Студопедия — Субъект управления политической кампанией в консалтинговом процессе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Субъект управления политической кампанией в консалтинговом процессе






Напомним, что субъект управления — это те, кто принимает управленческие решения, пытается реализовать их на практике, оказывая воздействие на тех, от кого зависит достижение поставленных им целей.

Достижение политических целей всегда требует коллективных усилий. Нельзя рассчитывать на успех в избирательной кампании, на обеспечение лидерских позиций в политическом пространстве, на возможность влиять на настроения и поведение многих людей, действуя в одиночку. Поэтому в качестве субъекта политического управления всегда выступают организованные группы. Эти группы могут различаться по разным параметрам.

1. По численности. Они могут включать значительное число людей, если речь идет о масштабной политической кампании, такой, например, как выборы президента. В первой главе мы уже перечислили ряд политических консалтинговых фирм, которые были задействованы в проведении избирательной кампании Б. Ельцина в 1996 году. Далеко не каждый кандидат может себе позволить создание та- кой многочисленной команды, поэтому при ограниченности ресурсов возможности субъекта управления политической кампанией уменьшаются.

2. По продолжительности своего функционирования. Группа, орга- низующая избирательную кампанию (избирательный штаб), существует только в период подготовки и проведения предвыборной борьбы. Группа, отвечающая за имидж руководителя государства или правительства, существуют практически постоянно, претерпевая лишь организационные и персональные изменения.

3. По степени самостоятельности. Субъект управления политической кампанией может занимать собственную нишу в политическом пространстве, т.е. быть автономной, самостоятельной организацией, как, например, партия, организующая избирательную кампанию для своих членов. Другие субъекты могут входить в какие-либо организации. Так, например, отдел в министерстве, отвечающий за «связи с общественностью», является структурным подразделением соответствующего министерства.

4. По наличию или отсутствию формальных отношений. Например, в структурном подразделении, отвечающем за формирование благоприятного образа министерства в глазах общественности, существуют формальные отношения, т.е. четко определены функции каждого работника, есть регламент работы, иерархия служебных отношений и т.п. В команде, состоящей из друзей кандидата и оказывающих ему помощь в ведении избирательной кампании на безвозмездной основе, устанавливаются неформальные, личные отношения без четкой регламентации функциональных обязанностей и жесткой иерархии.

Наиболее часто встречающимися субъектами управления политическими кампаниями являются следующие:

1. Политические партии, которые, например, в периоды предвы- борной борьбы превращаются в своеобразные избирательные штабы. Партии, опираясь на своих членов, могут проводить многочисленные, акции, нацеленные на оказание поддержки партийным кандидатам, на выборах, организовывать обход агитаторами квартир, проведение пикетов, встреч кандидатов с избирателями и т.д. Партии отличаются наличием формализованных иерархических отношений между их членами, что превращает их в достаточно сплоченную, организованную социально-политическую машину, способную при умелом руководстве направленно концентрировать усилия своих членов на решении поставленных задач.

Однако в современных условиях становится все более очевидным, что задачи создания благоприятной информационной среды, ведения избирательных кампаний требуют профессиональных навыков и умений. Вот почему в настоящее время в партиях создаются специальные структуры — PR-службы, работающие на постоянной основе и решающие задачу формирования позитивного образа соответствующей политической организации в глазах общественности. Выше мы говорили, что в республиканской и демократической партиях США такие структуры возникли еще в 30-е годы. Есть соответствующие PR-службы и у многих российских партий: ЛДПР,«Яблоко» и др.

2. Службы, создаваемые в структуре государственных организаций и занимающиеся проблемами имиджа руководителя и благоприятного образа соответствующей государственной организации. Фактически речь идет о PR-службах, которые называются по-разному: департамент общественных связей, отдел по связям с общественностью, информационно-аналитический центр, департамент по управлению общественными связями и т.д., но выполняют одни и те же функции.

Работа PR-служб в государственных структурах регламентируется не только федеральным законодательством, но и нормативными документами (положениями, инструкциями) соответствующего государственного ведомства. Эти документы определяют круг задач, решение которых возложено на PR-службу, функциональные обязанности сотрудников и механизмы контроля за их деятельностью.

3. Специальные структурные подразделения в неполитических организациях — PR-службы. Они выступают в роли субъекта управления политической кампанией в том случае, если выдвигают задачи воздействия на государственных должностных лиц с целью получения от них определенных льгот, привилегий или принятия иных решений, позволяющих представленным ими группам интересов укрепить свои экономические, финансовые и другие позиции в обществе. Фактически речь идет о лоббистской деятельности, которая обычно не афишируется, но реально представлена в работе служб по связям с общественностью различных промышленных, финансовых, коммерческих предприятий. Именно эти службы становятся своеобразными «мозговыми центрами» лоббистской деятельности. В них работают хорошо оплачиваемые профессионалы, связанные с фирмой нормами служебной ответственности.

4. Клиентелы. В современном обществе это неформальное объединение группы людей вокруг лидера. В эти группы могут входить родственники, друзья, идейные приверженцы или просто люди, зависимые по тем или иным причинам от человека, претендующего на роль лидера. Клиентелы от всех ранее названных видов субъектов управления политической кампанией отличает отсутствие формализованных отношений, т.е. закрепленных в каком-либо нормативном акте прав и обязанностей по отношению друг к другу, здесь нет четкого определения функций, бюрократической организации внутреннего управления. В качестве главного фактора, объединяющего членов группы, выступает ценностная или эмоционально-психологическая ориентация ее членов на своего лидера. Иными словами, люди входят в такую группу, потому что либо имеют друг с другом родственные отношения, либо между ними сложились отношения дружбы или отношения сотрудничества во имя определенных целей.

Клиентелы могут эффективно работать, решая задачи укрепления авторитета своего лидера, лоббируя интересы своей группы и даже участвуя в электоральном процессе. Отсутствие формализованный отношений с лихвой компенсируется особыми личными, партикулярными связями, оказывающими сильное воздействие на мотивацию членов группы. В такой группе люди участвуют в политической кампании не потому, что этого требует служебное положение или партийный долг, а потому, что это соответствует их представлениям о дружбе, семейной ответственности, вере в лидера и т.п.

5. Профессиональные организации, специализирующиеся в области политического менеджмента. Их отличает не только профессионализм, но и сплоченность трудового коллектива, поэтому они могут более качественно ставить и решать задачи в сфере политического управления. Вместе с тем они не выдвигают политических целей самостоятельно, а лишь выступают в роли профессионального исполнителя воли политических, государственных деятелей или организаций. В настоящее время профессиональные коллективы политических технологов сотрудничают практически с любой крупной партией, общественным движением, их приглашают государственные органы, независимые кандидаты.

Итак, в современном обществе существуют различные виды групп и организаций, которые могут выступить в роли субъекта политической кампании. Одни из них, такие, как PR-службы, создаваемые в рамках государственных учреждений и политических организаций, партий, работают на постоянной основе и имеют штат постоянных сотрудников, другие могут складываться на временной основе для решения только одной политической задачи. К последним относятся избирательные штабы.

Однако одно дело — взяться за решение политической задачи и инициировать начало политической кампании, а другое — добиться максимального результата. Какой должна быть команда людей, которую мы обозначили сухим термином «субъект управления», чтобы она могла обеспечить максимальный результат? Ответ на этот вопрос мы попробуем сформулировать в следующем параграфе.

Субъект управления как команда. Когда люди объединяются в группу для решения общей проблемы, то эффективность их деятельности начинает определяться не только способностями и профессионализмом каждого в отдельности, но и в значительной мере их умением наладить совместную работу. Фактически речь идет о превращении группы людей в команду, работающую в едином ритме, в едином ключе, обеспечивая так называемый синергетический эффект, когда сложение усилий нескольких человек дает резкий рост производительности труда. Как можно достичь этого эффекта, рассмотрим на примере формирования и функционирования избирательного штаба. Этот пример выбран не случайно. Избирательный штаб создается на сравнительно небольшой срок и для решения одной политической задачи, поэтому в его коротком существовании быстро проявляются основные принципы организации субъекта управления политической кампанией.

Решающую роль в создании избирательного штаба играют политические консультанты и менеджеры. Именно от их умения подбирать людей, направлять, координировать, контролировать их деятельность во многом зависит эффективность работы всей команды. Напомним, что в современных условиях политики, государственные деятели крайне редко выступают в роли менеджеров политических кампаний, потому что исполнение таких функций не только требует специальных знаний, навыков и умений, но и отнимает много времени и сил. 0 фигуре политического менеджера мы будем говорить в заключительной главе, а пока поговорим о тех усилиях, которые он должен предпринять, чтобы сделать субъект управления эффективно работающей командой.

В основе создания эффективной команды лежат три принципа: оптимальная структура, персональный отбор участников, единый командный дух. Рассмотрим на примере создания избирательного штаба пути реализации этих принципов.

Структура команды — это устойчивые формализованные отношения, объединяющие всех ее членов. Эти формализованные отношения проявляются в четком определении функциональных обязанностей и поля ответственности каждого, в установлении правил взаимного контроля, подчинения, внутренней иерархии команды. Оттого, насколько продумана структура субъекта управления, насколько она адаптирована к решению конкретных политических задач, зависит эффективность работы всей команды. Вот почему проблема разработки оптимальной структуры занимает важное место в деятельности политических менеджеров. Если при создании избирательного штаба эта проблема решается на начальном этапе формирования команды, то в постоянно действующих PR-службах нередко приходится пересматривать структуру при изменении решаемых этими службами задач.

Структура определяется, исходя из представлений о том, какие задачи предстоит решать в ходе политической кампании, какие виды деятельности могут обеспечить их реализацию, какие для этого имеются ресурсы. Предположим, что при создании избирательного штаба после анализа указанных выше факторов было решено выделить в его структуре следующие группы:

аналитическая группа, отвечающая за сбор и анализ информации;

рекламная группа, отвечающая за подготовку и распространение

рекламной продукции;

пресс-служба;

группа, отвечающая за организацию встреч кандидата с избирателями;

группа агитаторов;

группа, работающая непосредственно с кандидатом, — психологи, спичрайтеры;

юридическая служба;

группа финансового обеспечения, бухгалтерия;

служба, отвечающая за безопасность.

В результате выделения групп, различающихся по своим задачам- функциям, мы объединяем специалистов одного профиля, предоставляя им возможность профессионально, со знанием дела решать возложенные на них задачи.

Однако в результате разделения труда, его диверсификации может резко возрасти угроза потери управляемости командой в целом. Особенно остро эта проблема стоит в масштабных избирательных кампаниях, когда численность команды увеличивается, а ее члены рассредоточиваются по разным городам и населенным пунктам.

Для обеспечения большей согласованности в работе необходимо установление линейной соподчиненности, т.е. промежуточных звеньев управления. Обычно эта задача решается путем объединения групп в блоки и назначением ответственных не только за работу каждой группы, но и за работу по отдельным направлениям.

Итак, структурирование субъекта управления политической кампанией является первым важным шагом на пути его превращения в команду, т.е. в эффективно функционирующую организацию. Структурирование предполагает распределение функций между всеми членами команды, четкое определение круга полномочий и ответственности, а также характера подчиненности. Неясности в правах и обязанностях могут стать причиной серьезных конфликтов, привести к путанице и в конечном счете к срыву всей политической кампании.

Наличие четкой структуры облегчает систему контроля за выполнением решений. Каждая группа, каждое направление имеют своего руководителя, который персонально отвечает за выполнение соответствующих работ.

Второй принцип эффективного функционирования команды, осуществляющей управление политической кампанией, — персональный отбор ее участников. Идеальный вариант для политического менеджера — когда в его команду входят профессионалы в своей области. Однако в реальной жизни приходится иметь дело с разными людьми, поэтому важно знать критерии, которыми необходимо руководствоваться при отборе членов команды:

— профессиональные знания и опыт соответствующей деятельности; — креативные способности, т.е. способности генерировать новые

идеи, придумывать неординарные ходы;

— развитое чувство ответственности, дисциплины, умение работать в команде.

Трудно найти человека, который соответствовал бы всем этим критериям. Вот почему при подборе членов команды отдается предпочтение тем людям, которые соответствуют хотя бы части перечисленных критериев. При этом важно, чтобы в команде присутствовали и опытные профессионалы, и генераторы идей.

Политическому менеджеру важно также понимать основные мотивы, побуждающие приглашаемых им людей принимать участие в политической кампании. Такими мотивами могут быть желание заработать, личная заинтересованность в реализации целей политической кампании, интерес к выполняемой работе, желание пообщаться с людьми, необходимость выполнить партийное поручение и др. Как видно из перечисления, мотивы могут быть разнообразными, но их понимание позволяет предположить, как будет тот или иной член команды относиться к порученному делу, что можно от него ожидать, как нужно выстраивать систему поощрений в команде.

Третий принцип создания эффективной команды — превращение ее в коллектив единомышленников, где каждый ощущает свою сопричастность общему делу, заинтересован в успехе политической кампании, готов вносить свой посильный вклад в достижение поставленной цели.

Решение этой проблемы — весьма непростое дело. Люди могут включаться в работу команды, руководствуясь разными мотивами, что неизбежно будет сказываться на их отношении к работе, на восприятии ими других членов команды. Трудности могут возникнуть и по причине столкновения различных творческих подходов к решению задач политической кампании. В команде всегда собираются творческие личности, способные предложить различные варианты решения одной и той же задачи, и возможные споры о выборе варианта могут вылиться в конфликтные межличностные противостояния, способные негативно сказаться на ходе политической кампании.

В коллективах, которые создаются для реализации одной политической задачи, эта проблема решается путем пробуждения заинтересованности людей в достижении поставленной политической цели, например в победе кандидата. В постоянно действующих коллективах предпринимаются усилия по созданию особой корпоративной культуры, которая представляет собой систему норм, ценностных предпочтений, объединяющих всех членов коллектива и превращающих их в единомышленников.

Подведем итог. Субъект управления — это группа людей, организующих политическую кампанию, т.е. процесс достижения определенной политической цели. Успех политической кампании во многом определяется тем, насколько слаженно и профессионально будет работать эта группа. Чтобы достичь этого, необходимо учитывать три принципа ее эффективного построения: оптимизацию структуры, правильный подбор членов группы и создание атмосферы заинтересованности каждого и всех вместе в достижении поставленной цели.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 720. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия