Студопедия — Слайд 7.19
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Слайд 7.19






Трансмиссия (трансляция, пере­дача) разнообразной информации от социальных институтов к обще­ству и от одних его частей к другим.

· реклама

· экономика

· политика

· культура

____________________________________

Способность связывать людей, доставлять им информацию поро­дила широкую деятельность СМИ по трансмиссии (трансляции, пере­даче) разнообразной информации от социальных институтов к обще­ству и от одних его частей к другим. Было бы странно, если бы самая широкоохватная система каналов не обслуживала многие обществен­ные потребности и цели. Одна из рано освоенных СМИ областей — реклама,информация, связывающая производителей и потребителей товаров и услуг.

Внедряясь в СМИ, реклама постепенно наращивает не только эконо­мические, но и более широкие потенции: участвует в распространении мо­делей поведения, еще шире — в социализации детей и молодежи. Недаром общество обеспокоено именно таким, косвенным, путем насаждения опре­деленных стереотипов отношения и поведения (так, в России была запре­щена реклама пива с включением людей-персонажей, что делало ее наибо­лее заразительной). Иногда функция трансмиссии становится главной, и тогда получаются рекламные издания, которых роднит со СМИ разве что физический способ распространения — в виде сброшюрованных прейску­рантов журнального типа («Товары и цены») или принявших газетный вид досок объявлений («Из рук в руки»). Реклама, проходящая по каналам СМИ, может камуфлироваться под другие виды публикаций: в «Аргумен­тах и фактах» она становится похожей на традиционно оформленные воп­росы читателей и ответы редакции. В «Московском комсомольце» — на со­общение из рубрики «Срочно в номер».

Восприятие рекламы влияет на отношение и к другому контенту в СМИ. Так, падение доверия к ним в значительной мере связано с той, пусть не­вольной, поддержкой, которую они оказали публикацией на своих страни­цах и размещением в 1990-е годы в эфире рекламы оказавшихся мошеническими фирм типа «МММ», «Хопер-инвест», «Властелина» и многих других. Не улучшает имиджа «Московского комсомольца» размещение рек­ламы фирм, предлагающих интим-услуги: несмотря на наличие серьезных, в том числе аналитических материалов, издание рассматривается многими как «желтое».

Наряду с рекламой обычно и распространение через СМИ деловой информации типа биржевых сводок и курсов валют. Большая доля такой информации характерна для СМИ, рассчитанных на обслужива­ние деловой и профессиональной активности (от широко специализи­рованных, вроде «Коммерсанта», до узконаправленных типа журнала «Бухгалтер»).

Известно, что рынок в целом, и финансовый в особенности, чрез­вычайно чувствителен к позитивно или негативно окрашенной инфор­мации. Через систему своих функций СМИ осуществляют роль настройщика экономических «чувств» и поведения: они могут создавать панику (именно в этой связи «Альфа-банк» подавал судебный иск к «Коммерсанту», который дал информацию о скоплении обеспокоенных вкладчиков, забирающих вклады из его отделений) или вселять уве­ренность в хороших перспективах, например, для инвестиций. Таким образом, трудно провести жесткую границу между собственно журна­листской и другого происхождения информацией, между информиро­ванием и трансмиссией в экономической сфере.

Трансмиссионную роль СМИ осуществляют и в сфере политиче­ских отношений (публикация законопроектов, законов, решений власти и т.п.). У истоков СМИ стояли разного рода вестники, которые заме­нили глашатаев и фельдъегерей, развозивших депеши и другие посла­ния «сверху». В советское время подобная роль была безоговорочно обя­зательной, на бесплатной основе; прежде всего это была публикация официальных документов. Отчеты со съездов Коммунистической партии занимали иногда все специальные многостраничные выпуски ежедневных газет.

Теперь такая практика изменилась, закрепляется договорами с органа­ми власти, в том числе на возмездной основе, регламентируется также зако­ном. В этой же сфере СМИ осуществляют связь между властью и электоратом. Зачастую это носит декларативный характер. Такого рода деятельность оживляется в период выборов. Она жестко регламентируется законом (на­пример, время, отводимое представителям разных партий в предвыборной агитации на телевидении). Однако широко распространилось использова­ние через СМИ так называемого «административного ресурса», когда дей­ствующий глава исполнительной власти мелькает на экране и полосах из­даний по любому поводу.

СМИ стали главными каналами для «связей с общественностью». Такого рода связи всегда нацелены на формирование положительного образа персоны или организации.

СМИ оказываются подходящими каналами для обращения к широкой публике, использования нелобовых ходов по привлечению внимания, зак­реплению позитивного образа, а то и для «черного пиара», где на нерегламентированной законом основе они камуфлируют под независимую объек­тивную информацию материалы, пропагандирующие позитивный образ клиента. Стоит отметить, что смысловой границы между «пиаровскими» и так называемыми положительными материалами нет, что и порождает не­внятность регламентации многих публикаций, возможность незаконного взимания за них денег.

СМИ отведена ведущая роль каналов трансляции культуры. Не раз отмечалось, что в целом их деятельность иесть перенос культуры во времени и пространстве, если понимать ее широко, как это делают со­циологи: «биологически ненаследуемое содержание совместной жиз­ни и деятельности людей, представляющее собой искусственные, со­зданные людьми, объекты (артефакты); организованные совокупности этих артефактов; созданная самими людьми динамическая среда суще­ствования и самореализации людей; источник регулирования социаль­ного взаимодействия и поведения».

СМИ передают знания, нормы, ценности, опыт деятельности и сами участвуют в их формировании. В узком смысле слова речь идет о культуре как области художественного творчества.

С появлением СМИ, как считают многие исследователи, возникло то, что называют массовой культурой - «формой культуры, произведения которой стандартизируются и распространяются среди широкой публики, без учета региональных, религиозных или классовых субкультур», т.е. анти­под культуры элитарной, оригинальной. В большинстве случаев, говоря о такой культуре, исходят из представления о том, что само тиражирование уже неизбежно снижает ее уровень. Разумеется, слушать симфонический концерт лучше всего в зале, а не по радио или телевидению. Однако не у всех есть возможность попасть в зал. К тому же само по себе тиражирова­ние не обрекает произведение к скатыванию к «масскульту». Так, трансля­ция классики по телевидению не переводит ее в сниженный культурный статус. Вопрос в том, как именно осуществлен перенос. Сериал по роману Ф. Достоевского «Идиот» несопоставим по своим художественным каче­ствам и нравственному содержанию с сериалами «Счастье ты мое» и т.п. Советское радио сумело создать «золотой фонд» инсценировок художественных произведений для детей и взрослых с участием великих актеров. Сказка «Айога» в исполнении великой актрисы М. Бабановой ни­как не похожа по уровню на «смехопанорамы» или «аншлаги».

К коммерциализации и усреднению культуры приводят те же факторы, что влияют и на снижение уровня собственно журналистских произведе­ний (аналитичности, выразительности, объективности, полноты и других качеств). К тому же здесь действует принцип научения, «концерта по заяв­кам». Нельзя не отметить и противоположную тенденцию: нали­чие среди медийных каналов тех, что рассчитаны на искушенного читателя, слушателя, зрителя. Таковы, например, познавательные передачи типа «Оче­видное — невероятное» на телевидении или «Джаз для коллекционеров» на радио «Эхо Москвы». Проблема — в необходимости формирования первич­ных культурных навыков, вкуса у массовой аудитории, что зависит и от се­мьи, и от школы, и от СМИ. Поэтому требует особой поддержки государ­ства и вещание на каналах типа «Культуры», производство и показ хороших просветительских, детских, молодежных передач.

Процесс визуализации культуры,проявляющийся через возраста­ние роли зрелищных форм, прежде всего телевизионных, в современ­ной России сочетается с «делитературизацией» общественной жизни.

Когда-то чтение было здесь одним из всеобще распространенных заня­тий, выполняющих целую гамму функций — от сплочения семьи (чтение вслух) до приобщения к жизни страны. Литературно-публицистические «толстые» журналы, например, кроме того что несколько компенсировали книжный дефицит, были главной дискуссионной площадкой для обсужде­ния в рамках дозволенного не только литературных, но и общественных проблем. Недаром инженеры и другие слои массовой интеллигенции выпи­сывали их «вскладчину», по одному экземпляру на отдел НИИ или целую компанию друзей.

Один из социологов печати Б. Дубин еще в начале 1990-х годов предре­кал «демонополизацию и децентрализацию системы коммуникаций в об­ществе, включая печатные способы». Последние, по его мнению, теряют свое значение, поскольку произойдет «делитературизация культурной и общественной жизни: снятие сверхнагрузок как со словесности, замещавшей любые формы действия, так и с писателя, наделенного атрибутами проро­ка». Действительно, очереди в книжные магазины и к газетным киоскам пропали, но ведь пропал и дефицит. И 20 кг макулатуры за книгу У. Кол­линза «Женщина в белом», как в советское время, собирать не надо, как и вставать в пять часов утра в очередь за «Огоньком» в киоске.


Есть и те, кто считает, что «образом самой читающей страны» мы обязаны не многотомью собраний сочинений, а потаенностью, загадочным флером, сопровож­дающим самиздатовскую литературу». «Скажите нынешним детям, что за это чтение раньше срок могли дать, — детей будет не оторвать».

Учитывая наличие в СМИ множества произведений художествен­ной культуры, рассчитанных на легкое восприятие, стоит отметить их деятельность по передаче текстов, имеющих функцию развлечения, игры. Функция развлечения не жестко связана с видом мате­риалов. Этой цели, в конце концов, может служить и досужее чтение судебной хроники. Однако есть специализированные жанры, формы, прямо нацеленные на данную функцию.

С ранних этапов развития СМИ, уже в периодической печати, закла­дывалась традиция размещения материалов для отдыха — анекдотов и ре­бусов, кроссвордов и шарад. Такие публикации служили наращиванию ауди­тории, увеличению объема редакционной почты (многочисленные ответы на викторину позволяли отчитываться в советское время перед партийны­ми органами о числе «писем трудящихся» в редакцию). Такие произведе­ния могут служить и вполне серьезным целям. Так, сериал «Граница» был рассчитан на формирование положительного образа армии, закрепление патриотических чувств. Зачастую это дает более успешные результаты, не­жели прямая пропаганда в «серьезной форме». Массовые акции по поводу побед или проигрыша национальной футбольной сборной — пример того, как зрелище работает на национальную интеграцию. На такие же соци­альные эффекты рассчитаны и передачи типа «Старые песни о главном». Зарубежные исследователи неоднократно выявляли связь развлекательных передач с процессами политической социализации, т.е. формированием ло­яльности к политической системе, с передачей норм политического поведе­ния. Они отмечают, что любые виды так называемых «несерьезных» пере­дач типа игровых шоу, спортивных трансляций, мыльных онер формируют определенные модели поведения, закрепляют ценности состязательности, инициативы, «игры по правилам» и т.п.

Частью коммуникативной деятельности СМИ можно считать вклю­чение в них трансляции так называемой художественной самодеятель­ности,предоставление публичных площадок. Таких передач на современ­ном телевидении практически нет, поскольку рейтинговая политика, а также возможность получать прибыли от трансляции выступлений профессиональных исполнителей (известно, что теперь не телевидение им платит, а они ему — за промоушн) требуют ставить в программу вовсе не художественную самодеятельность. Сейчас телевидение решило сделать несколько шагов навстречу аудитории и появились передачи «Стань звездой» или про танцы, но все равно их мало.

Производство произведений культуры все больше включено в дея­тельность электронных СМИ. Отбор кинофильмов для показа, их заказ, производство на дочерних или партнерских предприятиях становятся частью работы на канале, неотделимой от производства собственно журналистской информации и даже вытесняющей ее, переводящей те­левидение в область шоу-бизнеса. Теперь и произведения создаются с учетом требований (формата), сценарии пишутся в расчете на телеви­зионный сезон.

СМИ относятся к виду моноцентрических коммуникаций, где ин­формация распространяется из единого центра для рассредоточенного множества людей. Однако из практики известно и установлено иссле­дованиями, что часть людей получает информацию, поступившую че­рез СМИ, от других людей, так что информационный поток принимает двухступенчатый характер (two-step flow of mass communication).

Впервые подобный феномен был зафиксирован и описан еще в 1940-е го­ды американскими исследователями П. Лазарсфельдом (P. Lazarsfeld) и Б. Берельсоном (В. Berelson). В своем исследовании конца 1960-х годов наши социологи также обнаружили в селах Рязанской области среди опрошенных пример­но 8%, которые узнавали о содержании опубликованных материалов и пе­редач от других людей. Специальные исследования на Западе, в том числе знаменитый опрос о том, как американцы узнавали об убийстве президента Дж. Кеннеди, показали, что при передаче информации происходят взаимо­влияния, определяющие результаты восприятия информации. Более дру­гих влияют на окружающих так называемые лидеры мнений, авторитетные в той или иной области.

 







Дата добавления: 2015-06-16; просмотров: 430. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия