Студопедия — Соглашение о разделе продукции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Соглашение о разделе продукции






Соглаше́ние о разде́ле проду́кции (СРП) (англ. Production Sharing Agreement) — специальный тип договора об организации совместного предприятия. Обычно соглашение о разделе продукции является договором, заключённым между зарубежной добывающей компанией (подрядчиком) и государственным предприятием (государственной стороной), уполномочивающей подрядчика провести поисково-разведочные работы и эксплуатацию в пределах определённой области (контрактная территория) в соответствии с условиями соглашения.

 

Полномочия государственной стороны основываются:

- на владении исключительной лицензией, предоставленной в соответствии с нормами применимого законодательства, регулирующего операции с ископаемыми ресурсами, в этом случае область соглашения совпадает с областью лицензии, или

- на общем исключительном разрешении (и обязанности) проводить операции с ископаемыми ресурсами на всей территории страны без определённых обязательств.

В России отношения, возникающие в рамках соглашений о разделе продукции, регулируются федеральным законом № 225-ФЗ от 30 декабря 1995 «О соглашениях о разделе продукции». Налоговый режим, устанавливаемый для СРП, регулируется главой 26.4 второй части Налогового кодекса России.

 

В 2006 в России в рамках СРП разрабатываются 3 проекта:

Харьягинское нефтяное месторождение (оператор — Total),

«Сахалин-1» (оператор — ExxonMobil),

«Сахалин-2» (оператор — Sakhalin Energy).

 

Общая сумма дохода, полученного российским государством от данных проектов, составила к началу 2006 года около $686 млн, к началу 2010 — $5,6 млрд, а к началу 2012 года — более $10,9 млрд.

 

Благодаря реализации проектов СРП, Сахалинская область находится на пятой строчке российского рейтинга по сводному индексу социально-экономического положения; по развитию реального сектора экономики регион занимает третье место; по показателям инвестиционной привлекательности — шестое место; 12-е место по доходам и занятости населения; выработка валового регионального продукта в Сахалинской области в два раза выше, чем в среднем по Дальневосточному федеральному округу, а доходы — в 1,5 раза; с 1996 года валовой региональный продукт вырос с 9,6 до 455,2 миллиарда рублей, по объёму валового регионального продукта на душу населения область занимает третье место в целом по России; с 1996 года добыча нефти на Сахалине выросла почти в 9 раз, газа — в 13,2 раза; только в нефтегазовом секторе экономики Сахалинской области накоплено иностранных инвестиций на сумму в 32,6 миллиардов долларов; построен первый в России и один из крупнейших в мире завод по переработке сжиженного газа.

 

При выполнении соглашения о разделе продукции применяется специальный налоговый режим, обуславливающий определённые обязанности налогоплательщика и плательщика сборов, а также освобождающий их от уплаты определённых налогов и сборов.

 

 

33. Внешнеэкономические сделки: понятие, содержание, виды, правовое регулирование, порядок заключения и форма ВЭС.

Опосредование предпринимательской деятельности. В отличие от сделки с иностранным элементом, внешнеэкономическая сделка обладает дополнительным признаком – сделка, направленная на извлечение прибыли. Внешнеторговая (бартерная) сделка – при осуществлении внешнеторгового обмена товарами, работами и услугами и результатами интеллектуальной деятельности. Термин закрепляется в ФЗ «об основах регулирования внешнеторговой деятельности».

ВД – деятельность по осуществлению сделки в области внешней торговли товарами, услугами, информацией и интеллектуальной собственности = внешнеторговый бартерный договор. Обмен – дву- и многосторонние отношения, т.е. это договорные отношения.

В сфере международно-правового регулирования используется термин международный коммерческий договор (принципы УНИДРУА, принципы МКД).

 

Внешнеэкономическая сделка – осложнена иностранным элементом и опосредует предпринимательскую сделку. Могут быть и долгосрочные экономические выгоды.

В разное время разные признаки понимались под иностранным элементом:

- пересечение товаров границ;

- оферта и акцепт на территории разных государств;

- передача товара на территории другого государства, где совершались оферта и акцепт;

- разногосударственная принадлежность сторон. Этот признак с каким-либо из других элементов сочетался.

На сегодняшний день большинство МП источников наиболее распространенный для дефиниции ВЭС является иной иностранный элемент – место нахождения коммерческих предприятий сторон, которое должно быть разногосударственное. Оно не тождественно государственной принадлежности (place of business).

 

Существование односторонних внешнеэкономических сделок

Если ВЭС = ВЭД, следовательно не может быть.

Ст. 131 ТК дифференцирует ВЭС на односторонние и дву- и многосторонние. Но это редкое явление.

Данное понятие характеризует частно-правовую природу категории ВЭС. Профессор Нешатаева выделяет публично-правовой аспект ВЭС – направленность на трансграничный обмен, пересечение товаров госграницы и оплата товара в иностранной валюте, что влечет за собой необходимость применения дополнительного валютного регулирования.

 

Проблема введения фиктивного иностранного элемента во ВЭС с целью ее подчинения иностранному регулированию и иностранному праву – с целью же обхода закона.

 

Четкого понятия ВЭС нет. Наиболее устоявшееся определение – это сделка, совершаемая между сторонами, коммерческие предприятия которых находятся на территории различных государств. Более широкий подход – сделка с иностранным элементом, направленная на получение прибыли и на иное получение экономической выгоды, не имеющая прямого денежного выражения на момент заключения соответствующего соглашения.

 

Факультативные признаки – пересечение границы, разногосударственная принадлежность сторон сделки, использование при расчетах иностранной валют, возможность выбора применимого права и компетентного органа.

Определенные ФП ВЭС порождают необходимость применения к ней не только частно-правового, но и публично-правового законодательства (таможенного и валютного и налогового).

 

В РФ правовое регулирование ВЭС установлено в ч. 1 ГК РФ в ст. 162, п. 3, где установлено, что такая сделка – в письменной форме, иначе не действительна.

Ст. 1209 ГК РФ – если стороной ВЭС является российское юр или физлицо, то сделка должна подчиняться российскому праву.

Требование письменной формы признавалось в РФ сверхимперативной нормы в рамках статьи 1192 ГК РФ.

Венская конвенция о договорах международной купли-продажи товаров, допускающая любую форму сделки, была ратифицирована РФ с оговоркой о применении только письменной формы.

 

Венская конвенция 1980 г, ст. 14 о письменной форме.

При толковании письменной формы в ВК сформировалось два похода:

- суды РФ понимают письменную форму по российскому праву;

- токовать письменную форму в соответствии с ее МП смыслом.

 

МП толкование максимально широкое, включает любые человекочитаемые формы.

 

Порядок заключения – раньше действовало правило контрасигнатуры (постановление совета министров 1978 г.) – порядок заключения ВЭС включает проставление двух подписей – руководителя и его заместителя по доверенности. С момента вступления в силу ГК юр лица приобретают силу, подпись лишь нужна одного лица, правило контрасигнатуры не применяется.

 

 

Выбор права (1250 ГК РФ), выбор суда, выбор арбитража – закон об арбитраже.

 

«К договору поручительства применяются действующие правовые акты Латвии» - латвийский банк, кредитор России и рос поручитель, сумма оговора – 15 млн.

Применимое право – широкий концепт, законодательство и правовые акты – уже.

1210 ст – правовые акты – все законодательство. Толкование категорий законодательства и права.

Здесь привязка работает. Законодательство = правовые акты.

Утратившее силу не является правом, но, включенное в договор – распространяется на стороны. Выбор применимого права предполагает выбор применимых норм. Заморозить нельзя. Но итальянское право применяется.

Ст. 1211 – применимое право при отсутствии соглашения о выборе применимого права – тесная связь с договором!

 

(лекции Моховой)







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 851. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия