Студопедия — Банкротство отсутствующего должника
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Банкротство отсутствующего должника






План

  1. Понятие «отсутствующий должник»
  2. Действия ФНС России по банкротству отсутствующего должника
  3. Действия суда и управляющего по банкротству отсутствующего должника
  4. Вывод.

Нормативно-правовые акты, использованные при подготовке к ответу на данный вопрос

1. Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ (в ред. от 19 июля 2007 г.) "О несостоятельности (банкротстве)".

2. Гражданский кодекс РФ от 30.11.1994 N 51-ФЗ с изм. от 08.05.2010.

К отсутствующим должникам законодатель относит юридических лиц, которые фактически прекратили свою деятельность, не находятся по адресу, указанному в учредительных документах, и установить их местонахождение не представляется возможным. Под отсутствующим должником-гражданином понимается физическое лица, которое прекратило заниматься предпринимательской деятельностью, отсутствует по месту жительства и местонахождение его неизвестно.

 

Процедура банкротства отсутствующего должника (недействующего юридического лица) закреплена параграфом 2 гл. XI Закона о банкротстве.

Если гражданин-должник или руководитель должника - юридического лица, фактически прекратившего свою деятельность, отсутствует или установить его место нахождения не представляется возможным, заявление о признании отсутствующего должника банкротом может быть подано конкурсным кредитором, уполномоченным органом независимо от размера кредиторской задолженности (ст. 227 Закона о банкротстве).

 

Действия ФНС России по банкротству отсутствующего должника

В качестве уполномоченного органа, имеющего право на подачу подобного рода заявления, выступает Федеральная налоговая служба (ФНС России), действующая на основании Постановления Правительства РФ от 29.05.2004 N 257.

Уполномоченный орган обязан представить в арбитражный суд одновременно с заявлением о признании отсутствующего должника банкротом доказательства наличия средств, необходимых для финансирования процедур банкротства. При этом в компетенцию Правительства РФ входит определение порядка и условий финансирования процедур банкротства в отношении отсутствующих должников, в т.ч. размера вознаграждения конкурсного управляющего (п. 2 ст. 227 Закона о банкротстве).

Постановлением Правительства РФ от 21.10.2004 N 573 утверждено Положение о порядке и условиях финансирования процедур банкротства отсутствующих должников (далее - Положение). В соответствии с его нормами уполномоченный орган обязан раскрывать в заявлении о признании отсутствующего должника банкротом информацию о наличии средств, необходимых для финансирования процедуры банкротства, с указанием источника финансирования. Помимо этого Положение устанавливает:

- размер единовременного вознаграждения конкурсного управляющего за проведение процедуры банкротства отсутствующего должника в 30 000 руб.;

- компенсацию фактических расходов конкурсного управляющего на проведение процедуры банкротства в соответствии с перечнем расходов, подлежащих компенсации;

- дополнительное вознаграждение конкурсному управляющему в размере 10% суммы денежных средств, полученных от продажи имущества отсутствующего должника (в случае обнаружения такового и его реализации).

Если доказательства наличия финансирования указанной процедуры не представлены, арбитражный суд прекращает производство по делу (п. 61 Постановления Пленума ВАС РФ от 15.12.2004 N 29).

Ликвидации на основании п. 2 ст. 61 ГК РФ могут быть подвергнуты только действующие юридические лица. При наличии признаков недействующего юридического лица возбуждается дело о банкротстве отсутствующего должника (см. п. 4 Информационного письма ВАС РФ от 13.08.2004 N 84).

Одновременно с заявлением о признании банкротом отсутствующего должника уполномоченный орган обязан представить в арбитражный суд доказательства, обосновывающие вероятность обнаружения достаточного объема имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве, а также полностью или частично может быть погашена задолженность по обязательным платежам и денежным обязательствам перед публично-правовым образованием, от имени которого выступает уполномоченный орган.

В качестве доказательств, в частности, могут рассматриваться ответы компетентных органов, осуществляющих учет транспортных средств, регистрацию прав на недвижимое имущество по месту нахождения должника, на соответствующие запросы; иные документы, полученные в ходе проведения налоговым органом или службой судебных приставов-исполнителей действий по поиску имущества должника, на которое может быть обращено взыскание. Если права должника на имущество не оформлены в установленном порядке, уполномоченный орган может доказать, что оно принадлежит должнику и права на это имущество могут быть оформлены в процедуре банкротства для целей обращения на него взыскания. Уполномоченным органом могут быть также представлены доказательства, обосновывающие вероятность поступления в конкурсную массу имущества вследствие привлечения к ответственности лиц, несущих субсидиарную ответственность по обязательствам должника, или вследствие оспаривания сделок должника.

 

Действия суда и управляющего по банкротству отсутствующего должника

В силу норм ст. 228 Закона о банкротстве арбитражный суд принимает одно из следующих решений:

- о признании отсутствующего должника банкротом и об открытии конкурсного производства;

- об отказе в признании должника банкротом.

Решение принимается в течение месяца с даты принятия к производству заявления о признании отсутствующего должника банкротом.

При этом, как и в случае признания должника банкротом в процессе принудительной ликвидации, наблюдение, финансовое оздоровление и внешнее управление при банкротстве отсутствующего должника не применяются.

Обязанность уведомить всех известных кредиторов отсутствующего должника возложена на арбитражного управляющего (п. 2 ст. 228 Закона о банкротстве). Специальными правилами о банкротстве отсутствующего должника не исключается необходимость опубликования сведений о признании его банкротом (п. 3 ст. 28 Закона о банкротстве).

Пленум ВАС РФ в Постановлении от 15.12.2004 N 29 указывает: поскольку специальный месячный срок на предъявление требований установлен в п. 2 ст. 228 Закона о банкротстве только для кредиторов, получивших уведомление конкурсного управляющего, требования кредиторов, не получивших указанное уведомление, могут быть заявлены в арбитражный суд вплоть до закрытия реестра требований кредиторов в срок, установленный абз. 3 п. 1 ст. 142 Закона о банкротстве. Правило п. 4 этой статьи распространяется на случаи пропуска любого из названных сроков. Требования таких кредиторов включаются в реестр на основании определения арбитражного суда.

Открытие конкурсного производства осуществляется в порядке гл. VII Закона о банкротстве. В соответствии с нормами ст. 229 Закона удовлетворение требований кредиторов осуществляется в порядке очередности, предусмотренной ст. 134 этого Закона.

После завершения расчетов с кредиторами конкурсный управляющий подает заявление и определение арбитражного суда о закрытии конкурсного производства в регистрирующий орган для внесения записи в ЕГРЮЛ.

Вывод. Действие правовых норм, регулирующих процедуру банкротства отсутствующего должника, как юридического, так и физического лица, основывается на защите прав кредиторов

 

Определение и содержание понятий реформирование, реорганизация, реструктуризация и реинжиниринг бизнес процессов.

План ответа содержится в формулировке вопроса

  1. Определение и содержание понятия «реформирование»
  2. Определение и содержание понятия «реструктуризация»
  3. реструктуризация «реинжиниринг»
  4. Вывод.

Нормативно-правовые акты, использованные при подготовке к ответу на данный вопрос:

1. Гражданский кодекс РФ от 30.11.1994 N 51-ФЗ с изм. от 08.05.2010.

2. Федеральный закон "Об акционерных обществах". (Об АО) от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 27.12.2009)

 

 

Одной из важнейших проблем современного предприятия является проведение его реформирования в целях создания такой системы управления, которая бы удовлетворяла его запросы для наиболее эффективного достижения поставленных целей, быстрой адаптации к резко меняющейся рыночной среде.

В современной экономической литературе и практике широкое распространение получили следующие понятия, касающиеся вопросов реформирования деятельности компании: "реструктуризация", "реорганизация", "реинжиниринг".

Многие исследователи не различают для себя эти понятия и зачастую используют их как синонимы. Большинство же авторов оперируют этими терминами, опираясь исключительно на собственное понимание и интерпретацию, не имеющие зачастую никакого научного обоснования, за исключением "сложившейся практики", без учета их этимологических, лингвистических, нормативно-правовых и прочих особенностей.

Реформирование - это изменение (возобновление) внешнего очертания, контуров предмета. То есть реформирование, вообще, подразумевает любое внешнее или внутреннее воздействие на предмет, вызывающее некоторое изменение его свойств (формы).

Реструктуризация - это частный случай реформирования, поскольку она подразумевает все то же изменение свойств объекта за счет изменения свойств (характера, порядка, количества, качества и т. д.) его внутренних (устойчивых) связей, обеспечивающих целостность объекта и его тождественность самому себе.

Реорганизация в свою очередь, является частным случаем как реформирования, так и реструктуризации, поскольку подразумевает изменение внутреннего строения объекта, а именно - его внутренней упорядоченности, согласованности и взаимодействия более или менее дифференцированных и автономных частей целого, что неминуемо ведет к изменению внутренних связей, структуры, свойств и формы объекта преобразований.

Несмотря на все многочисленные определения и интерпретации, термин "реорганизация" имеет вполне определенное значение, четко зафиксированное в нормативно-законодательных актах: Гражданский кодекс РФ и федеральный закон "Об акционерных обществах".

Согласно перечисленным законодательным актам основными способами реорганизации предприятия, зарегистрированного как открытое акционерное общество, признаются:

  • слияние - возникновение нового общества путем передачи ему всех прав и обязанностей двух или нескольких обществ с прекращением последних;
  • присоединение - прекращение одного или нескольких обществ с передачей всех их прав и обязанностей другому обществу;
  • разделение - прекращение общества с передачей всех его прав и обязанностей вновь создаваемым обществам;
  • выделение — создание одного или нескольких обществ с передачей им части прав и обязанностей реорганизуемого общества без прекращения последнего;
  • преобразование - в общество с ограниченной ответственностью, производственный кооператив, некоммерческое партнерство или иную форму.

Отдельно в перечисленных законах рассматривается ликвидация акционерного общества, (федеральный закон "Об акционерных обществах"), подразумевающая прекращение общества без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

Иначе говоря, реформирование подразумевает изменение формы, реорганизация - изменение организации, реструктуризация - изменение структуры и т. д. Следовательно, все различие между ними заключается именно в объекте производимых изменений. Рассмотрим подробнее объекты.

В силу своей специфичности термин "реинжиниринг" требует отдельного рассмотрения.

Концепцию реинжиниринга в начале 90-х годов предложили американские специалисты в области реинжиниринга М. Хаммер и Дж. Чампи в своей книге "Реинжиниринг корпораций: революция в бизнесе". Авторы дают следующее определение: "Реинжиниринг бизнес-процессов - это фундаментальное переосмысление и радикальное перепроектирование деловых процессов для достижения резких, скачкообразных улучшений в решающих, современных показателях деятельности компании, таких, как стоимость, качество, сервис и т.д.".

Современные отечественные специалисты в области бизнес-реинжиниринга Е. Ойхман и Э. Попов определяют реинжиниринг к ак "совокупность методов и средств, предназначенных для кардинального улучшения основных показателей деятельности компании путем анализа и перепроектирования существующих бизнес-процессов". Это определение ближе к тому, которое дают М. Хаммер и Дж. Чампи. Реинжиниринг необходим именно для кардинальных изменений, причем эти улучшения затрагивают основные показатели деятельности компании. В определении М. Робсона и Ф. Уллаха такого уточнения нет.

Анализ различных существующих в научной литературе определений реинжиниринга бизнес-процессов дает нам возможность обобщить их и с учетом современного взгляда на особенности управления организацией предложить следующее определение. Реинжиниринг - это фундаментальное переосмысление и радикальное перепроектирование бизнес-процессов для достижения существенных улучшений в таких ключевых для современного бизнеса показателях результативности, как затраты, качество, уровень обслуживания и оперативность.

 

Вывод. Таким образом, употребление данных понятий должно осуществляться с чётким и ясным осознанием предмета, специфические признаки которого определяются данным понятием, как с лингвистических, так и экономико-правовых позиций..

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 571. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия