Студопедия — Начнем с создания графической модели бизнес-процесса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Начнем с создания графической модели бизнес-процесса






Рис. 7

Модель бизнес-процесса является представлением автоматизируемого бизнес-процесса в информационной системе. Модель содержит следующую информацию о процессе:

· Графическую схему бизнес-процесса;

· Набор реквизитов процесса;

· Данные о привязке реквизитов к точкам бизнес-процесса, алгоритмах их расчета и заполнения;

· Сведения о владельце процесса и исполнителях задач;

· Плановые сроки выполнения задач.

 

Для работы с моделями бизнес-процессов предназначен иерархический справочник «Модели бизнес-процессов» (Рис. 7). Справочник доступен из пункта меню «Проектирование / Модели бизнес-процессов».

Для создания модели бизнес-процесса необходимо нажать на кнопку «Добавить (Ins)».

В открывшейся форме карточки бизнес-процесса (Рис. 8) на закладке «Структура» отражена графическая схема бизнес-процесса.

Закладка «Реквизиты» (рис. 9) содержит набор реквизитов бизнес-процесса, а закладка «Связь с документами и справочниками» - данные о соответствии реквизитов бизнес-процесса с реквизитами документов и справочников (настройки соответствия необходимы для возможности переноса данных из документа/справочника в бизнес-процесс или наоборот).

 

На закладке «Контроль» производится настройка этапов бизнес-процесса, которые требуют контроля, а на закладке «Связь с показателями» - настройка расчета показателей по бизнес-процессу.

 

На закладке «Дополнительно» содержится информация о пользователе, ответственном за создание модели, текстовое описание бизнес-процесса, реквизиты, используемые в представлении бизнес-процессов и задач, даты создания и изменения модели бизнес-процесса.

Рис. 8

Рис. 9

Для работы с графическим редактором необходимо открыть закладку «Структура» (рис. 8) карточки бизнес-процесса. В программе предусмотрено 9 основных точек модели бизнес- процесса:

· Точка старта ;

· Точка действия ;

· Точка условия ;

· Точка выбора варианта ;

· Точка вложенного бизнес-процесса ;

· Точка обработки ;

· Точка разделения ;

· Точка слияния ;

· Точка завершения .

Необходимо отметить, что при создании новой модели бизнес-процесса на схему автоматически добавляются точки «Старт», «Действие1» и «Завершение».

 

Для добавления нового элемента схемы необходимо выбрать нужный элемент на панели управления и один раз щелкнуть левой клавиши мыши в нужном месте схемы. После чего, растянуть появившийся элемент до нужных размеров.

Наименование, цвет, положение и другие свойства точки бизнес-процесса задаются посредством вызова контекстного меню и выбора пункта меню «Свойства» (рис. 10).

Для соединения элементов схемы необходимо выделить исходящую стрелку точки «А» и, удерживая левую клавишу мыши, подвести ее к точке «Б».

Программа позволяет копировать и вставлять блоки, состоящие из нескольких элементов, из графической схемы одной модели в графическую схему другой.

Рис 10.

Реквизиты бизнес-процесса. Реквизит бизнес-процесса представляет собой некоторый произвольный параметр, который добавляется к процессу на этапе проектирования и впоследствии может изменяться и передаваться между точками бизнес-процесса. Реквизиты являются важной составляющей модели бизнес-процесса, поскольку именно они отвечают за хранение получаемой и обрабатываемой в ходе процесса информации, а также передачу этой информации между исполнителями задач. Настройка реквизитов бизнес-процесса выполняется на закладке «Реквизиты» (рис. 9) карточки модели бизнес-процесса.

Для добавления реквизита шапки бизнес-процесса необходимо воспользоваться кнопкой «Добавить (Ins)». Если же необходимо добавить табличную часть реквизитов, то нужно воспользоваться кнопкой «Добавить группу».

В открывшейся карточке реквизита (Рис. 11) необходимо определить наименование, тип реквизита, значение реквизита по умолчанию, а также дополнительные параметры реквизита.

Рис. 11

При выборе типа реквизита открывается окно «Типы данных», в котором необходимо выбрать тип данных, который будет определять множество значений реквизита.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 440. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия