Студопедия — Изучение факторов, положительно и отрицательно влияющих на индивидуальное и общественное здоровье. Факторы риска, их классификация и роль в разработке профилактических программ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Изучение факторов, положительно и отрицательно влияющих на индивидуальное и общественное здоровье. Факторы риска, их классификация и роль в разработке профилактических программ






Труд должен быть:- рационален, оптимален. условия труда- соблюдение культуры труда

Отдых - д.б. сформирована культура отдыха

Алкоголь - пить в меру

Реже курить

Физкультура, спорт, закаливание.

Требования к закаливанию.

1 постепенность

2 систематичность

3 разнообразие форм

Питание д.б.

1 рациональным

2 разнообразным

3 умеренным

4 сбалансированным

Половое развитие д.б.

1 постепенным

2 с раннего возраста

Факторы риска- потенциально опасные факторы для здоровья, поведенческого, биологического, экономического характера, окр. производственную сферу повышаюшее вероятность развития прогрессирующих заболеваний.

Группы факторов:

социально-экономические условия труда, жилищные условия, матер. благосостояние, уровень качества отдыха, питания, уклад и уровень жизни(50 % от всех ф-ров)

социально -биологические: возраст, пол, насл. заб-ия(20 %)

эколог и природно-климат-21%

организац или медиц-обеспечение населения мед.помощью, ее доступность- 9%

 

Диспансеризация и ее основные элементы. Цели диспансеризации здоровых лиц с факторами риска и больных. Кабинет диспансеризации, ее функции. Диспансеризация в практике стоматологов.

Под диспансеризацией понимается активное динамическое наблюдение за состоянием здоровья определенных контингентов населения (здоровых и больных), взятие этих групп населения на учет с целью раннего выявления заболеваний, динамического наблюдения и комплексного лечения заболевших, проведение мероприятий по оздоровлению условий их труда и быта, предупреждению развития и распространения болезней, восстановлению трудоспособности и продлению периода активной жизнедеятельности.

Диспансеризация предусматривает прежде всего сохранение здоровья у здоровых, активное выявление больных с ранними стадиями заболеваний и предупреждение случаев нетрудоспособности; конечной ее целью является сохранение и укрепление здоровья и трудоспособности диспансеризуемого контингента. Этим определяется социально-гигиеническая сущность (значимость) диспансеризации. Диспансерный метод наблюдения является функцией лечащих врачей общей сети внебольничных учреждений (поликлиник, амбулаторий), обслуживающих население по месту жительства и по месту работы, а также врачей специализированных учреждений — диспансеров и центров ГСЭН.

Виды стационарной медицинской помощи при плановой и экстренной госпитализации больных Больница не только является медицинским учреждением, где население получает комплексную медицинскую помощь (одновременно лечебную и профилактическую), но и служит центром обучения медицинских работников и центром биосоциальных исследований. Это определение расширяет традиционное представление о больнице как о месте лечения и облегчения страданий больных.

В настоящее время существуют различные диспансеры (врачебно-физкультурные, кожно-венерологические, противотуберкулезные, наркологические, кардиологические, онкологические, психоневрологические и др.). Диспансеры и диспансерные отделения (кабинеты) проводят мероприятия по массовой профилактике, направленные на предупреждение заболеваний, ведут учет заболеваемости и смертности от патологии по своему профилю, а также осуществляют лечебные мероприятия, консультации больных и организационно-методическое руководство работой врачей общей сети по борьбе с соответствующими заболеваниями.

 

Первый этап статистического исследования. Его содержание.

1.Составление плана и программа исследования.

Каждое исследование имеет целью установить существующие в изучаемых явлениях закономерности, их привычную связь с другими явлениями, тен­денцию развития и прочее. При исследования одного и того же материала цели могут быть различными. Поэтому необходимо заранее,еще при плани­ровании и подготовке, четко определить цель исследования,т.к. объект наблюдения, единица наблюдения, исследуемые признаки объекта, место и время исследования, методы обработки собранных данных,анализ и интерп­ретация полученных данных в конечном счете зависит от задач и цели, поставленных перед исследователями. Цель зависит также от возможнос­тей,имеющихся в распоряжении исследователя.Любое статистическое исследование начинают с рабочей гипотезы/ на основании изучения литературных источников и практического опыта/. Составление плана начинают с определения цели и задач исследования, рабочей гипотезы на основании личного опыта и изучения литературы; формулировки темы. Задачи-то,что хотим изучить /процессы смертности,заболеваемости,рождаемости и т.д./.

ЦЕЛЬ-для чего изучать,какое применение найдут результаты исследования. Опираясь на четко сформулированные задачи и цель исследования можно точно определить объект и единицу наблюдения. В ПЛАНЕ исследования фиксируются рабочая гипотеза, цели и задачи исследования,определяются сроки исследования,его объем и время проведения,источники финансирова­ния, научные консультанты, литературные источники, непосредственные исполн ители и т.д. Опираясь на четко сформулированные задачи и цели исследования можно точно определить объект и единицу наблюдения. Объект наблюдения-это явление,подлежащее исследованию /статистическая совокупность/,например: все больные неспецифическими заболева­ниями легких в г.Ижевске. Затем устанавливается единица наблюдения. Это элемент статистической совокупности,характеризуемый рядом призна­ков,подлежащих учету. Единицей наблюдения в нашем примере будет каждый больной неспецифическими заболеваниями легких,проживающий в г.Ижевс­ке,больного будет характеризовать ряд признаков/пол,возраст,профес­сия,длительность заболевания и т.д./. Признаки,характеризующие единицу наблюдения, составляют ПРОГРАММУ исследования. Уточнение и формулирование признаков производится на основе следующих общих правил:

-признаки отбирают с учетом целей изучения и возможностей обработки и анализа,полученных при обработке данных и анализе. -Критерием оценки важности признака является цель; -отобранных признаков должно быть оптимальное число; -признаки необходимо комбинировать таким образом, чтобы они взаимно до­полняли и контролировали друг друга; -отобранные признаки должны учитывать возможности тех,кто проводит исследование (оснащенность,компетентностьи т.д.)

Виды наблюдения различают следующие:

-по объему(сплошное и несплошное); -по времени (единовременное и текущее).

Сплошным исследованием пользуются тогда, когда изучают все единицы, входящие в объект наблюдения. Примером сплошного наблюдения может служить перепись населения, регистрация смертей и рождений по соответствующим свидетельствам, регистрация острозаразных заболеваний и т.п. При выбороч­ном исследовании изучают только часть единиц, входящих в объект наблюде­ния. Однако эта часть должна быть РЕПРЕЗЕНТАТИВНОЙ, т.е.представлять всю совокупность единиц наблюдения. Выборочное наблюдение в сравнении со сплошным дешевле. Оно может быть проведено при меньшем количестве персо­нала и с меньшими материальными затратами. Выборочное исследование дает более точные результаты, т.к. при сплошном исследовании допускается большее число регистрационных ошибок.

Выборочное исследование может быть:

-случайное; -механическое; -типологическое, в т.ч. гнездовое, основного массива, монографическое.

 

32. Образ жизни, их роль в формировании индивидуального и общественного здоровья.

Критерии

I гармоничное сочетан в человеке биологического и социального

(все социальн. установки человека базируются на биологическ. возможн)

1 выбор цели

2 выбор профессии

3 создание семьи

II гигиенически обоснованные формы поведения человека

Труд должен быть:

- рационален

- оптим. условия труда

- соблюдение культуры труда

Отдых - д.б. сформирована культура отдыха

Алкоголь - пить в меру

Реже курить

Физкультура, спорт, закаливание.

Требования к закаливанию.

1 постепенность

2 систематичность

3 разнообразие форм

Питание д.б.

1 рациональным

2 разнообразным

3 умеренным

4 сбалансированным

Половое развитие д.б.

1 постепенным

2 с раннего возраста

О половом воспитании необходимо говорить с ребенком с 7 лет

В 13-14 лет необходимо рассказать ребенку

- как избежать беременности

- как избежать венерических заболеваний

 

III Активные способы адаптации организма и психики человека к неб-

лагоприятной природной и социальной среде

IV Способность человека выполнять:

- общественн. деятельность

- политич. деятельность

- коммуник. деятельность (уменее общаться)- семейную деятельность и другие.V Разумные человеческие потребности и рациональные пути их удовлет.

- потребность в здоровье.

 

33. Сельский врачебный участок. Его структура и функции. Фельдшерско-акушерский пункт. Медико-санитарная помощь во время полевых работ.

Сельские больницы играют роль элементарного медицинского и больничного центра в отдаленных селах.

Организация медико-социальной помощи на селе, ее объем и качество зависят от удаленности медицинских учреждений от места жительства пациентов, укомплектованности квалифицированными кадрами и оборудованием, возможности получения специализированной медицинской помощи, возможности реализации нормативов медико-социального обеспечения. Условно выделяют 3 этапа оказания врачебной помощи сельским жителям.

Первый этап — сельский врачебный участок или (с учетом новых организационных структур) территориальные медицинские объединения (участковая больница, фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, здравпункты, родильные дома, ясли-сады и др.). На этом этапе сельские жители получают квалифицированную медицинскую помощь (терапевтическую, хирургическую, акушерскую и гинекологическую, стоматологическую и др.).

Основными задачами ФАП являются оказание доврачебной помощи и проведение санитарно-оздоровительных и противоэпидемических мероприятий, направленных на профилактику заболеваний, снижение заболеваемости и травматизма, повышение санитарно-гигиенической культуры населения. Фельдшер ФАП оказывает первую медицинскую помощь при острых заболеваниях и травмах, проводит прививки, физиотерапевтические мероприятия и др.

Сельский врачебный участок является звеном первого контакта пациентов в системе медицинского обслуживания. Его основная задача — оказание населению участка доступной квалифицированной врачебной помощи и проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий. Численность населения на участке — от 5000 до 7000 человек. Ближайшим медицинским учреждением, куда обращается сельский житель, является фельдшерско-акушерский пункт (ФАП). ФАП организуется в населенных пунктах с числом жителей от 700 до 1000, а при удаленности более 7 км от населенного пункта — до 500 жителей.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 798. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия