Студопедия — Конструктивные системы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Конструктивные системы






 

Если объёмно-планировочные решения зданий должны отвечать требованиям функционального соответствия, архитектурно-художественной выразительности и экономичности, то конструктивные решения зданий, кроме соответствия вышеуказанным требованиям, должны обеспечивать прочность, устойчивость, долговечность, пожарную безопасность и благоустройство зданий. Конструктивные решения влияют на внешний вид и на интерьер здания, являясь важнейшим фактором, определяющим их архитектурную выразительность.

Конструктивные решения зданий определяются основными несущими и ограждающими конструкциями и материалами, из которых они выполнены.

Конструктивные элементы, из которых состоит несущий остов зданий, размещаются в определённом порядке, образуя конструктивные системы. Конструктивные системы – это сочетание несущих конструкций в остове здания, воспринимающих все нагрузки и воздействия и передающих их на основание. Устройство, форма и характер работы конструктивных систем различны и зависят от конструктивных элементов, входящих в состав систем. Простейшими конструктивными элементами и конструктивными системами является соответственно балка и стойка и стоечно-балочная конструктивная система.

Балка – это, как правило, прямой брус (стержень) любого поперечного сечения, опирающийся на две или более опоры. В зависимости от условий работы балки бывают разрезными и неразрезными. Разрезные балки опираются на две опоры, а неразрезные балки имеют большую длину и опираются на три и более опоры. Как правило, неразрезные балки более экономичны по расходу материалов, но чувствительны к осадкам опор. Балки работают в основном на изгиб и, воспринимая нагрузки, передают их на опоры. Свободный от опоры участок на конце балки называется консолью.

Стойка – это тоже прямой брус (стержень), имеющий прямоугольное, круглое или иной формы поперечное сечение. Стойки служат вертикальными опорами, т. е. воспринимают вертикальные и горизонтальные нагрузки и передают их на фундаменты.

 

5.2. Стоечно - балочные конструктивные системы

 

Стоечно-балочные конструктивные системы состоят из вертикальных несущих элементов – стоек, столбов, колонн, и горизонтальных несущих элементов – балок, ферм, плит. Такие системы, состоящие из линейных вертикальных и горизонтальных несущих элементов, соединённых между собой в поперечном или продольном, или поперечном и продольном направлениях, образуют соответственно поперечные, продольные или пространственные конструкции, называемые рамами. Рамы в зависимости от компоновочного решения бывают одноярусными (одноэтажными) и многоярусными (многоэтажными); а также однопролётными и многопролётными (рис. 5.1).

 

 

Рис. 5.1. Компоновочные схемы рамных каркасов: а – одноэтажная однопролётная схема; б, в, г – многоэтажная многопролётная схема

 

Соединение между вертикальными и горизонтальными элементами в узлах рам может быть жёстким или шарнирным. Каркасы из рам с жёстким соединением в узлах обладают необходимой пространственной жёсткостью (рис. 5.2 а), а для рам с шарнирным соединением в узлах необходимо вводить дополнительные вертикальные связи, придающие каркасу требуемую пространственную жёсткость.

Рис. 5.2. Связи рамных каркасов в виде: а – жёсткой рамы; б – жёсткой рамной вставки (1); в – панели-диафрагмы (2); г – стержневых кресто-вых (3); д, е – порталь-ных (4) и портальных ломанных (5)

 

Конструкции связей могут быть:

· в виде вставки из жёсткой рамы (рис. 5.2 б);

· в виде сплошной панели-диафрагмы, устанавливаемой в одном из отсеков рамы между вертикальными и горизонтальными элементами (рис. 5.2 в);

· стержневые связи в виде крестовых пересекающихся или портальных устройств (рис. 5.2 г, д, е).

 

 

 

Рис. 5.3. Варианты конструктивных решений вертикальных несущих элементов стоечно-балочных систем: а – прямоугольная; б – квадратная; в – круглая; г – овально-конусная; д – с опорными консолями; е – двухветвевая железобетонная; ж – двутавровая (железо-бетонная или металлическая); и – двухветвевая металлическая; к – с капителями; л – V-образная; м – T-образная

Установка связей исключает также геометрическую изменяемость каркасной системы. Роль горизонтальных связей в каркасах выполняют элементы перекрытий и покрытий.

Вертикальные элементы стоечно-балочных систем в зависимости от назначения, конструктивного исполнения и материала могут иметь самую разнообразную форму (рис. 5.3):

а) стойки прямоугольного, круглого, овального и др. вида поперечного сечения;

б) стойки с капителями;

в) стойки с консолями;

г) двухветвевые стойки и др.

Горизонтальные элементы стоечно-балочных систем бывают в виде балок (прямоугольного, таврового, двутаврового, прямоугольного с полками в средней части сечения и др.) и ферм, состоящих из нижнего и верхнего поясов и решётки – стоек и раскосов (рис. 5.4).

 

 

 

Рис. 5.4. Варианты конструктивных решений горизонтальных элементов стоечно-балочных систем: а – балка таврового сечения; б – балка с полками в средней части; в – двутавровая двухскатная балка; г – ферма с криволинейным верхним поясом; д, ж – ферма с полигональным очертанием верхнего пояса; е – ферма с параллельными поясами

 

Каркасные рамные системы (рис. 5.5) при шарнирном соединении горизонтальных несущих элементов в виде балок или ферм с вертикальными несущими элементами-стойками перекрывают пролёты до 36 м. При жёстком соединении горизонтальных несущих элементов (балок и ферм) каркасные рамные системы перекрывают до 40 м и более (при деревянных рамах); до 50 м и более (при железобетонных рамах); до 70 м и более (при решетчатых рамах из стальных профилей).

 

Рис. 5.5. Рамные конструкции: а – железобетонная рама; б – стальная решетчатая рама; в – деревянная клеёная рама;1 – решётчатая балка рамы; 2 – прогоны

 

Пространственная система, составленная из плоских вертикальных и горизонтальных элементов, называется коробчатой. Такие системы могут рассматриваться как ряд стоек и балок, расположенных вплотную друг к другу и жёстко связанных между собой. Коробочные системы применяются в зданиях с несущими стенами и перекрытиями или покрытиями из плоских элементов (рис. 5.6).

 

Рис.5.6. Коробчатая система.

 

Возможно комбинированное использование стоечно-балочных и коробчатых систем. Например, в зданиях с неполным каркасом несущие стены являются элементами коробчатой системы, а стойки, балки и плиты внутренних каркасов – элементами стоечно-балочной системы.

Разновидностью стоечно-балочной системы являются каркасы-этажерки, состоящие из вертикальных несущих конструкций в виде стоек-колонн и горизонтальных несущих конструкций в виде безбалочных плит перекрытий (каркасные системы с плоскими дисками перекрытий). Такие каркасы-этажерки выполняют из железобетона в монолитном, реже в сборном или сборно-монолитных вариантах. Монолитный вариант таких конструктивных систем более экономичен по расходу материалов, особенно металла.

5.3. Сетчатые (перекрёстные) конструктивные системы

 

Сетчатые конструкции представляют собой системы взаимно пересекающихся балок или ферм. В таких системах взаимно пересекающиеся конструкции работают совместно, что существенно снижает усилия и деформации элементов системы и соответственно позволяет уменьшить её конструктивную высоту (до 1/15–1/25 перекрываемого пролёта). Сетчатые конструктивные системы целесообразно применять для покрытий помещений, близких в плане к квадрату (соотношение сторон от 1:1 до 1:1,25) или имеющих в плане форму правильного многоугольника или круга (рис. 5.7).

 

 

Рис. 5.7. Варианты планов сетчатых (перекрёстных) конструктивных систем: а–ж – схемы сетчатых систем; и–л – варианты положения опор под сетчатой системой; L – пролёт конструкции; L 1 – вылет консоли;1 – опоры; 2 – бортовые (окаймляющие) элементы

 

Сетчатые конструкции могут опираться на несущие стены или колонны. При этом целесообразно устройство консольных свесов до 1/4 основного пролёта, что существенно разгружает межопорные части системы. Материалом для устройства сетчатых систем служат железобетон и металл, реже – дерево. Сетчатые конструкции из взаимно пересекающихся деревянных, железобетонных и металлических балок могут перекрывать пролёты до 40 м. Железобетонные сетчатые системы могут быть сборными или монолитными. В сборных конструкциях из балок жёсткое соединение в узлах достигается сваркой выпусков арматуры и закладных деталей с последующим замоноличиванием узлов.

На рис. 5.8 показан план сетчатой (перекрёстной) конструктивной системы, собранной из сборных железобетонных элементов-балок длиной 11,0 м (двухъячейковая балка) и 5,3 м (одноячейковая балка), и узел сопряжения балок этой системы, которая установлена в качестве несущего элемента покрытия над магазином «Дом мебели» в г. Минске.

а)

 

б)

Рис. 5.8. План перек-крёстной балочной системы (а) и узел сопряжения балок этой системы (б) в покрытии магазина «Дом мебели»

в г. Минске: а): 1 – колон-ны; 2 – балки железобетон-ные двухъячейковые; 3 – то же одноячейковые; 4 – бор-товые элементы (металли-ческие фермы); а = 4000 мм; б): 1 – сквозная двухъячей-ковая балка; 2 – примыка-ющая балка; 3, 4, 5, 6 и 7 – закладные детали и сое-динительные арматурные стержни узла сопряжения балок

 

 

Перспективным является сборно-монолитный вариант сетчатой системы, собираемой из сборных железобетонных коробчатых элементов, которые впоследствии омоноличиваются и превращаются в жёсткую конструкцию (рис. 5.9).

Рис. 5.9. Вариант железобетонной сборно-монолитной сетчатой системы (перекрёстно-ребристое покрытие): а – перекрёстно-ребристое покрытие; б – коробчатый элемент сборно-монолитного сетчатого перекрёстно-ребристого покрытия; 1 – коробчатый элемент; 2 – арматура в швах между замоноличиваемыми коробчатыми элементами

 

Сетчатые конструктивные системы из металлических ферм, изготавливаемых из трубчатых или прокатных элементов (так называемые «структуры»), могут перекрывать пролёты до 100 м (рис. 5.10). По верху сетчатых конструкций укладывается беспрогонное покрытие из железобетонных или армоцементных плит либо прогонное покрытие из металлических панелей, плит или листов.

 

 

Рис. 5.10.1. План и разрез сетчатой перекрёстно-стержневой конструктивной системы и узел соединения элементов системы: 1 – опора; 2, 4 – стержни 3 – узел соединения

 

 

Рис. 5.10.2. Варианты опирания и типы опор перекрёстно-стержневых сетчатых систем: 1 – опора

 

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 999. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия