Студопедия — Теоретическая часть. Новая улучшенная технология редактирования графических объектов в MapInfo, основанная на концепции изменяемого объекта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теоретическая часть. Новая улучшенная технология редактирования графических объектов в MapInfo, основанная на концепции изменяемого объекта






Изменяемые объекты

Новая улучшенная технология редактирования графических объектов в MapInfo, основанная на концепции изменяемого объекта, позволяет комбинировать, разбивать, вырезать фрагменты объектов на Карте, а также создавать узлы путем наложения объектов. Данная модель редактирования позволяет использовать для создания новых объектов как объекты из той же таблицы, так и объекты из любой другой таблицы MapInfo. При этом с помощью развитых функций обобщения можно вычислять значения данных, сопоставляемых новому объекту.

В общих чертах модель редактирования с использованием изменяемого объекта может быть описана в виде трехшагового процесса:

1. Задать изменяемый объект.

2. Выбрать другой объект, используемый в операции редактирования.

3.Выполнить одну из операций редактирования (комбинирование, разбивка, вырезание или добавление узлов).

Таким образом, на месте изменяемого объекта создается новый графический объект(ы).

Изменяемый объект и шаблон должны быть либо оба площадными объектами (областями, прямоугольниками, скругленными прямоугольниками или эллипсами), либо оба – линейными объектами (линиями, ломаными или дугами). Нельзя комбинировать область с ломаной.

Концепция изменяемого объекта позволяет не только создавать новые графические объекты, но и определять правила, по которым формируются (обобщаются или разобщаются) значения данных, сопоставляемых новому объекту(ам).

Обобщение данных

Если объектам, участвующим в операции редактирования, соответствуют какие-либо данные, то можно задать правило вычисления значений аналогичных данных для создаваемого нового объекта.

Определение таких правил называется обобщением данных исходных объектов. MapInfo вычисляет данные для создающегося объекта в зависимости от того, какой метод обобщения задан.

При комбинировании объектов можно использовать следующие методы обобщения данных:

сумма – значения величин, соответствующих исходным объектам, складываются, и сумма сопоставляется полученному новому объекту;

среднее – вычисляется среднее значение для исходных объектов;

взвешенное среднее – разные значения для исходных объектов умножаются на различные коэффициенты (веса). Веса можно брать из любого числового поля таблицы или вычислять географически (то есть веса будут основаны на соотношении площадей комбинируемых объектов);

значение – новому объекту сопоставляется указанное значение;

без изменений – новому объекту присваивается значение, соответствовавшее изменяемому объекту.

При разбиении или вырезании фрагментов объектов на карте можно использовать следующие методы разобщения данных:

пусто – удаляет значение, которое соответствовало изменяемому объекту;

значение – сохраняет значение, которое соответствовало изменяемому объекту;

пропорционально размеру – вычитает из значения (которое соответствовало изменяемому объекту) долю, пропорциональную размеру вырезанного фрагмента.

Во время любой операции редактирования можно отменить вычисление обобщенных данных и перенос их в новый объект, установив флажок «Нет данных». Например, это может быть удобно, когда редактируются чисто графические данные, которым не соответствуют никакие числовые параметры.

Диалог Обобщения Данных появляется после того, как выбран изменяемый объект, объект шаблон и операция редактирования. В этом диалоге следует выбрать метод обобщения данных, который Вы хотите использовать для каждого поля данных. После этого будет выполнена собственно операция редактирования графических объектов.

Комбинирование объектов с участием изменяемого объекта

Команда Комбинация позволяет склеивать несколько различных объектов на карте в единый графический объект. Если Комбинация используется вместе с командой Выбрать Изменяемый Объект, то к изменяемому объекту можно приклеивать объекты с любых слоев. Приклеивать же к изменяемому объекту можно одновременно несколько графических объектов.

Чтобы склеить объекты на Карте, используя команду Выбрать Изменяемый Объект, необходимо:

Выбрать на изменяемом слое объект.

Выполнить команду Объекты → Выбрать Изменяемый Объект. Выбранный объект будет выделен специальной раскраской.

Выбрать один или более объектов на любом слое карты. Они будут участвовать в склеивании.

Выполнить команду Объекты → Комбинация. Появится диалог Обобщение данных.

Выбрать метод обобщения данных (или установить флажок «Нет данных») для каждого поля в списке «Изменить колонки». Использовать выбор с нажатием клавиши SHIFT для того, чтобы задать один и тот же метод для последовательности полей, или с нажатием CTRL для набора полей, расположенных не подряд. Задав методы обобщения необходимо, нажать кнопку «OK».

MapInfo создаст и покажет новый объект, а также вычислит соответствующие ему данные. Эти данные можно увидеть, использовав инструмент Информация .

Разрезание объектов

Команда Разрезать позволяет разбить изменяемый объект на более мелкие объекты, используя некоторый шаблон. Например, с помощью команды Разрезать можно разбить большую территорию на составляющие части.

Удаление фрагментов объектов

Удалить (вырезать) фрагмент изменяемого объекта можно с помощью двух команд из меню Объекты. С помощью команды Объекты → Удалить Часть можно удалить фрагмент изменяемого объекта, который налегает на объект-шаблон. С помощью команды Объекты → Удалить Внешнюю Часть можно удалить фрагмент изменяемого объекта, который не налегает на объект-шаблон.

Добавление узлов

Команда Добавить Узлы позволяет создать новые узлы в изменяемом объекте в точках пересечения этого объекта с шаблонами.

Например, при внесении на карту новой улицы, соприкасающейся с уже существующими улицами, необходимо использовать команду Добавить Узлы для того, чтобы точно задать места пересечения улиц в виде узлов.

Буферные зоны

Буфером или буферной зоной называется область, которая охватывает все объекты, расположенные не далее заданного расстояния от некоторого линейного объекта, области, символа или иного объекта в окне Карты. Вид буфера определяется его радиусом.

Буферная зона полигонального объекта может строиться вовне и внутри полигона; если расстоянию между объектами и эквидистантами ставятся в соответствие значения одного из его атрибутов, говорят о «буферизации» со «взвешиванием».

Чтобы создать буфер, нужно сделать слой изменяемым и выбрать один или несколько объектов, вокруг которых следует строить буферные зоны. Выполнить команду Объекты → Буфер. Чтобы создать буфер, нужно:

Задать радиус буфера, либо в виде константы, либо в виде колонки таблицы, либо в виде выражения.

Указать гладкость (число сегментов для буферной окружности).

Создав буферную зону, MapInfo автоматически помещает ее на изменяемый слой:

Рис. 1. Пример построения буферной зоны для грунтовой дороги

Вид буфера определяется его радиусом. Число сегментов для буферной окружности определяет степень скругления (гладкость). Чем больше сегментов используется для прорисовки буферной окружности, тем больше уровень гладкости буферов. Вместе с тем надо помнить, что большая гладкость требует и большего времени на создание буфера. Стандартное значение гладкости – 12 сегментов для полной окружности.

Комбинирование объектов

Одной из наиболее важных задач, которые решают пользователи MapInfo, является территориальное планирование. Как правило, территории при этом создаются путем комбинирования двух или более областей небольшого размера. В административных задачах используется районное и более подробное административное деление. В маркетинге и сбыте – границы областей и районов. В политическом прогнозировании – границы избирательных округов.

MapInfo предоставляет две возможности комбинирования площадных объектов. С одной стороны, с выбранными объектами можно использовать команду Комбинация. С другой стороны, для группировки объектов по значениям из некоторой колонки можно использовать команду Слияние В Таблице.

По команде Объекты → Комбинация выполняются две следующие операции:

географически комбинируются выбранные объекты. Новый объект представляет собой географическое объединение всех исходных объектов. MapInfo создаст единый объект, причем граница между его соприкасающимися частями исчезнет;

выполняется обобщение данных. MapInfo записывает в поля результирующей записи значение, являющееся суммой или средним значением соответствующих исходных объектов.

В зависимости от установок в диалоге Управление слоями результат комбинирования объектов будет либо копироваться на другой слой (при этом исходные объекты сохраняются), либо замещать объекты на исходном слое (в этом случае исходные объекты теряются).

Слияние в таблице

Команда Слияние в Таблице позволяет создавать новые объекты на карте путем группировки существующих объектов, вычисляя обобщенные данные по группе. Действие этой команды аналогично механизму Районирования, только в отличие от Районов на карте создаются новые географические объекты, соответствующие различным районам. Чтобы осуществить слияние в таблице, выполните команду Таблица → Слияние в Таблице.

 

Порядок выполнения работы:

 

1. Открыть таблицу RUS_OBL*.

2. Выбрать объекты – регионы РФ

3. Перебрать различные методы обобщения при комбинировании и разбивки

5. Проанализировать изменение значений

6. Выполненную работу показать преподавателю и сдать отчет на подпись.

 

*Папка «MapInfo_src»








Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 529. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия