Студопедия — Охлаждение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Охлаждение






1. Механизмы резистентности к противовирусным препаратам.

2. Мишени для действия противогрибковых препаратов.

3. Применение моноклональных антител в лечении и диагностике.

 

8. Рекомендованная литература по теме занятия:

обязательная

1. Медицинская микробиология, вирусология и иммунология: учебник / ред. А.А Воробьев. – М.: ООО «МИА», 2006. – 704 с.

2. Основы фармацевтической микробиологии: учеб. пособие / В. А. Галынкин, Н. А. Заикина, В.И. Кочеровец [и др.]. – СПб.: Проспект Науки, 2008. – 304 с.

дополнительная

1. Медицинская микробиология, вирусология и иммунология: В 2 т.: Учебник / ред. В. В. Зверев [и др.]. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010. – Т. 1. – 448 с.

2. Гиллеспи, С.Х. Наглядные инфекционные болезни и микробиология / С.Х. Гиллеспи, К.Б. Бамфорд; ред.-пер. С.Г. Пак [и др.]. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. – 136 с.

3. Хаитов, Р.М. Иммунология: учебник / Р. М. Хаитов. - 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2011. – 528 с.

4. Медицинская микробиология, вирусология и иммунология: В 2 т.: Учебник / ред. В. В. Зверев [и др.]. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010. – Т. 2. – 477 с.

5. Ярилин, А.А. Иммунология: учебник / А.А. Ярилин. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010. –752 с.

 

Негосударственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Институт международного права и экономики

Им. А.С. Грибоедова» филиал в г. Вологде

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине: «Судебная медицина»

Тема: Ранние трупные изменения,

их экспертное значение

 

Работу выполнил

Студент 1 курса 3 группы

Юридического факультета

Журавлева Е.А.

Преподаватель:

К.п.н., доц. Хабалев В.Д.

Вологда, 2012

Ранние трупные изменения, их экспертное значение

После наступления биологической смерти ткани и органы трупа подвергаются изменениям, которые делятся на ранние, развивающиеся в течение первых суток после наступления смерти; и поздние, развивающиеся со вторых суток и даже позже в течение более или менее продолжительного срока.

К ранним трупным изменениям относятся: охлаждение трупа, трупные пятна, трупное (мышечное) окоченение, высыхание, аутолиз.

Трупные изменения позволяют ориентироваться в определении времени наступления смерти, судить о положении тела после смерти и о других данных, имеющих существенное значение, для заключения о причине смерти, и ответов на другие вопросы следствия. Каждое трупное изменение должно быть подробно описано в документе вскрытия трупа.

Появление и развитие трупных изменений зависит от многих условий: одежды, находящейся на трупе; температуры окружающего воздуха, влажности, развития флоры и фауны окружающей среды, упитанности, причины смерти, заболеваний и др.

Охлаждение

 

Процесс снижения температуры трупа до уровня температуры окружающей среды. С наступлением биологической смерти прекращаются обменные процессы и происходит физическая теплоотдача во внешнюю среду, что ведет к постепенному охлаждению тела трупа. Падение температуры происходит до тех пор, пока она не станет на 0,5-1oC ниже температуры окружающей среды. Более низкая температура тела трупа по сравнению с температурой окружающей среды зависит от продолжающегося процесса испарения жидкости с поверхности кожи трупа.

Иногда температура тела может повышаться на несколько градусов, что объясняется расстройством терморегуляции в агональном периоде, это бывает и при некоторых инфекционных заболеваниях (сыпной тиф, столбняк).

Чем больше разница между температурой тела и температурой окружающей среды, тем быстрее происходит охлаждение трупа. На скорость охлаждения влияют и другие факторы внешней среды такие, как влажность воздуха, движение воздуха и др.

Оказывают влияние на скорость охлаждения масса тела, выраженность подкожного жирового слоя, причина смерти, продолжительность агонального периода.

Более быстрое охлаждение наступает при смерти от обильной кровопотери, отравления алкоголем, истощении. Более медленное охлаждение тела трупа при смерти от сыпного тифа, от солнечного удара, от механической асфиксии.

Охлаждение прежде всего отмечается на открытых частях тела: через 1-2 часа после смерти холодеют стопы, кисти, лицо; через 8-12 часов покровы живота. Дольше тепло держится в подмышечных и подложечных областях, паховой областях и промежности.

Быстрее всего охлаждение происходит в первые часы после смерти на 1-1,5 oC в час, а после 6 часов посмертного периода на 1 oC через 1,5-2 часа.

Снижение температуры тела до 25 oC является несомненным признаком наступления смерти. К концу суток температура тела трупа выравнивается с температурой окружающей среды.

Вначале необходимо определять температуру на ощупь на открытых участках тела, и под одеждой в области, груди, живота в подмышечных и паховых областях. Затем происходит измерение температуры стеклянным ртутным термометром, электрическим или портативным электронным термометром с различными датчиками.

Наиболее постоянная динамика снижения температуры отмечается в прямой кишке, печени, в грудной полости. Ректальная термометрия (измерение температуры в прямой кишке) проводится с помощью стеклянного ртутного термометра с ценой деления 0,1 oC. Прежде, чем приступить к термометрии, термометр укладывают рядом с трупом на ту поверхность, где лежит тело и через 5-10 минут фиксируют показания, затем вводят термометр в прямую кишку на глубину 10-12 см. с таким расчетом, чтобы шкала термометра была доступна для обозрения. Измерять температуру следует каждый час. Это позволяет точнее зафиксировать динамику процесса падения температуры и точнее определить время наступления смерти. Для более точного определения закономерности охлаждения трупа была предложена глубокая термометрия печени с помощью электротермометра (печень сохраняет температуру в течение длительного времени и не зависит от колебания температуры внешней среды). Новиков П.И. и Швед Е.И. предложили метод экспресс диагностики давности смерти непосредственно на месте обнаружения трупа методом математического моделирования процесса посмертного охлаждения. При помощи этого метода можно диагностировать давность смерти в течение всего периода охлаждения (1,5-3 суток) с высокой точностью (2-5%) устанавливать теплообменные параметры трупа, его одежды, подложки и т.д. как по выборке процесса (т.е. по текущим измерениям в течение 10-15 минут), так и по пересчетным коэффициентам Хеноге К. и корректно учитывать в расчетах колебания температуры внешней среды. Для этой цели ими был предложен аппаратно-программный комплекс "Термит-1", состоящий из ИБМ-совместимого компьютера, термоизмерительной приставки с двумя датчиками - игольчатыми для измерения температуры трупа (с разрешением до 0,002 oC) и цилиндрическим - для измерения температуры воздуха (до 0,1 oC), программного обеспечения.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 354. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия