Студопедия — Существует ли момент сил, вращающих фотон?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Существует ли момент сил, вращающих фотон?






Обратим внимание на то, что в технической системе единиц константа локализации фотона имеет физический смысл момента силы (6). Появление постоянного момента сил, вращающего фотон, возможно лишь только в том случае, если векторы сил, генерирующих этот момент, не будут пересекать геометрический центр модели фотона, то есть - будут нецентральными силами.

Известно, чтоесли линии действия сил на элементы вращающегося тела проходят через ось его вращения, то такие силы называются центральными и их моменты относительно оси вращения равны нулю. Однако, центры масс электромагнитных полей фотона имеют разные скорости, поэтому есть основания полагать, что магнитная субстанция, которую мы называем эфиром, циркулирует между полями фотона и её плотность зависит от скорости. Поскольку в каждый данный момент времени скорости центров масс полей фотона разные, то и массы у них разные. В результате центр масс фотона не совпадает с его геометрическим центром и появляется момент, вращающий центр масс относительно геометрического центра. Вполне естественно, что такой момент формируется совокупностью не центральных сил.

18. Какую размерность имеет постоянная Планка ? Размерность постоянной Планка имеет несколько равноценных названий. В теоретической механике эта размерность отражает процесс, который называют момент количества движения или кинетической момент, а в физике – момент импульса или угловой момент.

19. Является ли постоянная Планка величиной векторной? Векторные свойства постоянной Планка следуют из её размерности автоматически. Они ярко проявляются в структурах всех элементарных частиц, особенно в структурах электрона и протона. В структуре электрона векторы постоянной Планка и магнитного момента совпадают, а в структуре протона эти векторы противоположны. Только в этом случае обеспечивается формирование атомов и молекул, направления магнитных моментов которых, определённые экспериментально, совпадают с их теоретическими направлениями.

20. Какой физический смысл заложен в размерности постоянной Планка ? Присутствие в постоянной Планка длины волны указывает на то, что она описывает волновой процесс, а из размерности постоянной Планка однозначно следует, что она описывает процесс вращения. Чтобы избавиться от этого противоречия, Макс Планк постулировал, что его постоянная описывает квант наименьшего действия. Вполне естественно, что природа этого кванта и его действия остались неизвестными, и мировое научное сообщество смирилось с этим, проигнорировав векторные свойства константы Планка.

21. Какой закон управляет постоянством константы Планка? Постоянством константы Планка управляет фундаментальный закон классической физики, точнее классической механики – закон сохранения кинетического момента (момента количества движения, момента импульса или углового момента). Он гласит: если сумма моментов сил, действующих на вращающееся тело, равна нулю, то кинетической момент этого тела остаётся постоянным.

22. Какой постулат нужно сформулировать, чтобы убрать противоречие между процессом вращения фотона, который следует из размерности постоянной Планка, и длиной его волны , которая отражает его волновые свойства? Указанное противоречие разрешается лишь при одном условии: равенстве между длинами волн и радиусами вращения тех электромагнитных образований, поведение которых, фиксируемое экспериментально, описывается с помощью постоянной Планка.

23. Какой физический смысл заложен в размерности постоянной Планка, содержащей радиус вращения вместо длины волны ()? Если длину волны в выражении постоянной Планка заменить радиусом ,то она начинает описывать импульс момента инерции кольца в пространственном интервале, равном радиусу вращения кольца (). Это возможно, если структура фотона имеет шестигранную форму.

 

Рис. 4. К выявлению структуры фотона

 

24. Если указанное выше противоречие устраняется при равенстве длины волны фотона радиусу его вращения, то какая структура фотона следует из этого? Известна одна геометрическая фигура, у которой радиус описанной окружности равен длине её стороны. Это - шестигранник. Так что все электромагнитные образования, описываемые с помощью постоянной Планка, можно считать в первом приближении кольцами, а во втором - шестигранниками. Эволюцию представлений о структуре фотона, следующей из его теории, можно представить, анализируя рисунки: 2, 3 и 4. Скорость движения шестигранников различных размеров по наклонной плоскости постоянна (табл. 4).

Таблица 4. Кинематические параметры движения тел.

Форма тел , м t, с V, м/с
Цилиндрические 0,008 0,010 0,0!3 2,43 2,30 2,05 0,83 0,89 0,99 - - -
Шестигранные 0,0065 0,0080 0,0130 5,68 5,67 5,67 0,18 0,18 0,18 27,69 22,50 13,85

 

25. Почему скорость фотонов всех диапазонов одна и та же и равна скорости света ? Из констант ; автоматически следует постоянство скорости света .

26. Есть ли механические модели, имитирующие физический смысл, заложенный в константе ? Так как константа Планка ,представляет собойсовокупность механических величин, то вполне естественно, что должна быть механическая модель, показывающая, как работает указанная совокупность при её движении. Такой моделью является шестигранник. При качении по наклонной плоскости у такой модели явно проявляется импульс момента инерции в интервале поворота модели на каждые и наблюдается постоянство скорости у шестигранников разных размеров (табл. 4)

Поскольку - чистая механическая константа и она входит почти во все математические модели, описывающие поведение обитателей микромира, то можно ли популярно объяснить, как она работает?Если Вы смотрели по телевидению соревнования по фигурному катанию, то легко вспомните, как фигурист изменяет скорость своего вращения относительно оси, проходящей вдоль его тела. Вначале он вращается при разведенных в стороны руках с небольшой угловой скоростью. Потом он прижимает руки к груди или поднимает их вертикально вверх и вращение его резко ускоряется. Затем, если руки разведет в стороны, то угловая скорость вращения его вновь уменьшается. Явление это управляется одним из самых фундаментальных законов Природы - законом сохранения кинетического момента или момента импульса. Он гласит: если сумма моментов внешних сил, действующих на вращающееся тело, равна нулю, то кинетический момент (момент импульса) остается постоянным по величине и направлению[3].

Сущность проявления закона сохранения кинетического момента (момента импульса) следует из анализа константы Планка. Посмотрите, как выражается этот закон математически: . Вы сразу узнали постоянную Планка. В эту константу Природа и заложила этот закон. Он работает в условиях отсутствия внешнего воздействия на вращающееся тело. Если рассматривать вращение фигуриста, то он, конечно, испытывает внешнее воздействие. Оно проявляется в виде сопротивления, создаваемого воздухом, а также в виде сил трения, действующих на коньки фигуриста. Так что закон этот проявляется здесь не в чистом виде. Но, тем не менее, небольшое сопротивление воздуха и льда дают нам возможность увидеть проявление этого закона.

А теперь посмотрите на приведенное выше выражение постоянной Планка . Масса фигуриста в момент вращения не изменяется. Однако распределение этой массы изменяется. Когда он разводит руки, то они удаляются от оси его вращения и момент инерции фигуриста увеличивается, так как величина, равная массе рук, умноженной на квадрат расстояний их центров масс от оси вращения, растет. Сразу видно: чтобы постоянная Планка осталась постоянной, скорость вращения фигуриста должна уменьшиться. Когда же он (или она) приближает руки к оси своего вращения, то Вы видите, что произойдет со скоростью вращения при . Когда фигурист приближает руки к оси своего вращения, то величина уменьшится, так как уменьшится расстояние r для центров масс рук. Чтобы величина осталась постоянной, скорость вращения фигуриста должна возрасти. Что мы и наблюдаем. Конечно, если бы не было никакого сопротивления, то фигурист мог бы вращаться вечно [4].

28. Почему энергия фотонов всех частот определяется по двум формулам и ? Потому, что фотон совершает сразу три движения: прямолинейное, вращательное относительно геометрического центра и колебательное, которое в процессе движения трансформируется в волновое движение центра масс фотона и всей его структуры (1-68) [2].

29. При каком количестве электромагнитных полей фотона энергоёмкость процессов его вращения и прямолинейного движения минимальна? Энергоёмкость процесса движения фотона минимальна только при шести электромагнитных полях, так как только в этом случае отношение окружной скорости центров масс его электромагнитных полей к их поступательной скорости ближе всего к единице и равно [4].

30. Могут ли электромагнитные поля фотона выполнять роль его массы? Роль массы фотона выполняют его электромагнитные (рис. 2) или магнитные (рис. 3) поля.

31. Чему равна минимальная длина волны фотона? Информация в таблицах: 1, 2 и 3.

32. Чему равна максимальная частота фотона? Информация в таблицах: 1, 2 и 3.

33. Чему равна максимальная масса фотона? Информация в таблице 2.

34. Чему равна максимальная энергия фотона? Информация в таблице 3.

35. Чему равна максимальная длина волны фотона? Фотоны с максимальной длиной волны или радиусом вращения формируют минимально возможную температуру. Считается, что её величина около 0,05 К. Точное значение этой величины предстоит ещё найти. Закон Вина даёт максимальную длину волны фотона

.

36. Чему равна минимальная частота фотона?

37. Чему равна минимальная масса фотона? .

38. Чему равна минимальная энергия фотона? .

39. Какие силы локализуют фотон в пространстве? Поскольку фотон не имеет состояния покоя и все время движется, отражаясь от объектов окружающей среды, то наличие у него массы генерирует силы инерции, действующие на центры масс шести его электромагнитных полей, удаляя их от центра масс фотона. Чтобы фотон оставался в локализованном состоянии, на центры масс его полей должны действовать силы, удерживающие их на расстоянии от центра масс фотона. Роль таких сил могут выполнить только электромагнитные или магнитные силы. Таким образом, процессом локализации фотона в пространстве управляет равенство центробежных сил инерции, направленных радиально от центра масс фотона, и электромагнитных или магнитных сил, направленных радиально, но к центру его масс (рис. 7, 9).

40. Как меняется структура и геометрические размеры фотона с изменением длины волны, частоты, массы и энергии электромагнитного излучения? Изменение всех параметров фотона в диапазоне 15 порядков оставляет его структуру неизменной (рис. 2, 3).

41. Есть ли основания использовать понятие «шкала фотонных излучений» вместо ошибочного названия «шкала электромагнитных излучений»? Не только есть, но это обязательно надо сделать для формирования более четких представлений о сути излучений.

42. В каком интервале фотонных излучений рождаются единичные фотоны? Единичные фотоны рождаются в интервале от реликтового диапазона до гамма диапазона шкалы фотонных излучений (табл. 1, 2, 3).

43. Где граница на шкале фотонных (электромагнитных) излучений, которая разделяет эту шкалу на зону рождения и существования единичных фотонов и их совокупностей и зону отсутствия рождения единичных фотонов, а существования только их совокупностей в виде волн? Граница между указанными состояниями фотонов – максимальная длина волны реликтового диапазона излучений (табл. 1, 2, 3), которая ещё не определена точно, но примерная её величина известна .







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 627. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия