Студопедия — Тема: Правила поведения населения при ЧС техногенного характера
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема: Правила поведения населения при ЧС техногенного характера






Аварии с выбросом АХОВ (аварийно химически опасные вещества)

АХОВ это опасное химическое вещество, применяемое в промышленности и в сельском хозяйстве, при аварийном выбросе (выливе) которого может про­изойти заражение окружающей среды в поражающих живой организм концен­трациях (токсодозах).

К АХОВ относят только вещества, которые могут представлять опасность в ава­рийных ситуациях. Перечень АХОВ не установлен.

По характеру воздействия на организм человека АХОВ классифицируются следующим образом:

1 группа - ВЕЩЕСТВА С ПРЕИМУЩЕСТВЕННО УДУШАЮЩИМ

ДЕЙСТВИЕМ:


  1. с выраженным прижигающим действием (хлор, треххлористый фосфор, хлорокись фосфора),

  2. со слабым прижигающим действием (фосген, хлорпикрин);


2 группа – ВЕЩЕСТВА ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ОБЩЕЯДОВИТОГО

ДЕЙСТВИЯ: (хлорциан, водород мышьяковистый);

3 группа – ВЕЩЕСТВА, ОБЛАДАЮЩИЕ УДУШАЮЩИМ И

^ ОБЩЕЯДОВИТЫМ ДЕЙСТВИЕМ:


  1. с выраженным прижигающим действием (нитрил акриловой кислоты),

  2. со слабым прижигающим действием (сернистый ангидрид, сероводород, окислы азота);


4 группа – НЕЙРОТРОПНЫЕ ЯДЫ, т.е. действующие на генерацию,

поведение и передачу нервного импульса (сероуглерод);

5 группа – ВЕЩЕСТВА, ОБЛАДАЮЩИЕ УДУШАЮЩИМ И

НЕЙРОТРОПНЫМ ДЕЙСТВИЕМ (аммиак);

6 группа – МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ЯДЫ (окись этилена, метил хлористый).

Наибольшую опасность представляют предприятия, производящие химические вещества, а также те предприятия, в технологическом процессе которых используются ядовитые вещества. В настоящее время в мире производится более 1 млн наименований химических веществ, 600 тыс. из которых имеют широкое применение.

Анализ аварийных ситуаций на предприятиях нефтегазовой и химической про­мышленности показывает, что аварии происходят либо из-за отказа техники, либо из-за ошибочных действий производственного персонала. При этом ава­рийные ситуации делят на две основные группы:

♦ аварии на производственных площадках;

♦ аварии на транспортных коммуникациях (в основном на железных дорогах).

На площадках наибольшая потенциальная опасность возникновения аварийных ситуаций с АХОВ может быть на складах и наливных станциях, где сосредоточены сотни, а во многих случаях тысячи тонн основных АХОВ.

Аварийные ситуации при транспортировке АХОВ сопряжены с более высокой степенью опасности, т.к. масштабы перевозки этих веществ являются весьма большими. Например, только жидкого хлора одновременно на железных дорогах страны перевозится более 700 цистерн, причем часто в пути находятся одновременно около 100 цистерн, содержащих до 5000 т сжиженного хлора. Как правило, в сборные маршруты может входить от двух до восьми и более цистерн. Наиболее характерными причинами аварийных выбросов (выливов) АХОВ на железных дорогах являются:

● опрокидывание цистерн с нарушением герметизации;

● трещины в сварных швах;

● разрыв оболочки новых цистерн;

● разрушение предохранительных мембран;

● неисправность предохранительных клапанов и протечка из арматуры.

Наиболее часто к тяжелым последствиям с гибелью людей приводили выбросы следующих АХОВ: аммиака, хлора, окиси этилена, хлористого водорода, сернистого ангидрида, цианистого водорода, фосгена, хлорпикрина, тринитротолуола и т.д. Наиболее опасными (не с точки зрения токсичности, а по числу жертв при авариях) являются те АХОВ, которые наиболее широко и в значительных количествах обращаются в производстве и есть вероятность их выброса в атмосферу в большом количестве. На первом месте по числу случаев с гибелью людей стоят хлор и аммиак.

Исходя из оценки масштабов реальной опасности, зависящей не только от ток­сичности вещества, но и от их запасов и характера распространения в атмосфере, перечень АХОВ, от воздействия которых необходимо обеспечить защиту, мож­но ограничить девятью веществами: хлор, аммиак, фосген, сернистый ангидрид, цианистый водород, сероводород, сероуглерод, фтористый водород, нитрилакриловая кислота.


ТОКСИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ АХОВ

Наименование АХОВ Количество вещества в воздухе (мг/л)
смертельно Вызывают поражения средней тяжести Вызывают начальные симптомы
Хлор 6,0 0,6 0,01
Аммиак 100,0 15,0 0,25
Фосген 6,0 0.6 0,01
Сернистый ангидрид 70,0 20,0 0,4-0,05
Фтористый водород 7,5 4,0 0,4
Цианистый водород 1,5 0,75 0,02-0,04
Сероводород 30.0 5,0 0,3
Сероуглерод 900,0 135,0 1,5-1,6

 

Общей особенностью аварий, связанных с выбросом АХОВ, является высокая скорость формирования облака, сильное поражающее действие, что требует принятия экстренных мер по защите производственного персонала объекта и населения в прилегающих районах, срочной локализации источника заражения и ликвидации последствий.

Население, проживающее вблизи химическиопасного объекта (ХОО), услышав сигналы оповещения об авариях с выбросом АХОВ по радио (телевидению) или подвижным громкоговорящим средствам, должно:

►надеть противогазы. В случае отсутствия противогаза необходимо максимально быстро удалиться из зоны заражения, задержав дыхание на несколько секунд. Для зашиты органов дыхания можно использовать подручные средства из ткани, смоченные в воде, а также меховые и ватные части одежды. Если закрыть ими органы дыхания, снижается количество вдыхаемого газа, а следовательно, и тяжесть поражения.

►закрыть окна и форточки, одеть детей, предупредить соседей,

►отключить электронагревательные и бытовые приборы, газ (по­гасить огонь в печах),

►взять документы, теплую одежду и питание (трехдневный запас непортящихся продуктов),

►быстро, но без паники выйти из жилого массива в указанном направлении или в сторону, перпендику­лярную направлению ветра, желательно на возвышенный, хорошо проветривае­мый участок местности, на расстояние не менее 1,5 километров от предыдущего места пребывания, и оставаться там до получения дальнейших распоряжений.

При движении на зараженной местности необходимо соблюдать сле­дующие правила:

● двигаться быстро, но не бежать и не поднимать пыли;

● не прислоняться к зданиям и не касаться окружающих предметов;

● не наступать на встречающиеся на пути капли жидкости или порошкообраз­ные россыпи неизвестных веществ;

● не снимать средства индивидуальной защиты до распоряжения;

● при обнаружении капель АХОВ на коже, одежде, обуви, средствах индивиду­альной защиты снять их тампоном из бумаги, ветоши или носовым платком;

● по возможности оказать необходимую помощь пострадавшим детям и престарелым, не способным двигаться самостоятельно.

После выхода из зоны заражения нужно пройти санитарную обработку.Полу­чившие значительные поражения (признаками чего являются кашель, тошнота и др.) должны обратиться в медицинские учреждения для определения степени поражения и проведения профилактических и лечебных мероприятий.


Аварии с выбросом радиоактивных веществ

В конце 1895 г. весь ученый мир был взволно­ван появившимися в печати сообщениями об открытии профессором Вильгельмом Конрадом Рентгеном лучей, обладавших необычными свой­ствами. Эти лучи, названные Рентгеном Х-лучами, свободно проходили через Дерево, картон и другие непрозрачные предметы. Впоследствии они полу­чили название рентгеновских лучей в честь открыв­шего их ученого. В 1896 г. французский ученый Анри Беккерель открыл явление радиоактив­ности. Вновь открытое излучение, присущее веществам, в состав которых входит уран, Бек­керель назвал урановым.Дальнейшая история новооткрытых лучей тесно связана с именами физиков Марии Кюри-Склодовской и ее мужа - Пьера Кюри, которым наука обязана тщатель­ным и всесторонним изучением явления, на­званного, по предложению Марии, радиоактивностью.

Радиоактивность - это способность ряда хи­мических элементов самопроизвольно распадать­ся и испускать невидимые излучения, отличающи­еся друг от друга проникающей способностью.

Наименее проникающие лучи получили назва­ние α(альфа)-лучей,более проникающие - β(бета)-лучей и, наконец, лучи, имеющие наи­большую проникающую способность, - g(гаммa)-лучей.

Количество радиоактивных веществ определя­ется физической величиной - активностью ра­дионуклида - и означает число распадов в радио­активном веществе в секунду. Единицей измере­ния активности является беккерель (Бк).

^ Проникающая радиация. Известно, что проникающая радиация разруша­ет организм человека, может вызвать лучевую бо­лезнь различной степени.

Степень повреждений, вызванных в живом организме излучением, зависит от количества энер­гии, которую оно передает тканям, называемую дозой. За единицу дозы принят рентген (Р). 1 рен­тген - это такая доза гамма-излучения, при кото­рой в 1 см3 сухого воздуха при давлении 760 мм рт. ст. образуется 2,08 млрд пар ионов (2,08 х 109).

Однако на организм воздействует не вся энер­гия излучения, а только поглощенная энергия. Поглощенная доза более точно характеризует воз­действие ионизирующих лучей на биологические ткани. Единица поглощенной дозы в системе СИ - грей (Гр). Используется и единица рад. Достоин­ства рада как дозиметрической единицы в том, что его можно использовать для любого вида излуче­ний в любой среде.

Однако следует учитывать, что при одинако­вой поглощенной дозе альфа-излучение гораздо опаснее бета- и гамма-излучений. Поэтому было введено понятие «эквивалентная доза». Эквива­лентная доза - поглощенная доза, умноженная накоэффициент излучения, отражающий способ­ность данного вида излучения повреждать орга­низм. Измеряется в зивертах (Зв). На практике для измерения используется ибиологический эк­вивалент - бэр.

Следует учитывать также, что разныечасти тела (органы, ткани) имеют разную степеньчувстви­тельности: например, при одинаковой эквивален­тной дозе облучения возникновение рака в легких более вероятно, чем в щитовидной железе. Поэто­му дозы облучения органов и тканей следует учи­тывать с разными коэффициентами:

- 0,12 - красный костный мозг;

- 0,3 - костная ткань;

- 0,03 - щитовидная железа;

- 0,15 - молочная железа;

- 0,12 - легкие;

- 0,25 - яичники и семенники;

- 0,30 - другие ткани;

- 1,00 - организм в целом.

Умножив эквивалентные дозы на соответству­ющие коэффициенты и просуммировав по всем органам и тканям, получим эффективную экви­валентную дозу, отражающую суммарный эффект облучения для организма (измеряется в зивертах).

^ Физические величины и их символы В системе СИ Вне- системные ^ Соотношение между ними
Активность (С) Беккерель (Бк) Кюри (Ки) 1 Бк = 1 расп/с = 2,7 х 10-11 Ки 1 Ки = 3,7х1010Бк
Поглощенная доза (Д) Грей (Гp) Рад (рад) 1 Гр = 1Дж/кг=100рад 1 рад = 10-2 Гр = 100 эрг/г
Эквивалентная доза (Н) Зиверт (3в) Бэр (бэр) 13в = 100 6эр = 1 Гр х Q = =1 Дж/кгх Q 1 бэр = 10-2 Зв = 102 Гр х Q = = 1 рад х Q

Величины и единицы, используемые в дозимет­рии ионизирующих излучений, приведены в таблице.


9 января 1996 г. Президент РФ подписал федеральный закон № 3-ФЗ «О радиа­ционной безопасности населения». В нем приведены основные определения не­которых терминов и установлено государственное нормирование в области обес­печения радиационной безопасности. Законом устанавливаются следующие основные гигиенические нормативы (до­пустимые пределы доз) облучения в результате использования источников ионизирующего излучения:

для населения средняя годовая эффективная доза равна 0,001 Зв, за период жизни (70 лет) — 0,07 Зв;

для работников средняя годовая эффективная доза равна 0,02 Зв, за период трудовой деятельности (50 лет) — 1 Зв. Допустима годовая эффективная доза облучение до 0,05 Зв, но при условии, что она, исчисленная за пять последо­вательных лет, не превысит 0,02 Зв.

Эти нормативы введены в действие с 1 января 2000 г. На основе этого закона были разработаны и постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 19 апреля 1996 г. № 7 введены в действие новые Нормы радиационной безопасности — НРБ-96, затем они были уточнены и вступили в действие под названием НРБ-99. Из НРБ-96 исключены такие термины и опре­деления, как «коэффициент качества излучения» (к), «экспозиционная доза», внесистемные еди­ницы измерения доз (рентген, бэр и их производ­ные), внесистемная единица активности кюри (Ки). Однако на практике все еще приходится пользоваться и старыми (привычными) единица­ми измерения.

В новых Нормах радиационной безопасности изменена классификация облучае­мых лиц, они разделены на две категории:

персонал — лица, работающие с ИИ (группа А) или находящиеся по услови­ям работы в сфере их воздействия (группа Б);

население, не занятое в сферах производства и обслуживания.

^ Действия населения при аварии на АЭС. В момент прохождения облака выброса и пос­ле него в результате радиоактивного загрязнения воздуха и местности люди будут подвергаться внешнему и внутреннему облучению. Доза внутреннего облучения на щитовидную железу за счет радиоактивного йода в облаке выб­роса при допустимой дозе 30 бэр может достигать:

►для детей - от 50 до 300 бэр,

►для взрослых - от 15 до 100 бэр.

Поэтому очень важно своевременное проведение йодной профилактики. Защитный эффект и порядок ее проведения представлены в таблицах.


Таблица: Защитный эффект в результате проведения







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 522. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия