Студопедия — Становление и развитие России как федератив. гос-ва
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Становление и развитие России как федератив. гос-ва






I этап: Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа 1918г., принятая III Всероссийским съездом Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов 13.01.1918г., провозгласила Россию федерацией. - Россия объявл-ся Республикой, вся власть в центре и на местах принадлежит этим советам; республика учр-ся на основе свободного союза свободных наций, как федерация советских национальных республик.

Это же положение содержалось и в резолюции "О федеральных учреждениях Российской Республики", которая также уточняла способ установления отношений между центральной властью и органами будущих республик.

К РСФСР 1918г., принятая 10.07.1918г., закрепила федерат-й принцип орг-ции гос-го ед-ва РСФСР, согласно к-му РСФСР д. была стать федерат-м гос-вом с авт-ми образ-ями.

II этап: Вступление РСФСР в состав СССР совпало с завершением становления самой РСФСР. РСФСР признала полную гос самост-ть Эстонии, Латвии и Литвы (декабрь 1918г.), Белоруссии (январь 1919г.), Украины (январь-февраль 1919г.). В 1920г. образ-сь Азербайджанская и Армянская Советские Республики, а в начале 1921г. - Грузинская.

В 1923г. упраздняются авт-е трудовые коммуны, к-е преобразуются в авт-е республики. Возникает новая форма авт-и – нац-й округ (в 1925г. в составе Пермской области образован Коми-Пермяцкий нац-й округ, в 1929-1930гг. в ряде краев и областей РСФСР создаются Корякский, Чукотский, Таймырский, Эвенкийский, Ненецкий нац-е округа). -

Эк-кий, политич-й и культурный рост российских авт-й обусловил переход к еще более высокой форме нац-й гос-ти народов России. Авт-е области были преобразованы в авт-е республики (Северо-Осетинская, Кабардино-Балкарская, Чувашская, Удмуртская).

К СССР 1924г.: необх-ть приведения союзными республиками своих к-ций в соответствие с К СССР. Была утв-на измененная К РСФСР 1925г.: огранич-ся круг полномочий верховных органов Республики. Союзным органам б. переданы внешние сношения, оборона, рук-во транспортом и связью. Однако РСФСР и в рамках СССР оставалась суверенным гос-вом.

III этап: К СССР 1936г., принятая в связи со вступлением в новый этап развития, знаменовавшийся построением основ социализма, обусловила принятие новой К РСФСР 1937г., к-я в свою очередь закрепила в составе РСФСР 17 авт-х советских социал-х республик, 6 краев, 19 областей - согласно Варлен М.В. - 30 областей.

IV этап: Годы великой отечественной войны 1941-1945гг.: Сталинский тоталитарный режим, ряд репрессивных мер по отношению к целым народам. После окончания ВОВ 1941-1945гг. терр-рия РСФСР расширилась.

V этап: К СССР 1977г., принята в связи со вст-ем в этап "развитого социализма", обусловила принятие новой К РСФСР 1978г., кот-я закрепила в составе РСФСР 16 авт-х советских социалист-х республик, 6 краев, 49 областей, 2 города республик-го подчинения (Москва, Ленинград), 5 авт-х областей в составе краев, 10 авт-х округов в составе краев и областей, кот-е перечислялись в Конституции.

Стремление всех союзных республик к независимости привело к распаду СССР. Декларация "О гос. суверенитете РСФСР" 1990г., принятая I съездом депутатов РСФСР 12.06.1990г. провозгласила гос-й суверенитет РСФСР на всей ее терр-рии. В некот-х автономиях РСФСР усилились сепаратистские настроения, породившие требования выхода из состава РСФСР (например, Чечня). Учитывая все это, IV съезд народных депутатов признал необх-м повысить правовой статус всех авт-х республик, исключив из их названия слово "автономная" - автономные республики стали республиками в составе РСФСР. Наряду с этим правовой статус республик в составе РСФСР получили все бывшие авт-е области, кроме Еврейской авт-й области.

Федерат-й договор 1992г. был подписан его уч-ками 31.03.1992г., впоследствии стал частью К РСФСР 1978г. в редакции 1992г., закрепившей в составе РФ 21 респ-ку, 6 краев, 49 областей, 2 города ф.з., 1 авт-ю область, и 10 авт-х округов в составе краев и областей.

Федерат-м договором предусмотрено разгранич-е предметов ведения и полномочий между фед-ми органами гос-й власти и органами гос-й власти субъектов федерации (республик, краев, областей, городов Москвы и С-Петербурга, авт-й области и авт-х округов в составе РФ).

21.04.1992г. VI съезд народных депутатов РФ своим законом внес изм-я в официальное название страны: вместо РСФСР она стала называться РФ.

Конституция 1993г., принятая на всенародном референдуме 12.12.1993г., закрепила федеративное устройство РФ в составе 89 субъектов (21 республика, 6 краев, 49 областей, 2 города федерального значения, 1 автономная область, 10 автономных округов).

79. Федеративный договор 1992г: основ. содержание и знач-е. Декларация о суверенитете (?).

Федерат-й договор 1992г. о разгр-и предметов ведения и полномочий между фед-ми органами гос-й власти РФ и органами власти субъектов в составе РФ представлен 3-мя самост-ми Федерат-ми договорами:

· ФД "О разграничении предметов ведения и полномочий между фед-ми органами гос-й власти РФ и органами власти суверенных республик в составе РФ" от 31.03.1992г. подписан полномочными представителями РФ и 17 республик.

· ФД "О разграничении предметов ведения и полномочий между фед-ми органами гос-й власти РФ и органами власти краев, областей, городов Москвы и С-Петербурга РФ" от 31.03.1992г. подписан полномочными представителями РФ и 6 краев, 49 областей и 2 городов (Москвы, С-Петербурга).

· ФД "О разграничении предметов ведения и полномочий между фед-ми органами гос-й власти РФ и органами власти авт-й области, авт-х округов в составе РФ" от 31.03.1992г. подписан полномочными представителями РФ и 1 авт-й области (Еврейской) и 10 авт-х округов.

В Федеративных договорах уст-ны след-е положения:

Вопросы ведения фед-х орг-в гос-й власти РФ: - принятие и изм-е К РФ и фед-х законов, контроль за их соблюдением; - федеративное устр-во и терр-рия РФ, состав РФ и ее целостность; утвержд-е образ-я новых краев, областей, авт-х областей, авт-х округов; утвержд-е изм-й границ; - регулир-е прав и свобод чел-ка и гражд-на, регулир-е и защита прав нац-х меньш-в; гражд-во РФ; - уст-е с-мы фед-х органов законодат-й, исп-й и судебной власти; формир-е федер-х гос-х органов; - фед-я гос-я собств-ть и упр-е ею; - уст-е основ фед-й политики и феде-е пр-мы в области гос-го, эк-го, эколог-го, соц-го, культурного и нац-го разв-я в РФ; - уст-е правовых основ единого рынка; финансовое, валютное, кредитное, тамож-е регулир-е, денежная эмиссия, основы ценовой политики; федер-е эк-кие службы, в т.ч. фед-е банки; - фед-й бюджет; фед-е Н и С; фед-е фонды рег-го разв-я и т. д.и

Вопросы совм-го ведения фед-х органов гос-й власти РФ и органов гос-й власти субъектов в составе РФ: - обеспеч-е соотв-я К-ций и законов республик в составе РФ, уставов и иных НПА краев, областей, городов Москвы и С-Петербурга, НПА авт-й области, авт-х округов в составе РФ К РФ и законам РФ; - защита прав и свобод чел-ка и гражд-на; обеспеч-е законности, правопорядка, обществ-й безоп-ти; - исключ-но для республик – разгран-е гос-й собств-ти; - общие вопросы воспит-я, образов-я, науки, культуры, физ-й культуры и спорта и т.д.

Вопросы ведения органов гос. власти субъектов в сост. РФ.

Республики обладают всей полнотой гос-й власти на своей тер-рии, кроме тех полномочий, кот-е переданы в ведение фед-х органов гос-й власти РФ. Терр-рия и статус республики не м. быть изменены без ее согласия.

Все полномочия гос-й власти, не отнес-е к ведению фед-х органов гос-й власти РФ и к совм-му ведению фед-х органов гос-й власти РФ и органов гос-й власти др. субъектов осущ-ся органами гос-й власти др. субъектов самост-но в соотв-и с К РФ.

Фед. органы гос. власти РФ по соглашению с органами гос. власти субъектов в составе РФ м. передавать друг другу осущ-е части своих полномочий, если это не противоречит К РФ и законам РФ.

Отнош-я между фед-ми органами гос-й власти РФ и органами гос-й власти субъектов в составе РФ строятся на основе:

§ К РФ, К-ций республик, взаимоуважения и взаимной ответств-ти - для республик;

§ К РФ, взаимоуважения и взаимной ответств-ти - для краев, областей, городов Москвы и С-Петербурга;

§ К РФ и фед-х законов - для авт-й области, авт-х округов.

Споры разрешаются с обязат. использованием согласительных процедур в порядке, установленном К РФ и законами РФ.

Уст-е ФД разгр-е предметов ведения и полномочий не м. быть изменено в одностороннем порядке.

ФД "О разгр-и предметов ведения и полномочий между фед-ми органами гос-й власти РФ и органами власти суверенных республик в составе РФ" от 31.03.1992г. вступает в силу со дня его подписания. После его одобрения Съездом народных депутатов РФ он стан-ся частью (самостм разделом) К РФ. Изм-я и доп-я в этот раздел К РФ вносятся с согласия респ-к, подписавших Федеративный договор. Положения Федеративных договоров "О разгр-и предметов ведения и полномочий между фед-ми органами гос-й власти РФ и органами власти краев, областей, городов Москвы и С-Петербурга РФ" и "О разгр-и предметов ведения и полномочий между фед-ми органами гос-й власти РФ и органами власти авт-й области, авт-х округов в составе РФ" внос-ся в порядке совместной законодат-й инициативы на Съезд нар-х депутатов РФ для их оформл-я в кач-ве раздела К РФ.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 585. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия