Студопедия — В-56 Классификация групп. Основные социально-психологические хар-ки малой группы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В-56 Классификация групп. Основные социально-психологические хар-ки малой группы






Группа – реально существующее образование, в которые люди собраны вместе, объединены общимир признаками, разновидностью совместной деятельности, помещены в идентичные условия, обстоятельства. Деление групп осуществляется по какому-либо критерию.

Для соц. психологии значимо разделение групп на:

-условные (не яв-ся реальным элементом общ-ва)

- реальные (результат развития социума)

- лабораторные (создаются для научной цели на время)

-естественные (функционируют в настоящее время:

А) большие (этнические, профессиональные, возрастные)

- организованные, длительно существующие (*классы,*нации)

- стихийные (толпа, бедствия, карнавал)

Б) малые (контактные, групповые, отношения заданы межличностными контактами)

- становящиеся –заданные внешними соц. требованиями, но еще не сплаченные совместной Де.

- сложившиеся – группы наиболее высокого уровня развития.

Основные хар-ки малой группы:

Малая гр. – немногочисленная по составу группа, участники которой объеденены общей социальной Де. И находятся в непосредственном личном общении, что яв-ся основой для возникновения эмоциональных отношений, групповых норм и групповых процессов.

Малая гр. – это небольшое по размеру объединение людей, связанные напосредственным взаимодействием.

Малая гр. – это группа, реально действующая в вакууме, в определенной системе общественных отношений, она выступает как субъект конкретного вида соц-й Де. Представление о числе членов малой группы колеблется между 2-мя и семью.

Соц. психология изучает психологические явления, которые возникают в процессе общения и взаимодействия между людьми в малых группах и характерезуют не отдельных индивидов, а взаимосвязи и взаимоотношения между этими индивидами, между индивидами и группами и сам у малую группу как целое.

Количественные признаки малой группы:

- контактность – возможность каждого члена группы регулярно общаться друг с другом, воспринимать и оценивать друг друга, обмениваться информацией взаимными оценками и воздействиями.

- целосность - социальная и психологическая общность индивидов входящих в группу, позволяющая воспринимать их как единое целое.

Классификация малых групп:

Группы различаются по времени их существования(долговременные, кратковременные)

- по степени тесноты контакта между членами,

- по способу вхождения индивида и т.п. Распространены классификации деления малых групп на

1) «первичные» и «вторичные»

2) формальные и неформальные

3) группы «членства» и «референтные группы»

Деление малых гр. На первичные и вторичные было предложено Куни, который вначале дал просто описательное разделение первичной группы, назвав такие составляющие, как семья, группа друзей, группа ближайших соседей.

- Первичные, т.е. наименьшие по размеру и далее не делимые общности.

- Вторичные гр., формально представляющие собой единые общности, но включающие в себя несколько первичных групп.

Деление групп на Формальные и неформальные было предложено Мэйо. Согласно ему формальная гр. Отличается тем, что в ней четко заданы все позиции ее членов, они предписаны групповыми нормами. В формальной группе также строго распределены роли всех членов группы в системе подчинения, так называемой структуре власти. Внутри формальных групп Мэйо обнаружил еще неформальные группы, которые складываются и возникают стихийно, где ни статусы, ни роли, не предписаны, где заданной системы взаимоотношений по вертикали нет. Неформальная гр. Может создаваться внутри формальной. Но неформальная гр. Может возникать и сама по себе, за пределами формальной. Существуют также понятия формальной и неформальной структуры группы, тогда разделяются не группы, а тип, хар-р отношений внутри их. Образование формальных гр. Проирсходит как правило вне прямой связи с потребностями и желаниями людей объединяются именно в рамках данной конкретной группы.

Ведущей сферой активности и основным психологическим механизмом объединения индивидов в рамках организационных и институциональных, малых групп яв-ся совместная Де.

Неформальные гр. Напротив, образуются преимущественно на основе потребности индивидов в общении участии, принадлежности. Поэтому в их возникновении большую роль играют психологические механизмы эмоциональной привлекательности, психологической совместимости индивидов. К числу более универсальных психологических механизмов, способствующих объединению людей в малые группы и формированию психологической общности, относятся механизмы взаимного влияния в процессе общения: подражание, внушение, импатия, идентификация.

Это дружеские и приятельские компании, любящих друг друга людей неформального объединения людей, связанных общением, интересами, увлечениями.

Классификация групп на группы и членства и референтные группы было введено Хайменом, которому принадлежит открытие самого феномена референтной группы. В эксперементах Хаймена было показано, что часть членов малых групп разделяет нормы поведения, принятые не в этой группе, а в такой-то иной, на которую они ориентируются. Те группы, в которые индивиды не включены реально, но нормы которых они принимают, Хаймен назвал референтными группами.

Референтность малой группы – значимость групповых ценностей, норм, оценок, для индивида.

Основными функциями для референтной группы яв-ся:

Сравнительная нормативная (предоставление индивиду возможности соотносить свои мнения и поведения с принятыми в группе и оценивать их с точки зрения соответствия групповым нормам и ценностям)

По времени существования выделятся группы:

- временные, в рамках которых объединение индивидов ограничено во времени (Н6 участники групповой дискуссии, соседи по купе в поезде)

- стабильные – относительное пространство существования которых определяется их предназначениями и долговременными целями функционирования (семья, трудовые и учебные группы)

В зависимости от степени произвольности решения индивидом вопроса о вхождении в ту или иную группу, участии в ее жизнидеятельности и ухода из нее, группы делятся на открытые и закрытые.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 582. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия