубая звезда Казахстана», 2008 г

 

5. Приложения учетной политики «заработная плата» ТОО «Голубая звезда Казахстана», 2008 г

 

 

 

 

 

 

 

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1671. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия