Студопедия — Общество утратило возможности развития
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общество утратило возможности развития






- Должна произойти революция сознания, носителями которой являются обладатели двумерного мышления: интеллигенция, национальные и религиозные меньшинства и т.п.

- Продукты обладают манипулирующей силой: они несут с собой предписываемые привычки и отношения, устойчивые эмоциональные реакции и т.д.

- Чем продукты доступнее, тем шире влияние на людей.

- Образ жизни, навязанный продуктами, не является плохим. Навязанный образ жизни становится настолько хорош и привычен, что общество перестаёт развиваться.

- В одномерном обществе подавляется любой протест или отказ.

 

Билет 46: И.Берлин "Политические идеи в 20 веке";

- Исайя Берлин - английский политический философ и дипломат еврейского происхождения.

?????

 

Билет 47: И.Берлин "Два понимания свободы";

- Исайя Берлин - английский политический философ и дипломат еврейского происхождения.

- Одна из главых работ - "Два понимания свободы" (1958).

- Задаётся вопросом: Что понимают под "свободой" представители угнетенных меньшинств и колониальных народов, когда говорят о "борьбе народа за свободу"?

- Приходит к выводу, что борьба за свободу есть борьба за статус. Но всегда ли статус обозначает свободу?
- Два понимания свободы:

1) Негативная свобода - это свобода принуждения и возможность негероического выбора. Пример: в несвободном обществе можно поддержать коллегу-диссидента, но в результате такого свободного выбора человек рискует потерять работу. Человек не свободен, хотя формально право выбора у него есть.

2) Позитивная свобода - это свобода "для", то есть отстаивание "правильной", "наиболее освобождающей людей" концепции общества и власти.

- Противопоставляет "правильное решение" иррациональным влечениям, некотролируемым желаниям, "низкой" природе человека.

- Свобода - форма коллективного контроля, необходимая для самоопределения наций, социальных групп.

- "Негативная" свобода служит обеспечению незыблемых границ свободы человека, "Позитивная" свободу, наоборот, Берлин связывает с тоталитаризмом.

 

Билет 48: Ю.Хабермас. Демократия. Разум. Нравственность.

- Идея делиберативной (совещательной) демократии: Синтез либеральной и республиканской моделей.

- В рамках делиберативной демократии государство рассматривается как аппарат публичных отношений.

- Принципы делиберативной демократии:

1) Участие всех граждан на равных условиях без ограничений и цензов в публичном политическом процессе.

2) Равенство участников на основе коммуникации (коммуникация - согласование потребностей с целью планирования и принятия решений, рациональное сближение)

3) Общее благо.

4) Уважение, признание. Свобода не может существовать без взаимного признания.

- Законодательная власть принадлежит только объединенной воле народа.

- Демократическое правовое государство является ускоряющим катализатором рационализации жизненного мира, выходящей далеко за пределы политической сферы.

 

Билет 49: М.Оукшот "Рационализм в политике";

- Рационализм - тенденция, отвергающая традицию и требующая построения нового разумного (рационального) порядка.

- Традиции в государстве заменяет идеология, для функционирования которой требуется тотальная "промывка мозгов" граждан.

- Идеология носит исключительно инструментальный характер.

- Оукшот считает, что построение идеологии по рационалистическим принципам невозможно, т.к. построение идеологии всегда было только программным заявлением теоретиков.

- Консверватор - это человек, противостоящий переменам, но осознающий их необходимость и неизбежность.

- Политический курс консерватора - следование национальным традициям и встраивание новых веяний в одобренную практикой управления схематику.

- Отстаивает идею независимости экономики от государственного регулирования. Экономика, регулируемая государством, переводит производственные силы страны в режим военного положения, чем вызывает перенапряжение экономики, что ведет к изчезновению условий свободного рынка и конкуренции.

- Считает, что необходимо отменить государственную монополию на внешнюю торговлю.

 

Билет 50: Дж.Роулз "Теория справедливости";

- Джон Роулз - американский философ, автор «Теории справедливости» - одной из самых значительных книг в политической философии 20 века.

- Принципы справедливости, не опирающиеся на общую концепцию блага, лишь задают структуру основных прав и свобод, в рамках которой отдельные индивиды (каждый со своими целыми, интересами и убеждениями) получают возможность претворять в жизнь свои представления о благе.

- Государство призвано поддерживать справедливую структуру общества, а не навязывать своим гражданам некий образ жизни или систему ценностей.

- Государство - нейтральный арбитр в конфликтах и спорах индивидов, имеющих различные представления о благе. Беспристрастие и нейтральность государства - ключевая характеристика либерализма Роулза.

- Люди в исходной позиции выберут два (на самом деле три) принципа справедливости:

1) "Принцип равных свобод": каждый человек имеет равное право на максимально широкую систему равных основных свобод, совместимых с аналогичной системой свобод для всех. Каждый человек выберет общество, обеспечивающее максимальную индивидуальную свободу, поскольку такая свобода служит основным источником его социальных надежд.

1.1) Основные свободы:

а) Политическая свобода (принцип равного участия в полит.процедурах).

б) Правление закона (правовое государство).

в) Свобода совести.

2) "Принцип дифференциации": Социальные и экономические неравенства должны быть урегулированы таким образом, чтобы они вели к наибольшей выгоде наименее преуспевающих.

2.2.) "Принцип равных возможностей": Связанные с ними должности и посты в обществе должны быть открыты для всех при условии честного соблюдения равенства возможностей.

- Принципы справедливости предполагают строгую иерархию: принцип равных свобод имеет приоритет перед принципом дифференциации, а принцип дифференциации перед принципом равных возможностей.

- Принцип "Сбережения": обязанность людей каждого нынешнего поколения выполнять долг в отношении поколений будущего, сберегая для них ресурсы, предоставляя максимальные возможности для реализации их жизненных потребностей.

- Принцип "Приоритетности": даже в ситуации конфликта между политическими свободами и экономическим благополучием, нельзя жертвовать основополагающими правами и свободами человека.

 

51. Э. Канетти «Масса и власть»

Элиас Канетти (1905-1994) - австрийский писатель, драматург, культуролог, социальный мыслитель.

 

- Книга австрийского писателя и философа Э. Канетти «Масса и власть» вышла в 1959 году

- Канетти предлагает константу социальности и места человека в ней, где масса и власть являются «генерализирующими кодами». Для Канетти масса и власть являются архаическими феноменами, симптомы которых можно найти во всяком жизненном проявлении.

 

- В описании и анализе такого феномена, как "масса", Канетти исходит не из человека, а из внутренней логики массы как самодостаточного феномена. Исследование Элиаса Канетти представляет собой скорее попытку онтологизации(превращение модельного мира в реальный) массы. Также и власть не вращается вокруг политических целей и средств – знание, науки и повседневные практики,общая направленность сознания на захват вещей пронизаны властными отношениями

- Можно сделать вывод, что история цивилизации в концепции Элиаса Канетти предстает как смена декораций и масштабов выживания (а также обратного эффекта выживания – уничтожения) на матрице осуществления властных отношений, господства над миром в пространстве массового.

- Однако книга «Масса и власть» вышла за рамки описания конкретной исторической ситуации и поднялась до глубокого исторического обобщения многочисленных фактов появления в европейской истории все новых и новых фигур героев -

завоевателей, черпающих свое могущество и силу из спонтанных на первый взгляд действий масс,

покоряющих массы и использующих их для достижения своей цели. Мыслитель обращается к

прошлому в поисках механизмов постоянного появления феномена массы

- При исследовании феномена массы, Канетти не пытается опереться на строгие философские и

социологические теории. Он предпочитает пользоваться такими средствами, которые несут в себе

элемент наглядности и самоочевидности. Это понятия-образы, такие как «открытая и закрытая масса», «замершая масса», «масса бегства», масса запрета», «разрядка», «распад массы» и многие другие.

- Масса у Э. Канетти является, конечно, меньшим злом по сравнению с властью, но и она унифицирует (приводит к единой форме) людей, придает человеческой активности разрушительный характер.

-Так же Э. Канетти пишет, что в ядре власти лежит тайна. К сфере власти относится неравное

распределение просматриваемости. Властвующий должен видеть все насквозь, но не должен

позволять «смотреть в себя». Он должен оставаться закрытым, его настроения и намерения никто не должен знать Причина ослабления диктатур и развития демократий, считал Э. Канетти, - распространение тайны (информации) среди множества людей.

 

52. Л. Штраус «Введение в ПФ»

Лeo Штраус - профессор / историк политической философии - родился в Германии, в Кирххайне

умер. в (США).

-«Введение в ПФ» - теория политической философии, в которой частично отразились консервативные и эзотерические взгляды ученого, корни которых можно увидеть в общей картине мировоззрения ученого. Книга содержит глубокий анализ классических политических произведений Платона, Аристотеля, Макиавелли, Гоббса, Локка, Спинозы, Руссо, Гегеля, Маркса, Ницше.

- Противоречие, определившее ход европейской интеллектуальной и духовной истории, по Штраусу, —это оппозиция Афины—Иерусалим, столкновение человеческого разума и Божественного откровения. В этом противостоянии ученому ближе позиция сократовского скептика, обсуждающего противоположные возможности, но как либерал он признает права религиозного мышления, стремящегося к моральному абсолюту.

 

- Для Штрауса “эзотеризм” древних философов выдает их нравственное превосходство

Штраус понимал очень ясно, что без веры в эту “высшую истину” либеральная демократия как

политический строй обречена на провал». Разъясняет профессор Евгений Михайлович Дроне:

«Штраус утверждал, что если у человека достанет интеллекта разобрать зашифрованное в написанных им книгах, то он, несомненно, не будет бороться против, потому что человек достаточно умный чтобы понять — а, значит, потенциально принадлежать внутреннему кругу — по определению захочет участвовать в этом деле». Именно на этом Штраусом сформирована концепция неоконсерватизма, суть философского содержания которого заключается в «создании реальности, у которой двойное дно, двойная мораль, как и учил великий Лео Штраус - одна для "всех", другая для "некоторых"» (Д. Ольшанский).

 

-Также Штраус развивал «теорию естественного права» (человеческих свобод, гарантированных

самим фактом рождения, а не принадлежностью к государству или иному подмножеству), заложенную Гуго Гроцием и Джоном Локком

-Лео Штраус по праву считается отцом-основателем философии неоконсерватизма. Сформировав

философский базис неоконсерватизма основываясь на классиках (в наибольшей степени Сократ,

Платон и Аристотель) и на критике Макиавелли

- Штраус реализовал неоконсерватизм как единое и цельное течение политической мысли. Вопросы, поставленные и вытекающие из неоконсерватизма являются одними из наиболее сложных и актуальных в современной философии.

 

53. К. Мангейм «Идеология и утопия».

Маннгейм Карл (1893—1947) — немецкий философ и социолог, во взглядах которого прослеживается влияние К. Маркса и 3. Фрейда. Он считается создателем социологии знания, которая рассматривает познание как дело не мышления, а переживания, являющегося результатом совместной деятельности людей в обществе

-понятия идеологии: частное // общее. В частное входят все случаи лживости

(сознательной и невольной), не выходящие за пределы психологического плана. Частная концепция идеологии остается на уровне психологии;

Общее понятие идеологии отсылает к характеру эпохи или социальной группы

- Если идея защищает социальную привилегию лица или группы, это – частичное разоблачение идеологии.

-Отличие идеологии от утопии продемонстрировано марксизмом – Маркс показал ущербность буржуазной концепции мира, в которой он увидел не просто полит обман, а нечто, продиктованное определенной соц-истор ситуацией

-Почему коммунисты, разоблачая вражескую идеологию, считают, что их позиция свободна от идеологических деформаций?







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 456. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия