Студопедия — Географическое положение и границы России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Географическое положение и границы России






Географическое положение и границы России

 

Россия расположена в северо-восточной части крупнейшего материка – Евразии и занимает около трети его территории. Крайняя северная и восточная точки материка совпадают с крайними точками РФ. Находясь в двух частях света – Европе и Азии, - Россия занимает восточную часть Европы и северную Азии.

Граница между этими частями света в пределах России проходит по Уралу и далее – Кумо-Манычской впадине. Около 20% страны находится в пределах Европы, остальное – Азия. В Туве, близ Кызыла, находится центр Азии. Через о. Врангеля и Чукотку проходит 180 меридиан, следовательно восточная окраина материка находится в Западном полушарии.

По размерам территории наша страна занимает первое место в мире. 17,1 млн.км2. больше Европы, Австралии, Антарктиды и немногим уступает ЮА (18,2).

Россия находится в северном полушарии. Ее крайняя материковая точка – мыс Челюскин на полуострове Таймыр – 77043, островная – на острове Рудольфа (Земля Франца-Иосифа), 81049. всего 900 км до северного полюса. Южная точка – чуть южнее горы Базардюзю в восточной части Главного, или Водораздельного хребта, на границе Дагестана и Азербайджана. Широта – 44011.

Расстояние между крайними точками – 400 по меридиану, а северная материковая точка удалена на 36,50. это составляет чуть более 4000 км.

Такая протяженность территории с севера на юг в сочетании с широтным положением обуславливает неравномерное поступление тепла на поверхность страны и формирование в ее пределах трех климатических поясов (арктического, субарктического и умеренного) и десяти природных зон (от арктических пустынь до пустынь умеренного пояса).

Основная часть территории страны находится между 70 и 500 с.ш. около 20% территории лежит за Северным полярным кругом.

В Калининградской области на песчаной Балтийской косе Гданьского залива Балтийского моря на 19038 в.д. находится крайняя западная точка. Но – анклав. Крайняя западная точка компактной территории России – чуть севернее пункта смыкания трех государств – России, Латвии, Эстонии, на берегу реки Педедзе на 27017.

Крайние восточные точки омывают воды Берингова пролива. На чукотском полуострове – мыс Дежнева (169040), а на о. Ратманова, входящего в группу островов Диомида – 169002. Расстояние между западной и восточной точками составляет 171020, или почти 10 000 км.

При огромной протяженности страны изменяется степень континентальности климата, что влечет за собой проявление секторности в изменении природы. Весьма велики и различия во времени на территории страны (9 часовых), когда на Балтийском побережье вечер, на Чукотке зарождается новый день.

 

Границы. Общая протяженность границ составляет 60 932 км. Морских – 38 807 (2/3), сухопутных – 22 125 (в том числе 7 616 по рекам и озерам). северная и восточная граница морские, западная и южная – преимущественно сухопутные. Большая протяженность границ – протяженность и извилистость.

Восточная часть южной границы – естественные рубежи. При расширении государства – четкая фиксация границ. От Царской России.

Нынешние западные и юго-западные границы – бывшие внутригосударственные. В значительной мере административные. Почти не связаны с естественными, с Финляндией, Польшей. Бывшие советские республики.

Западная граница – почти не имеет естественных границ. Варангер-фьорд – всхолмленная тундра – р. Паз – Манселькя – Сальпоуселькя – юго-западнее Выборга к Финскому заливу – р. Нарва – Чудско-Псковское – возв. Витебская, Смоленско-Московская, Среднерусская, Донецкий кряж. 1000 км бывшие братские республики.

Южная граница – преимущественно сухопутная. Естественный рубеж – Кавказ. Горы ограничивали возможность расселения здесь. Керченский пролив – р. Псоу – Большой водораздельный хребет – р. Самур – Кассий – Казахстан, практически не фиксируется. Самая протяженная – свыше 7500 км. По рекам – Урал, его левый приток – Илек, Тобол, его левый приток – Уй (наиболее протяженная). Далее – с Монголией и КНР (на 100 км меньше казахстанской). По Алтаю – естественные и далее по естественным рубежам. Более 80% российско-китайской границы по рекам. На крайнем юге с Северной Кореей (17 км) по реке Туманная.

Восточная граница – морская. Японское, Охотское, Берингово. Япония (проливы Лаперуза, Кунаширский, Измены и Советский) и США (Берингов). между США (остров Крузенштерна) и РФ (о. Ратманова) расстояние в 5 км.

Северная граница – Сло, к северу от страны до полуострова Рыбачий (Кольский) по меридианам простираются «полярные владения» России. Понятие раскрывается в постановлении ЦИК и СНК СССР – право СССР на все острова и земли в арктическом секторе СССР, ни о какой принадлежности акваторий речь не идет.

 

Влияние географического положения и размеров территории на общую особенности природы и хозяйства.

1. Россия – северная страна. Россия расположена в самой суровой северо-восточной части Евразии. На ее территории полюс холода Северного полушария. Открыта холодному дыханию СЛо. Большая часть территории лежит севернее 600 (заполярные и приполярные районы), южнее 500 – лишь 5%. 65% в зоне распространения многолетней мерзлоты. Нигде в мире нет такого скопления людей в столь широких широтах.

2. Особенности хозяйства – теплые жилища, отопление, стойловое содержание скота, спец.техника в северном исполнении, снегоуборочная, доп. затраты топлива при низких температурах. Огромное количество затрат энергоресурсов – в конечном счете материальных.

3. Ограничения в с/х – зона рискованного земледелия. Север – недостаток тепла, юг – влаги. Суровые условия ограничивают возможности выращивания высокоурожайных кормовых культур.

 

Колоссальные энергозатраты – нам требуется в 2-3 раза больше энергии, чтобы прожить как Западная Европа.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 703. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия