Студопедия — Классификация ценных бумаг. Ценные бумаги можно классифицировать по следующим признакам
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация ценных бумаг. Ценные бумаги можно классифицировать по следующим признакам






 

Ценные бумаги можно классифицировать по следующим признакам.

По сроку существования:

Бессрочные. Такие ценные бумаги прекращают свое обращение только в случае ликвидации эмитента. Типичными примерами бессрочных ценных бумаг являются акции и инвестиционные паи.

Срочные ценные бумаги имеют ограниченный период существования. Срок существования определяется промежутком времени с момента эмиссии (выпуска) до момента погашения. По сроку обращения ценные бумаги подразделяются на кратко-, средне- и долгосрочные, причем конкретные критерии отнесения финансовых инструментов к той или иной группе зависят от вида ценной бумаги и особенностей законодательства разных стран.

По эмитенту ценные бумаги различают:

Государственные. Эти ценные бумаги могут быть эмитированы государственными органами власти и управления, государственными организациями, муниципалитетами, центральными банками.

Корпоративные ценные бумаги выпускаются хозяйствующими субъектами, предприятиями различных форм собственности и организационно-правовых форм. Это могут быть хозяйственные общества (ОАО, ЗАО, ООО, ОДО), унитарные предприятия, производственные кооперативы.

По условиям выпуска:

Эмиссионные ценные бумаги выпускаются в процессе эмиссии с обязательным последовательным выполнением установленных законодательством этапов эмиссии. Эмиссионные ценные бумаги - это ценные бумаги, которые одновременно характеризуется следующими признаками:

1) размещаются выпусками;

2) в рамках одного выпуска имеют равные объем и сроки осуществления прав, вне зависимости от времени их приобретения.

К эмиссионным ценным бумагам относятся акции, облигации, инвестиционные паи.

Неэмиссионные ценные бумаги выпускаются в обращение без осуществления процедуры эмиссии, каждая из них имеет индивидуальный набор прав, может отличаться по сроку обращения, доходности и т.д. К неэмиссионным ценным бумагам относятся векселя, банковские сертификаты, складские свидетельства, закладные и др.

По форме выпуска:

Документарные, т.е. выпущенные в бумажной форме, в виде бланков.

Бездокументарные, существующие в виде записей на счетах.

По функциональному назначению:

Долговые. Выпускаются с целью привлечения ресурсов и формирования заемного капитала. К данной группе относятся облигации, банковские сертификаты.

Долевые. С их помощью формируется собственный капитал компании (акции, инвестиционные паи).

Товарораспорядительные документы служат для обслуживания товарного оборота, подтверждения принятия товара на складское хранение или принятия груза к перевозке, а также являются дополнительной гарантией сохранности товара в процессе хранения или перевозки. К подобным ценным бумагам относятся складское свидетельство, коносамент.

Платежные ценные бумаги выпускаются для обеспечения удобства платежей (чеки, чековые книжки).

Залоговые ценные бумаги призваны служить предметом залога (закладные).

Некоторые ценные бумаги могут выполнять сразу несколько из вышеперечисленных функций. Вексель может быть одновременно использован в качестве долгового, платежного и залогового инструмента, и даже в качестве инструмента для предоставления кредита. Облигация, по сути, является долговым инструментом, но она может выступать и как предмет залога.

По порядку осуществления прав владельца:

Именные ценные бумаги содержат имя владельца. Разновидностью именных ценных бумаг являются ордерные, это те из них, которые могут быть переданы владельцем другому лицу с помощью совершения передаточной надписи – индоссамента.

На предъявителя. В подобных ценных бумагах имя владельца не указано. Предъявительские ценные бумаги могут быть выпущены только в документарной форме, так как бездокументарная форма выпуска обязательно предполагает фиксацию имени владельца на специальных счетах.

По наличию (виду) дохода:

Доходные обладают инвестиционными свойствами и предполагают наличие дохода. По порядку выплаты дохода они подразделяются на:

Дисконтные. Владелец ценной бумаги получает доход в виде разницы (дисконта) между ценой погашения и ценой приобретения.

Процентные. Доход выплачивается в виде процентов от номинальной стоимости. Разновидностью процентных ценных бумаг являются ценные бумаги с периодической выплатой процентов (купонные).

Бездоходные ценные бумаги не имеют инвестиционных свойств, они выпускаются для обслуживания товарного или платежного оборота. Поэтому получение дохода не является целью их приобретения. К бездоходным ценным бумагам относятся чеки, складские свидетельства, коносаменты.

В экономической литературе также выделяют другие классификационные признаки ценных бумаг: по уровню риска (высоко-, средне-, низкорискованные), по номиналу (с постоянным или переменным номиналом), по сфере обращения (денежные, капитальные), по территории обращения (национальные, региональные, местные, мировые), по степени обращаемости (рыночные, нерыночные) и т.д.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 455. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия