Студопедия — Первый закон о профсоюзах в России. Манифест 17 октября 1905 года давал право рабочим собирать­ся и устраивать союзы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Первый закон о профсоюзах в России. Манифест 17 октября 1905 года давал право рабочим собирать­ся и устраивать союзы






Манифест 17 октября 1905 года давал право рабочим собирать­ся и устраивать союзы. В то же время отсутствие четких директив и законов позволяло власти разгонять общие собрания рабочих, пре­пятствовать деятельности профсоюзов.

Возрастающее рабочее движение заставило правительство пой­ти на уступки.

Весной 1905 года правительство вынуждено было признать не­обходимость принятия закона о профсоюзах.

Составление законопроекта было поручено делопроизводите­лю Главного по фабричным делам присутствия Ф. В. Фомину. Раз­работанный проект представлял собой паритетный закон, то есть уравнивал права рабочих и предпринимателей. За образец проекта были взяты законы Бельгии и Англии, а также первые уставы профессиональных союзов столяров и портных, которые были раз­работаны в начальный период первой русской революции.

В соответствии с проектом профсоюзы могли создаваться по желанию рабочих для выработки условий трудового договора и условий труда, а также для защиты их экономических интересов. Союзы могли строиться как по классовому (объединяли только рабочих), так и по смешанному (объединяли рабочих и предприни­мателей) типам. Профсоюзы получили право создавать забастовоч­ные фонды и фонды помощи безработным. Закрытие союзов могло произойти только по суду.

Данный проект оказался слишком либеральным для царского правительства. Министр торговли и промышленности В. И. Тими­рязев и председатель Комитета министров С. Ю. Витте внесли в него свои дополнения и изменения.

Новый законопроект сохранял еще некоторые «завоевания» ра­бочих союзов. Например, профсоюзы продолжали зависеть от су­дебных органов, а не от полицейского произвола, могли существо­вать объединения различных союзов.

Государственный Совет как последняя инстанция внес свои до­полнения исходя из того, чтобы «свобода союзов не послужила к ущербу интересам государства».

Совет признал недопустимым сохранить рабочие союзы в веде­нии судебных органов. Члены Госсовета опасались, что суды могли попасть под влияние общественного мнения. Избежать этого мож­но было, только передав ведение профсоюзов в руки администра­тивной власти, то есть органов министерства внутренних дел.

Государственный Совет ограничил и право союзов на создание межсоюзных объединений и своих отделений.

Наиболее консервативное меньшинство (18 человек) предложи­ло запретить женщинам участие в профсоюзах. В журнале общего собрания Госсовета представители этой группы указывали, что «не следует забывать, что по действующим... законам, женщины поли­тическими правами... не пользуются. Поэтому допущение их к уча­стию в общественной жизни страны в составе разных обществ или кружков, преследующих политические цели, едва ли вызывается необходимостью». Интересно, что консервативная часть Госсовета ссылалась на Прусское законодательство о профсоюзах от 11 марта 1850 года, которое ограничивало участие женщин в деятельности союзов. Данная точка зрения не была поддержана остальными 67 членами совета.

В целом обсуждение законопроекта показало, что члены Гос­совета стремились всячески ограничить права союзов, видя в них серьезную опасность для «общественного спокойствия и порядка». Принятые 4 марта 1906 года «Временные правила.о профес­сиональных обществах, учреждаемых для лиц в торговых и про­мышленных предприятиях, или для владельцев этих предприя­тий» были встречены резкой критикой со стороны общественного мнения России.

В итоговом варианте закон сводил деятельность профсоюзов к выдаче пособий, к устройству касс взаимопомощи, библиотек, про­фессиональных школ. Но они не имели права создавать забасто­вочные фонды и организовывать стачки.

Запрет на создание профсоюзов распространялся на железно­дорожников, рабочих почт и телеграфа, государственных служащих и сельскохозяйственных рабочих.

Существование профсоюзов допускалось только непосредствен­но на предприятии, то есть деятельность союза ограничивалась за­водской территорией.

Закон ставил профессиональные общества под контроль поли­ции и органов государственной власти. Профсоюз мог быть закрыт, если его деятельность угрожала «общественной безопасности и спокойствию» или принимала «явно безнравственное направление». Несмотря на ограничения, профсоюзы получили возможность выступать в защиту рабочих как юридические лица. Они могли за­щищать рабочих в третейских судах и примирительных камерах, могли вести переговоры с предпринимателями и заключать коллек­тивные соглашения и договоры.

Профсоюзы могли выяснять размеры заработной платы в раз­личных отраслях промышленности и торговле, а также оказывать содействие при поисках работы.

Правила предусматривали порядок создания профсоюза. Для регистрации союзов были созданы городские и губернские присут­ствия по делам об обществах. За две недели необходимо было подать нотариально заверенные письменное заявление и устав старшему фабричному инспектору, который дальше направлял их.

За невыполнение и несоблюдение статей закона предусматрива­лось наказание — арест до трех месяцев.

Несмотря на множество запретов и ограничений, «Временные правила» стали законодательным актом, который дал наемным ра­ботникам право создавать профсоюзы и осуществлять свою дея­тельность.

Принятие закона «О профсоюзах» от 4 марта 1906 года положи­ло начало становлению российского законодательства о профсою­зах. В то же время необходимо отметить, что принятие данного закона преследовало цель — сдержать дальнейшее развитие проф­союзного движения, порожденного революцией. Царское правитель­ство стремилось погасить инициативу рабочих по созданию проф­союзов явочным порядком, поставив тем самым последние под жесткий контроль государственной власти.

Несмотря на недостатки, «Временные правила» оставались един­ственным законом о профсоюзах до 1917 года.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 750. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.02 сек.) русская версия | украинская версия