Студопедия — ИНТЕРТЕКСТ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИНТЕРТЕКСТ






– основной вид и способ построения художественного текста в искусстве модернизма и постмодернизма, состоящий в том, что текст строится из цитат и реминисценций к другим текстам. Поэтика И. опосредована основной чертой модернизма ХХв., которую определяют как неомифологизм (см.).

В неомифологическом тексте в роли мифа, конституирующего смыслы этого текста, выступают, как известно, не только архаические мифы, но античные и евангельские окультуренные мифы и, наоборот, мифологизированные тексты предшествующей культурной традиции, такие, как “Божественная комедия”, ”Дон-Жуан”, “Гамлет”, “Легенды о доктора Фаусте”. Что касается цитаты, то она перестает в поэтике И. Играя роль простой дополнительной информации, отсылки к другому тексту, цитата становится залогом самовозрастания смысла текста. “Цитата, – писал Осип Мандельштам, – не есть выписка. Цитата есть цикада – неумолкаемость ей свойственна”.

Анна Ахматова, говоря о сути поэзии, конечно прежде всего ХХв., обронила такие строки: Но, может быть, поэзия сама – Одна великолепная цитата. Адриан Леверкюн, герой романа Томаса Манна “Доктор Фаустус”, одного из самых интертекстуальных романов ХХ в, в разговоре со своим alter ego – чертом слышит от него следующую сентенцию, которая становится кредо самого музыканта Леверкюна: “Можно поднять игру на высшую ступень, играя с формами, о которых известно, что из них ушла жизнь”. Так в действительности и строилась музыка ХХв. – из цитат и реминисценций к фольклору, джазу, музыкальным произведениям прежних эпох. Примерно такую ситуацию описал Герман Гессе в романе “Игра в бисер”. Игра в бисер – это и есть И.

Ахматова в одном из наиболее интертекстуальных своих произведений, “Поэме без героя”, писала:...а так как мне бумаги не хватало, Я на твоем пишу черновике. И вот чужое слово проступает...

Поэтика чужого слова проанализирована в книгах М.М.Бахтина, который сделал из словосочетания “чужое слово” своеобразный термин (см. полифонический роман, диалогическое слово), и, к сожалению, менее известного литературоведа А.Л.Бема применительно к Достоевскому, произведения которого последовательно строились как И., как напряженный диалог разных сознаний и текстов.

Современный киновед и культуролог Михаил Ямпольский считает, что теория И. вышла из трех источников: полифонического литературоведения Бахтина, работ Ю.Н.Тынянова о пародии (см. формальная школа) и теории анаграмм Фердинанда де Соссюра, основателя структурной лингвистики. Пародия понималась Тыняновым очень широко. В статье оповести Достоевского “Село Степанчиково и его обитатели” Тынянов показал, что образ Фомы Опискина, приживала и демагога, строится как реминисценция, как пародия на Николая Васильевича Гоголя времен его “Выбранных мест из переписки с друзьями” – та же высокопарная патетика, то же ханжеское самобичевание, то же стремление во что бы то ни стало всех поучать и вразумлять. Это не означает, что Достоевский издевался над Гоголем (как он позже в “Бесах” безусловно издевался над своим современником И.С.Тургеневым, изобразив его в жалком образе писателя Кармазинова).

Русский культуролог, одна из самых умных женщин ХХв., Ольга Михайловна Фрейденберг писала, что пародируется только то, что живо и свято. Гоголь был учителем Достоевского в прозе; Достоевского называли новым Гоголем. Просто текст ”Выбранных мест из переписки с друзьями” и фигура его автора стали смысловой анаграммой в повести Достоевского, сделав ее современной модернизму и даже постмодернизму ХХв.

В своей статье об анаграммах Ф.де Соссюр в начале ХХв. показал, что древнейшие сакральные индийские тексты – гимны ”Ригведы” – зашифровывали в своих словосочетаниях имена богов, которые нельзя было писать или произносить явно (имя бога всегда под запретом). М.Б.Ямпольский считает, что принцип анаграммы сопричастен принципу И., когда цитируемый текст вложен в цитирующий текст неявно, его надо разгадать.

О том, что в Фоме Фомиче показан Гоголь, не подозревали 70 лет вплоть до появления статьи Тынянова, может быть, и даже скорее всего не подозревал Достоевский – И. тесно связан с бессознательным. После русских формалистов новое слово об И. Сказали французские философы, представители постструктурализма, прежде всего Ролан Барт и Юлия Кристева. Вот что пишет Барт в статье ”От произведения к тексту”: “Произведение есть вещественный элемент, занимающий определенную часть книжного пространства(например, в библиотеке), а текст – поле методологических операций. [...] Произведение может поместиться в руке, текст размещается в языке. [...] Всякий текст есть между-текст по отношению к какому-то другому тексту, но эту интертекстуальность не следует понимать так, что у текста есть какое-то происхождение; всякие поиски “источников” и “влияний” соответствуют мифу о филиации произведений, текст же образуется из анонимных, неуловимых и вместе с тем уже читанных(здесь и ниже курсив авторов цитат. – В.Р.) цитат – из цитат без кавычек”.

Последователь Барта Л.Женни замечает: “Свойство интертекстуальности – это введение нового способа чтения, который взрывает линеарность текста. Каждая интертекстуальная отсылка – это место альтернативы (ср. семантика возможных миров. – ВР.): либо продолжать чтение, видя в ней лишь фрагмент, не отличающийся от других, [...] или же вернуться к тексту-источнику, прибегая к своего рода интеллектуальному анамнезу, в котором интертекстуальная отсылка выступает как смещенный элемент”.

Поэтика И. может быть построена на самых различных цитатах, “играть можно с любыми формами. из которых ушла жизнь”. В поэзии ХХв. большую роль играет метрико-семантическая цитата (см. верлибр, верлибризация). Изящный пример метрической цитаты приводит Давид Самойлов в начале своей поэмы “Последние каникулы”:

Четырехстопный ямб

Мне надоел.

Друзьям

Я подарю трехстопный

Он много расторопней.

Здесь цитируется начало пушкинской поэмы “Домик в Коломне”.

Четырехстопный ямб мне надоел:

Им пишет всякий.

Мальчикам в забаву

Пора б его оставить.

Я хотел

Давным-давно приняться за октаву.

Смысл метрической цитаты у Самойлова и ее пародийный комизм состоит в том, что, если Пушкин переходит от 4-стопного ямба, размера его молодости, к мужественному 5-стопному, то Самойлов переходит от 4-стопного ямба, наоборот, – к легкомысленному 3-стопному. Еще более забавная метрическая цитата есть в романе Владимира Сорокина “Роман” (см. также концептуализм, постмодернизм). Все произведение построено как коллаж из русской литературы ХIХв. и расхожих представлений о жизни дворянина конца ХIХв. в деревне. Вот герой приезжает. Описывается содержимое его чемодана: “... голландские носовые платки, нательное белье, галстуки, парусиновые брюки, карманные шахматы, расческа, пара книг, дневник, бритвенный прибор, флакон французского одеколона...”. Последние строчки складываются в стихи: расческа, пара книг, дневник, бритвенный прибор, флакон французского одеколона.

Сразу вспоминается “Граф Нулин” Пушкина, где также описывается содержимое чемоданов графа: С запасом фраков и жилетов, Шляп, вееров, плащей, корсетов, Булавок, запонок, лорнетов, Цветных платков, а jour, С ужасной книжкою Гизота, С тетрадью злых карикатур, С Романом новым Вальтер-Скотта... Фрагменты текстов ХХв. строятся порой как целые блоки, каскады цитат. Таков, например, знаменитый фрагмент из “Школы для дураков” Саши Соколова: “И тогда некий речной кок дал ему книгу: на, читай. И сквозь толщу тощих игл, орошая бледный мох, град запрядал и запрыгал, как серебряный горох. Потом еще: я приближался к месту моего назначения – все было мрак и вихорь. Когда дым рассеялся, на площадке никого не было, но по берегу реки шел Бураго, инженер, носки его трепал ветер. Я говорю только одно, генерал: Что, Маша грибы собирала? Я часто гибель возвещал одною пушкой вестовою. В начале июля, в чрезвычайно жаркое лето, под вечер, один молодой человек”. По-видимому, здесь интертекстуальной моделью является упражнение по русскому языку в учебнике, которое также могло представлять собой коллаж цитат.

В заключение рассмотрим И. стихотворение Б.Л.Пастернака ”Гамлет”. Напомним его:

Гул затих.

Я вышел на подмостки,

Прислонясь к дверному косяку,

Я ловлю в далеком отголоске,

Что случится на моем веку.

На меня наставлен сумрак ночи

Тысячью биноклей на оси.

Если только можно,

Авва Отче,

Чашу эту мимо пронеси.

Но продуман распорядок действий

И неотвратим конец пути.

Я один.

Все тонет в фарисействе.

Жизнь прожить – не поле перейти.

Здесь прежде всего метрическая цитата: 5-стопный хорей, которым написано стихотворение, в русской поэзии однозначно указывает на первое стихотворение, написанное этим размером, – ”Выхожу один я на дорогу” Лермонтова с характерным для него “статическим мотивом жизни, противопоставленным динамическому мотиву пути, с характерным глаголом движения в первой строке” (К.Ф.Тарановский); в конце своего стихотворения Пастернак даже обобщает эту тему в пословице “Жизнь прожить – не поле перейти”. Но стихотворение содержит в себе некую загадку. С одной стороны, ясно, что лирическое Я отождествляет себя с Иисусом: здесь почти дословно цитируются слова из знаменитого “моления о чаше”: “И отошед немного, пал на лице Свое молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты” [Мф. 26:39]. Но почему же тогда стихотворение называется “Гамлет”? Как принц датский связан со Спасителем? Ответ неожиданный: через Эдипов комплекс (см.). И Гамлет, и Иисус выполняют волю отца, только Гамлет должен отомстить за отца, а Иисус отдать свою жизнь за Отца и всех людей. Иисус в минуту отчаяния напомнил поэту вечно сомневающегося и отчаивающегося Гамлета. Отсюда и образ Лермонтова – “русского Гамлета”. Поэт – как Иисус, отдает свою жизнь за искусство, но в минуту отчаяния, он, как Гамлет, пытается отсрочить неминуемое, причем все это происходит на сцене, которая является моделью жизни-спектакля, где все уже заранее известно до конца. Таков, по-видимому, смысл этого сложного Л.

Лит.:

Тынянов Ю.Н. Достоевский и Гоголь (К теории пародии) // Тынянов Ю.Н. Поэтика. История литературы. Кино. – М., 1977.

Барт Р. Избранные работы: Семиотика. Поэтика. – М., 1989.

Ямпольский И. Б. Память Тиресия: Интертекстуальность и кинематограф. – М., 1993.







Дата добавления: 2015-06-16; просмотров: 469. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия