Студопедия — Собственный капитал предприятия, характеристика его составляющих
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Собственный капитал предприятия, характеристика его составляющих






Капитал предприятия – это совокупность ресурсов, авансируемых в деятельность предприятия в целях достижения экономич. эффекта в результате рационального использования этих ресурсов.

Капитал предприятия формируется за счёт различных источников, которые можно объединить в две группы: собственный и заёмный.

Собственный капитал состоит из:

Уставного капитала

Добавочного капитала

Резервного капитала

Нераспределённой прибыли.

Уставный фонд определяет минимальный размер предприятия, гарантирующий интересы его кредиторов. Минимальный размер уставного фонда установлен в законодательном порядке для акционерных обществ и измеряется в базовых величинах(для ОАО – 400, ЗАО - 100). В других коммерческих организациях минимальный размер уставного фонда определяется самостоятельно. Собственный капитал связан с понятием чистые активы(в широком смысле слово означает собственные средства предприятия, с теоретической позиции - это сумма внеоборотных активов и чистого оборотного капитала(разность между текущими активами и текущими обязательствами; этот капитал необходим для покрытия хотя бы минимальных потребностей предприятия в запасах товарно-материальных ценностей; в отечественно практике чистые оборотные активы называются оборотными средствами)).

Резервный капитал – это страховой фонд предприятия, предназначенный для покрытия непредвиденных убытков и выплаты доходов инвесторам в случае, когда на эти цели не хватает прибыли. Резервный капитал формируется за счёт остатков других фондов, создаваемых на предприятии, а также за счёт отчислений от прибыли в установленном размере.

Добавочный капитал включает средства фондов накопления, средства прочих фондов специального назначения, целевые финансирования и поступления.

Нераспределённая прибыль характеризует часть прибыли предприятия, полученную в предшествующем периоде и не использованную на потребление собственниками.

 

31. Формы и методы привлечения заёмных средств.

Заёмный капитал – денежные средства, привлекаемые для финансирования предприятия на возвратной и платной основе. Все формы заёмного капитала представляют собой его финансовые обязательства, подлежащие погашению в установленные сроки.Наиболее распространенной формой привлечения заёмных средств является банковский кредит. Кредиты делятся на: Краткосрочные(до 1 года);Долгосрочные(свыше 1 года)

Коммерческий кредит предоставляется в форме отсрочки оплаты за отгруженные материальные ценности на определённое время. В отличии от банковского кредита заёмщиком выступает производитель товара, а его получателем – его покупатели. Оплата за данный кредит, как правило, включается в цену отгруженной продукции.

Лизинг – особый метод кредитования предприятия посредством предоставления ему за определённую плату в аренду основные фонды. Есть ещё особые формы привлечения заёмных средств – это факторинг и форфейтинг.

Главной целью использования факторинга является обеспечение непрерывности денежных потоков, что достигается посредством перенесения задолженности покупателя на фактора, который перечисляет предприятию определённую сумму денежных средств.

Разновидностью факторинга является форфейтинг, который используется в международных расчётах. А также во внутреннем обороте при значительных объёмах трансакций с повышенной степенью риска. Секьюритизация заключается в привлечении финансовых средств в основном на стратегические цели посредством реализации ценных бумаг, погашение которых обеспечивают финансовые активы.

Франчайзинг выступает особым видом сотрудничества, основанным на предоставлении платных услуг крупными фирмами другим предприятиям.франчайзинговые услуги осуществляются в виде продажи новых технологий, фирменных знаков и т.д.

 

32. Цена капитала: понятие, методика расчета Цена капитала - это плата за использование того или иного источника финансирования предприятия, причем не только заемного, но и собственного капитала. Каждый из таких источников имеет цену. Она выражается в процентах к величине используемого капитала. По отношению к собственному капиталу цена - это дивиденды акционерам, издержки, связанные с эмиссией акций, и т.п. Цену капитала не следует отождествлять со стоимостью предприятия или стоимостью имущества предприятия. Для одних видов капитала его цена достаточно четко выражена, для других ее необходимо рассчитывать. Цена капитала показывает минимально допустимый уровень доходности операций хозяйствующего субъекта. Цена капитала дает возможность обосновывать принимаемые инвестиционные решения, определять финансовые издержки, оптимизировать структуру капитала и др. Различают цены собственного капитала, привлекаемого за счет внутренних и внешних источников. Цена капитала зависит от многих факторов. Это спрос и предложение капитала, уровень конкуренции на финансовых рынках, степень развития финансовых рынков, уровень риска финансовых активов и др. Цена капитала связана с его отдачей (рентабельностью). Последняя должна быть выше цены капитала, иначе его использование теряет смысл. Цена капитала является одним из критериев осуществления инвестиционных проектов.

33. Эффект финансового рычага: понятие, порядок определения

 

Финансовый рычаг – инструмент увеличения окупаемости капитала на основе выгодного использования заемных средств.

Эффект финансового рычага (ЭФР) - это приращение рентабельности собственных средств, получаемое при использовании заемных средств, при условии, что экономическая рентабельность активов фирмы больше ставки процента по кредиту.

РСС(рентабельность собственных средств) = (1-ННП) х ЭР+ЭФР

ЭФР = (1-ННП) х (Дифференциал) х (Плечо)

где ННП - налог на прибыль; ЗС - заемные средства; СС -собственные средства; ЭР - экономическая рентабельность; СРСП - средняя расчетная ставка процента по кредитам.

Таким образом, эффект финансового рычага позволяет определять и возможности привлечения заемных средств для повышения рентабельности собственных средств, и связанный с этим финансовый риск (для организации и банков.

Положительный эффект финансового рычага достигается за счет использования заемных средств, уровень затрат на которые ниже, чем рентабельность собственного капитала. Это становится возможным в тех случаях, когда банковские кредиты или другие виды заемных средств привлекаются на выгодных условиях.

 

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1774. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия