Студопедия — Проблема соц.фил.в работах Гоббса, Локка, Руссо
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проблема соц.фил.в работах Гоббса, Локка, Руссо






Гоббс. «Левиафан». Различал 2 состояния общ-ва: естеств.и гражд. В ест. люди равны, природа всем всё дала, из-за чего возникает рав-во надежд на достиж-е цели. Люди действуют согласно законам своей природы, а каждый хочет не только сохранить свою жизнь на свободу, но и приобрести господство над др. Т.о. возникают конфикты в общ-ве. Чтобы их избежать чел-к заключает договор. В целях самосохр-я люди объед-ся и передают свои права правителю, кот. кладёт конец этой войне против всех. В рез-те возникает гос-во. Рожд-ся новое лицо, чья власть неограниченна: суверен.приказывает, подданные подчин. Гос-во на место законов природы ставит законы общ-ва. Власть создаёт их и обязывает людей с пом.силы соблюдать. Т.о.все права людей перенесены на органы госуд.власти.

Конечной задачей фил.признавал её практич.пользу, содействие усилению господства людей над природой, увел-ю кол-ва жизн.благ. Источником познания видел в ощущениях, процесс философ-я связывал с рац.мышлением, отрицал бож.откровение, стал на позиции последоват.мат-зма. Г. отвергал религию и считал ее несовмест. с наукой: он оставил ей место в жизни общ-ва как ср-во «обуздания масс». Все знания добыв.с пом. ощущений, подчерк. важ. знач-е разума.

Дж. Локк. Естеств.состояние – царство свободы и рав-ва. Началом этого сост.выступает закон природы(все люди равны). В естеств.сост.царит собств-ть и труд, без кот. чел-к не м.б. себя реализовать. Труд даёт право на собств-ть. Труд и прилежание – главные источники богатсва чел-ка. Гражд.сотояние начин-ся там, где люди отказ-ся от свой собств.власти и обращ-ся за защитой к закону. Основной целью людей – сохранение чел.прав на жизнь, свободу, собств-ть, кот.не гарантированы в естеств.сост. Разделение властей по Л.: законодат., исполнит., федер. В центре его фил. теория познания.

Руссо. Центром его взглядов явл.чел-к и общ-во.

1.Отнош-е к цив-зации: прославляет первобыт.дикость, дикарь – сущ-во добродушное, доверчивое, дружелюб., вся порча от культуры.

2.Отн-е к праву: негативное отн-е частной собств-ти, порождает нерав-во, насилие; защищает принцип уравнит-ти собств-ти. Рав-во – строгая умер-ть во всём, устранение всех имуществ.

3.Отн-е к гос-ву: свобода и рав-во возможны только в респ-ке, когда народ – творец законов. Идеалы республ. строя: естеств.состояние – наличие свободы, рав-ва, братства.

4.Отн-е к воспитанию: нравств.начало в чел-ке глубже и основательнее, чем рассудок, поэтому место воспитания – природа. Культура заглушает голос совести, голос природы.

 

20.Философия Канта. «Критика чистого разума», «Критика практич.разума», «Критика способности суждения».

Этапы: докритич.(с 17-х гг. 18 века; проблемы мироздания и законы естеств.мира); критич.(с 70х гг.; осмысление науч.проблем).

Фил. по К. – наука, исллед.фундамент.цели чел.разума, т.е.учение о единсте истины, красоты, добра.

Считает, что мы имеем дело не с самим миром, а с его отражением в нашем сознании. По К. чел-к живёт в 2х мирах: он часть мира явлений, где хар-р чел-ка опр-т его склонности, условия, в кот.он действует; у него есть мир «вещей в себе», где всё бессильно=>свобода есть и её нет(антиномия свободы). Мир вещей самих по себе нам не доступен. При попытке постигнуть сущность вещей наш разум впадает в противоречия. Начинается с того, что “вещи в себе” воздействуют на наши органы чувств и вызывают ощущения.

Всякое познание начин-ся с опыта, но опытом не исчерп-ся, т.к.часть знания привносится нашим познават.способностям.

Смысл кант. априоризма: субъект познания располагает определен., уже до него сложивш. формами познания. Но этот априоризм не равен понятию врожд. идей: априори – это не врожден. идеи, а формы усвоен.человеком в ходе его приобщения к сложивш. до него формам культуры. Вещи непознаваемы. Мы познаем лишь явл. или тот способ, кот. эти вещи в себе действуют на нас. Это учение - агностицизм. Кант называл его “критикой разума”.

Трансцендентальная фил-я (от лат. - перешагив., выходящий за пределы) – априор. познават. формы, организ. эмпирич. познание. К. различает априорные и апостериорные(на основе опыта) происх. понятий и категорий.

Категорический императив: нравств.закон, следование кот.служит основой чув-ва достоинства и самоуважения чел-ка. Ни ощущения нашей чувств-ти, ни понятия и суждения нашего рассудка, ни понятия разума не м. дать нам теорет. знания о “вещах в себе”. Вещь в себе – то, что сущ-т само по себе, непознаваемо. Вещь для нас – то, что мы видим.

 

 

21. Метод и система В. Ф. Гегеля. (1770-1831).

Он впервые представил весь прир., историч. и дух. мир в виде процесса, т.е. в беспрерывном движ-и, изм-и, преобраз-и и развитии, и сделал попытку раскрыть внутр. связь этого движ-я и развития...

Д-ка(по Г.) - метод постиж-я противоречий и развития понятий. Г. впервые противопост. мет-зику и д-ку как 2 разл. метода. Д-ка помогает чел-ку смотреть на мир как на вечное стан-е и развитие, а корень развития искать во внутр. противоречиях предмета. Д-ка: учение о всеобщей связи; учение о развитии в его наиб. полном и свободном от одностор-ти виде; учение о единстве противоп-стей.

ЗАКОНЫ. Закон ед-ва и борьбы противоп-стей (вскрывает проблему источника, причины развития). Закон взаимоперехода колич. и кач.изм-й (развитие происх. путем постепенных колич. изм-й, а затем скачкообразного перехода к новому качеству). Закон отрицания отрицания (развитие предст. собой процесс бескон. отрицаний, в рез-те кот. происх. поступат. развитие от прост. к слож., от низш. к высш.).

Природа сущ-т независимо от чел-ка, а чел. познание обладает объектив. содержанием.

Познавая явления, мы познаем и сущность. Основ. части фил.системы - логика, фил. природы и фил. духа, к кот. примыкают фил. права, фил.я истории, эстетика, фил. религии, история фил. Логика- важ.часть системы(тождество мышления и бытия означает, что законы мышления, кот. и занимается логика, подлинные законы бытия).

Абсол. идеализм. Сущ-т 3 стадии развития абсолюта: 1.субъектив. дух 2. объектив. дух, 3. абсолют. дух. Всю мир. историю разделял на 3 основ. эпохи: вост., античную и германскую. Тождество бытия и мышления - исходный пункт учения Гегеля. Фил. взгляды Г. проникнуты идеей развития. Он счит., что невозможно понять явл., не уяснив всего пути, кот. оно совершило в своем развитии, что развит. происходит не по замкнутому кругу, а от низших форм к высшим.

 

22. Антрополог.материализм Фейербаха. (1804 - 1872).

Его антропологизм заключ.в понимании чел-ка как высшего продукта природы, рассмотрении чел-ка в неразрывном единстве с ней. Считает, что вопрос об отнош. бытия к мышл. есть вопрос о сущности человека. Антропология- учение о чел, в сущ-и, в деят-ти кот. этот вопрос находит свое фактич., реальное решение. Чел неотделим от природы; мышление есть необх. выр-е присущей ему биол, физиолог. деят-ти.

Существ. содержанием и назнач. антрополог. принципа является научное истолкование общ.о сознания, в кот. Ф. видит отражение сущности чел. Эта сущность по Ф. пр. вс. чувств. жизнь ума и сердца, многообразие пережив. индивида.

Основой антропол. Ф. явл. мат учение о природе. Прир. явл единственной реальностью, а чел ее высшим продуктом. Природа-основа духа. В чел и благодаря ему прир. ощущает себя, созерцает себя, мыслит о себе. Природа вечна. Возникн-е и уничтож-е относятся только к отд. явлениям. Прир бесконечна в простр-ве.

Задача мышления - собирать, сравнивать различать, классиф-ть чувств. данные, осознавать, понимать, обнаруживать их скрытое, непосредственно не являющееся содержание. Мышление носит опосредованный хар-р, поэтому то, о чем мы мыслим, не всегда явл. объектом непосредств восприятия.

Из всех человеческих чувств Ф.выделял чувство любви(нравственную любовь). «Лишь тот что-то значит, кто что-то любит».

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 395. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия