Студопедия — Особенности кормления молочных коров в стойловый период
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности кормления молочных коров в стойловый период






Особенности кормления молочных коров в стойловый период.

Нормированное кормление дойных коров должно основываться на знании их потребности в энергии, питательных и биологически активных веществах, необходимых для синтеза молока, сохранения в норме воспроизводительных функций и здоровья.

Потребность в питательных веществах изменяется в зависимости от уровня продуктивности, живой массы, физиологического состояния, возраста животного и других факторов.

Потребность в энергии. Для получения высокой молочной продуктивности важное значение имеет обеспечение рационов энергией. При этом необходимо учитывать тесную связь между уровнем потребления корма и концентрацией энергии в нем. При балансировании рационов по энергии и питательным веществам учитывают содержание сухого вещества и концентрацию энергии и питательных веществ в нем.

В среднем коровы потребляют 2,8-3,2 кг сухого вещества в расчете на 100 кг живой массы, а высокопродуктивные - 3,5-3,8 кг и в отдельных случаях - до 4-4,7 кг. С увеличением удоя должна увеличиваться и концентрация энергии в 1 кг сухого вещества рациона. В противном случае животное не сможет удовлетворить потребность в энергии. Наименьшее содержание энергии в 1 кг сухого вещества должно быть не ниже 0,65 корм, ед., или 8 МДж обменной энергии. У лактирующих коров с удоем 28 кг и более в сутки концентрация энергии в 1 кг сухого вещества может достигнуть 1,05 корм. ед. или 11,4 МДж обменной энергии.

Основным источником энергии для жвачных животных служат углеводы (сахар, крахмал, клетчатка), составляющие основную часть органического вещества растительных кормов (от 40 до 80%).

Важнейшими кормовыми факторами повышения эффективности использования энергии рациона высокопродуктивными коровами являются уровень и соотношение клетчатки, легкогидролизуемых углеводов (сахар, крахмал) и легкорастворимых фракций протеина.

Оптимальное поступление сахара в рубец (1-2 г на 1 кг живой массы) оказывает стимулирующее действие на переваримость клетчатки микроорганизмами. Для эффективного использования клетчатки и других питательных веществ кормов необходимо определенное соотношение легко- и трудногидролизуемых углеводов и протеина в рационе.

Оптимальное количество клетчатки в рационе коров в процентах от сухого вещества составляет 28 при суточном удое до 10 кг молока, 24 при удое 11-20 кг, 20 при удое 20-30 кг и 18-16 при удое свыше 30 кг.

В рационах лактирующих коров сахаропротеиновое отношение должно быть в пределах 0,8-1,0, а соотношение крахмала и сахара - в среднем 1,5.

Наряду с углеводами важным источником энергии и незаменимых питательных веществ в рационах служит жир. Максимальная молочная продуктивность у коров при высоком содержании жира и лучших технологических свойствах молока и масла может быть получена при использовании рационов с содержанием 60-65% жира от общего его количества в суточном удое. В соответствии с принятыми нормами это составляет 30-35 г жира на 1 кг 4%-ного молока.

 

Потребность в протеине. Молочная продуктивность коров во многом определяется сбалансированностью рационов полноценным и доступным для усвоения протеином. Это обеспечивает животным отложение белка в организме и синтез белков молока, поддержание на высоком уровне воспроизводительной способности и хорошее здоровье.

Норма переваримого протеина на 1 корм. ед. составляет 95 г при суточном удое до 10 кг молока и постепенно повышается до 105-110 г при удое 20 кг и более.

 

Потребность в минеральных веществах. Кроме основных питательных веществ рационы для лактирующих коров должны быть сбалансированы по макро- и микроэлементам. Это имеет особенно большое значение для молочного скота в условиях промышленного ведения отрасли.

Недостаточное поступление отдельных элементов или нарушение их соотношения в рационах вызывает различные отклонения в минеральном обмене и способствует нарушению обмена веществ и снижению молочной продуктивности.

На одну кормовую единицу в рационах лактирующих коров должно приходиться следующее количество макроэлементов, г: соль поваренная - 6,5-7,4; кальций - 6,5-7,4; фосфор - 4,5-5,3; магний - 2,4-1,5; калий - 8,1-6,7; сера - 2,8-2,1.

Содержание микроэлементов на 1 корм. ед. должно находиться в следующих пределах, мг: железо - 80; медь - 8-11; цинк - 55-70; кобальт - 0,6-0,9; марганец - 55-70 и йод - 0,7-1,0.

 

Потребность в витаминах. Лактирующие коровы нуждаются в поступлении с кормом каротина, витамина Е и, частично, витамина D. Потребность в других витаминах полностью или частично удовлетворяется за счет их биосинтеза в организме (витамины В и С) или микробиологического синтеза в рубце (витамины группы В, К).

При силосном типе кормления у коров часто развивается эндогенный А-авитаминоз, особенно при использовании кукурузного силоса в качестве единственного источника провитамина А, так как биологическая ценность 1 мг каротина в этом корме низкая в связи с пониженным превращением его в витамин А в организме. В этих случаях норму каротина следует увеличить на 15-20%.

Потребность в витамине D у коров зависит от продуктивности, содержания и соотношения в рационе кальция и фосфора. Наименьшая потребность в витамине D установлена при соотношении кальция и фосфора в рационе в пределах 1,2-1,5: 1.

В расчете на 1 корм. ед. при суточном удое в 10 и 40 кг молока содержание каротина должно составлять соответственно 40 и 50 мг, витамина Е - 40 и 50 мг и витамина D - 750-1000 МЕ.

Корма, рационы и техника кормления. Разнообразие кормов в рационах и высокое их качество являются основным условием полноценности кормления молочных коров и высокой эффективности использования питательных веществ.

Недостаточное количество грубых и сочных кормов и низкое их качество приводят к значительному перерасходу концентратов при кормлении животных.

Количество концентратов в рационах определяется необходимостью балансирования рационов по энергии, протеину и фосфору, а также уровнем продуктивности коров. С увеличением удоя доля концентратов в рационах должна возрастать.

Оптимальное количество концентрированных кормов в рационах дойных коров разной продуктивности (3000-5000 кг молока в год) находится в пределах 250-350 г на 1 кг молока.

В кормлении молочных коров очень большое значение имеет хорошее сено, которое является одним из главных источников протеина, сахара, витаминов и минеральных веществ. Если в рационе сено является основным кормом, то дойные коровы могут съедать его до 3 кг на каждые 100 кг живой массы. Чем больше в рационе силоса и сенажа, тем меньше поедаемость сена. При скармливании силоса и корнеплодов высокого качества коровы обычно съедают сена не более 5-6 кг (в среднем 0,5-2,0 кг на 1 ц живой массы).

С переводом молочного животноводства на промышленную основу все большее значение приобретают сенаж и корма искусственной сушки - гранулированная травяная мука и резка. Достоинство сенажа в кормлении молочного скота состоит в том, что в нем значительно больше сахара, а энергетическая питательность выше силоса в 2 раза (в среднем 3-5 кг на 1 ц живой массы).

Одним из основных кормов в рационах дойных коров в большинстве зон страны является силос раза (в среднем 5-8 кг на 1 ц живой массы). Высококачественный силос оказывает большое влияние на продуктивность коров, особенно в зимний период.

В кормлении высокопродуктивных дойных коров большое значение имеют корнеплоды, особенно при раздое (1-2 кг на 1 ц живой массы, но не более 16-20 кг - этим кормом балансируют сахаропротеиновое отношение в рационе). Сухое вещество корнеплодов состоит из легкопереваримых углеводов. Они богаты витамином С, а в красной моркови много каротина. Протеин корнеплодов отличается высокой биологической ценностью. Наибольшее значение из корнеплодов в кормлении молочного скота имеют свекла, морковь и турнепс.

В ряде зон страны в кормлении молочного скота значительный удельный вес занимает солома, особенно солома злаков (овсяная и ячменная).

При использовании в рационах соломы в больших количествах ее перед скармливанием надо подготавливать, чтобы повысить переваримость и питательность, а также улучшить вкусовые качества. В практике обычно применяют измельчение, смачивание и сдабривание соломы, заваривание и запаривание, обработку известью, аммиачной водой и другие способы. Хорошую поедаемость объемистых кормов вызывают пивная дробина, кормовая морковь, картофель, патока, свекловичный жом и др. При этом максимальная суточная дача отдельных кормов лактирующим коровам должна находиться в пределах допустимых норм.

Высокая продуктивность коров может быть достигнута на рационах различных типов кормления. На основе экономической оценки рационов в конкретных условиях хозяйства отдается предпочтение тому или другому типу кормления.

При составлении рационов кормления для молочного скота за основу берут типовые рационы, разработанные научными учреждениями для разных регионов страны с учетом годовой структуры, особенностей кормопроизводства, наличия кормов и показателей продуктивности стада.

Типовые рационы могут быть приняты за основу не только при составлении рационов, но и при расчете потребности в кормах на следующий год.

В зонах интенсивного производства зерна наиболее широкое применение в рационах кормления дойных коров находят силосованные корма и корнеклубнеплоды.

Для коров средней продуктивности используются в основном силосные рационы (до 40% по питательности). В рационах для коров вышесредней продуктивности увеличивают долю сена и корнеплодов, а долю силоса снижают (силосно-корнеплодный рацион, от энергетической питательности 55-60%). Коров с высокой молочной продуктивностью надо кормить с повышенным использованием высококачественного сена и корнеплодов при минимальном использовании силоса. Доля концентрированных кормов в таких рационах должна составлять 40-45% от энергетической питательности. При таком типе кормления коров обеспечивается потребление сухого вещества на уровне 4,5-5,5 кг на 100 кг массы животного.

В тех регионах, где проводят заготовку высококачественного сенажа высокий эффект при кормлении дойных коров дают силосно-сенажный или сенажно-концентратный рационы. Использование сенажа в таких рационах позволяет полностью исключить из состава сено.

Резюме: в зимний период необходимо особенно обратить внимание на обеспечение животных каротином, витамином D и по возможности предоставить активный моцион.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 847. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия