Студопедия — В-59 Виды толп и их трансформация. Фазы формирования толпы. Особенности поведения индивида в толпе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В-59 Виды толп и их трансформация. Фазы формирования толпы. Особенности поведения индивида в толпе






Толпа – это большое, но временное скопление людей, на территории допускающей непосредственный контакт спонтанно реагирующих на один и тот же стимул сходным или идентичным образом.

Особенности толпы: - добровольность участников; - открытость границ и способность к самопроизвольному росту.

1. Прямой физический контакт участника, он порождает духовное единство толпы, провоцируя всплеск идентификации, зарождение и подражания. Соприсутствие сопровождается взаимонапряжением чувств и мыслей.Подвижность, изменчивость, конкретность, противоречивость и размытость границ.

2. Анонимность и равенство в толпе. Ч-к теряет персональное пространство, пол, возраст, национальный статус, индивидуальность, чувство личной ответственности за свое поведение.

3. Неудержимость к стремлению цели. Интузиазм, веры в свои силы, иллюзия всемогущества, пораждены снижением рационального мышления. Актуализируются коллективное бессознательное и рациональное, стадные инстинкты, толпа импульсивна, чувства ее экзольтированы, легко поддается внушению со стороны явных или скрытых лидеров, напрявляющих настроение и поведение толпы.

4. Толпа легко трансформируется в переходе от случайной или конвенциональной к действующей или экспрессивной.

Виды толпы:

1) Случайная толпа возникает в ответ на какое –либо событие, присоединение новых членов, происходит на желании узнать «Что случилось?»

2) Конвенциональная толпа – собирается по поводу событий объявленных заранее, люди готовы следовать правилам, их объединяет интерес к кокому –то событию.

3) Экспрессивная толпа – это совокупность людей, совместно выражающих определенные эмоциональные состояния (радость, горе)

Экспрессивная толпа может превратиться в действующую, если имеется лидер, члены толпы имеют сходные, устойчивые установки, которые использует лидер для побуждения к действию.

Если в толпе много лиц молодого возраста и если люди низкого уровня не склонных к рефлексированию.

Подвиды действующей толпы:

  1. агрессивная толпа – обладающая стремлением все разрушить, причинеть боль.
  2. паническая –стремление избежать опасности
  3. стижательская – желание добыть или вернуть ценности
  4. повстанческая – стремление к силе власти.

Этапы формирования толпы:

Для толпы хар-на устойчивая психологическая связь объединяющая входящих в нее людей

Формирование толпы проходит ряд фаз:

  1. Циркулярная р-я. Суть: та или иная эмоция передается другим вместе с информацией циркулируя по кругу определенное время возвращаясь к тому, кто ее запустил.

Циркулярная р-я формирует эмоциональную общность людей, толпы.

Процесс циркуляции может прерваться, тогда эмоция постепенно сойдет на нет, толпа распадается.

Однако если эмоция и повод актуальны и значительны, а к толпе присоединяются новые члены, она воспроизводится заново, опять двигаясь по кругу.

  1. Фаза - реакция кружения - эмоция ходит по кругу усиливая себя, внутреннее напряжение индивидов возбужденных событием побуждает к разговорам, выкрикам в процессе которых эмоции усиливаются, формируется групповой образ. Общность становитьсязакрытой для воздействия из вне. Происходит стирание индивидуальных различий, снижение критичности, нарастает внушаемость по отношению к воздействиям изнутри и снижается способность воспринимать информацию исходящую из вне.
  2. Формирование действующей толпы Сформированный образ действенной толпы приводит к появлению нового общего объекта внимания, объектом внимания становится не реальное событие, а какая-то идея, которая создается в рез-те речевого общения, всеми разделяется и дает общую ориентацию на совместное действие. Появление лидиров стимулирует ее действие обычно в виде прямого внушения.

В-60 Классификация слухов. Причины возникновения и распространения слухов. Основные пути предупреждения и пресечения слухов.

Слух – это не проверенное, обычно не точное сообщение, которое передается по сообществу устно. Имеет тенденцию возникать в период социальной напряженности.

Слух обычно касается людей или событий, к которым имеется значительный интерес со стороны общ-ва, но по которой малоконкретной, достоверной информации.

Интенсивность слухов зависит от важности события и его неоднозначности т.е. дефиците информации о нем. Если событие не имеет общественной значимости и полностью освящено, то слухов не будет.

Степень искажения информации и скорость распространения зависит от потребности в данной информации, от содержания слухов и от хар-ра социальной среды в которой они распространяются.

В частности способствуют распространению слухов – социальная нестабильность общества, от морально – психологического состояния.(низкий культурный уровень, повышенная внушаемость, соц. среда в которой царит скука, однообразие, бездеятельность.)

Причины возникновения слухов:

  1. Дефицит информации. Сталкиваясь с важными событиями, люди стремятся объяснить их и если официальная информация их неудовлетворяет или ее вообще нет, то создается почва для некритического восприятия любой инф-ции об этом событии.
  2. Это потребность в эмоциональном возбуждении и разнообразии, потребность рассказчика и слушателя неудавлетворенная другим способом, т.е. компенсация эмоциональной недостаточности.
  3. Причина, когда официальная инф-я идет в разрез с потребностями населения и выглядит не убедительно.

Слухи распространяются так же из-за враждебного чувства по отношению к другим людям, из-за чувства солидарности т.е. желание предупредить других об опасности, а также с целью разделить свое волнение, страх с другими.

Классификация слухов:

  1. По степени достоверности содержащимся в инф-ции выделяют:

2) Абсолютно недостоверные слухи (низкокультурный уровень)

3) Недостоверные слухи с элементами правдоподобия.

4) Правдоподобные слухи (реальные условия, но не реальное содержание)

5) Достоверные слухи с элементами неправдоподобия

  1. В зависимости от вызываемого эмоционального состояния:

1) слух желания, отражает актуальные потребности и ожидания населения.Двоякая ф-ция:

а)успокаивает б)деморализует население (т.к. завышенное ожидание) если ожидание не исполняются то, могут привести к агрессивному поведению.

2) слух «пугало» отражает актуальные но не желательные ожидания аудитории, возникает в период соц. напряжения, стихийных бедствий и имеет ограниченный набор сюжетов – это голод, повышение цен, цензура, отношение позиций, военный переворот.

Ф-ции: Запугивание населения и попытка активизировать сопротивление новым социальным силам, разрушить социальное спокойствие.

3) агрессивный слух – направлен на стимулирование агрессий, возникает в ситуациях межэтнических и межгрупповых конфликтов. Ф-ция: провокация агрессивных действий.

4) Нелепые слухи – они могут быть как слух желания, так и слух пугало, агрессивный слух. Возникает всегда стихийно, как рез-т путаницы в связи с тотальной, сменной картины мира, их ф-я построить новый образ мира, соединить старое и новое.

3. По происхождению: слухи делятся на стихийные и умышленно сфабрикованные, могут быть промежуточными.

Меры предотвращения слухов:

1)Приинформировать (дача информации, но чтобы не звучало как оправдание)

Слухи с которыми не ведется ни какой борьбы дизорганизуют население и могут привести к массовым беспорядкам, поэтому нужно противодействовать слухам профилактическими мероприятиями и активными контр мерами.

2) профилактика.

-Необходимо удов-ть познавательные потребности населения.

- предвидеть возможность появления слухов;

-своевременно информировать людей, через достоверные и авторитетные источники;

-изучать общественное мнение через постоянную связь наблюдения: телефоны доверия, форумы, встречи.

- поддерживать имидж официальных источников на достоверных каналах.

- изучение и ликвидация условий и причин, способствующих распространению слухов. Умение руководства решать соц. проблемы, снимать напряженность.

3) Присекать. Меры по присечению возникших слухов должны исходить из анализа обстановки, насколько этот слух общественно опасен, хар-ка соц. среды, степени достоверности слуха, заинтересованности людей в данной инф-ции, доверия населения к органам населения и источником информации вида слуха.

Не эффективно умолчание и опровержение слуха. Во многих случаях можно пресечь слух путем его подавления фактами, а не прямым опровержением т.е. в авторитетных источниках инф-ции широко публикуются факты противоречащие слуху. А сам слух как бы не замечается.

Этот способ помогает в том случае, если слух не достоверен, а источник информации авторитетен. Если же слух частично достоверен, то нужно разъяснять и выделять достоверные факты от ложных, используя сатиру и юмор, использовать ответ компетентных лиц на интересующие населения вопросы, разъяснять причины и обстоятельства вызвавшие слух, своевременно сообщать инф-ю, привлекая свидетелей, очивидцев.

С умышленно сфабрикованными слухами необходимо бороться выявляя кому такой слух на руку, зачем такие слухи распространяются, к каким последствиям они могут привести и убеждать население бороться с носителями таких слухов.

Не эффективны: молчание, опровержение слухов.

Эффективно: публикование в официальн. Источниках; подрыв доверия лиц, кто заинтересован в таких слухах (карикатуры, конрслух, диспуты с лицами доверяющими слуху); косвенная подача информации, т.к. запуск информации трансформирующей слух.;важно, чтобы информация подоваемая населению была доказательна, логична, обоснована, доступна, конкретна, документирована, эмоциональна и по возможности соответствовала ожиданиям граждан.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1609. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия