Студопедия — Семейство Пионовые — Раеотасеае
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Семейство Пионовые — Раеотасеае






К роду Пион принадлежит около 40 видов многолетних травяни­стых растений (преимущественно с клубневидно или веретеновидно утолщенными корнями) или небольших кустарников, не превышающих в высоту полутора метров.

На Украине известно два вида пионов.

Научное название рода происходит от имени мифического древне­греческого врачевателя Пеона — ученика прославленного Эсчулапа.

Пион узколистый. Многолетнее травянис­тое растение высотой от 20 до 50 см с шишковидно утолщенными корнями, в народе называют воронцом. Его дважды или трижды рассе­ченные на. многочисленные линейно-нитевидные доли и поэтому очень ажурные листья выглядят очень изящно. Цветки правильные, одиноч­ные, крупные (диаметром до 8 см), с 8 кроваво-красными или темно- пурпурными лепестками. В центре цветка контрастно выделяются ин­тенсивной желтизной много тычинок и несколько пестиков, из которых после цветения развиваются густо опушенные плоды — листовки. Цветет в апреле — мае.

Характер ареала вида причерноморско-предкавказский. На Укра­ине встречается на юге лесостепи и в степных районах, а также в Кры­му. Крымские растения выделяются как самостоятельные виды: пион Биберштейна —и пион камнелюбивый. Однако в «Красной книге» они встречаются в составе пиона тонколистного.

Произрастает в степи — на склонах, в балках, на солнечных лес­ных опушках, яйлах, каменистых склонах. Растет куртинами. Но массо­во сохранился только в степных заповедниках и труднодоступных местах Крыма. В период массового цветения образует чрезвычайно красивый кумачево-красный аспект.

Растение исчезает вследствие вытаптывания скотом при выпасе, распашки целинных степных участков и особенно в результате массо­вого, подчас хищнического сбора для весенних букетов, а также выка­пывания как лекарственного растения и для пересадки в цветники.

Пион крымский.Многолетнее травянистое растение высотой до 70 см с дважды тройчатыми листьями, листочки которых крупные, широкоовальные или почти круглые. Цветки краси­вые, крупные (диаметром до 8 см) розовые, лиловато-розовые. Цветет в мае — июне.


Растет в горных лесах Крыма — как под пологом деревьев, так и на опушках, полянах, открытых горных склонах.

Уничтожается туристами и местным населением.

Этот ценный для науки вид находится под охраной в Ялтинском горно-лесном заповеднике.

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Первоцвет маленький (Primula minima L.). Название «первоцвет» сразу понятно, а что значит «примула»? Оказывается, то же самое — оно происходит от латинского prima — первая. Ведь многие примулы зацветают рано весной. Первоцветы, или примулы, — это травянистые растения с розеткой прикорневых листьев. В большом роде первоцвет насчитывается около 500 видов, растущих в умеренных зонах и в аль­пийском поясе гор. На Украине произрастает девять видов рода, один из них, первоцвет маленький, занесен в «Красную книгу».

Это растение — обитатель гор, оно растет в Карпатах, Карконо- шах, а также в Восточных Альпах и на Балканах. В Украинских Карпа­тах вид находится на крайней.восточной границе ареала.

Этот первоцвет называют маленьким потому, что он достигает в вы­соту не более 7 см. Трудно заметить маленькое растеньице в трещинах скал, где оно ютится. Листья у него небольшие, прикорневые, с зубчиками на верхушке, а когда растение выбрасывает цветонос, оно сразу становит­ся заметным. На верхушке его раскрывается крупный — длиной 1,5 — 3 см — цветок с продолговатыми вырезанными частями венчика. Очень изящен и красив розовый цветок на скалах, но немногим — даже из ботаников — удалось увидить его цветение.

На Украине встречаются еще и другие редкие виды этого рода: первоцвет мучнистый — Primula farinosa L. в Карпатах и первоцвет Сибторпа — P. Sibtorpii Н. в Крыму, нуждающиеся в охране. Первоцве­ты, эти изящнейшие растения нашей флоры, возвещающие своим появ­лением возвращение тепла и солнца, необходимо беречь.

Цикламен Кузнецова (Cyclamen Kuznetzovii К.). Научное на­звание рода происходит от греческого «кикламинос» или же «кик- лос» — круг. Обусловлено это округлоприплюснутой, несколько дис- ковидной формой клубней. Видовое наименование дано в честь М. И. Кузнецова — известного ученого-ботаника, исследователя фло­ры Крыма и Кавказа.

 

Цикламен Кузнецова — небольшое (высотой всего 9 — 16 см) многолетнее травянистое растение с темно-коричневым, округлым клуб-

 

нем. Листья почковидные, округлые, темно-зе­лёные с беловатыми пятнами, на длинных че­решках. Цветки слабо душистые, единичные, на длинных цветоножках, красивые, поникшие. Пятираздельный при основании сростнолепе­стной венчик розовый, реже белый.

Одно из наиболее раннецветущих рас­тений нашей флоры. Цветет в марте. Может начинать цветение с конца февраля.

Раньше цикламен Кузнецова встречал­ся в нескольких пунктах, но теперь сохранил­ся только возле с. Русское Белогорского района в Крыму, на хребте Кубалач, который относится ко второй гряде Крымских гор. Растет в лесах из дуба скального, граба, бука, на богатых гумусом свежих почвах, склонах западной, юго-западной и северо-западной экспозиций, а также на столоподобной вер­шине хребта в пределах примерно от 400 до 650 м над уровнем моря. Особенно обилен в мертвопокровном буковом лесу на вершине хребта. Часть лесов, где растет цикламен Кузнецова, объявлена заказником местного значения.

Однако раннее цветение, чудесный вид нежно-розовых душистых цветков цикламена постоянно привлекают внимание местного населе­ния и приезжих — его собирают для букетов. Кроме того, любители- садоводы выкапывают клубни для пересадки. Все это наносит ущерб запасам цикламена.

Цикламен Кузне­цова

Следует особо подчеркнуть, что цикламен Кузне­цова — реликтовое растение, очень редкий, локальный эндемик, произ­растающий только в указанном месте в Крыму и больше нигде во всем мире не встречающийся. Поэтому заслуживает самой строгой индиви­дуальной охраны.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 494. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия