Студопедия — Проектная команда и ее функция
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проектная команда и ее функция






Функции руководителя проекта:

• оказание консультационной помощи заказчику;

• выбор проектировщиков и подрядчиков;

• организация предпроектных работ и разработка задания на проектирование;

• подготовка документов для заключения контрактов;

• оформление договоров на поставку материалов;

• планирование, составление сетевых графиков и календарных планов;

• контроль за стоимостью, сроками и качеством строительства;

• ввод объекта в эксплуатацию.

Инженер-координатор проекта несет ответственность за координацию работ по проекту на всех его стадиях и выполняет следующие функции:

• определяет объемы работ и сроки их выполнения;

• устанавливает взаимосвязи между элементами проекта;

• обеспечивает планирование;

• контролирует соблюдение бюджета проекта в части затрат на рабочую силу и материалы;

• обеспечивает необходимое качество работ и соблюдение всеми участниками проекта установленных стандартов и требований контракта;

• отвечает за связь между всеми участниками проекта, проводит встречи с поставщиками.

Менеджер по проектированию отвечает за выполнение работ по инженерному проектированию в рамках проекта. В ходе проектирования выполняет следующие функции:

• контролирует соответствие объема выполненных проектных работ условиям контракта, что позволяет успешно осуществлять последующие работы по поставке оборудования и строительству;

• участвует в составлении календарного плана проектных работ и определяет дату начала работ;

• подбирает и привлекает к проекту специалистов и координирует их деятельность;

• контролирует и ограничивает внесение изменений в проект после окончания проектных работ;

• проверяет ход выполнения работ в соответствии с их последовательностью по приоритетам;

• согласовывает с проектировщиками номенклатуру материалов и оборудования, используемых в проекте, выдает разрешение на применение нестандартных материалов.

Группа управления СМР (менеджер строительства):

• участвует в разработке сетевых графиков и календарных планов, наблюдает за ходом работ, контролирует выполнение календарных планов и подготавливает предложения по изменению хода строительства;

• рассматривает предложения по заключению субподрядных контрактов;

• осуществляет контроль за использование трудовых ресурсов и оборудования;

• подготавливает отчетность о ходе строительства.

Группа закупок и поставок несет ответственность за все виды закупок на стадии осуществления проекта, контролирует данные, полученные от поставщиков, и следит за выполнением контрактов. Руководитель этой группы является официальным представителем руководителя проекта у поставщиков и подрядчиков.

Координатор работ по эксплуатации отвечает за организацию и проведение эксплуатационных испытаний, устанавливает цели и определяет приоритеты при проведении испытаний, разрабатывает общие принципы их проведения и составляет график. По результатам испытаний он подготавливает соответствующий отчет.

Финансово-бухгалтерская группа несет ответственность за все расходы по проекту и составляет следующие документы:

• отчет по отклонениям от сметы;

• мероприятия по предотвращению перерасходов и нарушения календарных графиков;

• оценку стоимости и сроков заключения альтернативных торговых сделок в случае необходимости;

• отчет о результатов проверок счетов-фактур у субподрядчиков;

• исполнительную смету, отражающую все расходы по проекту.

Административный руководитель контрактов осуществляет контроль за выполнением контрактов, следит за соблюдением процедур по их изменению, осуществляет контроль за выполнением гарантий, оговоренных в контрактах, составляет план закрытия контрактов, выявляет все обязательства, невыполненные поставщиками, субподрядчиками и другими участниками проекта, согласовывает с заказчиком перечень расхождений и недостатков, которые должны быть устранены до приемки работы и следит за их устранением.

Менеджер информационной службы несет ответственность за машинную обработку информации, разработку и использование программных средств, установление и соблюдения процедур доступа и использования информации.

Административный помощник координирует вспомогательную деятельность, осуществляемую в рамках проекта: отвечает за оборудование помещения, обеспечивает множительные и копировальные услуги, оказывает почтовые и транспортные услуги.

 

 

42. Качество и конкурентоспособность: понятия и характеристики

Под кач. продукции понимается целостная совок-ть ее потреб св-в, обуславливающих степень пригодности данной про удовл-ть опред потребности в соотв с ее назначением в фиксир-х условиях потребления. Кач-во, как сост элемент к/с продукции, проявл-ся через меру полезности данной потребит стоимости для конкр потребителя. КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ товаров - способность товаров отвечать требованиям конкурентного рынка, запросам покупателей в сравнении с другими аналогичными товарами, представленными на рынке. Конкурентоспособность (к/с) пр-ции на зап. рынках на 70-80% опр-ся ее кач-вом.

Анализ и оценка кач-ва прод. проводится по след. единичным пок-лям:

пок-ли назначения;

пок надежности – хар-т возм-ть прод сохранять заданные св-ва в опред условиях эксплуатации;

• использование сырья, мат-в, топлива, энергии, труд рес-в;

экономический пок-ль – уровень комфортности, положит воздействия на чел, общей атмосферы; эстетич пок-ли;

пок технологичности (трудоемкость);

пок унификации – хар-т насыщенность изделия стандартн деталями; совместимость с др изд;

пок транспортабельности – хар-ся нормами погр-разгр работ, приспособленностью к конкр виду трансп средств;

пок безопасности – для человека;

пок экологичности – влияние на окр среду;

патентно-правовые пок-ли – хар-т патентную защиту прод и патентную чистоту.

 

Ед пар-ры кач-ва можно подразделить на 2 осн группы: классификационные пок-ли и пар-ры – хар-т назначение и область применения данного вида прод-ции; позволяют отнести прод к группе аналогов; оценочные пок-ли и пар-ры – непоср участвуют в процессе анализа и оценки)

Показатель качества продукции - это количественная характеристика одного или нескольких свойств продукции, входящих в ее качество, рассматриваемая применительно к определенных условиям ее создания и эксплуатации (потребления). По количеству характеризуемых свойств показатели качества делятся на единичные, комплексные и интегральные. Единичные показатели качества характеризуют одно свойство продукции. Комплексный показатель качества характеризует совокупность нескольких свойств продукции. Интегральный показатель качества определяется как соотношение суммарного полезного эффекта от эксплуатации или потребления продукции к суммарным затратам на приобретение и использование этой продукции.

Под конкурентоспособностью понимается комплекс потребительских и стоимостных характеристик товара, определяющих его предпочтительность для потребителя по сравнению с аналогичными товарами других отечественных и зарубежных предприятий.

Факторы конкурентоспособности – цена (ниже конкурентов, наличие скидок), качество (совокупность требуемых свойств), сервис (условия поставки, обслуживание, гарантийное обслуж-е), маркетинговое окружение (реклама, брэнд, дизайн, покупка через мультимедиатехнологии).

Показатели – 1)качественные (хар-т свойства товара, обусловливающие их спос-ть удовл-ть потребность), 2) экономические (затраты на приобретение товара(цена, трансп-ка, установка), затраты по эксплуатации товара(комплектующие, ремонт, страхование, сервис)), 3)маркетинговые (известность марки, имидж товара, известность посредников и поставщиков – по своему товару и по товару конкурентов).

 

43.Система управл-я качеством: понятия, ф-ии и модели

Междунар стандарты ИСО 9000 были созданы в 1987(Кросби, Джуран, Деминг). В 1990-х ИСО были пересмотрены и дополнены.

Система кач-ва предст собой совок-ть орг. структуры, ответственности, процедур, процессов и рес-в, обеспечивающих осущ-е общего руков-ва кач-вом, и базир-ся на след ведущих направлениях:

Обеспечение кач-ва - совок-ть планируемых и систематически проводимых мероприятий, необх. для создания уверенности у потреб. в том, что продукция или услуга удовол-т опред. требованиям кач-ва.

Управление кач-вом включ. деят. и методы оперативного хар-ра.

Улучшение кач-ва – пост. дест-ть, направл. на повышение технич. ур. продукции, кач-ва ее изготовления и совершенствование элементов пр-ва и системы кач-ва. Это: маркетинг, поиски и изучение рынка; проктир. и разраб. технич. решений; мат-технич. снабжение; подготовка и разраб. технич. требований; пр-во; контроль, проведение испытаний и обследований; упаковка и хранение; реализация и распред-е; монтаж и эксплуат.; технич. помощь в обслуж.; утилизация после использ.

Система управления качеством продукции включает следующие функции:

1. Функции стратегического, тактического и оперативного управления.

2.Функции принятия решений, управляющих воздействий, анализа и учета, информационно-контрольные.

3. Функции специализированные и общие для всех стадий жизненного цикла продукции.

4. Функции управления по научно-техническим, производственным, экономическим и социальным факторам и условиям.

Стратегические функции включают: -прогнозирование и анализ базовых показателей качества; -определение направлений проектных и конструкторских работ; -анализ достигнутых -результатов качества производства; -анализ информации о рекламациях; -анализ информации о потребительском спросе.

Тактические функции: -управление сферой производства; -поддержание на уровне заданных --показателей качества; -взаимодействие с управляемыми объектами и внешней средой.

Модели систем управления качеством:

– TQM (Total QualITy Management) – Всеобщее управление качеством

– кружки качества (QualITy Сircle)

– программа «5 нулей»

– система JIT (Just-In-Time) – точно в срок

– система КАНБАН

– EFQM (European Foundation for QualITy Management) - методика Европейского фонда управления качеством

 

Система менеджмента качества – система менеджмента для руководства и управления организацией применительно к качеству.

Основывается на философии всеобщего управления качеством и подчиняется принципам TQM:

1. Ориентация на потребителя.

(Сбор и анализ жалоб потребителей, распространение этих данных по всей организации. Сбор данных должен осуществляться систематически и из многих источников для получения более точных и обоснованных выводов относительно потребностей и желаний потребителей.)

2. Лидерство руководителя.

(Руководители устанавливают цели и основные направления деятельности по их реализации. При этом должны быть созданы такие условия, при которых сотрудники будут максимально вовлечены в процесс достижения поставленных целей)

3. Вовлечение работников.

(Необходимо, чтобы максимально раскрыть и использовать творческий потенциал персонала. При этом сотрудники должны владеть методами работы в команде и участвовать в работах, связанных с постоянным повышением и улучшением деятельности фирмы).

4. Процессный подход.

(ресурсы и деятельность, в которую они вовлечены надо рассматривать как процесс (На входе – люди, информация, материалы, полуфабрикаты, процесс должен быть управляемым, в процессе используются ресурсы – персонал, финансы, материалы, на выходе – готовая продукция, полуфабрикаты, услуги)

5. Системный подход к менеджменту.

(Результативность и эффективность деятельности организации могут быть повышены за счет создания, обеспечения и управления системой взаимосвязанных процессов, это означает, что организация стремится к объединению процессов создания продукции или услуг с процессами, позволяющими привести в соответствие продукцию или услуги потребностям заказчика).

6. Постоянное улучшение.

(Организация должна не только отслеживать возникающие проблемы, но и после анализа предпринимать необходимые корректирующие меры и предупреждающие действия для предотвращения таких проблем в дальнейшем)

7. Принятие решений, основанное на фактах

(Эффективное решение основывается только на достоверных данных, которые могут быть получены после внутренних проверок и корректирующих и предупреждающих действий)

8. Взаимовыгодные отношения с поставщиками

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 408. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия