Студопедия — Особенности психического развития в зрелом и пожилом возрастах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности психического развития в зрелом и пожилом возрастах






Зрелость – от 30 до 60-70 лет. Самый длительный период, продолжается до времени фактического ухода на пенсию, т.е. до прекращения профессиональной деятельности.

Это достигнутый высокий уровень развития биологический, физиологических, интеллектуальных, волевых, эмоциональных и нравственных параметров человека. В генезисе сначала наступает биологическое и физиологическое созревание организма, затем психологическая зрелость как показатель работы сенсорных, мнемических, интеллектуальных функций человека, и, наконец – нравственное, мировоззренческая и профессиональная зрелость. Для зрелости характерно чувство ответственности, потребность заботиться о других людях.

Зрелость считается порой полного расцвета личности,когда человек может реализовать весь свой потенциал, добиться наибольших успехов во всех сферах жизни. Человек имеет уже вполне сложившийся характер, богатый жизненный опыт. Полученный ценою, возможно, многих ошибок и неудач в прошлом, жизненный опыт помогает более мудро общаться строить взаимоотношения с другими людьми решать практические задачи. Это время, исполнения своего человеческого предназначения как в профессиональном плане, так и в плане воспитания следующего поколения.

Возраст 30-35 происходит достаточно крутая переоценка ценностей. Возникают болезненные вопросы, появляется эмоц. неустойчивость, частые перемены настроений.

Возраст 35-45 – период «бури и натиска». Семейная жизнь теряет свое очарование, все силы вкладываются в работу. В профессии достигаются серьезные результаты. Остро переживается зависимость, если таковая существует.

Возраст 45-50. Новое равновесие, стабильность, возможен творческий подъем, деятельность весьма продуктивна.

После 60. Зрелость человека приходит к примирению с самим собой, но вновь возникают вопросы о смысле жизни и ценности того, что сделано. Выражено стремление избегать конфликтов. Продуктивность труда может быть высокой.

Выделяют 3 взаимосвязанных, но не совпадающих друг с другом возраста: хронологический (паспортный), физический или биологический, психологический.

Психологический возраст – это возрастная идентификация, которая может быть в разной степени осознанности. Он зависит от индивидуальных особенностей человека, от направленности его личности, специфики жизненных целей, их реализации.

В зрелости возможны все варианты соотношения психологического возраста с хронологическим: адекватность, отставание и опережение.

Опережение – преждевременное старение связано с конечностью поставленных и реализованных жизненных целей, что отбирает дальнейшие перспективы, нередко связано с несчастьем. Отставание - «вечно молодой», который не может и не хочет взрослеть.

Старость – поздняя зрелость, после 60-70 лет – последний отрезок жизненного пути человека, зависящий от формы жизни человека, от его мотивации.

Начинается с кризиса – ухода на пенсию. Негативно сказывается нарушение привычного режима и уклада жизни, противоречия между сохраняющейся трудоспособностью, возможностью принести пользу и их невостребованностью. Снижение своего соц. Статуса. Потеря жизненного ритма приводит часто к резкому ухудшению физического здоровья, ускоряется биологическое старение: ухудшается общее состояние здоровья. Снижается уровень некоторых псих. функций, прежде всего памяти, ухудшается функционирование органов чувств. Фокус внимания человека сдвигается от забот о будущем к прошлому опыту. Предполагается психологическое старение, появление чувства старости.

Старение – инволюционные изменения организма и психики. В старом возрасте наблюдается прогрессирующее ослабление здоровья, упадок физических сил, проявляется рассеянность и забывчивость, обостряются другие негативные черты характера. У некоторых стариков нарастает авторитарность, у других в случае болезни, физическая беспомощность – сентиментализм.

Если человеком положительно оценивается предшествующая жизнь. То переживается чувство удовлетворенности. Исполненного долга.. желание поделиться своим опытом. Если же ранее не удалось самореализоваться, достичь намеченных целей, появляется чувство бесполезности прожитой жизни, отчаяние.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 643. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия