Студопедия — Воспроизводство основных фондов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Воспроизводство основных фондов






Различают простое и расширенное воспроизводство.

Простое воспроизводство замена основных фондов вслед­ствие их износа путем замены изношенного оборудования на точно такое же или путем ремонта (капитального, текущего, восстановительного).

Ремонтэто возмещение физического износа отдельных конструктивных элементов (узлов, деталей и т. д.) и поддержка основных фондов в работоспособном состоянии в течение всего срока их службы.

Капитальный ремонтполная разборка объекта, замена или восстановление изношенных конструктивных эле­ментов. Он ведет к обновлению основных фондов, проводится периодически. Затраты на его проведение носят единовремен­ный характер и производятся из накопленных амортизационных отчислений.

Текущий ремонт устраняет повреждения и поломки основных фондов. Следовательно, он не возобновляет, а только поддерживает основные фонды в работоспособном состоянии. За­траты на него покрываются за счет оборотных средств и включа­ются в себестоимость продукции по мере его осуществления.

Восстановительный ремонт – особый вид ремонта. Он выполняется вследствие длительного бездействия основных фондов или стихийных бедствий (землетрясение, на­воднение и т.п.). Средства на него могут поступать из страховых выплат, из специально сформированного фонда или из амортизационных и иных накоплений, а также из государственной помощи при крупных стихийных бедствиях.

Расширенное воспроизводство новое строительство; рас­ширение действующих предприятий, реконструкция и техниче­ское перевооружение предприятия или его подразделений, а также модернизация оборудования.

Новое строительство предполагает с целью создания новой производственной мощности ввод в дей­ствие новых предприятий, имеющих собственный баланс и основные фонды, соответствующие требованиям технического прогресса.

Расширение предполагает строительство дополнитель­ных производств на действующем предприятии с целью создания дополнительных или новых производственных мощностей. Построенные объекты и введенные производственные мощности относятся на баланс действующего предприятия.

Реконструкция и техническое перевооружение предполагают совершенствование активной части основных фондов без расширения имеющихся зданий и сооружений. Реконструкцияэто перепланировка помещений и более рациональное размещение уже имеющихся станков и оборудования, производственного инвентаря. Техническое перевооружение – это приобретение и установка дополнительного производственного оборудования, как правило, нового, технически более совершенного и производительного.

Модернизация – внесение в конструкцию дейст­вующих основных фондов изменений, улучшающих их техни­ко-экономические характеристики. Она полностью или частич­но устраняет моральный износ второй формы. Различают ма­лую и комплексную м о дернизацию. Малая модернизация про­водится одновременно с капитальным ремонтом, ее эффектив­ность определяется улучшением технико-экономических ха­рактеристик основных фондов. Комплексная модернизация осуществляется в комплексе мероприятий по механизации и автоматизации производства, она более эффективна, чем простая модернизация.


Вопрос 7. Лизинг как одна из форм воспроизводства основных фондов.

Краткий план ответа

Понятие лизинга и лизинговых операций, цели лизинга. Объекты и субъекты лизинговых операций. Лизинговый договор заключаемый между ними. Классификация лизинга. Преимущества лизинга для лизингополучателя, для поставщика и для лизингодателя. Недостатки лизинга и его сравнение с простой арендой имущества и кредитованием.

Развернутый план ответа

Возможные пути финансирования воспроизводства основных фондов на предприятии

Определение лизинга

- как особой формы аренды машин и оборудования

- как вида инвестиционной деятельности по приобретению имущества

- как особой формы продажи и приобретения объекта основных фондов.

Субъекты лизинговых сделок

Суть лизинговой операции и лизинговых договоров.

Виды (классификация) лизинга:

- по степени окупаемости объекта: оперативный и финансовый;

- по механизму осуществления: прямой и возвратный;

- происхождению субъектов: внутренний и международный;

- по степени риска: необеспеченный, частично обеспеченный, гарантированный.

Состав лизинговых платежей.

Возможные условия договора лизинга и вытекающие из него преимущества:

- преимущества и недостатки лизинга для лизингополучателя;

- преимущества и недостатки лизинга для лизингодателя;

- преимущества лизинга для производителя.

Развитие лизинга в Республике Беларусь.

Виды лизинговых компаний на территории Беларуси.

 

Содержание ответа

 

У предприятий для осуществления модернизации производства на новой технической базе, есть три возможности:

· во-первых, купить оборудование за счет собственных средств;

· во-вторых, взять кредит на приобретение оборудования;

· в-третьих, взять оборудование в лизинг.

При ограниченности собственных финансовых ресурсов лизинг является наиболее эффективной формой обновления основных средств.

Существует множество определений лизинга.

Лизинг особая форма аренды машин и оборудования, при которой одно юридическое лицо (лизингодатель) приобретает в собственность объект лизинга и передает его другому субъекту хозяйствования (лизингополучателю) на срок и за плату во временное владение и пользование с правом или без права выкупа.

С другой стороны лизинг – это вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора.

Третьей точки зрения лизинг – это особая форма продажи производителем и приобретения потребителем объекта основных фондов.

Целью лизинга является содействие развитию НТП, развитие материально-технической базы предприятия и техническое перевооружение.

В лизинговой сделке участвуют три стороны:

1 Лизингодатель (арендодатель) специализированная лизинговая компания, приобретающая имущество в собственность и передающая его во временное пользование за определенную плату на условиях лизинговой сделки;

2. Лизингополучатель (арендатор) пользователь имущества – это любое лицо, решившее взять в лизинг какое-либо имущество;

3. Поставщик продавец имущества лизингодателю. Им мо­жет быть любое юридическое лицо: производитель имущества, снабженческо-сбытовая, торговая организация и т.д.

В данной сделки могут принимать участие: банки, предоставляющие кредиты лизингодателю для приобретения имущества и страховые компании.

Объектом лизинга может выступать движимое и недвижимое имущество, относящееся к основным фондам и являющееся собственностью лизингодателя в течение договора лизинга.

Суть лизинговой операции состоит в предоставлении одной стороной - лизингодателем, другой стороне – лизингополучателю имущества в исключительное пользование на установленный срок за определенное вознаграждение на основе лизингового договора.

При лизинговых отношениях заключаются два договора:

• купли-продажи между лизинговой компанией и поставщи­ком на приобретение оборудования;

• лизинга между лизинговой компанией и пользователем, по которому первая передает второму во временное пользование обо­рудование, приобретенное у поставщика.

Лизингополучатель самостоятельно или с помощью лизинговой компании выбирает продавца необходимого оборудования. Между лизинговой компанией и лизингополучателем оформляется договор лизинга, в котором оговариваются сроки лизинга, величина лизинговых платежей, сроки оплаты, условия страхования объекта лизинга, возможные варианты выкупа и другие условия.

Лизингодатель сохраняет право собственности на имущество, переданное в лизинг. По истечении срока лизинга, лизингополучатель может:

• продлить договор на дальнейший срок;

• возвратить товар лизингодателю;

• выкупить товар по остаточной стоимости.

Виды (классификация) лизинга.

По степени окупаемости объекта лизинга он делится на оперативный и финансовый.

Оперативный лизинг – это лизинг с неполной окупаемостью, при котором в течение срока действия одного лизингового договора происходит частичная амортизация имущества и окупается только часть его.

Финансовый лизинг – это лизинг с полной окупаемостью, когда в течение срока действия лизингового договора происходит полная или близкая к полной амортизация имущества и, соответственно, выплата лизингодателю (не менее 75%) стоимости имущества. После завершения срока лизингового соглашения лизингополучатель может купить объект сделки по остаточной (а не по рыночной) стоимости.

По механизму осуществления лизинга выделяют прямой и возвратный.

При прямом лизинге лизингодатель покупает имущество у поставщика и поставляет его арендатору, получая арендную плату в течение всего срока лизинга. Этот вид лизинга целесообразен в тех случаях, когда арендатор полностью переоснащает свое производство.

При возвратном лизинге предприятие-изготовитель продает свое имущество или даже свое произведенное оборудование лизинговой компании и одновременно заключает соглашение о долгосрочной аренде этого имущества на условиях лизинга, т.е. превращается из собственника имущества в его арендатора.

В отечественной практике возвратный лизинг необходим для тех хозяйствующих субъектов, которым срочно требуются значительные объемы оборотных средств.

Лизинг может быть внутренним и международным.

По степени риска лизинг может быть необеспеченным (без залога), частично обеспеченным (при наличии страхового депозита) и гарантированным – обеспеченным (у лизингополучателя риски распределяются между несколькими поручителями или страховыми компаниями)

Платежи по лизингу могут включать:

· полную (или близкую к ней) стоимость объекта лизинга;

· сумму, выплачиваемую лизингодателю за использование кредитных средств на покупку оборудования;

· стоимость услуг лизингодателю (комиссионное вознаграждение);

· стоимость страховки имущества, в случае, если оно застраховано лизингодателем;

· другие затраты лизингодателя, предусмотренные договором.

Существуют различные способы платежа лизинга:

· установление повышенных ставок платежа в начальные сроки аренды, которые постепенно сокращаются по мере покрытия стоимости объекта лизинга;

· установление в начальные сроки аренды низких ставок платежа, которые возрастают по мере освоения объектом лизинга арендатором;

· платеж осуществляется равными долями в течение срока лизинга.

Расчет суммы лизинговых платежей осуществляется по формуле:

ЛП = АО + ПК + КВ + ДУ + НДС,

где ЛП – общая сумма лизинговых платежей;

АО – величина амортизационных отчислений, причитающихся лизингодателю в текущем году;

ПК – плата за используемые кредитные ресурсы лизингодателем на приобретение имущества – объекта договора лизинга;

КВ – комиссионное вознаграждение лизингодателю за предоставление имущества по договору лизинга;

ДУ – плата лизингодателю за дополнительные услуги лизингополучателю, предусмотренные договором лизинга;

НДС – налог на добавленную стоимость, уплачиваемый лизингополучателем за услуги лизингодателя.

Более всего преимуществ лизинг дает лизингополучателю:

· лизинг позволяет с меньшими затратами переключится на новую технологическую базу;

· лизинговые компании берут на себя риск, связанный с моральным износом средств производства, которые лизингополучатель может вернуть до истечения срока их службы и взять в лизинг более эффективные модели;

· развитие лизинга позволяетпреодолевать такое препятствие как дефицит финансовых ресурсов, в том числе валютных;

· лизинг дает возможность проведения технического перевооружения без существенных капитальных вложений в новое оборудование, что ведет к высвобождению внутренних финансовых ресурсов для использования на другие цели;

· лизинг не требует немедленного начала платежей. Лизинговые платежи начинаются после поставки имущества либо еще позже;

· гораздо легче получить контракт по лизингу, чем кредит в банке. Особенно это относится к мелким и средним предприятиям. Банки требуют залога, а некоторые лизинговые компании даже не требуют от арендатора дополнительных гарантий. Обеспечением сделки служит само оборудование;

· лизинговое соглашение более гибко, чем ссуда. Лизингодатель может согласиться на удобную для лизингополучателя схему платежей. Платежи могут быть ежемесячными, ежеквартальными и т.д., суммы платежей могут отличаться друг от друга. Иногда погашение осуществляется после получения выручки от реализации товаров, произведенных на взятом в лизинг оборудовании;

· лизинг не снижает ликвидность баланса и помогает поддерживать оптимальное соотношение собственного и заемного капитала;

· при лизинге техника не становится на баланс получателя, а лизинговые платежи относятся на себестоимость продукции, что обеспечивает снижение налога на недвижимость и налога на прибыль и др.

Недостатки лизинга для лизингополучателя:

· если это финансовый лизинг, то даже в случае, когда НТП делает оборудование морально устаревшим, лизинговые платежи всё равно не прекращаются до конца контракта;

· иногда стоимость лизинга больше чем ссуды, так как может включать платежи по кредиту, взятому лизингодателем для покупки заказанного оборудования;

· лизинговые платежи снижают показатель балансовой прибыли, поскольку относятся на себестоимость, что может снижать оценку стоимости бизнеса.

Очевидно, что достоинства лизинга превосходят его недостатки.

Таким образом, можно сделать вывод, что лизинг является весьма эффективной формой финансирования.

Преимущества лизинга для л изингодателя:

· это – основной вид его деятельности, приносящий доход и прибыль;

· как владелец имущества лизингодатель застрахован от финансовой несостоятельности своего клиента – лизингополучателя, например, банкротства;

· лизингодатель может использовать в обороте средства от начисления амортизации, сданного в лизинг оборудования, а так же направлять их на новые закупки;

· может оказывать получателю дополнительные услуги по обслуживанию и ремонту поставленного по лизингу оборудования.

Недостатки лизинга для лизингодателя:

· риск морального устаревания возвращенного оборудования лежит на лизингодателе;

· неравномерность получения лизинговых платежей;

· необходимость иметь или арендовать складские помещения для возвращенного оборудования.

Преимущества лизинга для поставщиков:

· лизинг дает дополнительные каналы распространения своей продукции;

· лизинг представляет возможность на время избавиться от неиспользуемого оборудования;

· снижается риск возможного неплатежа и получения дебиторской задолженности.

Для Беларуси лизинг является сравнительно новой сферой предпринимательской деятельности, но получает все большее распространение. В настоящее время в республике насчитывается более 40 лизинговых компаний. Среди них МАЗконтрактлизинг, МТЗлизинг, Белагропромлизинг, Технолизинг.

Лизинговые компании создаются и коммерческими банками, которые предоставляют возможность своим лизинговым компаниям получать кредиты на более выгодных условиях. Поэтому услуги лизинговых компаний Беларус-банка, Приор-лизинг, Парекс-лизинг более конкурентоспособны.

В современных условиях лизинг – наиболее эффективная форма обновления оборудования, активно поддерживается государством, позволяет лизингополучателю оптимизировать налоговые платежи и улучшить показатели его платежеспособности.








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 625. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия