Студопедия — Понятие о потоках и запасах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие о потоках и запасах






Логистика рассматривает товар или грузы в нескольких состояниях:

1. Товар, находящийся в состоянии движения, – материальный поток. Он возникает в процессе транспортировки грузов или в процессе производства, когда товар приобретает новые потребительские свойства или новые качества.

2. Товар, находящийся в сфере обращения (когда товар переходит из материального состояния в денежную форму). В этом случае товар находится в процессе передачи собственности.

3. Товар, находящийся в состоянии временного хранения на складе или на заготовительных участках при подготовке производства. В этом случае товар приобретает категорию материального запаса.

Материальный поток – это продукция, рассматриваемая в процессе приложения к ней различных логистических операций и отнесенная к временному интервалу. Размерность материального потока – количество продукции (вес, объем, грузовые или товарные единицы и т. п.) в единицу времени. Например, тонн в год, ед. ДФЭ в месяц и т. д.

Характеристиками материального потока являются следующие показатели: объем, количество, ритмичность, детерминированность, обязательность, ограниченность, интенсивность, скорость движения, периодичность, звенность, сезонность, направление, маршрут движения, каналы распределения.

 

Материальный поток подразделяется на внутренний и внешний, а внешний в свою очередь может быть входным и выходным. Схема материальных потоков в логистической системе представлена на рис. 2.1.

Входной поток в производственных системах является снабжением предприятия сырьем, материалами, топливно-энергетическими ресурсами, комплектующими изделиями.

Следует отметить, что на транспорте в составе снабжения отсутствует собственное сырье и поэтому структура его эксплуатационных расходов несколько иная, чем в других отраслях.

Внутренний поток представляет собой трансформацию сырья в готовую продукцию. Это происходит в результате технологических операций в процессе производства. Внутренний поток обеспечивается промышленным или производственным транспортом в соответствии с принятой технологией и разработанным планом-графиком работ.

Выходной поток – это поток готовой продукции, которая поступает из сферы производства в сферу распределения на определенном полигоне рынка, а также в сферу обращения готовых изделий в денежную форму на товарных рынках в результате сбыта и реализации.

 

 
 

 


материальный поток

информационный поток

 

Движение внутреннего потока на предприятии может быть запрограммированным в зависимости: 1) от поступления входного потока грузов снабжения или 2) от интенсивности реализации выходного потока готовой продукции на рынке. Каждый из этих вариантов представляет собой две принципиально различные логистические стратегии в управлении производственно-транспортными предприятиями. Эти системы управления будут в дальнейшем рассмотрены более подробно.

 

Материальные запасы – это материальный поток, отнесенный к определенному моменту времени.

Принципиальное отличие материального потока от запасов заключается в том, что поток всегда относится к определенному периоду времени, а запасы имеют моментный характер, – они всегда относятся к определенному времени. Размерность материальных запасов определяется только количеством.

Информационный поток представляет собой совокупность циркулирующих в логистической системе и между логистической системой и внешней средой сообщений, необходимых для управления логистическими операциями с материальными или финансовыми потоками.

Информационный поток может существовать в виде бумажных документов, электронных данных или иной информации. Затраты на обработку информационного потока являются важной составляющей логистических издержек.

Логистические операции – обособленная совокупность действий, направленных на преобразование материального или информационного потока. К логистическим операциям относят:

− складирование и хранение продукции;

− транспортировку и распределение сырья и готовых изделий;

− комплектацию и концентрацию товарных партий;

− погрузку и разгрузку тары, транспортных средств;

− укрупнение грузов;

− внутрипроизводственное перемещение сырья, полуфабрикатов, материалов, энергетических потоков;

− кастомизацию (индивидуализация продукции) – придание продукции свойств и параметров в соответствии с заказом конкретного потребителя;

− передачу прав собственности;

− переход страховых рисков;

− оформление заказов и перевозочных документов;

− сбор, хранение и обработку данных информационных потоков.

Логистические операции могут быть:

− односторонние, когда участвует только одна сторона или один исполнитель;

− двусторонние или многосторонние, когда участвуют несколько заинтересованных сторон;

− внешние, например, снабжение, сбыт;

− внутренние, например, операции между подсистемами логистической системы.

Логистические системы – адаптивная система с обратной связью, выполняющая логистические функции и логистические операции, состоящая, как правило, из нескольких подсистем и имеющая развитые связи с внешней средой.

Главной стратегической целью логистической системы является сокращение суммарных логистических издержек на всем пути продвижения материального потока.

Тактической целью логистической системы является доставка грузов или товаров в нужном ассортименте и количестве, в максимально возможной степени готовых к производственному или личному потреблению, в требуемое место при заданном уровне логистических издержек.

С точки зрения пространственного фактора логистические системы подразделяются на:

− макрологистические – функционируют на региональном, национальном или межнациональном уровнях;

− микрологистические – действуют в рамках отдельных предприятий;

− металогистические – представляют собой комплекс логистических цепей и каналов распределения, ориентированных на определенный вид груза или товара.

 
 

 








Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1262. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия