Студопедия — Сервисное право. Источники сервисного права
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сервисное право. Источники сервисного права






Термин сервисное право означает главным образом ту область права, которая регулирует сервисные отношения. Раскрывая понятие сервисного права как отрасли права, необходимо осмыслить три правовых момента:

1) предмет правового регулирования сервисного права;

2) метод правового регулирования сервисного права;

3) функции сервисного права.

Предметом правового регулирования сервисного права выступают своеобразные общественные отношения, которые возникают в особой сфере жизни общества. Существенные признаки общественных отношений, составляющие предмет сервисного права, — это их товарно-денежный характер, правовое регулирование сервисной деятельности, а также государственное воздействие на субъектов, осуществляющих сервисную деятельность.

Метод правового регулирования представляет собой сочетание юридических средств, приемов и правил, осуществляющих воздействие сервисного права на поведение субъектов сервисных правоотношений. Для урегулирования сервисных отношений используется два метода: диспозитивный и императивный. Диспозитивный метод характеризуется юридическим равенством, автономией воль, имущественной самостоятельностью сторон, защитой гражданских прав в юрисдикционном и неюрисдикционном порядке; императивный метод — властью и подчиненностью.

Функции сервисного права —регулятивнаяи охранительная — это основные направления его воздействия на сервисные отношения. Регулятивная функция представляет собой государственное регулирование позитивного развития сервисных отношений; охранительная обеспечивает охрану сервисных отношений от противоправных посягательств, вытеснение отношений, вредных для личности, государства и общества.

 

Таким образом, сервисное правокак комплексная отрасль российской системы права — это совокупность правовых норм, регулирующих сервисные и тесно связанные с ними иные отношения, в том числе отношения по государственному регулированию в сфере сервиса, в целях обеспечения интересов личности, общества и государства.[3]

Источниками сервисного права выступают нормативные акты, относящиеся к сервисному праву России и составляющие определенную систему, которая включает в себя разнообразные по своему характеру, юридической силе и сфере действия правовые акты, а именно Конституция РФ, законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты других федеральных органов исполнительной власти,

нормативные правовые акты органов государственной власти субъектов РФ.

В систему источников сервисного права входят общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ.

Понятие и содержание сервисного правоотношения

Правоотношение— одна из центральных правовых категорий. Основные функции правоотношений, возникающих на основе норм права:

· определяют круг субъектов, на которых в конкретных ситуациях распространяется действие конкретных юридических норм;

· индивидуализируют поведение конкретных субъектов путем конкретизации юридических норм, имеющих абстрактный общий характер;

· выступают, как правило, необходимым условием приведения в действие в случае необходимости юридических средств защиты субъективных прав и юридических обязанностей.

Сервисному правоотношению как одному из видов правоотношения присущи общие признаки, характерные для всех правоотношений.

Сервисное правоотношение —это урегулированное нормами сервисного права общественное отношение, участники которогоявляются носителями прав и обязанностей в сфере сервиса; это индивидуализированное отношение, то есть отношение между отдельными конкретными лицами (гражданами, организациями, государственными органами и гражданами и т. п.), связанными между собой правами и обязанностями. Эти права и обязанности определяют обеспеченную законом меру возможного и должного (необходимого) поведения.

Рассмотрим особенности сервисных правоотношений:

· в субъектах (с одной стороны, продавец, изготовитель, производитель, а с другой — потребитель);

· в субъективном праве и юридической обязанности участников этих отношений;

· в объектах (товар, работы, услуги, нематериальные блага);

· в их государственном регулировании посредством лицензирования, технического регулирования.

Сервисные правоотношения характеризуются наличием субъектов, содержания и объектов.

Субъекты (стороны) сервисного правоотношения — это участники правового отношения, обладающие взаимными правами и обязанностями. Субъекты могут быть индивидуальными и коллективными. К индивидуальным относятся граждане, к коллективным — публично-государственные образования (государство, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, коммерческие и некоммерческие организации, государственные органы).

Для возникновения сервисного правоотношения необходимо обладать правосубъектностью. Под правосубъектностью в сервисном праве понимается социально-правовая возможность субъекта быть участником сервисных правоотношений, то есть возможность иметь права и способность их приобретать и распоряжаться ими. Понятие правосубъектности тесно связано с законодательно установленными категориями — правоспособностью и дееспособностью.

Правоспособностью называют способность субъекта иметь сервисные права и обязанности; дееспособностью — способность субъекта своими действиями приобретать для себя права и обязанности в сфере сервиса.

Содержание сервисного правоотношения включает в себя две категории: субъективного сервисного права и субъективной сервисной обязанности.

Субъективное сервисное право — это мера дозволенного поведения субъекта сервисного правоотношения. Так, в правоотношении купли-продажи продавец передает проданную вещь покупателю в собственность на условиях и в сроки, определяемые договором между ними, а покупатель уплачивает продавцу деньги в размере и в сроки, установленные этим договором.

Субъективная сервисная обязанность — это мера должного поведения участника сервисного правоотношения. Сущность обязанностей состоит в необходимости совершения субъектом определенных действий или воздержания от социально вредных действий.

Сервисные права и обязанности, составляющие содержание сервисных правоотношений, возникают из юридических фактов, с которыми закон и другие правовые нормативные акты связывают возникновение, изменение, прекращение этих прав и обязанностей. Основанием сервисных прав и обязанностей выступают:

· договоры и иные сделки;

· акты государственных органов и органов местного самоуправления;

· судебные решения, события, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление сервисно-правовых последствий.

Объект сервисного правоотношения — это то, по поводу чего возникает и осуществляется сервисная деятельность. Объектом могут быть вещи (имущество), работа и услуги, информация, нематериальные блага.








Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 4090. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия