Студопедия — Назовите количественные показатели индивидуальных особенностей памяти. Опишите случаи выдающейся памяти
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Назовите количественные показатели индивидуальных особенностей памяти. Опишите случаи выдающейся памяти






Память - одна из психических функций и видов умственной деятельности, предназначенная сохранять, накапливать и воспроизводить информацию. Способность длительно хранить информацию о событиях внешнего мира и реакциях организма и многократно использовать её в сфере сознания для организации последующей деятельности.

Индивидуальные различия в памяти людей могут быть 2х видов: по преобладанию той или иной модальности (зрит, слух, двигат); по уровню организации.

Известно, что у одних людей преобладает зрит, у др – слух, у 3-двигат вид памяти. Это легко увидеть сравнивая как разные люди запечатлевают одну и туже зрит структуру и анализиркют те способы, с помощью кот они запоминают содержание материала. Аналогично факты можно наблюдать и в слух памяти. (композитор запомнил мелодию).

Отличительные индивидуальные различия памяти проявл как генотипич-е(врожд) особенности, так и профдеят-ю людей, кот приводит к высок развтию зрит, слух и вкус памяти. Сущ различия и в том, как разные испытуемые решают одну и ту же задачу (по-разному), например удержание номер тел. Известно, что некотвыдающ музыканты указывали на то, что они запомин номера как известные музык мелодии. В то время как др люди видят номер написанный на доске и запоминают его зритель ным путем. Особенно большое значение имеют различия в способах запоминания и в уровне организации памяти. Как показывают наблюдения, у одних преобладает непосредственная, чувственная, зрит, слух, двиг форма запоминания, в то время как у других запоминание носит характер сложного кодирования материала в превращение вербально-логические схемы. Это имел в виду Павлов, когда делил людей на 2 группы: художников и мыслителей. Индивидуальные различия в памяти далеко не всегда явл лишь частными особенностями мнемических процессов, они приводят и к значит изменениям в структуре всей личности.

 

Перечислите и поясните психологический механизм мнемотехнических приемов. Назовите факторы, влияющие на продуктивность памяти. Раскройте данный вопрос через обращение к особенностям своей памяти

Память - одна из психических функций и видов умственной деятельности, предназначенная сохранять, накапливать и воспроизводить информацию. Способность длительно хранить информацию о событиях внешнего мира и реакциях организма и многократно использовать её в сфере сознания для организации последующей деятельности.

Мнемотехника - искусство запоминания, совокупность приемов и способов, облегчающих запоминание и увеличивающих объем памяти путем образования искусственных ассоциаций.это система внутреннего письма, позволяющая последовательно записывать в мозг информацию, преобразованную в комбинации зрительных образов.

Мнемотехника использует естественные механизмы памяти мозга и позволяет полностью контролировать процесс запоминания, сохранения и припоминания информации.

Сущность мнемонических систем в том, что они помогают организовать информацию. Организация информации в памяти немного напоминает укладку инвентаря в турпоходе: чтобы уложить его упорядоченно, требуется время и усилия, но когда это сделано, извлечь необходимое гораздо легче, чем когда инвентарь просто свалили в кучу. Мнемонические приемы обеспечивают нас методами систематизации информации, поступающей на хранение.

мнемонические системы основаны на принципе опосредования, под которым в традиционной психологии понимают процесс, происходящий между стимулом и реакцией.

Многие из рассмотренных выше мнемонических приемов (например, для заучивания имен или иностранных слов) опирались на отбор стимулов и опосредование. Однако опосредование, как и большинство мнемонических систем, требует практики, чтобы им пользоваться.

Мнемотехника представляет собой систему различных приемов, облегчающих запоминание и увеличивающих объем памяти путем образования дополнительных ассоциаций.

Среди многочисленных приемов, улучшающих запоминание, остановимся на методе локусов и методе слов-вешалок как наиболее известных.

Метод локусов, или метод мест упоминается в произведении “Оратор” Цицерона. Этот метод был хорошо знаком греческим и римским ораторам, которые использовали его, чтобы облегчить запоминание последовательного хода составленной речи. Метод состоит в следующем: необходимо вспомнить какое-либо хорошо знакомое место, например просторное здание, его жилую комнату, гостиную, предметы, находящиеся в этих комнатах и т.д. Затем слова или образы, по которым запоминается речь, мысленно размещаются в различных местах здания. Чтобы воспроизвести запомненное, нужно навестить все эти места по очереди и из каждого “забрать” то, что было положено на “хранение”. Вместо здания можно использовать также хорошо известный путь, например к своему дому.

Метод слов-вешалок имеет множество вариантов, но основной мнемотехнический прием состоит в том, что сначала заучивается ряд слов, которые будут затем служить в качестве “вешалок”, на которых “развешиваются” запоминаемые элементы. Это можно сделать, если вообразить некоторую связь между словом-вешалкой и запоминаемым словом. Например, если нужно связать слово “собака” со словом “башмак”, то можно представить себе огромные собачьи лапы в ботинках или изгрызенные хозяйские туфли и виноватую собачью морду. Некоторые авторы утверждают, что образы должны быть либо весьма правдоподобными, либо очень странными, в последнем случае яркость образа может увеличить эффективность запоминания, однако это предположение до сих пор не получило убедительных доказательств. Влияние мнемонических приемов на запоминание и механизм их действия до сих пор остается малоизученным.

 

 

27. Раскройте основные объяснительные механизмы теорий памяти: в ассоцианизме, бихевиоризме, гештальтпсихологии. Что общего Вы находите в данных теориях

Память - одна из психических функций и видов умственной деятельности, предназначенная сохранять, накапливать и воспроизводить информацию. Способность длительно хранить информацию о событиях внешнего мира и реакциях организма и многократно использовать её в сфере сознания для организации последующей деятельности.

Ассоцианизм – (эбингауз, мюллер)в основе этой теории лежит понятие ассоциации – связи между отдельными психическими феноменами. Память понимается как сложная система кратковременных и долговременных, более или менее устойчивых ассоциаций по смежности, подобию, контрасту, временной и пространственной близости. Отдельные элементы информации запоминаются, хранятся и воспроизводятся в определенных логических, структурно- функциональных и смысловых ассоциациях с другими. В русле этой теории было установлено, как меняется количество запоминающихся объектов при разном числе повторений предъявляемого ряда.

Гештальт – В русле этой теории особенно подчеркивалось значение структурирования материала, его доведение до целостности, организации в систему при запоминании и воспроизведении, а также роль намерений и потребностей человека в процессах памяти. При запоминании, и при воспроизведении материал обычно выступает в виде целостной структуры, а не случайного набора элементов, сложившегося на ассоциативной основе. Некое потребностное состояние создает установку на запоминание, эта установка контролирует ход запоминания.

Бихевиоризм – взгляды бихевиористов были близки к ассоцианизму, но единственное различие заключалось в том, что бихевиористы подчеркивали роль подкрепления в запоминании материала и много внимания уделяли изучению того как работает память в процессах научения.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1448. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия