Студопедия — Педагогические ситуации и суждения. Педагогический совет школы готовился рассматри­вать на своем заседании вопрос о состоянии и путях улучшения физического воспитания в школе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Педагогические ситуации и суждения. Педагогический совет школы готовился рассматри­вать на своем заседании вопрос о состоянии и путях улучшения физического воспитания в школе






I

Педагогический совет школы готовился рассматри­вать на своем заседании вопрос о состоянии и путях улучшения физического воспитания в школе. Все было направлено на решение этих вопросов. В школе был объявлен месячник физического воспитания. Учитель­ница русского языка Н. В. на каждом уроке предла­гала учащимся записывать предложения, отрывки из газет, в которых рассказывалось о достижениях оте­чественных спортсменов. Даже тексты для изложений, темы для сочинений подбирались с тематикой физи­ческого воспитания- После посещений уроков Н. В. многие коллеги восхищались оперативностью и целе­направленностью учительницы, что льстило ей.

Посетил пять уроков Н. В, и учитель истории С. В. К удивлению Н. В., разговор получился неприятным. С. В. прямо сказал:

- По-моему, уважаемая Н, В.. вы не понимаете сущности и задач физического воспитания. То. что вы наполняете свои уроки спортивной терминологией, не имеет ничего общего с задачами физического вос­питания.

- Что же посоветуете: начать на уроках русского языка разучивать физические упражнения и самой де­лать стойку на голове? - раздраженно спросила Н. В,

- Ни упражнений, ни стоек на голове не надо. Однако как сидят ваши ученики, где сидят, каким воз­духом дышат?

- Это уже дело врачей, - горячилась Н, В.

1. Включитесь в возникший спор и выскажите свою точку зрения на пути решения задач физического вос­питания на уроках языка, литературы, математики и др.

2. В чем ошибаются коллеги?

II

В начальных классах проводятся физкультминут­ки следующего содержания.

На лужайке тихо сели (присели).

Посидели, посидели, потом встали (встали)

И быстро, быстро побежали (бег на месте).

Раз - подняться, подтянуться.

Два - согнуться, разогнуться.

Три в ладоши три хлопка.

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть—за парты тихо сесть,

Семь, восемь —лень отбросим.

Ча-ча-ча (руки вперед, три хлопка в ладони),

Наша печка горяча (приседания),

Чи-чи-чи (руки над головой, три хлопка),

В нашей печке калачи (четыре прыжка),

Чу-чу-чу (руки назад, три хлопка),

Будет всем по калачу (четыре прыжка или приседании),

Чо-чо-чо (руки вверх, над головой три хлопка),

Осторожно! Горячо! (шаг на месте).

Лебеди летят да крыльями машут

И, качан головой, пролетели над водой.

Прямо, гордо умеют держаться

И тихо, спокойно на воду садятся.

1. Проанализируйте содержание физкультминуток.

2. Предложите предметы, темы уроков, на которых целесообразно использовать эти физкультминутки.

III

Ниже приведена примерная схема режимных момен­тов в группах продленного дня для школьников, обу­чающихся в первую смену.

 

Режимные моменты 1 III классы IV класс
Спортивный час на откры­том воздухе (активный от­дых, подвижные игры н спортивные развлечения) Обед Сон для учащихся 6—8 лет и детей с ослабленным здо­ровьем Пребывание на воздухе, игры, спортивные развлече­ния, общественно полезный труд Полдник Самоподготовка Свободное время, работа в кружках, занятии по интересам Возвращение домой   12.30—13-30 13.30—14,00 14.00—15.00   15.00—15.45 15.45-16.00 16.00—17.30 17.30 -17.30 18.30   12.30—13.30 13.30—14.00 14.00—15.00   15,00—15.30 15,30—15.45 15.45—17.45 17.45—18.45 18.45

 

(Борисенко А. Ф. Специфика организации физкультурно-оздоровитсльной работы в группах продленного дня//Почат ков а школа. - 1988.—№ 3.—С. 36.)

!, Проанализируйте целесообразность такого ре­жима дня школьников.

2. Предложите варианты проведения спортивного часа и игр в послеобеденное время.

IV

В одной средней школе долго не было спортивного зала и стадиона. Наконец построили спортзал, обору­довали стадион с необходимыми игровыми площад­ками- К тому же в школу пришел новый учитель физвоспитания, энергичный, инициативный. Директор шко­лы пригласила его на беседу:

- Теперь, Сергей Андреевич, у нас есть все воз­можности значительно поднять уровень физического воспитания наших учащихся- Спортивная база, ваша молодость, энтузиазм. Думается, что мы не будем за­нимать последних мест на районных спартакиадах.

И действительно, С. А. энергично взялся за дело. Работали спортивные секции, часть ребят серьезно за­нимались спортом, добивались неплохих показателей. На республиканской спартакиаде школа попала в пер­вую пятерку. Работу школы но физическому воспитанию учащихся ставили в пример другим школам, заплани­ровали изучить педагогический опыт в этой области. На следующий год—новый взлет школы в этом на­правлении.

Но в сентябре медицинская комиссия провела уг­лубленный медосмотр всех учащихся и в своем за­ключении сделала вывод: «В школе слабо поставлено физическое воспитание учащихся свидетельством чего является ослабленное здоровье большинства детей...» Такое замечание озадачило директора школы. Пробо­вали даже обвинять медицинскую комиссию в пред­взятости, необъективности.

Выскажите свою точку зрения по данному вопросу. Как можно объяснить такое противоречие: высокие по­казатели на олимпиадах и плохое общее состояние физического воспитания в школе?

V

Сельская школа жила размеренной жизнью. Ста­бильный коллектив давно сдружился. Учащиеся не­плохо учились, принимали участие в общественной жиз­ни школы и местного колхоза. Помогали колхозу в выращивании и уборке урожая. Любили здесь даль­ние пешие походы, экскурсии на природу. Лето было заполнено трудом в колхозе. Медицинский осмотр, ко­торый проводился в начале учебного года, тоже ра­довал педколлектив, преобладающее большинство ребят имели хорошее здоровье. Многие выпускники школы поступали в военные училища. Однако время от времени на районных совещаниях школу поругивали: она занимала последние места на спортивных соревнова­ниях, почти не было спортсменов-разрядников. Пед-коллективу школы ставили в вину, что он не зани­мается физическим воспитанием учащихся. На педсо­ветах в качестве ответной реакции попадало учителю физвоспитания.

1. Как вы думаете: есть ли основания упрекать шко­лу в запущенности физического воспитания учащихся?

2. Что определяет уровень физической воспитаннос­ти человека?

VI

Родители Саши Т. тщательно заботились о все­стороннем развитии сына- Занятия в школе он соче­тал с посещением художественной школы, спортивной секции при заводском Дворце культуры. Вечерами мать учила сына музыке. Все внушали Саше Т., что он ода­ренный. что у него прекрасное будущее, И действи­тельно, он первые две четверти учился на отлично, в двенадцать лет имел неплохие спортивные успехи, сво­бодно играл музыкальные пьесы. Но началось второе полугодие, и Саша начал «хандрить», как выражалась мама. Появились тройки, начал пропускать занятия в художественной школе, резко упали показатели в спор­тивной гимнастике. Появилось какое-то безразличие, нервозность. Мать сердилась, часто выходила из себя. Был даже случай, что в марте Саша на два дня сбежал к тете, которая жила за городом. Отец смотрел, смот­рел на все это и сказал жене: «Хватит мучить ребен­ка- Навалили на него - так и лошадь упадет...» Но мать хотела видеть Сашу «интеллектуалом», не таким, как все.

1. Выскажите свою точку зрения по поводу этой ситуации.

2. Почему Саша оказывал сопротивление родите­лям в их намерениях?

3. Где, на ваш взгляд, допущена ошибка в физи­ческом воспитании Саши?

VII

В школу пришел молодой учитель физического вос­питания. У него хватало энергии на все: на прогулки, походы, игры, лыжные вылазки и т. п- Каждое вос­кресенье он проводил с ребятами какое-нибудь инте­ресное мероприятие- Тем более по соседству со школой был лес. Но при этом не обходилось без неприятнос­тей: в одном из походов Миша Н. растянул руку, в другом Олег Т; топориком повредил себе ногу. А когда начались лыжные вылазки, то имели ребята и ссади­ны, н насморки, и т. д. Однако неприятности быстро забывались, и ребята с педагогом снова планировали очередное мероприятие. После одного воскресного лыж­ного похода шесть мальчиков и три девочки в поне­дельник не пришли в школу: одни простудились, у дру­гих было растяжение мышц. Классные руководители по­жаловались директору, что каждый раз после подоб­ных мероприятий по физвосцитанию часть учеников вы­ходила из строя,

- А как сами ребята относятся к этому? - спро­сил директор.

- Им лишь бы уходить подальше от школы и не учить уроки, - заявили классные руководители. - Од­нако нечего рисковать. Пусть собираются в спортзале и играют в теннис, волейбол,

Директор подумал, на второй день пригласил к себе учителя физвоспитания и ознакомил с приказом, в ко­тором запретил бесконечные мероприятия, связанные с походами в лес, на реку, в горы, так как они сопря­жены с риском для здоровья детей.

Ребята скоро узнали о таком решении и начали де­легациями ходить к Директору. Назревал конфликт.

1. Как вы относитесь к мероприятиям, которые ор­ганизовывал учитель физвоспитания?

2. Способствовали ли они формированию у учащих­ся определенных нравственных качеств? Если да, то каких?

3. Прав ли директор, издавший подобный приказ?

4. Как выйти из создавшейся конфликтной ситуа­ции?

Задания для самостоятельной работы

1. Прочитайте в книге В. А. Сухомлинского «Павлышская средняя школа» раздел «Физическое воспита­ние» и выпишите интересные мысли о задачах и путях физического воспитания учащихся.

2. Создайте модель физического воспитания детей в семье и в школе вашей мечты.

3."Проанализируйте, какие ошибки в физическом воспитании лично вас были допущены в семье и школе и в чем их причины?

4. Подберите материал для проведения беседы:

а) с родителями - «Роль семьи в физическом вос­питании детей»;

б) с учащимися - «Если хочешь быть здоров».

5. Познакомьтесь с книгами и статьями Б, и Л. Ни­китиных «Мы и наши дети», «Мы, наши дети и внуки» н др. и напишите сочинение-рассуждение: «Система фи­зического воспитания в семье Никитиных».

6. На материалах педагогической печати («Учитель­ская газета», «Семья» и др.) подготовьтесь к учас­тию в работе за «круглым столом» по проблеме «Эко­логия и здоровье детей»,

Тема 14. Основы воспитательной работы классного руководителя [6]

Вопросы и задания

 

I

1. Обязанности и права классного руководителя.

2. Работа классного руководителя по трудовому воспитанию и профориентации учащихся.

3. Движущая сила воспитательного процесса. Ком­поненты воспитания.

II

1. Основные направления и формы работы клас­сного руководителя.

2/ Работа классного руководителя по физическому воспитанию учащихся.

4. Назовите основные принципы воспитания. Пути реализации требований принципа единства воспита­тельных воздействий.

III

1. Роль классного руководителя в организации и воспитании детского коллектива.

2. Работа классного руководителя по эстетичес­кому воспитанию учащихся.

3. Пути реализации требований принципов воспита­ния: учет возрастных и индивидуальных особенностей детей; уважение к личности воспитанника и одновре­менно высокая требовательность к нему.

IV

1. Работа классного руководителя с родителями учащихся.

2. Планирование и учет работы классного руково­дителя.

3. Сущность всестороннего гармонического разви­тия личности.

V

1. формы и методы работы классного руководи­теля по формированию познавательных интересов уча­щихся, воспитанию у них ответственного отношения к учению-

2. Направления и методы работы по изучению уча­щихся.

3. Закономерности воспитательного процесса.

VI

1 - Формы и методы работы классного руководи­теля по формированию сознательной дисциплины уча­щихся.

2. Работа классного руководителя по координации воспитательных воздействий педагогического коллек­тива школы, семьи и общественности.

3. Особенности развития коллектива.

VII

1. Работа классного руководителя по реализации требований принципа педагогики сотрудничества.

2. Направления деятельности классного руководи­теля по организации внеучебной деятельности уча­щихся.

3. Общие методы воспитания, их сущность.

VIII

1. Особенности работы воспитателя группы прод­ленного дня.

2. Работа классного руководителя по экологическому воспитанию учащихся.

3. Педагогические предпосылки развития первичного коллектива учащихся.

IX

1. Особенности совместной деятельности классного руководителя и общественных организаций школы.

2. Направления, формы и методы работы классно­го руководителя по воспитанию гражданских качеств учащихся.

3. Особенности взаимоотношений воспитанников и педагога в коллективе на различных его стадиях-

Х

1. Особенности работы классного руководителя с «трудными детьми».

2. Направления, формы и методы работы классно­го руководителя но нравственному воспитанию уча­щихся.

3. В чем проявляется взаимосвязь и взаимообус­ловленность биологических и социальных факторов в развитии личности?







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1386. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия